Avr 292017
 

Programme TV – Ligue des champion – Foot féminin – Lyon / Manchester City

Samedi 29 avril 2017 – C8 – 20h35

Lyon / Manchester City

Match retour entre l’équipe féminine Lyon face aux anglaises de Manchester City.

Avr 072017
 

Programme TV – Foot Féminin – Match Amical – Pays-Bas / France

Vendredi 7 avril 2017 – C Star – 19h55

Pays-Bas / France

L’équipe française féminine de football continue sa préparation en vu du Championnat d’Europe des Nations avec ce match amical contre les Pays-Bas. Rappelons que la France a remporté la SheBelieves Cup face aux États-Unis 3-0 et en battant l’Angleterre 2-1. Le nouvel entraîneur Olivier Echouafni comptera sur les joueuses Elodie Thomis et Wendie Renard pour remporter ce match face au pays organisateur de cette prestigieuse compétition européenne en juillet prochain.

Phil Marso – 7 avril 2017

Topfooteux.com

Avr 062017
 
Programme TV – Fed Cup Tennis – Match de barrage
 
France / Espagne
Samedi 22 avril 2017
Dimanche 23 avril 2017
 
SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 AVRIL
UN WEEK-END DE TENNIS A VIVRE EN DIRECT SUR FRANCE 4 ET FRANCE Ô

La balle jaune sera à l’honneur sur France Télévisions les samedi 22 et dimanche 23 avril prochains. Pour lancer la saison de terre battue un peu plus d’un mois avant Roland-Garros, France 4 proposera de vivre en direct la meilleure demi-finale et la Finale du Monte-Carlo Rolex Masters. Pour sa part, France Ô sera aux côtés de l’Equipe de France de Fed Cup, en direct de Roanne, pour faire vivre les différents matches du barrage décisif qui opposera les Bleues à l’Espagne pour le maintien en groupe mondial.

Tennis

Fed Cup – France / Espagne – Match de barrage

Eliminées en février dernier par la Suisse au premier tour de la saison 2017 de Fed Cup, les joueuses de l’Equipe de France, emmenées par Yannick Noah et Mary Pierce, disputent face à l’Espagne un match de barrage capital pour se maintenir dans le groupe mondial de la Fed Cup.

Face à elles, une équipe espagnole, éliminée au premier tour par la République Tchèque, tenante du titre, mais qui constitue certainement l’adversaire le plus périlleux que la France pouvait rencontrer pour ce barrage. Objectif des françaises : prendre leur revanche contre une équipe d’Espagne qui les avait éliminées en 2011 lors d’un barrage qui avait alors envoyé les Bleues en deuxième division de la Fed Cup pour un purgatoire qui avait duré trois saisons.

Samedi 22 avril

A partir de 14h  en direct sur France Ô
les deux premiers simples

Dimanche 23 avril

A partir de 12h en direct sur France Ô
les matches décisifs (un ou deux simples, puis le double en cas d’égalité à l’issue des simples)

Pierre-Etienne Léonard et Arnaud Di Pasquale seront aux commentaires de ces matches depuis la Halle Vacheresse à Roanne.

 

Monte-Carlo Rolex Masters – Demi-Finale et Finale

Premier Tournoi ATP Masters 1000 sur terre battue de la saison, le Monte-Carlo Rolex Masters constitue, à un peu plus d’un mois de Roland-Garros, un rendez-vous incontournable. Le Rocher accueillera pour l’occasion le gratin mondial du tennis puisque Stan Wawrinka, Novak Djokovic, Milos Raonic et Dominic Thiem seront de la partie et tenteront de briser l’hégémonie de Rafael Nadal, tenant du titre et vainqueur du tournoi à 9 reprises entre 2005 et 2016.

 

Samedi 22 avril

Demi-finale

A partir de 13h30 ou 15h30 (selon l’affiche) en direct sur France 4

 

Dimanche 23 avril

Finale

A partir de 14h30 en direct sur France 4

Commentaires : Lionel Chamoulaud et Mickaël Llodra

 

JEUX OLYMPIQUES RIO 2016 TENNIS FED CUP 2016 TENNIS FED CUP 2016
TENNIS FED CUP 2016 TENNIS MONTE CARLO MASTERS ROLEX 2011 ROLAND GARROS 2015

Ces événements seront également à vivre sur le site et l’application francetvsport et à revoir pendant 7 jours sur francetvpluzz.

Communiqué de presse France Télévision – Jeudi 6 avril 2017

Avr 052017
 

Programme TV – quart de finale Coupe de France – Avranches / PSG

Mercredi 5 avril 2017 – France 3 – 20h55

Avranches 0 – 1 PSG

But : Ben Arfa 35′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Avranches : Beuve, Guyonnet, Le Joncour, Derrien, Boateng, Michel, Mayulu, Benet, Fofana, Clausse, Thiare.

PSG : Areola – Meunier, Aurier, Kimpembe, Maxwell – Nkunku, Rabiot, Matuidi – Lucas, Ben Arfa, Pastore.

Topfooteux.com

Avr 012017
 

Programme TV – Finale Coupe de la Ligue – AS Monaco / PSG

Samedi 1er avril 2017 – France 2 – 20h45

AS Monaco 1 – 4 PSG

Buts : Lemar 27′ – Draxler 4′, Di Maria 44′, Cavani 54′, 90′

Enfin une finale de la Coupe de la Ligue avec une véritable affiche qui oppose les deux équipes AS Monaco / PSG qui sont respectivement premier et deuxième de la L1. La finale se délocalise à Lyon. Cette année la prolongation a été supprimée pendant le déroulement de la compétition. Rassurez-vous en cas d’égalité à la fin des 90′ minutes en comptant les arrêts de jeu, il y aura cette fois une prolongation pour faire durer le suspens avant l’ultime couperet des tirs au but.  6000 supporters monégasques et 12 000 supporters parisiens sont attendus au Parc Olympiques Lyonnais, 40 000 spectateurs complèteront le stades  avec une majorité de Rhône-Alpes, Marseillais. Autant dire que le stade fera de l’anti-parisianisme primaire. Le PSG devra faire taire cette cruelle défaite contre le FC Barcelone. L’A.S Monaco équipe flambloyante par son système de jeu tout pour l’attaque, espère détrôner les parisiens. Souhaitons voir une avalanche de but, sans erreur d’arbitrage car la vidéo ne sera pas à l’honneur comme pour le match amical France / Espagne. Que le meilleur gagne !

Phil Marso – 1er avril 2017

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Monaco : Subasic – Alm.Touré (ou D.Sidibé), Glik, Jemerson, Ben.Mendy – Ber.Silva, Bakayoko, Moutinho, Lemar – Germain (cap) (ou Falcao), Mbappé.

PSG : Trapp – Meunier, Thiago Silva (Capitaine), Kimpembé, Kurzawa – Verratti, Matuidi – Di Maria, Pastore, Draxler – Cavani.

Topfooteux.com

Mar 282017
 

Programme TV – Match amical : France / Espagne

Mardi 28 mars 2017 – TF1 – 21h

France / Espagne

Topfooteux.com vous dévoile les compositions des équipes.

France : Lloris – Jallet, Koscielny, Umtiti, Kurzawa – Kanté, Rabiot – Dembélé, Griezmann, Lemar – Gameiro.

Espagne : De Gea – Azpilicueta, Sergio Ramos, Javi Martinez, Jordi Alba – Herrera, Alcantara, Koke, Isco – Morata, Aspas

Topfooteux.com

Mar 282017
 
Les 8 et 9 avril
COUPE DAVIS – QUART DE FINALE

FRANCE / GRANDE-BRETAGNE

Pour ce quart de finale de Coupe Davis, l’équipe de France, emmenée par son capitaine Yannick Noah, recevra la Grande-Bretagne au Kindarena de Rouen, sur terre battue. France 2 diffusera le double, souvent décisif, samedi 8 avril, puis dimanche 9 avril les matches décisifs seront à vivre sur France 4.

drapeau Union Jack - 150 x 90 cm - 8 € - Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris - Tél : 09 53 92 53 13

drapeau Union Jack – 150 x 90 cm – 8 € – Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 13

 

Objectif proclamé des Bleus cette année : soulever à nouveau le « saladier d’argent » qui leur échappe depuis 2001.

Eliminée en quart de finale en 2015 puis en demi-finale en 2016, l’équipe de France cherche cette saison à franchir une marche supplémentaire et à atteindre à nouveau la Finale de cette prestigieuse compétition. Leur large victoire face au Japon en février dernier (4-1) semble annoncer des jours meilleurs et une cohésion retrouvée pour la bande de Noah.

Samedi 8 avril

en direct à partir de 14h sur France 2
Le double

Dimanche 9 avril

en direct à partir de 13h30 sur France 4
Le (ou les) simple(s) décisif(s)

Lionel Chamoulaud et Arnaud Di Pasquale seront aux commentaires de ces matches depuis le Kindarena de Rouen.

TENNIS FED CUP 2016 TENNIS FED CUP 2016 TENNIS FED CUP 2016

L’offre numérique de francetvsport

Ces différents matches seront à vivre en simultané sur francetvsport et à revivre pendant 7 jours en replay sur francetvpluzz. Toute l’actualité du tennis, et notamment de la Coupe Davis, est par ailleurs à suivre, tout au long de la saison, dans les différents journaux télévisés et magazines sportifs de France Télévisions, en particulier dans Stade 2 et Tout le Sport ainsi que sur le site et l’application  francetvsport.

 

Communiqué de presse France 4 – 27 mars 2017

Topfooteux.com

Mar 252017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Luxembourg / France

Samedi 25 mars 2017 – TF1 – 20h35

Luxembourg 1 – 3 France

But : Joachim 34′ (Pénalty) – Giroud 28, 77′, Griezmann 37′

Top Footeux vous dévoile la composition des équipes :

Luxembourg : Moris- Jans, Chanot, Martins-Pereira, Malget – Mutsch, Gerson, Phlipps, Da Mota – Bensi – Joachim

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, B.Mendy – N.Kanté, Matuidi – O.Dembélé, Griezmann, Payet – Giroud

Topfooteux.com

Mar 082017
 

Programme TV – Ligue des champions – FC Barcelone / PSG – Match retour

Mercredi 8 mars 2017 – Canal + – 20h45

FC Barcelone 3 – 1 PSG

Buts : Luis Suárez 3′, L. Kurzawa 40′(CSC), L. Messi 50′(pénalty) – Cavani 62′

Le PSG c’était imposé chez lui 4 – 0 lors d’un match exceptionnel. Ce match retour tiendra-t-il ces promesses de qualification ? Réponse, ce soir !

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Barcelone : Ter Stegen – Piqué, Umtiti, Mascherano – Rafinha, Rakitic, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa – Verratti, Rabiot, Matuidi – Di Maria, Cavani, Draxler.

Topfooteux.com

Fév 232017
 

Programme TV – Ligue Europa – Lyon / Alkmaar

Jeudi 23 février 2017 – W9 – 21h

Lyon 7 – 1 Alkmaar

But : Fekir 4′,27′,78′ , Cornet 17′, Darder 34′, Aouar 86′, Diakhaby 88′ – Garcia 26′

Composition des équipes :

Lyon : Lopes (Capitaine) – Rafael, Mammana, Diakhaby, Morel – Ferri, Tousart, Darder – Ghezzal, Fekir, Cornet.

Alkmaar : Krul – Johansson, Vlaar, Van Eijden, Haps – Rienstra (Capitaine), Wuytens – Bel Hassani, Jahanbakhsh, Tankovic – Weghorst.

Topfooteux.com

Fév 212017
 

Programme TV – Ligue des Champions – Manchester City / As Monaco

Mardi 21 février 2017 – Bein Sports – 20h45

Manchester City 5 – 3 As Monaco

Buts : R. Sterling 26′, S. Agüero 58′, 71′, J. Stones 77, Leroy Sané 82′ / Falcao 32′, 61′, K. Mbappe 40′

Compositions des équipes :

Manchester City : Aballero – Sagna, Stones, Kolarov, Fernandinho – De Bruyne, Touré, Silva – Sterling, Agüero, Sané.

AS Monaco : Subasic – Sidibé, Glik, Raggi, Mendy – Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar – Germain, Falcao.

Fév 162017
 

Programme TV – Ligue Europa – Manchester United / Saint-Étienne

Jeudi 16 février 2016 – W9 – 20h55

Manchester United / Saint-Étienne

Topfooteux.com vous propose la rencontre de Ligue Europa 2016 / 2017 : Manchester United / Saint-Étienne . Le match à lieu le jeudi 16 février 2017 à 20h55 sur W9. Saint-Étienne a tiré en seizième de finale un ténor européen : Manchester United avec des joueurs percutants : Zlatan Ibrahimović, Paul Pogba, Waybe Rooney, Antony Martial, Bastian Schweinsteiger.

Composition probable des équipes :

Manchester United : De Gea – Valencia, Smalling (Capitaine), Bailly, Blind – Herrera, P.Pogba – Mkhitaryan, Mata, Martial – Ibrahimovic.

Saint-Étienne : Ruffier – Malcuit, Théophile-Catherine, Perrin (Capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes – Hamouma, Saivet, Monnet-Paquet – Roux.

Topfooteux.com

Fév 142017
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / FC Barcelone

Mardi 14 février 2017 – Bein Sports – 21h

PSG 4 – 0 FC Barcelone

Buts : Di Maria 18′, 55′, Draxler 40′, Cavani 71′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Kimpembe, Maxwell – Rabiot, Verratti, Matuidi – Lucas, Cavani, Draxler.

FC Barcelone : Ter Stegen – S. Roberto, Piqué, Umtiti, J. Alba – Gomes, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

Topfooteux.com

 

Fév 062017
 

6 DÉFIS SANS SMARTPHONE

L’écrivain Phil Marso lance 6 défis à réaliser soit le lundi 6, le mardi 7, mercredi 8 février 2017, en tenant compte des paramètres suivants :

Défis entre 2 personne ou plus, voire plus selon votre choix.

Se munir d’un appareil photo numérique non connecté.
Apporter une bouteille ou un bocal en verre.

Les 6 défis doivent se réaliser à la suite, au cours d’une même journée.

1er  défi : Sortir de chez soi sans son Smartphone

2ème défi : Trouver une fontaine

3e défi : prendre une photo de groupe avec un appareil numérique devant la fontaine.

4e défi : envoyer une carte postale.

5e défi : déposer votre bouteille en verre dans un container.

6e défi : Chanter dans la rue « Le Téléfon » de Nino Ferrer.

La carte postale devra être envoyée à l’adresse suivante :

Megacom-ik

–  6 défis – Phil Marso –

13 Bd Saint-Marcel

75013 Paris – France

Les cartes portales reçues seront scannées & diffusées sur Facebook.

Les cartes postales réceptionnées seront scannées, diffusées sur le site afin de donner un autre regard de votre ville, village de par le monde. En envoyant une carte postale, c’est l’occasion de faire connaître votre pays, ville, village, région.

Une page Facebook a été créée pour l’occasion : https://www.facebook.com/sansmobilou

Sur ce compte, les participant(e)s pourront poster la photo demandée

Comptes twitter : @sansmobilou – @philmarso

Allez-vous relever les 6 défis ?

Une page Facebook a été créée pour l’occasion : .

Sur ce compte, les participant(e)s pourront poster les trois photos demandées.

Allez-vous relever les 6 défis ?

C’est un jeu gratuit où il n’y a pas de Smartphone à gagner. C’est juste pour le plaisir de jouer, de s’amuser et de redécouvrir sa ville, son village, son quartier en n’ayant plus les yeux rivés sur un écran de Smartphone. L’envie d’aller vers les autres pour demander son chemin avec le sourire !

La zone C en France est en vacances scolaires à partir du 4 février. Rien n’empêche aux ados de la zone C de participer aux 6 défis sans Smartphone.

Dans certains pays, il sera difficile de relever les défis pour des raisons économiques, culturelles. L’essentiel c’est de participer et d’en réaliser 3 sur 6.

Les 6 défis sans Smartphone sont à réaliser pour un public de 8 à 90 ans….

A noter que dans certains pays les habitants ont un téléphone portable, mais ne disposent ni d’eau potable, ni électricité. No coment !

Hashtag : #sansmobilou – @philmarso – @sansmobilou

Site officiel : www.mobilou.info

Fév 062017
 

LES 17e JOURNÉES MONDIALES SANS TÉLÉPHONE PORTABLE & SMARTPHONE : 6, 7, 8 février 2017

« Le Smartphone : dominateur de nos vies ?  » 6, 7, 8 février 2017

 La 17ème campagne des  Journées Mondiales sans téléphone portable & Smartphone des 6, 7, 8 février 2017 a pour thème : l’addiction obligatoire !

 Peut-on vivre sans téléphone portable en 2017 ? C’est une question qui va devenir obsolète dans un proche avenir pour plusieurs raisons :

–           Les démarches administratives vont se faire de plus en plus via le Smartphone.

–           80 milliards d’objets connectés vont contrôler nos allers et venues en 2020 avec notre propre Smartphone.

–           Les réseaux sociaux sont devenus une seconde respiration de notre quotidien.

–           Les industries, les prestataires de services, la santé vont se concentrer de plus en plus autour du Smartphone.

 En 2017, sommes-nous déjà dans un processus irrémédiable où le Smartphone domine nos vies ?

 L’addiction au Smartphone va s’amplifier chez les usagers victimes de plus en plus du Big Data.

 En 2013, Phil Marso avait proposé le terme « Adikphonia » pour remplacer la Nomophobie.

 À l’occasion de la 17ème édition l’auteur sort un nouvel ouvrage « Adikphonia » qui va donner des pistes pour vaincre l’addiction et protéger sa vie privée. 

 Que compte faire les candidat(e)s à la présidentielle 2017 pour protéger le citoyen du Big Data intrusif ?

 Á noter que Phil Marso n’a jamais proposé de couper son Smartphone pendant ces trois jours des 6, 7, 8 février. Ce rendez-vous annuel est prétexte à un débat de réflexion autour de cet outil de communication.

 40 questions liées à ce rendez-vous citoyen sont proposées aux enseignants qui souhaitent partager ce débat de réflexion avec leurs élèves : http://mobilou.info/debat.htm

 Une affiche pour illustrer cette 17ème édition est téléchargeable sur le site officiel : Mobilou.info.

http://mobilou.info/affiche000.htm

 6 défis sans smartphone sont proposés pour savoir si on est adikphoniak. Une vidéo est disponible sur Youtube :

https://www.youtube.com/watch?v=fKNCpiE9g7Y

 Phil Marso écrivain de polar est l’instigateur de ces Journées Mondiales sans téléphone portable depuis 2001. Chaque année il lance cet appel citoyen et invite à réaliser une réflexion dans les établissements scolaires en particulier.

 Nous invitons les médias à profiter de ces trois jours pour lancer ce débat de réflexion : l’addiction des Smartphone et le Big Data envahissant.

Site officiel : www.mobilou.info

Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Jan 142017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Match d’ouverture

Gabon / Guinée Bissau

samedi 14 janvier 2017 – Bein Sports 2 – 17h

Le Gabon organise la Coupe d’Afrique des Nations 2017. Le tenant du titre est la Cote d’Ivoire. Le match d’ouverture opposera le Gabon et la Guinée Bissau.

Topfooteux.com vous donne la liste des joeurs des deux équipes.

Gabon :

Sélectionneur : Jose Antonio Camacho (Espagne)

Gardiens de but : Anthony Mfa Mezui (sans club), Yves Stéphane Bitseki Moto (Mounana/Gabon), Didier Ovono (Ostende/Belgique)

Défenseurs : Aaron Appindangoyé (Laval/France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City/Pays de Galles), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/Gabon), Johann Serge Obiang (Troyes/France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/Malte), Lloyd Palun (Red Star/France), André Biyogo Poko (Karabukspor/Turquie), Yoann Wachter (Sedan/France)

Milieux de terrain : Guelor Kanga Kaku (Red Star/Serbie), Mario Lemina (Juventus Turin/Italie), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/Espagne), Didier Ndong (Sunderland/Angleterre), Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/Suède), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka/Chine), Samson Mbingui (Raja Casablanca/Maroc)

Attaquants: Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/Portugal), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Cedric Ondo Biyoghe (Mounana/Gabon), Denis Athanase Bouanga (Tours/France), Malick Evouna (Tianjin Teda/Chine).

Guinée Bissau :

Sélectionneur: Baciro Candé (Guinée-Bissau)

Gardiens de but: Papa Mbaye (Orellana/Espagne), Jonas Mendes (Salgueiros/Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade/Portugal)

Défenseurs: Mamadu Cande (Tondela/Portugal), Eridson (Freamunde/Portugal), Emmanuel Mendy (Ceahlaul Piatra Neamt/Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk/Pologne), Agostinho Soares (Sporting Covilha/Portugal), Juary Soares (Mafra/Portugal), Tomás Dabó (Arouca/Portugal).

Milieux de terrain: Nanísio Soares (Felgueiras/Portugal) Tony Silva (Levadiakos/Grèce), Aldair (Olhanense/Portugal), Abel Camara (Belenenses/Portugal), Idrissa Camara (Avellino/Italie), Francisco Junior (Stromsgodset IF/Norvège), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai/Corée du Sud), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen/France), Boucundji Cá (Stade Reims/France) Piqueti (Sporting Braga/Portugal), Ze Turbo (Tondela/Portugal), Sene Dabó (Operário Lagoa/Portugal), Sana Camará (Académico Viseu/Portugal)

Attaquants: Joao Mario (Chaves/Portugal), Bruno Preira (Colomiers/France)

Topfooteux.com

Jan 132017
 
Programme TV – Coupe de France Football : Marseille / Lyon
Mardi 31 janvier 2017 – France 3 – 20h55
16ème de finale

Olympique de Marseille / Olympique Lyonnais

Diffuseur officiel de la Coupe de France, France Télévisions propose, après le succès d’audience rencontré par le multiplex « Au cœur des régions » programmé lors des 32èmes de finale, de vivre en direct, le mardi 31 janvier à partir de 20h55 sur France 3, l’affiche des 16èmes de finale de cette saison 2016/2017 opposant l’Olympique de Marseille à l’Olympique Lyonnais.

C’est un choc au sommet qu’ offre le tirage au sort de ces 16èmes de finale avec cet « Olympico » entre les actuels 4ème et 6ème du classement de la Ligue 1.

Tombeurs de Toulouse après prolongations en 32èmes de finale, les Marseillais, emmenés par Rudi Garcia, ont pour objectif, en cette saison de centenaire de la Coupe de France, de ramener la Coupe sur le Vieux Port pour la première fois depuis 1989, après les Finales perdues en 1991, 2006, 2007 et 2016. Face à eux, les Lyonnais de Bruno Genesio, portés notamment par le duo Lacazette / Fékir en attaque, feront tout pour retrouver cette saison le chemin du Stade de France, cinq ans après leur dernière Coupe de France, remportée en 2012 contre Quevilly.

Olympique de Marseille / Olympique Lyonnais

Mardi 31 janvier à partir de 20h55 sur France 3

En direct du Stade Orange Vélodrome de Marseille

Présentation : Kader Boudaoud

Commentaires : Fabien Lévêque et Jérôme Alonzo.

JEUX OLYMPIQUES RIO 2016 JEROME ALONZO KADER BOUDAOUD

Toute l’actualité de la Coupe de France est à suivre, tout au long de la saison dans les différents journaux télévisés et magazines sportifs de France Télévisions, notamment Stade 2 et Tout le Sport, ainsi que sur le site et l’application francetvsport.

Communiqué de presse 10 janvier 2017 – France Télévision

Topfooteux.com

Jan 112017
 

Programme TV – TMC – Film : Agence tous risques

Lundi 30 janvier 2016 – TMC – 20h55

Réalisé par Joe Carnahan . Avec : Liam Neeson, Bradley Cooper, Quinton Rampage Jackson, Sharlto Copley et Jessica Biel.

L’agence tous risques est unique ! Composée de quatre spécialistes, autrefois membres d’une unité d’élite de l’armée, elle est en charge de missions secrètes. Hélas, celle en cours était destinée à les pièger et ils se retrouvent, à tort, sous les verrous. Grâce à leur savoir-faire respectif et à leur ingéniosité, ils réussissent à s’échapper, sans se faire remarquer. Décidés à laver leur honneur et à retrouver la respectabilité aux yeux de tous, ils se lancent à la recherche des véritables coupables.

#LAgenceTousRisques

Communiqué de presse TMC – 10 janvier 2017

 

Déc 242016
 

Topfooteux.com vous dévoile le calendrier des matchs de la Coupe d’Afrique des Nations 2017 qui se déroule du 14 janvier au 5 février 2017.

 

SAMEDI 14 JANVIER 2017

Gabon / Guinée-Bissau – 17h – Groupe A

Burkina-Fasso / Cameroun – 20h – Groupe A

DIMANCHE 15 JANVIER 2017

Algérie / Zimbabwe – 17h – Groupe B

Tunisie / Ségégal – 20h – Groupe B

LUNDI 16 JANVIER 2017

Côte d’Ivoire / Togo – 17h – Groupe C
République Démocratique Congo / Maroc – 20h – Groupe C
MARDI 17 JANVIER 2017
Ghana / Ouganda – 17h – Groupe D
Mali / Égypte – 20h – Groupe D
MERCREDI 18 JANVIER 2017
Gabon / Burkina-Fasso – 17h – Groupe A
Cameroun / Guinée-Bissau – 20h – Groupe A
JEUDI 19 JANVIER 2017
Algérie / Tunisie – 17h  – Groupe B
Sénégal / Zimbabwe – 20 h – Groupe B
VENDREDI 20 JANVIER 2017
Côte d’Ivoire / République Démocratique du Congo – 17h – Groupe C
Maroc / Togo – 20h – Groupe C
SAMEDI 21 JANVIER 2017
Ghana / Mali – 17h – Groupe D
Égypte / Ouganda – Groupe D
DIMANCHE 22 JANVIER 2017
Cameroun / Gabon – 20h – Groupe A
Guinée-Bissau / Burkina-Fasso – 20h – Groupe A
LUNDI 23 JANVIER 2017
Sénégal / Algérie – 20h – Groupe B
Zimbabwe – Tunisie – 20h – Groupe B
MARDI 24 JANVIER 2017
Maroc / Côte d’Ivoire – 20h – Groupe C
Togo / République Démocratique du Congo – 20h – Groupe C
MERCREDI 25 JANVIER 2017
Égypte / Ghana – 20h – Groupe D
Ouganda / Mali – 20h – Groupe D

 

Topfooteux.com