philmarso

Écrivain indépendant et fondateur de la société de presse & éditions Megacom-ik. Phil Marso est l'auteur de polar humoristique (M.S.T. en cavale !, Présumé Animal, Tueur de portable sans mobile apparent etc....). Il est l'instigateur des Journées Mondiales sans téléphone portable : 6,7,8 février. L'auteur a aussi publié en 2004, le premier livre en langage SMS : Pa sage a taba v.o SMS. En 2005, il invente une nouvelle écriture : La Phonétique Muse Service (P.M.S).

Juin 182018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Suède / Corée du Sud – Groupe F

Lundi 18 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1

Suède 1 – 0 Corée du Sud

But : Granqvist 65′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Suède : Olsen, Lustig, Lindelöf, Granqvist, Augustinsson, Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg, Toivonen, Berg.

Corée du Sud : Kim S.-G., Lee Y., Kim Y.-G., Jang, Kim M.-W.,Lee J.-S., Ki, Jung, Koo,Hwang, Son.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Suisse – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1 / TF1

Brésil 1 – 1 Suisse

Buts : Coutinho 20′ – Zuber 50′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson, Danilo, Thiago Silva, Miranda, Marcelo, Coutinho, Casemiro, Paulinho, Willian, Gabriel Jesus, Neymar.

Suisse : Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodríguez, Behrami, Xhaka, Shaqiri, Dzemaili, Zuber, Seferovic
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Costa Rica Serbie – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 13h50 – Bein Sports 1

Costa Rica / Serbie

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Costa Rica : Navas – Gonzales, Duarte, Acosta, Gamboa, Oviedo – Guzman, Borges, Ruiz, Bolanos – Urena.

Serbie : Stojkovic – Ivanovic, Milenkovic, Tosic, Kolarov – Matic, Milinkovic-Savic, Milvojevic – Tadic, Mitrovic, Kostic.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Croatie / Nigeria – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 21h – Bein Sports 1

Croatie 2 – 0 Nigeria

Buts : Etebo 32′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Croatie : Subasic – Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic – Modric, Rakitic – Perisic, Kramaric, Rebic – Mandzukic.

Nigeria : Uzoho – Idowu, Abdullahi, Omeruo, Troost-Ekong – Ndidi, Etebo, Moses, Iwobi, Mikel Obi – Ighalo.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Pérou / Danemark – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 18h – Bein Sports 1

Pérou / Danemark

Buts :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Pérou : Gallese, Advincula, A.Rodriguez (Capitaine), C.Ramos, Trauco, Tapia, Yotun, Cueva, Farfan, Flores, A.Carrillo.

Danemark : Chmeichel, Dalsgaard, Kjaer (Capitaine), Christensen, Larsen, Kvist, Delaney, Poulsen, Eriksen, Sisto – Jörgensen.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Argentine / Islande – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 15h – Bein Sports 1

Argentine 1 – 1 Islande

Buts : S. Agüero 19′ – Alfred Finnbogason 23′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Argentine : Caballero, Salvio, Otamendi, Rojo, Tagliafico, Mascherano, Biglia, Meza, Messi, Di Maria, Agüero.

Islande : Halldorsson, Arnason, Saevarsson, R.Sigurdsson, Magnusson, Gudmundsson, Gunnarsson, Hallfredsson, Bjarnason, Finnbogason, G.Sigurdsson
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Australie – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 12h – TF1

France 2 – 1 Australie

Buts : Griezmann 58′ (Pénalty), Pogba 81′ – Jedinak 62′ (Pénalty)

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Il faut attendre la 58′ minutes pour enfin ouvrir le score sur pénalty grâce à la vidéo. Umtiti donnera aux australiens la possibilité de recoller au score à cause d’une faute de main digne d’un poussin. Didier Deschamps devra enfin faire rentrer Olivier Giroud pour que celui-ci soit un passeur décisif pour Pogba à la 81′ minute. Ouf !

Phil Marso – Samedi 16 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Tolisso, Kanté, Pogba, Griezmann, Mbappé, O.Dembélé.

Australie : Ryan, Risdon, Sainsbury (Capitaine), Milligan, Behich, Luongo, Mooy, Leckie, Rogic, Kruse, Nabbout.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Portugal / Espagne – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 19h50 – TF1

Portugal 3 – 3 Espagne (Mi-temps)

Buts : Cristiano Ronaldo 4′ (Pénalty), 44′, 88′ – Diego Costa 24′, 55′, Nacho 58′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Portugal : Rui Patricio – Cedric, Pepe, Fonte, Guerreiro – B.Silva, Moutinho, Carvalho, J.Mario – C.Ronaldo (Capitaine), Guedes.

Espagne : De Gea – Nacho, Piqué, S.Ramos (Capitaine), J.Alba – Iniesta, Busquets, Koke – Isco, D.Silva – D.Costa.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Maroc / Iran – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 17h – Bein Sports 1

Maroc 0 – 1 Iran

But : A. Bouhaddouz 90’+5′ (But contre son camp)

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Maroc : El-Kajoui – N. Amrabat, Benatia (capitaine), Saïss, Hakimi – Belhanda, El-Ahmadi, Boussoufa – Ziyech, El Kaabi, Harit.

Iran : Beiranvand – Rezaeian, Pouraliganji, Ansarifard, Cheshmi – Masoud Shojaei (Capitaine), Amiri, Hajisafi – Jahanbakhsh, Azmoun, Ebrahimi
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Égypte / Uruguay – Groupe A

Vendredi 15 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Égypte 0 – 1 Uruguay

But : Gimenez 90′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Égypte : El-Shenawy – Fathi, Hegazy, Gabr, Abdel-Shafi – Hamed, Elneny – Warda, Saïd, Trezeguet – Mohsen.

Uruguay : Muslera – Varela, Godin, Gimenez, Caceres – Nandez, Betancur, Vecino, De Arrascaeta – Suarez, Cavani.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 142018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Russie / Arabie Saoudite – Groupe A

Jeudi 14 juin 2018 – 16h50 – TF1

Russie 5 – 0 Arabie Saoudite

Buts : Gazinski 12′, Denis Cheryshev 43′, 90′, Dzyuba 71′, Golovine 91′

Voici le 1er match d’ouverture de la Coupe du Monde 2018. La Russie au niveau incertain des grandes nations du football actuelle devra faire bonne figure, face à l’Arabie Saoudite qui est en constante progession depuis quelques années.

Phil Marso – 14 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Russie : Akinfeïev – Samedov, Smolnikov, Ignachevitch, Koutepov, Jirkov – Gazinski, Golovine, Zobnine – Dzagoïev – Smolov.

Arabie Saoudite : Al-Mayouf – Al-Shahrani, Os. Hawsawi (capitaine), Om. Hawsawi, Al-Harbi – Otayf, Al-Faraj – Al-Shehri, Al-Jassim, Al-Dawsari – Al-Muwallad.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 122018
 

Programme TV – France 98 / FIFA 98 – Match de Légende

Mardi 12 juin 2018 – TF1 – 21h

France 98 / FIFA 98 – Match de Légende

Deux décennies après avoir fait chavirer tout un pays en devenant à tout jamais les premiers Champions du Monde de l’histoire, l’Equipe de France 98 se prépare de nouveau à faire souffler un vent de folie sur l’Hexagone avec un match de légende. A l’exception de Didier DESCHAMPS qui sera en Russie pour la Coupe du Monde 2018, tous les joueurs champions du monde sélectionnés par Aimé Jacquet dont Zinédine ZIDANE seront là, face à une équipe FIFA 98, composée des meilleurs joueurs internationaux de la Coupe du Monde 98.

« Nous jouons ce match par passion, pour partager avec ceux qui n’étaient pas encore nés ou trop jeunes pour remonter les Champs Elysées le 12 juillet 1998, nous jouons pour eux, nous jouons pour vous, nous jouons pour tous ceux qui croient en la France et en son équipe d’aujourd’hui. » Youri DJORKAEFF.

Cette soirée du 12 juin s’annonce riche en émotions avec de nombreuses surprises pour les acteurs de l’évènement et les téléspectateurs de TF1, seule chaîne à proposer, en direct, cet anniversaire historique avec les champions du Monde 1998

Communiqué de Presse TF1 – 22 Mai 2018
Juin 092018
 

Programme TV – Match amical – Coupe du Monde 2018 – France / États-Unis

Samedi 9 juin 2018 – TF1 – 20h55

France 1 – 1 États-Unis

But : Green 44′ – Mnappé 78′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Umtiti, B.Mendy – Pogba, Kanté, Matuidi – Griezmann – Giroud, Mbappé.

États-Unis : Steffen – Zedlin, Miazga, Parker, Robinson – Adams, Trapp (Capitaine), McKennie – T.Weah, Wood, Green.
Juin 082018
 

Programme TV – Match Amical – Pologne / Chili

Vendredi 8 juin 2018 – Bein Sports 1 – 20h35

Pologne 2 – 2 Chili

Buts : Lewandowski 29′, Zielinski 34′ – Valdés 38′, Miko Albornoz 56′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Pologne : Szczesny, Piszczek, Bednarek, Bereszynski, Jedrzejczyk, Krychowiak, Blaszczykowski, Rybus, Zielinski, Grosicki, Lewandowski.

Chili : Collao, Diaz, Roco, Maripán, Albornoz, Pulgar, Reyes, Sagal, Valdés, Fernandes, Mora.

Juin 082018
 

Programme TV – Match Amical – Allemagne / Arabie Saoudite

Vendredi 8 juin 2018 – Bein Sports 1 – 19h25

Allemagne 2 – 1 Arabie Saoudite

Buts : Werner 8′, Om. Hawsawi 43′ (Contre son camp) – Al Jassim 84′

L’Allemagne ne se rassure pas avec cette courte victoire face à l’Arabie Saoudite.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Allemagne : Neuer, Kimmich, Süle, Hummels, Hector, Kroos, Khedira, Müller, Goretzka, Reus, Werner.

Arabie Saoudite : Al Mosailem, Al Shahrani, Os. Hawsawi, Om. Hawsawi, Al Harbi, Al Khaibri, Al Faraj, Al Abed, Al Jassim, Al Shehri, Al Sahlawi.

Juin 072018
 

Programme TV – Match Amical – Portugal / Algérie

Jeudi 7 juin 2018 – Bein Sports 3 – 21h05

Portugal 3 – 0 Algérie (Mi-temps)

Buts : Guedes 16′, 55′, Fernandes 37′

Le dernier match amical du Portugal a été assez terne face aux diables rouges de Belgique 0 – 0. Certes Cristiano Ronaldo ne jouait pas. Un match amical moins flambloyant France 3 – 1 Italie. Ce soir, le Portugal devrait avoir son 11 de départ pour la Coupe du Monde face à l’Algérie, grande absente de l’édition 2018 en Russie.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Portugal : Beto, Guerreiro, Fonte, Pepe, Cedric, Mario, Carvalho, Moutinho, Martins, A. Silva, Cristiano Ronaldo.

Algérie : Chaouchi, Belkhiter, Mandi, Chafai, Bensebaini, Bentaleb, Ferhat, Brahimi, Mahrez, Soudani, Slimani.

Juin 032018
 

Programme TV – Match Amical – Espagne / Suisse

Dimanche 3 juin 2018 – C8 – 20h50

Espagne 1 – 1 Suisse

But : Odriozola 29′ – Ricardo Rodríguez 61′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Espagne : De Gea, Odriozola, Piqué, Nacho, Jordi Alba, Busquets, Koke, Silva, Thiago, Iniesta et Diego Costa.

Suisse : Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Ricardo Rodríguez, Shaqiri, Zakaria, Dzemali, Zuber, Embolo et Seferovic.

Juin 032018
 

Topfooteux.com vous dévoile le programme des match amicaux de l’Égypte, Maroc, Nigeria, Sénégal et Tunisie en préparation de la Coupe du Monde 2018 qui se déroule du 14 juin au 15 juillet en Russie.

Lundi 4 juin 2018

Slovaquie-Maroc (Sion)

Mercredi 6 juin 208

Nigeria-République tchèque (Sankt Polten)

Belgique-Egypte (Bruxelles)

Jeudi 7 juin 2018

Islande-Ghana (Reykjavik)

Portugal-Algérie (Lisbonne)

Vendredi 8 juin 2018

Croatie-Sénégal (Osijek)

Samedi 9 juin 2018

Espagne-Tunisie (Krasnodar)

Estonie-Maroc (Tallin)

Lundi 11 juin 2018

Sénégal-Corée du Sud (Grodick)

Juin 022018
 

Programme TV – Match Amical – Belgique / Portugal

Samedi 2 juin 2018 – Bein Sports 1 – 20h35

Belgique 0 – 0 Portugal

La Belgique et le Portugal se sépare par un match nul 0 – 0. Certes Cristiano Ronaldo ne jouait pas. Le match aurait pu enregistré plusieurs buts de part et d’autres. Une rencontre en définitive terne, loin du match amical flambloyant France 3 – 1 Italie.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Belgique : Courtois, Alderweireld, Kompany, Vertonghen, Meunier, Dembele, De Bruyne, E. Hazard, Mertens, Carrasco, R. Lukaku

Portugal : Beto – Cedric, Pepe, José Fonte, Guerreiro – Moutinho, William, Joao Mário – Bernardo Silva, Guedes, Gelson Martins.

Juin 012018
 

Programme TV – Match amical – Coupe du Monde 2018 – France / italie

Vendredi 1er juin 2018 – TF1 – 21h

France 3 – 1 Italie

But : Umtiti 8′, Griezmann 29′, Dembélé 63′ – Bonucci 36′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris – Pavard, Rami, Umtiti, Hernandez – Tolisso, Kanté, Pogba – Mbappé, Griezmann, Dembélé.

Italie : Sirigu – Zappacosta, Bonucci, Rugani, De Sciglio – Chiesa, Pellegrini, Bonaventura, Insigne – Cristante – Balotelli