Mai 282018
 

Programme TV – Match amical – France / Irlande – Coupe du Monde 2018

Lundi 28 mai 2018 – TF1 – 20h45

France 2 – 0 Irlande

But : Giroud 40′, Fékir 44′

Olivier Giroud marque sont 31ème but et rejoint le légendaire N°10, Michel Platini. Notons la régularité impressionnante d’Olivier Giroud qui marque 10 buts, sur ces 10 derniers matchs en équipe de France.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Mandanda – Sidibé, Rami, Umtiti, Mendy – Tolisso, Nzonzi, Matuidi (capitaine) – Fekir, Giroud, Mbappé

Entraîneur : Didier Deschamp

Irlande : Doyle – Coleman, Duffy, K.Long, Doherty – Walters, Meyler, Rice, Browne, McLean – S.Long.

 

Mai 262018
 

Programme TV – Finale Ligue des Champions – Real Madrid / Liverpool

Samedi 26 mai 2018 – Bein Sports – 20h45

Real Madrid 3 – 1 Liverpool

Buts : Benzema 51′, Bale 64′, 83′ – Mané 55′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Real Madrid : Navas – Carvajal, Varane, S.Ramos (Capitaine), Marcelo – Modric, Casemiro, Kroos – Bale, Benzema, Ronaldo

Entraîneur : Z.Zidane

Liverpool : Karius – Alexander-Arnold, Lovren, Van Dijk, Robertson – Wijnaldum, Henderson (Capitaine), Milner – Salah, Firmino, Mané.

 

Mai 192018
 

Programme TV – Multiplex L1 – 38ème Journée  – En Direct !

Samedi 19 mai 2018 – Bein Sports 1 – 21h

Saint-Étienne 5 – 0 Lille

Dijon 2 – 1 Angers

Toulouse 2 – 1 Guingamp

Marseille 2 – 1 Amiens

Metz 0 – 4 Bordeaux

Rennes 1 – 1 Montpellier

Nantes 1 – 0 Strasbourg

Lyon 3 – 2 Nice

Caen 0 – 0 PSG

Troyes 0 – 3 Monaco

Mai 192018
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste de 23 de l’équipe du Mexique :

Entraîneur : Juan Carlos Osorio à sélectionné pour l’instant 28 joueurs avant sa liste des 23 le 4 juin 2018.

Gardien : Guillermo Ochoa (Standard de Liège, BEL), Jose Jesus Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Deportivo Toluca).

Défenseurs : Carlos Salcedo (Francfort, ALL), Nestor Araujo (Santos Laguna), Diego Reyes (Porto, POR), Hector Moreno (Real Sociedad, ESP), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Getafe, ESP), Edson Alvarez (Club America), Jessu Gallardo (Pumas UNAM), Miguel Layun (Porto, POR)

Milieux : Jesus Molina (Monterrey), Rafael Marquez (CF Atlas), Hector Herrera (FC Porto, POR), Jonathan Dos Santos (Los Angeles Galaxy, E-U), Andrès Guardado (Bétis Séville, ESP), Erick Gutierrez (Pachuca), Marco Fabian (Francfort, ALL), Jürgen Damm (Tigres).

Attaquants : Javier Hernandez (West Ham, ANG), Raul Jimenez (Benfica, POR), Giovani Dos Santos (Los Angeles Galaxy, E-U), Oribe Peralta (Club America), Jesus Manuel Corona (Porto, POR), Carlos Vela (Los Angeles Galaxy, E-U), Javier Aquino (Tigres), Hirving Lozano (PSV Eindhoven, Pays-Bas).

 

Mai 192018
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste de 23 de l’équipe de France :

L’entraîneur Didier Deschamp a dévoilé une liste des 23 joueurs dans l’immédiat :

Gardiens : Alphonse Areola (PSG), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marseille).

Défenseurs : Benjamin Pavard (Stuttgart) , Djibril Sidibé (Monaco), Presnel Kimpembe (PSG), Adil Rami (Marseille), Raphaël Varane (Real Madrid), Samuel Umtiti (FC Barcelone), Lucas Hernandez (Atlético Madrid), Benjamin Mendy (Manchester City).

Milieux : N’Golo Kanté (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus Turin), Steven Nzonzi (FC Séville), Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Munich).

Attaquants : Ousmane Dembélé (FC Barcelone), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Marseille).

Les 11 suppléants en cas de blessures : Wissam Ben Yedder (FC Séville), Kingsley Coman (Bayern Munich), Benoît Costil (Bordeaux), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Lucas Digne (FC Barcelone), Alexandre Lacazette (Arsenal), Anthony Martial (Manchester United), Adrien Rabiot (PSG), Mamadou Sakho (Crystal Palace), Moussa Sissoko (Tottenham), Kurt Zouma (Stoke City).

 

Mai 192018
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste de 23 de l’équipe du Portugal.

L’entraîneur Fernando Santos a dévoilé une liste de 35 joueurs dans l’immédiat :

Gardiens : Anthony Lopes (Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patrício (Sporting/POR)

Défenseurs : Antunes (Getafe/ESP), Bruno Alves (Rangers/ECO), Cédric Soares (Southampton/ANG), João Cancelo (Inter/ITA), José Fonte (Dalian Yifang/CHI), Luís Neto (Fenerbahçe/TUR), Mário Rui (Naples/ITA), Nélson Semedo (FC Barcelone/ESP), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (FC Porto/POR), Rolando (Marseille/FRA), Rúben Dias (Benfica/POR)

Milieux : Adrien Silva (Leicester/ANG), André Gomes (FC Barcelone/ESP), Bruno Fernandes (Sporting/POR), João Mário (West Ham/ANG), João Moutinho (Monaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv/RUS), Rúben Neves (Wolverhampton/ANG), Sérgio Oliveira (FC Porto/POR), William Carvalho (Sporting/POR)

Attaquants : André Silva (AC Milan/ITA), Bernardo Silva (Manchester City/ANG), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Éder (Lokomotiv/RUS), Gelson Martins (Sporting/POR), Gonçalo Guedes (Valence/ESP), Nani (Lazio/ITA), Paulinho (SC Braga/POR), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Ronny Lopes (Monaco/FRA).

Mai 162018
 

Programme TV – Ligue Europa – Finale ! – Marseille / Atletico de Madrid

Mercredi 16 mai 2018 – M6 – 20h45

Marseille 0 – 3 Atlético de Madrid

But : Griezmann 21″, 49 », Gabi 88′

Topfooteux.com vous dévoile les compos des équipes :

Marseille : Mandanda, Sakai, Rami, Rolando, Amavi, Anguissa, Luiz Gustavo, Thauvin, Payet (Capitaine), Ocampos, Germain.

Atletico de Madrid :

Oblak, Vrsaljko, Gimenez, Godin, Filipe Luis, Partey, Gabi (Capitaine), Saul Niguez, Koke, Griezmann, Diego Costa.
Mai 122018
 

Programme TV – Multiplex L1 – 37ème Journée  – En Direct !

Samedi 12 mai 2018 – Bein Sports 1 – 21h

Strasbourg 3 – 2 Lyon

Amiens 2 – 0 Metz

Lille 2 – 1 Dijon

Monaco 1 – 0 Saint-Étienne

Bordeaux 4 – 2 Toulouse

Angers 0 – 2 Nantes

Montpellier 1 – 1 Troyes

Nice 4 – 1 Caen

PSG 0 – 2 Rennes

 

 

Topfooteux.com

Mai 082018
 

Programme TV – Coupe de France – Les Herbiers / PSG

Mardi 8 mai 2018 – France 2 – 20h50

Les Herbiers 0 – 2 PSG

Buts : Lo Celso 25′, Cavani 74′ (Pénalty)

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Les Herbiers : Pichot – Marie, Fofana, Dequaire, Pagerie – Flochon (cap), Vanbaleghem, Eickmayer – Bongongui, Dabasse, Rocheteau.

Entraîneur : Stéphane Masala

PSG : Trapp – Daniel Alves, Marquinhos, Thiago Silva (cap), Berchiche – Lo Celso, Thiago Motta, Rabiot – Mbappé, Cavani, Di Maria.

Entraîneur : Unai Emery

Topfooteux.com

Mai 032018
 

Programme TV – Ligue Europa – Demi-finale – Marseille / Salzbourg / Marseille

Jeudi 3 mai 2018 – W9 – 20h50

Salzbourg 2 – 0 Marseille

But : Haidara 52′, Sarr (CSC)

Au match aller, Marseille l’avait remporté 2-0 face à l’équipe autrichienne de Salzbourg dans un stade du Vélodrome en fusion. Qu’en sera-t-il au match retour ? Salzbourg est invaincu à domicile en Ligue Europa. Elle à infligé un 4-1 face à la Lazio de Rome en quart-de-finale retour alors que les italiens c’étaient imposés 4-2 à l’aller.

Topfooteux.com vous dévoile les compos des équipes :

Salzbourg : Walke, Lainer, Romalho, Caleta-Car, Ulmer – Haidara, Samassékou, Wolf, Berisha – Hwang, Dabbur

Marseille : Y. Pelé, B. Sarr, A. Rami, Rolando, Amavi, Sanson, Luiz Gustavo, Thauvin, Payet (Capitaine), Ocampos, Germain.

Mai 022018
 

Programme TV – Demi-finale Ligue des Champions – AS Roma / Liverpool

Mercredi 2 mai 2018 – C8 – 20h45

AS Roma 4 – 2 Liverpool

Buts : James Milner (CSC) 15′, Dzeko 52′, Nainggolan 86′, 90’+4 (pénalty) – Sadio Mané 9′, Wijnaldum 25′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

AS Roma : Alisson – Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov – Pellegrini, De Rossi, Nainggolan – Schick, Dzeko, El Shaarawy.

Liverpool : Karius – Alexander-Arnold, Lovren, Van Dijk, Robertson – Wijnaldum, Henderson (Capitaine), Milner – Salah, Firmino, Mané.