Août 262016
 

L’écrivain Phil Marso vous propose un sondage humoristique sur la fonction de président(e). le 7 mai 2017, vous êtes élu(e), vous faites quoi ? C’est dans cet esprit que nous vous proposons un premier sondage :

 

© Megacom-ik / Phil Marso – 2016

Votez Président(e) ! de Phil Marso - Ed Megacom-ik - Commandez-le en librairie.

Votez Président(e) ! de Phil Marso – Ed Megacom-ik – Commandez-le en librairie.

Août 122016
 

Ligue 1 – Championnat de France – 1ère journée – Saison 2016 / 2017

Vendredi 12 août 2016 – 20h

Bastia / PSG

Topfooteux.com vous propose la rencontre de la 1ère journée de ligue 1 2016 / 2016 entre Bastia / PSG à 20h ce vendredi 12 août 2016 au stade de Furiani.

Après avoir infligé une sévère défaite au Trophée des Champions 2016 4-1 face à Lyon, le PSG part une nouvelle fois favori pour le titre de champion de ligue 2017. Les corses devront se méfier des les premières minutes et ne pas gâcher les occasions pour tenir tête à l’équipe parisienne.

Composition probable des équipes :

Bastia : Leca – Djiku, Squillaci, Peybernes, Marange – Cahuzac (Capitaine), Mostefa, L.Coulibaly – St-Maximin, Crivelli, Danic.

PSG : Areola – Aurier, D.Luiz, Kimpembe, Kurzawa – T.Motta (Capitaine), Krychowiak – Lucas, Pastore, Di Maria – Ben Arfa.

Source : Topfooteux.com

Août 092016
 

Programme TV – Jeux Olympiques Rio 2016 – Handball masculin

Mardi 9 août 2016 – France O – 14h30

France 35 / 20 Qatar

L’équipe de France c’est imposé difficilement face à la Tunisie lors de la 1ère journée. Cette deuxième rencontre contre le Qatar est la revanche de la dernière finale du championnat du monde 2015 entre la France et le Qatar.

 

Août 062016
 

Jolympique.com vous dévoile le programme des Jeux Olympiques 2016 du samedi 6 août 2016 :

AVIRON

SKIFF HOMMES : Série 1 (13h30) Série 2 (13h40) Série 3 (13h30) Série 4 (14h) Série 5 (14h10) Série 6 (14h20)

SKIFF FEMMES : Série 1 (14h30) Série 2 (14h40) Série 3 (14h50) Série 4 (15h) Série 5 (15h10) Série 6 (15h20)

DEUX SANS BARREUR HOMMES : Série 1 (15h30) Série 2 (15h40) Série 3 (15h50)

DEUX DE COUPLE FEMMES : Série 1 (16h) Série 2 (16h10) Série 3 (16h20)

DEUX DE COUPLE HOMMES : Série 1 (16h30) Série 2 (16h40) Série 3 (16h50)

QUATRE SANS BARREUR POIDS LÉGER HOMMES : Série 1 (17h) Série 2 (17h10) Série 3 (17h20)

QUATRE DE COUPLE HOMMES : Série 1 (17h30) Série 2 (17h40)

QUATRE DE COUPLE FEMMES : Série 1 (17h50) Série 2 (18h)

BASKET

Turquie / France  – Samedi 6 Août 2016 – 15h – Groupe A – Femmes

Chine / Canada – Samedi 6 Août 2016 – 19h15 – Groupe B – Femmes

Australie / France – Samedi 6 Août 2016 – 19h15 – Groupe A – Hommes

Chine / États-Unis  – Samedi 6 août 2016 – 0h – Groupe A – Hommes

Biélorussie / Japon – Samedi 6 août 2016 – 0h45 – Groupe A – Femmes

Venezuela / Serbie – Samedi 6 août 2016 – 3h30 – Groupe A – Hommes

Biélorussie / Japon – Samedi 6 août 2016 – 0h45 – Groupe A – Femmes

BEACH-VOLLEY

Liliana / Elsa – Gallay / Klug – 15h –  Poule B – 1ère journée

Walsh / Ross – Artacho / Laird – 15h – Poule C – 1ère journée

Forrer / Vergé-Dépré – Wang / Yue – 15h – Poule C – 1ère journée

Bawden / Clancy – Charles / Alfaro – 15h – Poule F – 1ère journée

Borger / Buthe – Heidrich / Zumkehr – 15h – Poule E – 1ère journée

Talita / Larissa – Ukolova / Birlova – 15h – Poule A – 1ère journée

Meppelink / Van Iersel – Pazo / Agudo – 15h Poule F – 1ère journée

Agatha / Barbara – Hermannova / Slukova – 15h – Poule B – 1ère journée

Menegatti / Orsi Toth – Broder / Valjas – 15h – Poule D – 1ère journée

Kolosinska / Brzostek – Fendrick / Sweat – 15h – Poule A – 1ère journée

Ludwig / Walkenhorst – Elghobashy / Nada – 15h – Poule D – 1ère journée

Bansley / Pavan – Van Gestel / Van der Vlist – Poule E – 1ère journée

BOXE

– 60 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

– 81 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

– 91 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

CYCLISME

Course en ligne Homme (14h30)

ÉQUITATION

Concours complet Individuel – Dressage – 15h

Concours complet par équipe – Dressage – 15h

ESCRIME

Épée femme – 16ème de finale – 16h

Épée femme – 8ème de finale – 18h

Épée femme – Quart de finale – 20h

Épée femme – Demi-finale – 22h

Épée femme – Finale – 23h

FOOTBALL

Canada / Zimbabwe – Femme – Groupe F – 2ème journée – 20h

États-Unis / France – Femme – Groupe G – 2ème journée – 22h

Allemagne / Australie – Femme – Groupe F – 2ème journée – 23h

Afrique du Sud / Chine – Femme – Groupe E – 2ème journée – 0h

Colombie / Nouvelle-Zélande – Femme – Groupe G – 2ème journée – 1h

Brésil / Suède – Femme – Groupe E – 2ème journée – 3h

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Anneaux – Qualification – 15h30

Sol – Hommes – Qualification – 15h30

Saut – Hommes – Qualification – 15h30

Barre fixe – Qualification – 15h30

Cheval d’arçons – Qualification – 15h30

Barres Parallèles – Qualification – 15h30

Concours individuel hommes – Qualifications – 15h30

Concours général par équipes hommes – qualifications – 15h30

HANDBALL

Norvège / Brésil – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 14h30

Pays-Bas / France – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 16h30

Russie / Corée du Sud – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 19h40

Monténégro / Espagne – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 21h40

Roumanie / Angola – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 0h50

Suède / Argentine – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 2h50

HOCKEY SUR GAZON

Argentine / Pays-Bas – Hommes – Poule B – 1ère journée – 15h

Inde / Irlande – Hommes – Poule B – 1ère journée – 16h

Belgique / Grande-Bretagne – Hommes –  Groupe A – 1ère journée – 17h30

Australie / Nouvelle-Zélande – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 18h30

Argentine / États-Unis – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 22h

Canada / Argentine – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 23h

Espagne / Brésil – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 0h30

Grande-Bretagne / Australie – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 1h30

JUDO

– 48 Kg – Femmes – Tableau – 15h

– 60 Kg – Hommes – Tableau – 15h

– 60 kg – Hommes – 1/32ème de finale – 15h30

– 60 kg – Hommes – 1/16ème de finale – 16h30

– 60 kg – Hommes – 1/8ème de finale – 17h30

– 60 kg – Hommes – Quart de finale – 20h30

– 60 kg – Hommes – Demi- finales – 21h30

– 60 kg – Hommes – Finale – 22h30

NATATION

400 m 4 nages – Hommes – Séries – 18h02

100 m Papillon – Femmes – Séries – 18h28

400 m nage libre – Hommes – Séries – 18h48

400 m 4 nages – Femmes – Séries – 19h32

100 m brasses – Hommes – Séries – 20h04

Relais 4 x 100 m nage libre – Femmes – Séries – 20h24

400 m 4 nage libre – Hommes – Finale – 3h03

100 m Papillon – Femmes – Demi-finale – 3h14

400 m nage libre – Hommes – Finale – 3h30

400 m 4 nages – Femmes – Finale – 3h49

100 m Brasse – Hommes- Demi-Finale – 4h08

Relais 4 x 100 m nage libre – Femmes – Finale – 4h24

RUGBY A VII

France / Espagne – Femmes – Poule B – 1ère journée – 16h

Nouvelle-Zélande / Kenya – Femmes – Poule B – 1ère journée – 16h30

Grande-Bretagne / Brésil – Femmes – Poule C – 1ère journée – 17h

Canada / Japon – Femmes – Poule C – 1ère journée – 17h30

États-Unis / Fidji – Femmes – Poule A – 1ère journée – 18h

Australie / Colombie – Femmes – Poule A – 1ère journée – 18h30

France / Kenya – Femmes – Poule B – 2ème journée – 21h

Nouvelle-Zélande / Espagne – femmes – Poule B – 2ème journée – 21h30

Grande-Bretagne / Japon – Femmes – Poule C – 2ème journée – 22h

Canada / Brésil – Femmes – Poule C – 2ème journée – 22h30

États-Unis / Colombie – Femmes – Poule A – 2ème journée – 23h

Australie / Fidji – Femmes – Poule A – 2ème journée – 23h30

TENNIS

Double Dames – Premier tour

Simple Dames – Premier Tour

Double Messieurs – Premier Tour

Simple Messieurs – Premier Tour

TENNIS DE TABLE

Simple Femmes – Tour préliminaire

Simple Hommes – Tour préliminaire

Simple Femmes – 1er tour

Simples Hommes – 1er tour

WATER-POLO

Serbie / Hongrie – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 14h

États-Unis / Croatie – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 15h20

Grèce / Japon – Hommes – Groupe A – 1ère Journée – 16h40

France / Monténégro – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 18h

Espagne / Italie – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 0h30

Brésil / Australie – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 1h50

Août 032016
 

Programme TV – Jeux Olympiques Rio 2016 – Football féminin

Mercredi 3 août 2016 – France 4 – 19h50

Brésil / Chine

 

Les footballeuses démarrent avant l’heure des Jeux Olympiques 2016 à Rio qui se dérouleront du 5 au 21 août.

Juil 102016
 

Topfooteux.com vous présente la finale de l’Euro 2016 qui opposera le Portugal et la France

Programme TV – Euro 2016 – Finale – Portugal / France

Dimanche 10 juillet 2016 – M6 – 21h

Portugal / France

Portugal : Rui Patricio – Cédric Soares, Pepe, Fonte, Guerreiro – William Carvlho, Adrien Silva, Renato Sanches, Joao Mario – Nani, Ronaldo.

France : Lloris – Sagna, Koscielny, Umtiti, Evra – Pogba, Matuidi – Sissoko, Griezmann, Payet – Giroud

Juil 072016
 

Topfooteux.com vous présente la demi-finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Allemagne à la France.

Programme TV – Euro 2016 – Demi-finale – Allemagne / France

Jeudi 7 juillet 2016 – TF1 – 21h

Allemagne / France

Allemagne : Neuer – Kimmich, Boateng, Howedes, Hector – Kroos, Schweinsteiger – Gotze, Ozil, Draxler – Muller

France : Lloris – Sagna, Koscielny, Umtiti (ou Rami), Evra – Pogba, Matuidi – Sissoko, Griezmann, Payet – Giroud

Juil 062016
 

Topfooteux.com vous présente la demi-finale de l’Euro 2016 qui opposera le Portugal au Pays de Galles

Programme TV – Euro 2016 – Demi-finale – Portugal / Pays de Galles

Mercredi 6 juillet 2016 – M6 – 20h45

Portugal 2 – 0 Pays de Galles

Portugal : Rui Patrício – Cédric, Pepe, Fonte, Guerreiro – Danilo, João Mário, André Gomes, Sanches – Nani, Ronaldo.

Pays de Galles : Hennessey – Chester, A Williams, Collins – Gunter, Allen, Ledley, J Williams, Taylor – Bale, Robson-Kanu.

Juil 032016
 

Topfooteux.com vous présente le quart de finale de l’Euro 2016 qui opposera la France à l’Islande

Programme TV – Euro 2016 – Quart de finale – France / Islande

Dimanche 3 juillet 2016 – M6 – 20h45

France / Islande

France : Lloris – Sagna, Koscielny, Umtiti, Evra – Pogba, Matuidi – Sissoko, Griezmann, Payet – Giroud

Islande : Halldorsson – Saevarsson, R. Sigurdsson, Arnason, Skulason – Gudmundsson, G. Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason – Sigthorsson, Bodvarsson

Juil 022016
 

Topfooteux.com vous présente le quart de finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Allemagne à l’Italie.

Programme TV – Euro 2016 – Quart de finale – Allemagne / Italie

Samedi 2 juillet 2016 – TF1 – 21h

Allemagne 1 – 1 Italie

But : Ozil 65′ – Bonucci 78′

Allemagne : Neuer (Capitaine) – Kimmich, Boateng, Hummels, Hector – Kroos, Khedira –   – Gomez.

Italie : Buffon (Capitaine.) – Barzagli, Bonucci, Chiellini – Florenzi, Sturaro, Parolo, Giaccherini, De Sciglio – Pellè, Éder.

 

Juin 302016
 

Topfooteux.com vous présente le quart de finale de l’Euro 2016 qui opposera la Pologne à l’Angleterre

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Pologne / Portugal

Jeudi 30 juin 2016 – TF1 – 21h

Pologne 1 – 1 Portugal

La composition des équipes :

Pologne : Fabiański – Piszczek, Glik – Pazdan, Jędrzejczyk – Błaszczykowski, Krychowiak, Mączyński, Grosicki – Milik, Lewandowski

 

Portugal : Rui Patricio – Cédric, Pepe, Fonte, Eliseu – João Mário, Adrien Silva, William Carvalho, Quaresma – Nani, Cristiano Ronaldo

Juin 272016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième de finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Angleterre à l’Islande.

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Angleterre / Islande

Lundi 27 juin 2016 – M6 – 21h

Angleterre 1 – 2 Islande

Buts : Rooney 5′ – Sigurdsson 6′, Sigthorsson 18′

 

La composition des équipes :

Angleterre : Hart – Walker, Cahill, Smalling, Rose – Dier, Rooney (capitaine), Alli – Sturridge, Lallana, Vardy.

 

Islande : Halldorsson – Saevarsson, Arnason, R.Sigurdsson, Skulason – Gunnarsson (capitaine), G.Sigurdsson, Gudmundsson, Bjarnason – Bodvarsson, Sightorsson

Juin 272016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième de finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Italie et l’Espagne.

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Italie / Espagne

Lundi 27 juin 2016 – TF1 – 18h

Italie 2 – 0 Espagne

But : Chiellini 33′, Pellé 90 + 1′

La composition des équipes :

Italie : Buffon – Barzagli, Bonucci, Chiellini – Florenzi, Parolo, De Rossi, Giaccherini, De Sciglio (ou Darmian) – Pellè, Eder.

 

Espagne : De Gea – Juanfran, Piqué, Sergio Ramos, Jordi Alba – Fabregas, Busquets, Iniesta – David Silva, Morata, Nolito

Juin 252016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième de finale de l’Euro 2016 qui opposera la Suisse et la Pologne.

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Suisse / Pologne

Samedi 25 juin 2016 – TF1 – 15h

Suisse 1 – 1 Pologne

But : Shaqiri 82′ – Blaszczykowski 39′

Drapeau Suisse 150 x 90 cm - 8 € - Boutique Megacom-ik, 13 Bd Saint-Marcel 75013 paris - Tél : 09 53 92 53 17

Drapeau Suisse 150 x 90 cm – 8 € – Boutique Megacom-ik, 13 Bd Saint-Marcel 75013 paris – Tél : 09 53 92 53 17

La composition des équipes :

Suisse : Sommer – Lichsteiner, Schär, Djourou, Rodriguez – Behrami, Xhaka – Shaqiri, Dzemaili, Mehmedi – Seferovic.

Pologne : Fabianski – Piszczek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk – Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki – Lewandowski, Milik.  –

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 36ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Suède et la Belgique du Groupe E.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Suède / Belgique

Mercredi 22 juin 2016 – M6 – 21h

Suède 0 – 1 Belgique

But : Nainggolan 84′

La composition des équipes :

Suède : Isaksson – Lustig, Johansson, Granqvist, Olsson – Larsson, Ekdal, Källström, Forsberg – Guidetti, Ibrahimovic.

Belgique : Courtois – Meunier, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen – Witsel, Nainggolan – Carrasco, De Bruyne, Hazard – Lukaku.

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 33ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Islande face à l’Autriche du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Islande / Autriche

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Islande 1 – 1 Autriche

But : J. Bödvarsson 18′- A. Schöpf 60′

La composition des équipes :

Islande : Halldorsson – Sævarsson, Sigurdsson, Arnason, Skulason – Gudmundsson, Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason – Sightorsson, Bödvarsson

Autriche : Almer – Ilsanker, Prödl, Hinteregger, Dragovic, Fuchs – Baumgartlinger, Ilsanker – Klein, Alaba, Arnautovic – Sabitzer.

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 34ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Hongrie face au Portugal du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Hongrie / Portugal

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Hongrie 3 – 3 Portugal

But : Z.Gera 19′, Dzsudzsak 47′, 55′ – Nani 42′, C. Ronaldo 50′, 62′

La composition des équipes :

Hongrie : Kiraly – Lang, Juhász, Guzmics, Korhut – Pintér, Elek – Lovrencsics, Gera, Dzsudzsak – Szalai

Portugal : R. Patricio – Vieirinha, Pepe, R. Carvalho, Eliseu – J. Mario, W. Carvalho, Moutinho, A. Gomes – Nani, C. Ronaldo.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 32ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Croatie à l’Espagne du Groupe D.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe D – Croatie / Espagne

Mardi 21 juin 2016 – TF1 – 21h

Croatie 2 – 1 Espagne

La composition des équipes :

Croatie : Subasic – Srna (Capitaine), Corluka, Vida, Strinic – Kovacic, Badelj – Brozovic, Rakitic, Perisic – Kalinic.

 

Espagne : De Gea – Juanfran, Piqué, Ramos (Capitaine), Alba – Fabregas, Busquets, Iniesta – Silva, Morata, Nolito.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 30ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Irlande du Nord à l’Allemagne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Irlande du Nord / Allemagne

Mardi 21 juin 2016 – Beins Sports – 18h

Irlande du Nord 0 – 1 Allemagne

But : Gomez 29′

La composition des équipes :

Irlande du Nord : McGovern – Hughes, Cathcart, J. Evans, McAuley – Norwood, Davis (Capitaine.), C. Evans – Dallas, Washington, Ward.

Allemagne : Neuer (Capitaine) – Höwedes, Hummels, Boateng, Hector – Khedira, Özil, Kroos – Muller, Götze, Draxler.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 29ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Ukraine à la Pologne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Ukraine / Pologne

Mardi 21 juin 2016 – TMC – 18h

Ukraine / Pologne

La composition des équipes :

Ukraine : Pyatov – Fedetskiy, Khacheridi, Rakytskiy, Shevchuk – Sydorchuk, Stepanenko – Yarmolenko (Capitaine), Kovalenko, Konoplyanka – Zozulya.

Pologne : Fabianski – Piszczek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk – Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki – Lewandowski (Capitaine), Milik.