Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Jan 142017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Match d’ouverture

Gabon / Guinée Bissau

samedi 14 janvier 2017 – Bein Sports 2 – 17h

Le Gabon organise la Coupe d’Afrique des Nations 2017. Le tenant du titre est la Cote d’Ivoire. Le match d’ouverture opposera le Gabon et la Guinée Bissau.

Topfooteux.com vous donne la liste des joeurs des deux équipes.

Gabon :

Sélectionneur : Jose Antonio Camacho (Espagne)

Gardiens de but : Anthony Mfa Mezui (sans club), Yves Stéphane Bitseki Moto (Mounana/Gabon), Didier Ovono (Ostende/Belgique)

Défenseurs : Aaron Appindangoyé (Laval/France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City/Pays de Galles), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/Gabon), Johann Serge Obiang (Troyes/France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/Malte), Lloyd Palun (Red Star/France), André Biyogo Poko (Karabukspor/Turquie), Yoann Wachter (Sedan/France)

Milieux de terrain : Guelor Kanga Kaku (Red Star/Serbie), Mario Lemina (Juventus Turin/Italie), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/Espagne), Didier Ndong (Sunderland/Angleterre), Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/Suède), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka/Chine), Samson Mbingui (Raja Casablanca/Maroc)

Attaquants: Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/Portugal), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Cedric Ondo Biyoghe (Mounana/Gabon), Denis Athanase Bouanga (Tours/France), Malick Evouna (Tianjin Teda/Chine).

Guinée Bissau :

Sélectionneur: Baciro Candé (Guinée-Bissau)

Gardiens de but: Papa Mbaye (Orellana/Espagne), Jonas Mendes (Salgueiros/Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade/Portugal)

Défenseurs: Mamadu Cande (Tondela/Portugal), Eridson (Freamunde/Portugal), Emmanuel Mendy (Ceahlaul Piatra Neamt/Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk/Pologne), Agostinho Soares (Sporting Covilha/Portugal), Juary Soares (Mafra/Portugal), Tomás Dabó (Arouca/Portugal).

Milieux de terrain: Nanísio Soares (Felgueiras/Portugal) Tony Silva (Levadiakos/Grèce), Aldair (Olhanense/Portugal), Abel Camara (Belenenses/Portugal), Idrissa Camara (Avellino/Italie), Francisco Junior (Stromsgodset IF/Norvège), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai/Corée du Sud), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen/France), Boucundji Cá (Stade Reims/France) Piqueti (Sporting Braga/Portugal), Ze Turbo (Tondela/Portugal), Sene Dabó (Operário Lagoa/Portugal), Sana Camará (Académico Viseu/Portugal)

Attaquants: Joao Mario (Chaves/Portugal), Bruno Preira (Colomiers/France)

Topfooteux.com

Jan 132017
 
Programme TV – Coupe de France Football : Marseille / Lyon
Mardi 31 janvier 2017 – France 3 – 20h55
16ème de finale

Olympique de Marseille / Olympique Lyonnais

Diffuseur officiel de la Coupe de France, France Télévisions propose, après le succès d’audience rencontré par le multiplex « Au cœur des régions » programmé lors des 32èmes de finale, de vivre en direct, le mardi 31 janvier à partir de 20h55 sur France 3, l’affiche des 16èmes de finale de cette saison 2016/2017 opposant l’Olympique de Marseille à l’Olympique Lyonnais.

C’est un choc au sommet qu’ offre le tirage au sort de ces 16èmes de finale avec cet « Olympico » entre les actuels 4ème et 6ème du classement de la Ligue 1.

Tombeurs de Toulouse après prolongations en 32èmes de finale, les Marseillais, emmenés par Rudi Garcia, ont pour objectif, en cette saison de centenaire de la Coupe de France, de ramener la Coupe sur le Vieux Port pour la première fois depuis 1989, après les Finales perdues en 1991, 2006, 2007 et 2016. Face à eux, les Lyonnais de Bruno Genesio, portés notamment par le duo Lacazette / Fékir en attaque, feront tout pour retrouver cette saison le chemin du Stade de France, cinq ans après leur dernière Coupe de France, remportée en 2012 contre Quevilly.

Olympique de Marseille / Olympique Lyonnais

Mardi 31 janvier à partir de 20h55 sur France 3

En direct du Stade Orange Vélodrome de Marseille

Présentation : Kader Boudaoud

Commentaires : Fabien Lévêque et Jérôme Alonzo.

JEUX OLYMPIQUES RIO 2016 JEROME ALONZO KADER BOUDAOUD

Toute l’actualité de la Coupe de France est à suivre, tout au long de la saison dans les différents journaux télévisés et magazines sportifs de France Télévisions, notamment Stade 2 et Tout le Sport, ainsi que sur le site et l’application francetvsport.

Communiqué de presse 10 janvier 2017 – France Télévision

Topfooteux.com

Jan 112017
 

Programme TV – TMC – Film : Agence tous risques

Lundi 30 janvier 2016 – TMC – 20h55

Réalisé par Joe Carnahan . Avec : Liam Neeson, Bradley Cooper, Quinton Rampage Jackson, Sharlto Copley et Jessica Biel.

L’agence tous risques est unique ! Composée de quatre spécialistes, autrefois membres d’une unité d’élite de l’armée, elle est en charge de missions secrètes. Hélas, celle en cours était destinée à les pièger et ils se retrouvent, à tort, sous les verrous. Grâce à leur savoir-faire respectif et à leur ingéniosité, ils réussissent à s’échapper, sans se faire remarquer. Décidés à laver leur honneur et à retrouver la respectabilité aux yeux de tous, ils se lancent à la recherche des véritables coupables.

#LAgenceTousRisques

Communiqué de presse TMC – 10 janvier 2017