Juil 312014
 

La boutique Megacom-ik vous propose un bracelet silicone Free Palestine / Save Gaza :

Bracelet silicone Free Palestine / Save Gaza exclusif par Megacom-ik !

BOUTIQUE MEGACOM-IK 13 BD SAINT MARCEL 75013 PARIS – Tél : 09 53 92 53 17


2 € = 1 bracelet Palestine

Juil 132014
 

Le site Sondageonstv.com vous communique le détail du défilé du 14 juillet 2014 à Paris

PROGRAMME DES TROUPES A PIED DÉFILÉ DU 14 JUILLET 2014 :

ÉCOLE POLYTECHNIQUE :
Autorité défilant en tête : Colonel Jean-Marie Gontier, chef de corps et directeur de la formation humaine et militaire de l’École polytechnique.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 13 cadres et 2 blocs de 144 élèves chacun représentant les promotions X 2012 et X 2013.
ÉCOLE DES OFFICIERS DE LA GENDARMERIE NATIONALE :
Effectif défilant : 108.
Autorité défilant en tête : Colonel Thierry Quintard, directeur de l’enseignement de l’EOGN.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 5 cadres et 96 élèves dont 3 élèves officiers étrangers.
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE DE SAINT-CYR :
Effectif défilant : 165.
Autorité défilant en tête : Colonel François Beaucournu, commandant le 1er bataillon de l’ESM.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 2 blocs de 7 cadres et 72 élèves chacun.
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES :
Effectif défilant : 98.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Philippe Payré, commandant le bataillon de l’EMIA.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 7 cadres et 84 élèves.
ÉCOLE NAVALE ET GROUPE DES ÉCOLES DU POULMIC :
Effectif défilant : 85.
Autorité défilant en tête : capitaine de frégate Pierre Favé, responsable de l’encadrement des écoles.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 4 cadres et 74 élèves dont 6 élèves étrangers.
ÉCOLE DES OFFICIERS DE L’ARMÉE DE L’AIR :
Effectif défilant : 128.
Autorité défilant en tête : colonel Antoine Sadoux, adjoint conduite des EOAA.
Composition/articulation : le chef de détachement ; les deux drapeaux de l’EA et de l’EMA et leur garde ; 4 cadres et 60 élèves de l’EA ; 3 cadres et 48 élèves de l’EMA et du CSEA.
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DES ARMÉES :
Effectif défilant : 29.
Autorité défilant en tête : commissaire en chef de 1re classe François Tremenbert, directeur adjoint de l’ECA et chef du centre
de formation initiale.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 2 cadres et 20 élèves officiers commissaires.
ÉCOLE DU SERVICE DE SANTÉ DE L’ARMÉE :
Effectif défilant : 157.
Autorité défilant en tête : médecin en chef Sylvie Minaberry, chef du département de la formation initiale de l’EVDG.
Composition/articulation : le chef de détachement ; 2 cadres ; les drapeaux de l’ESA et de l’EVDG et leur garde ; 6 cadres et 84 élèves de l’ESA et internes de l’EDVG ; le chef de détachement de l’EPPA ; le drapeau de l’EPPA et sa garde ; 3 cadres et 42 élèves.
ÉCOLE DE GENDARMERIE DE MONTLUÇON :

Effectif défilant : 94.
Autorité défilant en tête : colonel Gilles Sorba, commandant l’EG de Montluçon.
Composition / articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 3 cadres et 84 élèves gendarmes.
ÉCOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE :
Effectif défilant : 122.
Autorité défilant en tête : Colonel Xavier Joret, directeur général de la formation de l’ENSOA.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 7 cadres ; 108 sous-officiers et élèves.
ÉCOLE DE MAISTRANCE :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : capitaine de frégate Didier Ott, directeur adjoint du Lycée naval.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres et 96 élèves.
ÉCOLE DE FORMATION DES SOUS-OFFICIERS DE L’ARMÉE DE L’AIR :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Wilfrid Cuff,
directeur des formations.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 12 cadres sous-officiers et officiers mariniers ;
72 élèves sous-officiers de l’armée de l’air et élèves officiers mariniers.
1er ET 2ème RÉGIMENTS D’INFANTERIE DE LA GARDE RÉPUBLICAINE :
Effectif défilant : 118.
Autorités défilant en tête : colonel Éric Huguet, chef de corps du 1er RI, et colonel Georges Monchotte, chef de corps du 2e RI.
Composition/articulation : les 2 chefs de détachement ; les 2 drapeaux et leur garde ; 8 cadres et 96 gardes.
GENDARMERIE NATIONALE – MISSION DÉFENSE :
Effectif défilant : 92.
Autorité défilant en tête : colonel Jean-Luc Payrard, commandant la GARM.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau de la GPREV et sa garde ; 5 colonnes de 1 cadre et 16 gendarmes représentant chacune les différentes composantes.
1er RÉGIMENT D’INFANTERIE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : colonel Philippe Testart, chef de corps du1er RI.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
1er RÉGIMENT DE SPAHIS :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : colonel Ludovic Pinon, chef de corps du 1er RS.
Composition/articulation : le chef de détachement ; l’étendard et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
3ème RÉGIMENT D’ARTILLERIE DE MARINE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Martial Reinbold, chef de corps du 3e RAMa.
Composition/articulation : le chef de détachement ; l’étendard et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
3ème RÉGIMENT DU GÉNIE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : colonel Charles Michel, chef de corps du 3e RG.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
3ème RÉGIMENT D’HÉLICOPTÈRE DE COMBAT :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : colonel David Cruzille, chef de corps du 3e RHC.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 84 cadres et militaires du rang.
132ème BATAILLON CYNOPHILE DE L’ARMÉE DE TERRE :
Effectif défilant : 77 militaires et 76 chiens.
Autorité défilant en tête : colonel Pascal Florin, chef de corps du 132e BCAT.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 70 cadres et militaires du rang.
MODULE RÉSERVE MILITAIRE :
Effectif défilant : 91.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Gérald Orlik, commandant le BR-IDF.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 10 cadres ; 30 cadres et militaires du rang ; 4 cadres ;
4 fanions suivis de 36 cadres et militaires du rang des unités de réserve de la 1re BL.
8ème RÉGIMENT DE PARACHUTISTES D’INFANTERIE DE MARINE :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : colonel Vincent Tassel, chef de corps du 8e RPIMa.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 84 cadres et militaires du rang.
FUSILIERS MARIN ET COMMANDOS MARINE :
Effectif défilant : 87.
Autorité défilant en tête : le capitaine de vaisseau Sébastien Houel, commandant l’École des fusiliers marins et commandos marine.

Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau du 1er régiment de fusiliers marins ; deux cadres suivis du fanion du groupement des fusiliers marins de Toulon et de celui du commando Kieffer ; 2 blocs de 36 fusiliers marins et 36 commandos marine.
BÂTIMENT DE PROJECTION ET DE COMMANDEMENT DIXMUDE :
Effectif défilant : 72.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 4 cadres ; 64 cadres et matelots.
FRÉGATE TYPE LAFAYETTE GUÉPRATTE :
Effectif défilant : 64.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 4 cadres, 56 cadres et matelots.
FORCES AÉRIENNES STRATÉGIQUES :
Effectif défilant : 98.
Autorité défilant en tête : général de corps aérien Patrick Charaix, commandant les FAS.
Composition/articulation : le chef de détachement ; les drapeaux des trois bases aériennes à vocation nucléaire (Saint-Dizier, Avord et Istres) et leur garde ; 1 cadre, 14 pilotes et navigateurs ; 64 cadres et militaires.

BASE AÉRIENNE 118 :
Effectif défilant : 73.
Autorité défilant en tête : colonel Emmanuel Vialle, commandant la base aérienne.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 60 cadres et militaires (bloc formant une aile delta).
BASE AÉRIENNE 709 :
Effectif défilant : 73.
Autorité défilant en tête : colonel Antoine Guillou, commandant la BA 709.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 60 sous-officiers et militaires techniciens de l’air (bloc formant une aile delta).
HÔPITAL MILITAIRE DE CAMPAGNE DE KAIA :
Effectif défilant : 42.
Autorité défilant en tête : médecin-chef Alain Puidupin, chef du service des urgences de l’hôpital d’instruction des armées
Lavéran, Marseille (Bouches-du-Rhône).Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion ; 40 cadres et militaires du rang du service de santé des armées.
DRAPEAU DE LA DIRECTION GÉNÉRALE DE LA POLICE NATIONALE :
Effectif défilant : 7.
Autorité défilant en tête : commissaire divisionnaire Jérôme Bonet, chef du service d’information et de communication de la police nationale.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde.
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE LA POLICE :
Effectif défilant : 108.
Autorité défilant en tête : commissaire divisionnaire Alain Payet, chef du département des formations de l’ENSP.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 2 cadres ; 40 élèves commissaires ; 3 cadres et 56 élèves officiers de police.
ÉCOLES NATIONALES DE POLICE DE ROUEN-OISSEL ET SAINT-MALO :
Effectif défilant : 144.
Autorité défilant en tête : le commissaire Dominique Druais, directeur de l’ENP de Rouen-Oissel.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres et 80 élèves gardiens de la paix ; 3 cadres et 48 Cadets de la République.
ÉCOLE NATIONALE NATIONALE DES OFFICIERS DE SAPEURS-POMPIERS :
Effectif défilant : 91.
Autorité défilant en tête : colonel François Pradon, directeur adjoint et directeur des études de l’école.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres et 78 élèves.
SAPEURS-POMPIERS TERRITORIAUX DE LA ZONE DE DÉFENSE ET DE SÉCURITÉ NORD :
Effectif défilant : 90.
Composition et articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 14 cadres et 72 sapeurs-pompiers.
BRIGADE DE SAPEURS-POMPIERS DE PARIS :
Effectif défilant : 116.
Autorité défilant en tête : colonel Christophe Varennes, chef de corps du groupement de formation instruction et de secours.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 4 cadres ; 108 sous-officiers et sapeurs-pompiers.
PIONNIERS DU 1er RÉGIMENT ÉTRANGER :
Effectif défilant : 39 (9 légionnaires du 1er RE complètent les pionniers pour former ce peloton).
Autorité défilant en tête : adjudant Stéphane Somny, chef de section des pionniers du 1er RE.
Composition/articulation : le chef de détachement ; 3 cadres ; 36 caporaux-chefs, caporaux et légionnaires.

MUSIQUE DE LA LÉGION ÉTRANGÈRE :
Effectif défilant : 57.
Autorité défilant en tête : adjudant-chef Jérôme Dumont, tambour-major (le chef de musique hors classe Émile Lardeux, chef de la musique de la Légion étrangère, défile au premier rang, derrière le tambour-major).
Composition/articulation : le chef de détachement ; la musique défile sur 5 colonnes en 2 blocs constituant la batterie (tambours, clairons et fifres) et l’harmonie. Ces 2 blocs sont séparés par le chapeau chinois.

1er RÉGIMENT ÉTRANGER DE GÉNIE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : Colonel Alexandre Coulet, chef de corps du 1er REG.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et légionnaires.

Source : Ministère de la Défense

Juil 132014
 

PROGRAMME DÉFILÉ DES AVIONS DU 14 JUILLET 2014

OUVERTURE :

– 9 Alpha Jet (Patrouille acrobatique de France – 80e anniversaire de l’armée de l’air)

100E ANNIVERSAIRE DE LA PREMIÈRE MISSION DE RECONNAISSANCE :

– 1 Mirage F1 B (Escadron de reconnaissance [ER] 02.033 « Savoie », Base aérienne [BA] 118 Mont-de-Marsan)
– 4 Mirage F1 CR (ER 02.033 « Savoie », BA 118 Mont-de-Marsan)
– 3 Rafale (Escadron de chasse [EC] 02.030 « Normandie-Niemen », BA 118 Mont-de-Marsan)

50E ANNIVERSAIRE DE LA DISSUASION NUCLÉAIRE :

– 1 C-135 (Groupement de ravitaillement en vol [GRV] 02.091 « Bretagne », BA 125 Istres)
– 4 Rafale (EC 01.091 « Gascogne », BA 113 Saint-Dizier)
– 4 Mirage 2000 N (EC 02.004 « La Fayette », BA 125 Istres)

100E ANNIVERSAIRE DU PREMIER BOMBARDEMENT :

– 1 C-135 (GRV 02.091 « Bretagne », BA 125 Istres)
– 2 Rafale (EC 01.007 « Provence », BA 113 Saint-Dizier)
– 3 Mirage 2000 D (EC 02.003 « Champagne », BA 133 Nancy-Ochey)

100E ANNIVERSAIRE DE LA PREMIÈRE VICTOIRE AÉRIENNE :

– 1 E-3F Awacs (escadron de détection et contrôle aéroportés 00.036 « Berry », BA 702 Avord)
– 1 Rafale (EC 01.007 « Provence », BA 113 de Saint-Dizier)
– 2 Mirage 2000 RDY (EC 01.002 « Cigognes », BA 116 Luxeuil)
– 1 Rafale (EC 02.030 « Normandie-Niemen », BA 118 Mont-de-Marsan)
– 2 Mirage 2000 RDI (EC 02.005 « Île-de-France », BA 115 Orange)

FORMATION ET ENTRAÎNEMENT :

– 2 Alpha Jet français (École de transition opérationnelle [ETO] 02.008, BA 120 Cazaux)
– 1 Alpha Jet belge (ETO 02.008, BA 120 Cazaux)

INTERVENTION À PARTIR DE LA MER :

– 2 Rafale Marine (flottille 11F, Base aéronautique navale [BAN] Landivisiau)
– 2 Super-Étendard modernisés (flottille 17F, BAN Landivisiau)
– 1 E-2C Hawkeye (flottille 4F, BAN Lann-Bihoué)

PATROUILLE ET SURVEILLANCE MARITIME :

– 1 Atlantique 2 (flottille 21F, BAN Lann-Bihoué)
– 1 Falcon 50 (flottille 24F, BAN Lann-Bihoué)

PROJECTION DE FORCES :

– 1 A400M Atlas (centre d’expériences aériennes militaires, BA 123 Orléans-Bricy)
– 1 C-130 Hercules (Escadron de transport [ET] 02.061 « Franche Comté », BA 123 Orléans-Bricy)
– 1 C-160 Transall (ET 01.064 « Béarn », BA 105 Évreux)
– 2 CN235 Casa (ET 01.062 « Vercors », BA 110 Creil)

Source : Sondageonstv.com

 

Juil 132014
 

Programme du Défilé du 14 juillet 2014 à Paris

Présenté par le général d’armée Pierre de Villiers, Chef d’état-major des armées (CEMA), le défilé est commandé par le général de corps d’armée Hervé Charpentier, Gouverneur militaire de Paris (GMP), officier général de la zone de défense et de sécurité en Île-de-France.

Précédé des emblèmes militaires de nations invitées dans le cadre du centenaire de la première guerre mondiale et le défilé avions, le défilé à pied est constitué par les écoles militaires, les écoles du ministère de l’Intérieur, ainsi que des unités des trois armées, du service de santé des armées, de la gendarmerie nationale, de la police et des sapeurs-pompiers volontaires et professionnels. Le défilé des troupes à pied est traditionnellement clôturé par la Légion étrangère qui défile sur un pas plus lent que les autres unités de l’armée française (88 pas/minute contre 115).

Le défilé des troupes à pied est suivi du défilé hélicoptères, des troupes motorisées, puis de celui des troupes
montées.

9h 10 Fin de la mise en place des troupes à pied et motorisées sur le site Étoile/Champs-Élysées.

9h 20 Inspection des troupes par les officiers généraux commandant les défilés à pied et motorisé.

9h 45 Fin de la mise en place des détachements d’honneur de la garde républicaine, place de l’Étoile et place de la Concorde.

10h Arrivée du Président de la République, avenue de Friedland. Accueil par le CEMA, accompagné du GMP. Revue des troupes.

10h 15 Honneurs rendus au Président de la République place de la Concorde par le 1er Régiment d’infanterie (1er RI) de la garde républicaine. Accueil par le Premier ministre, M. Manuel Valls, par le ministre de la Défense, M. Jean-Yves Le Drian, par le secrétaire d’État aux Anciens Combattants et à la Mémoire, M. Kader Arif, et par le chef d’état-major particulier du Président de la République, le général d’armée Benoît Puga.

10h 20 Animation d’ouverture.

10 h 35 Défilé avions commandé par le général de corps aérien Thierry Caspar-Fille-Lambie, commandant
la défense aérienne et les opérations aériennes.

10h 45 Défilé des troupes à pied commandé par le général de brigade Henry Bazin, général adjoint
engagements auprès du GMP.

11h 20 Défilé hélicoptères commandé par le général de corps aérien Thierry Caspar-Fille-Lambie.

11 h 25 Défilé des troupes motorisées commandé par le général de division Marcel Druart, commandant
l’état-major de force n° 1 de Besançon.

11h 40 Défilé des troupes montées.

11h 45 Animation de clôture.

12h Départ du Président de la République.

Source : Sondageonstv.com

 

Juil 132014
 

DIMANCHE 13 JUILLET, à 21h sur TF1.
Finale de la Coupe du Monde de la FIFA : ALLEMAGNE – ARGENTINE
En direct du mythique stade du Maracanã, à Rio de Janeiro,
commentée par Christian JEANPIERRE, Bixente LIZARAZU et Arsène WENGER.

Retrouvez le mur des buts de MYTF1
http://videos.tf1.fr/coupe-du-monde-fifa/mur-des-buts/

Communiqué de presse TF1 – 10 juillet 2014

L’Allemagne est la grande favorite de cette 20ème Coupe du Monde 2014 qui se déroule au Brésil. Tout au long de la compétition, elle a montré un jeu collectif et offensif. Même si elle a peiné face aux Fennecs de l’Algérie. L’Argentine devra compter sur son Messi pour croire au miracle !

Phil Marso – Dimanche 13 juillet 2014 – Topfooteux.com

Drapeau Allemagne - 150 x 90 cm - 8 €
Drapeau Allemagne – 150 x 90 cm – 8 €

 

Juil 122014
 

Vous cherchez un magasin de drapeau sur Paris ? La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux au format 150 x 90 cm : France, Pays-Bas, Brésil, Allemagne, Argentine, Union-Jack, Angleterre, États-Unis, Grèce, Mexique, Japon, Algérie, Croatie, Sibérie, Espagne, Portugal, Cameroun, Côte d’Ivoire, Israël.

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel – 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17. Métro : Saint-Marcel (Ligne 5) – Jours ouvrables : 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. 13h / 19h le dimanche.

Drapeau de table pour la Coupe du Monde 2014
Drapeau de table pour la Coupe du Monde 2014

Nous avons des drapeaux pour la finale de la Coupe du Monde 2014 :

ALLEMAGNE / ARGENTINE

et

BRÉSIL / PAYS-BAS (Petite finale pour la 3ème place)

Juil 122014
 

SAMEDI 12 JUILLET, à 22h sur TF1
La petite finale pour la 3ème place : BRESIL – PAYS-BAS
En direct de Brasilia, commentée par Christophe BUREAU et Youri DJORKAEFF.

Après l’humiliante défaite contre l’Allemagne (7-1), le Brésil tentera de se racheter une bonne conduite pour le peuple brésilien. Les Pays-Bas aura pour mission de remporter le match et d’infliger une nouvelle humiliation à une équipe brésilienne trop arrogante et ne ne produisant plus le jeu collectif pétillant de Pelé jusqu’à l’année 2002.

Phil Marso – Topfooteux.com

Juil 092014
 

La boutique Megacom-ik propose un drapeau insolite pour encourager l’équipe des Pays-Bas :

Dimension : 150 x 90 cm – Matière : polyester – Deux oeillets – Matière polyester.

Prix : 9 €

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris

Métro : Saint-Marcel (Ligne 5)

Jours : 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. 13h / 19h le dimanche. Tél : 09 53 92 53 17

Juil 092014
 

ARGENTINE / PAYS-BAS à 22h,
En direct de Sao Paulo, commenté par Christophe BUREAU et Youri DJORKAEFF

Après la désintégration de l’équipe du Brésil face à l’Allemagne : 7 – 1. voici la deuxième demi-finale entre l’Argentine et les Pays-Bas.

L’Argentine n’ayant pas montré un football à la hauteur, seule la carte maîtresse Messi a fait la différence. Les Pays-Bas sont les favoris de cette soirée.

Phil Marso – Topfooteux.com

Juil 042014
 

Match en direct – Brésil / Colombie

Quart de Finale – Coupe du Monde 2014

Vendredi 4 juillet – TF1 – 22h

 

VENDREDI 4 JUILLET A 22H
BRESIL – COLOMBIE, en direct de Fortaleza
Commenté par Christophe BUREAU et Youri DJORKAEFF

Voici un match ouvert pour ce quart de finale entre le pays organisateur Le Brésil et la Colombie.

Souhaitons que l’arbitrage soit correct !

Phil Marso – Vendredi 4 juillet 2014 – Topfooteux.com

Juil 042014
 

Match en direct : France / Allemagne

Quart de finale – Coupe du Monde 2014

Vendredi 4 juillet 2014 – TF1 – 18h

VENDREDI 4 JUILLET A 18H
FRANCE – ALLEMAGNE, en direct de Rio de Janeiro
Commenté par Christian JEANPIERRE, Bixente LIZARAZU et Arsène WENGER

Un quart de finale chargé d’histoire avec une revanche sur le fameux match France / Allemagne de 1982 à Séville. Coïncidence, nous célébrons aussi cette année les 100 ans de la guerre 14/18.

Espérons que ce soir, ça ne sera pas une guerre de tranchée sur le terrain et que les Bleus vont passer le mur de la honte 2010 et honorer les aînées de 1998.

Voici notre pronostic : France 4 – 1 Allemagne

Phil Marso – Vendredi 4 juillet 2014 – Topfooteux.com

Juil 012014
 

Match  en direct : Argentine / Suisse

Mardi 1er juillet 2014 – Bein Sports – 18h

L’Argentine est favorite dans ce huitième de finale de la Coupe du Monde 2014. Mais la Suisse va devoir surprendre, malgré l’infligeante défaite contre la France dans la phase de qualification du groupe E, par un 5 / 2.