Juin 302016
 

Topfooteux.com vous présente le quart de finale de l’Euro 2016 qui opposera la Pologne à l’Angleterre

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Pologne / Portugal

Jeudi 30 juin 2016 – TF1 – 21h

Pologne 1 – 1 Portugal

La composition des équipes :

Pologne : Fabiański – Piszczek, Glik – Pazdan, Jędrzejczyk – Błaszczykowski, Krychowiak, Mączyński, Grosicki – Milik, Lewandowski

 

Portugal : Rui Patricio – Cédric, Pepe, Fonte, Eliseu – João Mário, Adrien Silva, William Carvalho, Quaresma – Nani, Cristiano Ronaldo

Juin 272016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième de finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Angleterre à l’Islande.

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Angleterre / Islande

Lundi 27 juin 2016 – M6 – 21h

Angleterre 1 – 2 Islande

Buts : Rooney 5′ – Sigurdsson 6′, Sigthorsson 18′

 

La composition des équipes :

Angleterre : Hart – Walker, Cahill, Smalling, Rose – Dier, Rooney (capitaine), Alli – Sturridge, Lallana, Vardy.

 

Islande : Halldorsson – Saevarsson, Arnason, R.Sigurdsson, Skulason – Gunnarsson (capitaine), G.Sigurdsson, Gudmundsson, Bjarnason – Bodvarsson, Sightorsson

Juin 272016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième de finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Italie et l’Espagne.

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Italie / Espagne

Lundi 27 juin 2016 – TF1 – 18h

Italie 2 – 0 Espagne

But : Chiellini 33′, Pellé 90 + 1′

La composition des équipes :

Italie : Buffon – Barzagli, Bonucci, Chiellini – Florenzi, Parolo, De Rossi, Giaccherini, De Sciglio (ou Darmian) – Pellè, Eder.

 

Espagne : De Gea – Juanfran, Piqué, Sergio Ramos, Jordi Alba – Fabregas, Busquets, Iniesta – David Silva, Morata, Nolito

Juin 252016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième de finale de l’Euro 2016 qui opposera la Suisse et la Pologne.

Programme TV – Euro 2016 – Huitième de finale – Suisse / Pologne

Samedi 25 juin 2016 – TF1 – 15h

Suisse 1 – 1 Pologne

But : Shaqiri 82′ – Blaszczykowski 39′

Drapeau Suisse 150 x 90 cm - 8 € - Boutique Megacom-ik, 13 Bd Saint-Marcel 75013 paris - Tél : 09 53 92 53 17

Drapeau Suisse 150 x 90 cm – 8 € – Boutique Megacom-ik, 13 Bd Saint-Marcel 75013 paris – Tél : 09 53 92 53 17

La composition des équipes :

Suisse : Sommer – Lichsteiner, Schär, Djourou, Rodriguez – Behrami, Xhaka – Shaqiri, Dzemaili, Mehmedi – Seferovic.

Pologne : Fabianski – Piszczek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk – Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki – Lewandowski, Milik.  –

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 36ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Suède et la Belgique du Groupe E.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Suède / Belgique

Mercredi 22 juin 2016 – M6 – 21h

Suède 0 – 1 Belgique

But : Nainggolan 84′

La composition des équipes :

Suède : Isaksson – Lustig, Johansson, Granqvist, Olsson – Larsson, Ekdal, Källström, Forsberg – Guidetti, Ibrahimovic.

Belgique : Courtois – Meunier, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen – Witsel, Nainggolan – Carrasco, De Bruyne, Hazard – Lukaku.

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 33ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Islande face à l’Autriche du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Islande / Autriche

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Islande 1 – 1 Autriche

But : J. Bödvarsson 18′- A. Schöpf 60′

La composition des équipes :

Islande : Halldorsson – Sævarsson, Sigurdsson, Arnason, Skulason – Gudmundsson, Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason – Sightorsson, Bödvarsson

Autriche : Almer – Ilsanker, Prödl, Hinteregger, Dragovic, Fuchs – Baumgartlinger, Ilsanker – Klein, Alaba, Arnautovic – Sabitzer.

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 34ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Hongrie face au Portugal du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Hongrie / Portugal

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Hongrie 3 – 3 Portugal

But : Z.Gera 19′, Dzsudzsak 47′, 55′ – Nani 42′, C. Ronaldo 50′, 62′

La composition des équipes :

Hongrie : Kiraly – Lang, Juhász, Guzmics, Korhut – Pintér, Elek – Lovrencsics, Gera, Dzsudzsak – Szalai

Portugal : R. Patricio – Vieirinha, Pepe, R. Carvalho, Eliseu – J. Mario, W. Carvalho, Moutinho, A. Gomes – Nani, C. Ronaldo.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 32ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Croatie à l’Espagne du Groupe D.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe D – Croatie / Espagne

Mardi 21 juin 2016 – TF1 – 21h

Croatie 2 – 1 Espagne

La composition des équipes :

Croatie : Subasic – Srna (Capitaine), Corluka, Vida, Strinic – Kovacic, Badelj – Brozovic, Rakitic, Perisic – Kalinic.

 

Espagne : De Gea – Juanfran, Piqué, Ramos (Capitaine), Alba – Fabregas, Busquets, Iniesta – Silva, Morata, Nolito.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 30ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Irlande du Nord à l’Allemagne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Irlande du Nord / Allemagne

Mardi 21 juin 2016 – Beins Sports – 18h

Irlande du Nord 0 – 1 Allemagne

But : Gomez 29′

La composition des équipes :

Irlande du Nord : McGovern – Hughes, Cathcart, J. Evans, McAuley – Norwood, Davis (Capitaine.), C. Evans – Dallas, Washington, Ward.

Allemagne : Neuer (Capitaine) – Höwedes, Hummels, Boateng, Hector – Khedira, Özil, Kroos – Muller, Götze, Draxler.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 29ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Ukraine à la Pologne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Ukraine / Pologne

Mardi 21 juin 2016 – TMC – 18h

Ukraine / Pologne

La composition des équipes :

Ukraine : Pyatov – Fedetskiy, Khacheridi, Rakytskiy, Shevchuk – Sydorchuk, Stepanenko – Yarmolenko (Capitaine), Kovalenko, Konoplyanka – Zozulya.

Pologne : Fabianski – Piszczek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk – Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki – Lewandowski (Capitaine), Milik.

Juin 202016
 

Topfooteux.com vous présente le 27ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Russie au Pays de Galles du Groupe B.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe B – Slovaquie / Angleterre

Lundi 20 juin 2016 – TMC – 21h

Slovaquie / Angleterre

La composition des équipes :

Slovaquie : Kozacik – Pekarik, Skrtel, Durica, Hubocan – Kucka, Pecovsky, Hamsik – Mak, Duda, Weiss.

Angleterre : Hart – Clyne, Smalling, Cahill, Bertrand – Henderson, Dier, Wilshere – Lallana, Vardy, Sturridge.

Juin 202016
 

Topfooteux.com vous présente le 27ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Russie au Pays de Galles du Groupe B.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe B – Russie / Pays de Galles

Lundi 20 juin 2016 – BeIn Sports – 21h

Russie 0 – 2 Pays de Galles

Buts :  A. Ramsey 11′ N. Taylor 20′

La composition des équipes :

Russie : Akinfeev – Shennikov, Berezoutski, Ignashevitch, Smolnikov – Neustädter, Golovin, Kokorin, Shirokov, Smolov – Dzyuba

Pays de Galles : Hennessey – Chester, A. Williams, Davies – Gunter, Ramsey, Allen, King, Taylor – Bale – Robson-Kanu.

Juin 192016
 

Topfooteux.com vous présente le 26ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Suisse à la France du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe A – Suisse / France

Dimanche 19 juin 2016 – M6 – 21h

Suisse / France

La composition des équipes :

Suisse : Sommer – Lichtsteiner, Schär, Djourou, Rodriguez – Behrami, Xhaka – Shaqiri, Dzemaili, Mehmedi – Seferovic. 

France : Lloris (Mandanda) – Jallet, Rami, Koscielny, Digne – Pogba, Kanté, Cabaye – Griezmann, Gignac, Coman. 

 

Juin 182016
 

Topfooteux.com vous présente le 24ème match de l’Euro 2016 qui opposera le Portugal à l’Autriche du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Portugal / Autriche

Samedi 18 juin 2016 – TF1 – 21h

Portugal 0 – 0 Autriche

La composition des équipes :

Portugal : R. Patricio – Cedric, Pepe, R. Carvalho, Guerreiro – A. Gomes, W. Carvalho, Moutinho, Quaresma – Nani, Ronaldo (Capitaine).

Autriche : Almer – Klein, Prödl, Hinteregger, Fuchs (Capitaine) – Harnik, Baumgartlinger, Schöpf, Alaba, Arnautovic – Janko.

Juin 172016
 

Topfooteux.com vous présente le 21ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Espagne à la Turquie du Groupe D.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Espagne / Turquie

Vendredi 17 juin 2016 – TF1 – 21h

Espagne 3 – 0 Turquie

Buts : Morata 34′,48′, Nolito 37′,

La composition des équipes :

Espagne : De Gea – Jordi Alba, Ramos, Piqué, Juanfran – Iniesta, Busquets, Koke – Nolito, Morata ou Aduriz, David Silva.

Turquie : Babacan – Erkin, Balta, Topal, Gönül – Öyakup, Inan, Tufan – Turan, Tosun, Calhanoglu.

Juin 172016
 

Topfooteux.com vous présente le dix neuvième match de l’Euro 2016 qui opposera l’Italie à la Suède du Groupe E.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Italie / Suède

Vendredi 17 juin 2016 – TF1 – 15h

Italie 1 – 0 Suède

But : Eder 88′

La composition des équipes :

Italie : Buffon (Capitaine) – Barzagli, Bonucci, Chiellini – Candreva, Parolo, De Rossi, Giaccherini, De Sciglio – Pellé, Eder.

Suède : Isaksson – Johansson, Lindelöf, Granqvist, Olsson – Larsson, Lewicki, Källström, Forsberg – Guidetti, Ibrahimovic (Capitaine).

Juin 152016
 

Topfooteux.com vous présente le quinzième match de l’Euro 2016 qui opposera la France à l’Albanie du Groupe A.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe A – France / Albanie

Mercredi 15 juin 2016 – TF1 – 21h

France / Albanie

La composition des équipes :

France : Lloris – Sagna, Rami, Koscielny, Evra – Matuidi, Kanté – Coman, Payet, Martial – Giroud.

Albanie : Berisha – Hysaj, Ajeti, Mavraj, Agolli – Roshi, Abrashi, Kukeli, Xhaka, Lenjani – Sadiku.

Topfooteux.com

Juin 142016
 

Topfooteux.com vous présente le douzième match match de l’Euro 2016 qui opposera le Portugal à l’Islande du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Portugal / Islande

Mardi 14 juin 2016 – TF1 – 21h

Portugal 1 – 0 Islande

But : Nani 31′

La composition des équipes :

Portugal : Rui Patricio – Vieirinha, Pepe, Ricardo Carvalho, Guerreiro – Moutinho, Danilo, Mario, Gomes – Nani, Cristiano Ronaldo

Islande : Kristinsson – Skúlason, R. Sigurdsson, Árnason, Sævarsson – Hallfredsson, Gunnarsson, G. Sigurdsson, Bjarnason  – Bodvarsson, Sigthórsson

Juin 142016
 

Topfooteux.com vous présente le onzième match de l’Euro 2016 qui opposera l’Autriche à la Hongrie du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Autriche / Hongrie

Mardi 14 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Autriche / Hongrie

La composition des équipes :

Autriche : Almer – Klein, Dragovic, Hinteregger, Fuchs – Baumgartlinger, Alaba – Harnik, Januzovic, Arnautovic – Janko.

Hongrie : Kiraly – Fiola, Guzmics, Lang, Kadar – Nagy, Gera – Nemeth, Kleinheisler, Dzsudzsak – Szalai.

Juin 132016
 

Topfooteux.com vous présente le dixième match de l’Euro 2016 qui opposera la Belgique et l’Italie du Groupe E.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Belgique / Italie

Lundi 13 juin 2016 – M6 – 21h

Belgique 0 – 2 Italie

But : Giaccherini 32′, Pellè 90+2

 

La composition des équipes :

Belgique : Courtois – Ciman, Alderweireld, Vermaelen, Vertonghen – Witsel, Nainggolan – De Bruyne, Fellaini, Hazard – Lukaku.

Italie : Buffon – Bonucci, Barzagli, Chiellini – Candreva, Parolo, De Rossi, Giaccherini, Darmian – Pellè, Eder.

Topfooteux.com