Mai 282016
 

Programme des rencontres Roland Garros

Samedi 28 mai 2016

Court Philippe-Chatrier à partir de 11h

Pauline Parmentier (France) – Timea Bacsinszky (Suisse/n°8)
Serena Williams (États-Unis/n°1) – Kristina Mladenovic (France/n°26)
Ernests Gulbis (Lettonie) – Jo-Wilfried Tsonga (France/n°6)
Novak Djokovic (Serbie/n°1) – Aljaz Bedene (Grande-Bretagne)

 

Court Suzanne-Lenghlen à partir de 11h00 :

Alexander Zverev (Allemagne) – Dominic Thiem (Autriche/n°13)
Venus Williams (États-Unis/n°9) – Alizé Cornet (France)
David Goffin (Belgique/n°12) – Nicolas Almagro (Espagne)
Monica Puig (Porto-Rico) – Madison Keys (États-Unis/n°15)

Court N°1 (à partir de 11h00)
Elina Svitolina (Ukraine/n°18) – Ava Ivanovic (Serbie/n°14)
David Ferrer (Espagne/n°11) – Feliciano Lopez (Espagne/n°21)
Pablo Cuevas (Uruguay/n°25) – Tomas Berdych (République Tchèque/n°7)
Kiki Bertens (Pays-Bas) – Daria Kasatkina (Russie/n°29)

Court N°2 à partir de 11h :

Carla Suarez-Navarro (Espagne/n°12) – Dominika Cibulkova (Slovaquie/n°22)

+ deux doubles

Court N°6 à partir de 11h :

Yulia Putintseva (Kazastan) – Karin Knapp (Italie)

+ deux doubles !

Borna Coric (Croatie) – Roberto Bautista Agut (Espagne/n°14)

Mai 262016
 

Programme Roland Garros du Jeudi 26 mai 2016

Découvrez les rencontres du jour :

Court Philippe-Chatrier à partir de 11h :

Eugénie Bouchard (Canada) – Timea Bacsinszky (Suisse/n°8)

Rafael Nadal (Espagne/n°4) – Facundo Bagnis (Argentine)

Marcos Baghdatis (Chypre) – Jo-Wilfried Tsonga (France/n°6)

Timea Babos (Hongrie) – Kristina Mladenovic (France/n°26)

Court Suzanne-Lenglen à partir de 11h :

Malek Jaziri (Tunisie) – Tomas Berdych (République Tchèque/n°7)

Novak Djokovic (Serbie /n°1) – Steve Darcis (Belgique)

Serena Williams (États-Unis /n°1) – Teliana Pereira (Brésil)

Venus Williams (États-Unis /n°9) – Louisa Chirico (États-Unis)

Court 1 (à partir de 11h) :

Kurumi Nara (Japon) – Ana Ivanovic (Serbie /n°14)

Paul-Henri Mathieu (France) – Roberto Bautista Agut (Espagne/n°14)

Virginie Razzano (France) – Daria Kasatkina (Russie/n°29)

David Ferrer (Espagne/n°11) – Juan Monaco (Argentine)

Court 2 à partir de 11h :

Carla Suarez Navarro (Espagne/n°12) – Qiang Wang (Chine)

Guillermo Garcia-Lopez (Espagne) – Dominic Thiem (Autriche/n°13)

Nicolas Mahut (France) – Marcel Granollers (Espagne)

Alizé Cornet (France) – Tatjana Maria (Allemagne)

Court 3 à partir de 11h :

Pablo Cuevas (Uruguay/n°25) – Quentin Halys (France)

Pauline Parmentier (France) – Irina Falconi (États-Unis)

David Goffin (Belgique/n°12) – Carlos Berlocq (Argentine)

Mariana Duque-Marino (Colombie) – Madison Keys (États-Unis /n°15)

Court 4 à partir de 11h :

Anastasija Sevastova (Lettonie) – Karin Knapp (Italie)

Kiki Bertens (Pays-Bas) – Camila Giorgi (Italie)

Court 6 (à partir de 11h) :

Aljaz Bedene (Grande-Bretagne) – Pablo Carreno Busta (Espagne)

Stéphane Robert (France) – Alexander Zverev (Allemagne)

Elina Svitolina (Ukraine/n°18) – Taylor Townsend (États-Unis)

Julia Goerges (Allemagne) – Monica Puig (Porto-Rico)

Mai 212016
 

Ce samedi 21 mai 2016, c’est la finale de la Coupe de France, encouragez le club parisien avec le drapeau de la ville de Paris en vous le procurant à la Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17 (12h30 à 19h30 du mardi au samedi)

La boutique Megacom-ik vous propose le drapeau de la ville de Paris, objet décoratif et incontournable pour une soirée à thème, un mariage. Ce drapeau aussi peut être une touche décorative après avoir fait un voyage à Paris ou encourager le PSG.

Ce drapeau est idéal pour une décoration sur le mur de votre chambre ou l’occasion de l’agiter pendant une soirée festive. Il peut être aussi un excellent support pour vos délires vidéos Harlem Shake, smartphone, manifestation sportive (Ligue des Champions).

La Boutique Megacom-ik a fourni des drapeaux à l’occasion de la finale de la Coupe de la Ligue 2015, ainsi que pour la Coupe de France 2016.

Megacomik.fr propose 140 drapeaux & régions – Format 150 x 90 cm

Mai 212016
 

Programme TV – Finale de la Coupe de France – OM / PSG

Samedi 21 mai 2016 – France 2 – 21h

OM 1 – 4 / PSG

But : Thauvin 12′ – Matuidi 2′, Ibrahimovic 47′ (Pénalty) 81′, Cavani 56′

La composition des équipes :

OM : Mandanda (Capitaine) – Manquillo, Nkoulou, Rekik, Mendy – Thauvin, Isla, Diarra, Barrada – Batshuayi, Fletcher.

PSG : Sirigu – Aurier, Marquinhos, Thiago Silva (Capitaine), Maxwell – Stambouli, Rabio, Matuidi – Di Maria, Cavani, Ibrahimovic.

Topfooteux.com

Mai 142016
 
Tournois Marck International 2016 challenge Jean Hillewaere U12 U13
Samedi 14 mai 2016 – 9h / 18h – Dimanche 15 mai 2016 – 9h / 16h
Stade Jean-Claude Agneray à Marck
Site internet A.S Marck Football : ICI
Nous sommes partis de plusieurs constats :
le premier est que les tournois internationaux sont rares dans la région et peut ouvert au club de district d’où l’ouverture au tournoi d’équipes locales( petites associations ou amicale). Pour donner l’opportunité à tous de rencontrés des enfants de divers horizons.
le deuxième est qu’avec un climat économique fragilisés dans la région depuis de nombreuses années ( chômage, perte d’emploi, le problème des migrants), les foyers ont de moins en moins la possibilité de voyager et donc cela prive notre jeunesse de découvrir le monde et ses cultures. Et grâce à notre projet nous ne partons pas à la découverte du monde mais nous accueillons le monde pour le découvrir.
et troisième et dernier constat, dans tous les tournois ou manifestations sportives internationales, le rapport humain entre les enfants des différentes nationalités n’est pousser qu’au simple match de football; ce qui représente un moyen de communication en soi mais nous avons choisi d’aller plus loin dans notre démarche unique en France.
Nous avons donc choisi de regrouper des enfants de divers nationalités en l’occurrence :
– les belges de Charleroi
– les sénagalais du Fc Solar Pikine Dakar
– les algériens d’Amel Choupot Oran FC
– les Russes de Yunost FC Kalilingrad
– les Roumains du CMS Vâlcea
et des équipes françaises locales mais aussi de divers horizons : Toulouse FC, Sannois St Gratien, FC Tremblay, Val de Reuil, Racing Colombes, Dunkerque USLD, Grande Synthe, Une Sélection des meilleures féminines du District, Creil FC, Amiens FC Porto, Noisy le Sec….
Le tournoi se déroule le dimanche de 9H à 18H ponctuer d’une soirée animé culturel avec des chanteuses et danseuses qui nous feront découvrir le monde en musique, et le lundi de 9h à 16H.
LA GRANDE particularité de notre tournoi réside dans le fait que nous avons développer un projet pédagogique qui va au dela du tournoi: Ceci est unique en France
1) La correspondance:
Depuis plusieurs semaines, nous avons offert la possibilité aux enfants étrangers et locaux ( du club de Marck) de communiquer avec les enfants étrangers par le bias d’internet : création d’une adresse mail ( cours d’explication sur sa conception), Facebook et Skype. Ce premier volet du projet a déjà bien avancer puisque les enfants ont appris à faire connaissance et pour certain sympathiser avec leurs homologues. Ceci à pour but de faciliter la venue et la prise de contact entre les enfants.
2) Friendly Match et travaux pédagogiques
En effet , le samedi 14 Mai ( veille du tournoi ) nous réunirons l’ensemble des joueurs du club concernés par le tournoi et les liens d’échanges à des activités sportive et culturels en équipes mélangés ( locaux et étrangers):
Friendly Match (1H)  nous allons mélanger les équipes locales et étrangères pour les faire participer à un mini tournoi commun dans le but de développer leur collaboration, l’entraide et le travail d’équipe. Nous souhaitons faire dégager des liens d’amitiés entre les enfants qui sont pourtant de nationalité différentes.
2 ateliers 🙁 2 x 30 min)
Atelier 1: A la découverte des drapeaux du monde
Par un jeu quizz intéractif, Les enfants sous forme de concours seront séparés en trois équipes toujours mélangés entre enfants locaux et étrangers, dans le but de développer l’entraide, ils devront découvrir le pays des drapeaux sélectionnés par notre équipe pédagogique. En exemple, les enfants européens n’auront sûrement aucun mal à découvrir le drapeau d’un pays européen cependant ils devront compter sur leurs amis africains pour découvrir le drapeau d’une nation d’afrique.
Atelier 2 : A la découverte des joueurs de footballs mondiaux.
Par un jeu quizz intéractif, Les enfants sous forme de concours seront séparés en trois équipes toujours mélangés entre enfants locaux et étrangers, dans le but de développer l’entraide, ils devront découvrir le nom de joueurs de football pro de différentes nationalités sous forme de quizz à choix multiples.
3) Fais moi découvrir ton club.
Nous avons demander aux différentes équipes étrangères présentes au tournoi de faire une vidéo de 5 min qui présente leur ville, leur école, leur club, leurs licenciés. Cette vidéo sera projeter le soir de la soirée culturelle le dimanche 15 MAI. L’idée est de faire découvrir aux enfants les environnements différents de nos équipes étrangères.
4) A La découverte du collège
Grâce au travail de concours du collège Vauban de calais et du club, les enfants roumains participerons à leurs arrivés à une visite du collège et une rencontre sportive avec les enfants du collège.
Communiqué de presse A.S Marck Football – 10 mai 2016