Déc 102015
 

Régionales 2015 – Profession de foi Marine Le Pen – Second tour

Bureaudevote.fr vous propose la profession de foi de Marine Le Pen (Front National) qui se présente aux élections régionales 2015 Nord Pas-de-Calais Picardie. L’objectif est de comparer à la prochaine élection régionale si l’élue au Conseil Régionale du Nord Pas-de-Calais Picardie a tenu ses engagements.

LIRE LA PROFESSION DE FOI DE MARINE LE PEN (FRONT NATIONAL)

Remarque : Le site Citationpeople.com va diffuser la profession de foi de tous les candidates, candidates pour les élections régionales 2015 du second tour ceci pour information, sans choix partisan.

Déc 062015
 

Bureaudevote.fr vous propose les professions de foi des Régionales 2015 du Nord Pas-de-Calais Picardie.

Dimanche 6 décembre 2015 – 1er tour

Dimanche 13 décembre 2015 – 2ème tour

 

« L’Humain d’abord » – Roussel Fabien – (FG, PS, PCF)

« Une région fière et enracinée » – Marine Le Pen – (Front National)

« Faire entendre le camp des travailleurs » – Eric  Pecqueur (Lutte Ouvrière)

« Le parti qui monte malgré le silence des médias » – Éric Mascaro  (UPR)

« Pour vous » – Pierre de Saintignon

« Notre Région au travail » – Xavier Bertrand (Républicains / UDI)

« Debout la France » Jean-Philippe Tanguy (DLF)

« Nous citoyens » – Sylvain Blondel

« Le rassemblement ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire » – Sandrine Rousseau (EELV)

Déc 052015
 

Régionales 2015 – Profession de foi : Wallerand de Saint Just – Front National

Dimanche 6 décembre 2015 – 1er tour – Dimanche 13 décembre 2015 – 2ème tour

Bureaudevote.fr vous propose la profession de foi de Wallerand de Saint Just (Front Natioonal) qui se présente aux élections régionales 2015 en Île de France. L’objectif est de comparer à la prochaine élection régionale si l’élu au Conseil Régionale de l’Île de France a tenu ses engagements.

La profession de foi de Wallerand de Saint Just

Remarque : Le site Citationpeople.com va diffuser la profession de foi de tous les candidates, candidates pour les élections régionales 2015 en Île de France ceci pour information, sans choix partisan.

Oct 222015
 

Programme TV – Débat politique – Des paroles et des actes : Marine Le Pen

Jeudi 22 octobre 2015 – France 2 – 20h55

Magazine de la rédaction. Présenté par David Pujadas. Préparé par Gilles Bornstein et Véronique Saint Olive. Réalisé par Jean-Jacques Amsellem.

Depuis 48h le grand bazar a commencé chez France 2 avec l’invitation de Marine Le Pen (Front National) ce jeudi 22 octobre 2015.  Le rendez-vous avait été calé pourtant cet été par les organisateurs de l’émission. Mais à l’approche des élections régionales, à droite comme à gauche c’est la panique ! Il se pourrait bien que c’est l’un des derniers grands débats télévisuelles avec le démarrage de la campagne des régionales.

France 2 avait suggéré comme personnalités pour débattre : Robert Badinter, Daniel Cohn-Bendit et Jacques Attali. Marine Le Pen a refusé partant du principe que ces trois personnes ne sont plus en exercice politique.

Jean-Christophe Lagarde, président de l’UDI et le ministre de l’Agriculture, Stéphane Le Foll.

Cinq débats sont prévus selon Le Figaro :

une ouverture de 15 minutes en lien avec l’actualité assurée par David Pujadas suivie d’un premier débat entre Marine Le Pen et un Français, père de cinq enfants, ayant accueilli un migrant (10 minutes). Viendra ensuite le carnet de route avec un micro-trottoir sur les électeurs qui votent FN sans le dire (5 mn), puis un échange de trente minutes avec les intervenants maison François Lenglet (économie) et Nathalie Saint-Cricq (politique). Un second débat opposera l’invitée à une chef d’entreprise française pro-Union européenne (10 mn), suivi du premier face-à-face (20 mn) avec Jean-Christophe Lagarde, président de l’UDI, attendu sur les thèmes islam, immigration et migrants. Un troisième débat avec un imam d’Ivry-sur-Seine (10 mn) précèdera le deuxième face-à-face avec le ministre de l’Agriculture, Stéphane Le Foll, sur les guerres étrangères, l’agriculture et l’image de le France.

Source : Le Figaro

***

Selon de nombreux instituts de sondage, Le FN risque de faire un gros score aux régionales. Forcément, ça s’agite ! Aux dernières nouvelles France 2 propose un sixième débat avec Pierre de Saintignon (PS) et Xavier Bertrand (LR) qui seront les adversaires de Marine Le Pen pour les régionales Nord-Pas-de-Calais.

Ce sixième débat aurait été refusé par Marine Le Pen, puisque France 2 a selon elle, manqué de courtoisie pour lui faire une demande au préalable. Elle n’est pas contre de débattre, mais à un autre moment.

France 2 va sans doute faire un gros score d’audience ce soir au vu de l’invitée Marine Le Pen et du cafouillage orchestré ou non du service public. Reste à savoir si le chômage et la situation sociale du pays seront évoqués ?

Phil Marso – 22 octobre 2015

Juil 052015
 

Référendum en Grèce : une belle leçon de démocratie à la Caste européiste !

Communiqué du Front National – 27 juin 2015

Le Front National salue le référendum qu’organisera le gouvernement grec le 5 juillet sur le nouveau plan de renflouement voulu par l’UE et le FMI en échange de mesures d’austérité supplémentaires.

Ce référendum rappelle à la Caste européiste qu’en démocratie les peuples existent, et qu’ils devraient être les seuls souverains. Il rappelle au président de la Commission européenne M.Juncker que contrairement à ce qu’il affirme, il peut y avoir des choix démocratiques contre les Traités.

Ce référendum est celui que Nicolas Sarkozy et Angela Merkel avaient honteusement fait annuler à la fin de l’année 2011 : c’est une belle revanche de l’histoire, mais que de temps et d’argent perdus en quatre ans !

Le peuple grec devra choisir entre la liberté, la possibilité du redressement ou l’aggravation de l’austérité par la soumission à l’Union Européenne. Il est plus que temps de faire le premier choix, pour entraver la course folle de l’austérité et de l’euro, et pour stopper les inutiles et très coûteux plans de renflouement directement puisés dans la poche des contribuables français à coups de milliards d’euros.

Un jour viendra, très proche, où le peuple français lui aussi se prononcera par référendum sur son avenir, sa souveraineté, sa prospérité et sa liberté. Ce référendum ne sera pas organisé par les dirigeants de l’RPS mais par des patriotes attachés à la démocratie et au pouvoir du peuple.

Mai 042015
 

Programme TV – Débat politique – Mots Croisés : Le Pen contre Le Pen

Lundi 4 mai 2015 – France 2 – 23h

Magazine d’information. En direct. Présenté par Anne-Sophie Lapix. Préparé par Brigitte Benkemoun. Réalisé par Tristan Carné.

Le thème de ce soir est le conflit entre le père Jean-Marie Le Pen et sa fille Marine Le Pen qui secoue actuellement le Front National.

Liste des invités :

Robert MENARD. Maire de Béziers.

Rama YADE. Conseillère régionale (UDI) d’Ile-de-France. Ancien secrétaire d’Etat chargée des Droits de l’homme.

Clémentine AUTAIN. Conseillère municipale (FDG) à Sevran (Seine-Saint-Denis). Co-directrice du magazine Regards

Jean-Claude MARTINEZ. Ancien Vice-président du Front National. Professeur agrégé de Droit public à Paris II Panthéon-Assas.

Jean-Yves CAMUS Politologue, Spécialiste de l’extrême-droite, Chercheur associé à l’IRIS. Directeur de l’observatoire des Radicalités Politiques à la Fondation Jean Jaurès.

Arnaud FOLCH. Directeur délégué de la rédaction de Valeurs Actuelles.

​Renaud DELY. Rédacteur en chef à l’Obs.

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

ARMENTIÈRE (NORD 59) :

Mme Carole BORIE / M. Michel PLOUY – UD (32,30 %)

M. Bernard HAESEBROECK / Mme Anne-Sophie LENNE – PS (26,93 %)

Mme Virginie GRUSON / M. Stephan ZIELATKIEWICZ – FN (31,47 %)

BAILLEUL (NORD – 59) :

Mme Béatrice DESCAMPS / M. Jean-Marc GOSSET – UD (38,22 %)

Mme Stéphanie BODELE / M. Michel GILLOEN – PS (28,23 %)

M. Didier LEJEUNE / Mme Ghislaine VANCAUWENBERGHE – FN (28,74 %)

LE CATEAU CAMBRÉSIS (NORD 59) :

M. Laurent COULON / Mme Valérie LHEUREUX – PS (26,83 %)

M. Pascal BULTEZ / Mme Virginie MONVOISIN – FN (38,31 %)

Mme Sylvie CLERC-CUVELIER – M. Didier DRIEUX – UD (34,85 %)

LILLE 6 (NORD – 59)

Mme Élisabeth MASQUELIER / M. Roger VICOT – PS (28,40 %)

Mme Nathalie ACS / M. Eric CATTELIN-DENU – FN (29,61 %)

M. Thierry PAUCHET – Mme Anne VOITURIEZ – UD (28,29 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

ARRAS 1 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Danièle D’HOLLANDER / M. Alban HEUSÈLE – FN (27,24 %)

Mme Denise BOCQUILLET / M. Daniel DAMART – UD (33,46 %)

M. Bertrand ALEXANDRE / Mme Françoise ROSSIGNOL – UG (33,12 %)

ARRAS 2 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Karine BOISSOU / M. Thierry OCCRE – PS (25,27 %)

Mme Emmanuelle LAPOUILLE / M. Alexandre MALFAIT – UD (31,38 %)

M. Kévin BYTEBIER / Mme Christelle JOLIE – FN (28,62 %)

ARRAS 3 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Maryse CAUWET / M. Jean-Louis COTTIGNY – PS (30,20 %)

M. Thierry DUCROUX / Mme Catherine FELLER – FN (28,31 %)

M. Marc DESRAMAUT / Mme Sylvie LAFOND – UD (26,29 %)

AUXI LE CHÂTEAU (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Sylviane DELORY / M. Franck-Michel DUPIRE – FN (31,12 %)

M. Henri DEJONGHE / Mme Muriel GAUDRÉ – PS (28,19 %)

Mme Florence BARBRY / M. Robert THERRY – DVD (40,69 %)

DESVRES (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Pascale BURET-CHAUSSOY / M. Claude PRUDHOMME – PS (30,82 %)

M. Paul BARRET / Mme Marie-Christine BOURGEOIS – FN (32,45 %)

M. Philippe LELEU / Mme Christèle VILLEDIEU – UD (28,68 %)

FRUGES (PAS DE CALAIS 62) :

M. Fabien BOITRELLE / Mme Christelle DE SAINT LEGER – FN (28,54 %)

Mme Danièle DUHAMEL / M. Alain MEQUIGNON – PS (34,57 %)

M. Jean-Marie LUBRET / Mme Maïté MASSART – DVD (36,89 %)

LILLERS (PAS DE CALAIS 62) :

M. Jacques DELAIRE / Mme Karine HAVERLANT – FN (36,74 %)

Mme Carole BATAILLE / M. Benoît DELBECQUE – UD (28,63 %)

Mme Carole DUBOIS / M. René HOCQ – PCF (34,63 %)

LONGUENESSE (PAS DE CALAIS 62) :

M. Jean-Paul DARQUES / Mme France PROVENCE – FN (32,88 %)

M. Christian COUPEZ / Mme Michèle LAMAL – PS (28,45 %)

M. Rachid BEN AMOR / Mme Laurence DELAVAL – UD (33,88 %)

MARCK (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Nathalie DELCROIX-DESTAMPES / M. Olivier MAJEWICZ – PS (29,67 %)

Mme Jeannine BARBET / M. Roger DOHEN – FN (33,93 %)

Mme Nicole CHEVALIER / M. Pierre-Henri DUMONT – UMP (36,40 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

APT (VAUCLUSE 84) :

M. Maurice CHABERT / Mme Dominique SANTONI – UMP (34,50 %)

Mme Marie-Madeleine ACIS EPOUSE POULET / M. Christian DARAM – FN (29,90 %)

Mme Marie-Christine KADLER / M. Gilles RIPERT – UG (35,60 %)

PERTUIS (VAUCLUSE 84) :

M. Roger PELLENC / Mme Joëlle RICHAUD – UMP (28,59 %)

M. Jean-François LOVISOLO / Mme Noëlle TRINQUIER – UG (33,05 %)

M. Frédéric DIFRAJA / Mme Dominique SCHALL – FN (26,07 %)

VAISON LA ROMAINE (VAUCLUSE 84) :

M. Claude HAUT / Mme Sophie RIGAUT – PS (37,25 %)

M. Philippe DE BEAUREGARD / Mme Lorraine MICOUD – FN (29,91 %)

Mme Bénédicte MARTIN / M. Jean-François PERILHOU – UMP (26,69 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

AUBAGNE (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Gilles MANIGLIO / Mme Joëlle MÉLIN – FN (30,76 %)

Mme Stéphanie HARKANE / M. Frédéric RAYS – UG (31,92 %)

Mme Sylvia BARTHÉLÉMY / M. Gérard GAZAY – UD (37,32 %)

BERRE L’ÉTANG (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Mario MARTINET / Mme Danielle OLANDA – PS (26,19 %)

Mme Christiane PUJOL / M. Jean-Marie VERANI – FN (36,27 %)

Mme Julie ARIAS / M. Claude FILIPPI – UD (25,69 %)

PÉLISANNE (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Alexis ALLIONE / Mme Evelyne CAIRE – FN (27,42 %)

Mme Claire BLANC / M. Pascal MONTÉCOT – UD (30,86 %)

Mme Hélène GENTE-CEAGLIO / M. Jacky GERARD – DVG (30,40 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

ATTIGNAT (AIN 01)

Mme Clotilde FOURNIER / M. Walter MARTIN – UD (37,48 %)

Mme Virginie GAGNEUX / M. Yves PHILIPPE – FN (29,03 %)

Mme Mireille BROYER / M. Jean-Pierre ROCHE -UG (33,49 %)

BELLEY (AIN 01) :

M. Jean-Marc FOGNINI / Mme Pascale GUILLON – UG (31,09 %)

M. Patrick MARIÉ / Mme Jocelyne MAYET – FN (26,94 %)

M. Jean-Yves HEDON / Mme Carène TARDY -UD (33,99 %)

CEYZÉRIAT (AIN 01) :

M. Jean-Yves FLOCHON / Mme Martine TABOURET – UD (34,78 %)

M. Rachel MAZUIR / Mme Marie-Claire PANABIERES – UG (25,39 %)

Mme Roxane CHAUDESAIGUES / M. Didier GIRARD – FN (30,35 %)

MIRIBEL (AIN 01) :

Mme Josiane BOUVIER / M. Pierre GOUBET – UG (31,74 %)

M. Patrice GOBET / Mme Patricia LABROSSE – FN (29,64 %)

M. Jean-Pierre GAITET / Mme Caroline TERRIER – UD (32,48 %)

PONT D’AIN (AIN 01) :

M. Richard KUTA / Mme Annick VEILLEROT – FN (28,44 %)

Mme Anne BOLLACHE / M. Mario BORRONI – UG (26,36 %)

M. Damien ABAD / Mme Marie-Christine CHAPEL -UD (38,72 %)

SAINT ÉTIENNE DU BOIS (AIN 01) :

M. Alain GESTAS / Mme Monique WIEL – UG (32,98 %)

M. Gaël BERTRAND / Mme Nicole BOCACCIO – FN (24,91 %)

M. Alain CHAPUIS / Mme Catherine JOURNET – UD (34,81 %)

VONNAS (AIN 01) :

M. Christophe GREFFET / Mme Mireille LOUIS – UG (39,98 %)

Mme Blanche CHAUSSAT / M. Edmond MARQUEYROL – FN (30,07 %)

Mme Marie-Andrée CLEMENT / M. Michel VOISIN – UD (29,98)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 232015
 

Programme TV – Émission Politique : Mots-croisés, Spécial Départementales 1er tour

Lundi 23 mars 21015 – France 2 – 23h

Magazine d’information. En direct. Présenté par Anne-Sophie Lapix. Préparé par Brigitte Benkemoun. Réalisé par Tristan Carné.

En plateau, Jean-Marie Le Guen (Secrétaire d’État, chargé des relations avec le Parlement), Laurent Wauquiez (Secrétaire général de l’UMP), Marielle de Sarnez (Vice-présidente du MoDem), Pierre Laurent (Secrétaire national du PCF), Louis Aliot (Vice-Président du FN) et Nicolas Domenach apporteront leurs visions respectivement des scores obtenus par chacun des partis politiques.

Communiqué de presse France 2 – Lundi 23 mars 2015
Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de l’Aisne (02) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

BOHAIN-EN-VERMANDOIS :

FN : Hélène Grandsire – Eric Grégoire

PS-PCF : Michel Collet – Monique Sébastijan

UMP-divers : Lydie Fillion – Philippe Ricour

CHÂTEAU-THIERRY :

PRG-PS : Bruno Beauvois – Michèle Fuselier

FN : Marie-France Molard – Dominique Padieu

Divers-UDI : Patricia Lemistre – Dominique Moyse

Verts-PCF : Claude Fillion – Marie-Ange Layer

Lutte ouvrière : Abdel-Nour Choufa – Sylvie Géret

CHAUNY :

FN : Véronique Agoutin – Sébastien Moreau

PCF-Front de Gauche : Jean-Luc Lanouilh – Fabienne Marchionni

Divers : Valérie Bionaz-Dufeux – Rémi Dazin

ESSOMES-SUR-MARNE :

Divers gauche-divers : Georges Fourré – Anne Maricot

FN : Stéphane Muller – Andrée Orengo

Centre droit-UMP : Elisabeth Clobourse – Eric Mangin

Verts : Valérie Dervin-Froidefond – Marc-Hervé Rey

FERE-EN-TARDENOIS :

FN : Mireille Chevet – Romain Lepage

Divers-U MP : Carole Deruy – François Rampelberg

Divers-UDI : Martine Olivier – Ernest Templier

Divers gauche : Jean-Pierre Dequaire – Marie-Jeanne Potin

GUIGNICOURT :

FN : Simone Agoutin – Jean-Marc Moitié

Divers : Philippe Timmerman – Bernadette Vannobel

Divers-PS : Martine Bricot – Pierre-Marie Lebée

PCF : Julien Dalpayrat – Monique Foulard-Regnart

GUISE :

PS : Thierry Thomas – Monique Walton

FN : Armand Pollet – Marion Saillard

Divers droite : Olivier Cambraye – Anne-Marie Leviel

HIRSON :

PCF-PS : Ginette Devaux – Jean-Jacques Thomas

FN : Anne-Marie Fournier – Claude Mouflard

UDI-UMP : Morgane Devigne – Yannick Noé

Divers : Pierre-Louis Devoitinne – Marie-Edith Leurquin

LAON 1 :

FN : Jean-Marc Dumesnil – Mireille Koenig

PS-Divers gauche : Fawaz Karimet – Annie Tujek

Divers droite : Sylvie Letot – Nicolas Rohat

PCF : Yan Ruder – Françoise Seillier

LAON 2 :

PS-Les Verts : Thierry Delerot – Brigitte Fournié-Turquin

FN : Christian Bernard – Véronique Vasseur

Divers-UMP : Jean-Pierre Mouchet – Marie Soller

PCF : Marjorie Sauvez-Cliquot – Michel Seillier

UDI : Aude Bono – Eric Hélin

MARLE :

FN : Romain Dumand – Marie-Jeanne Parfait

PS-Divers gauche : Yves Daudigny – Christelle Poette

Divers-divers droite : Isabelle Ittelet – Pierre-Jean Verzelen

RIBEMONT :

FN : Christelle Lahire – Vincent Rousseau

Divers gauche : Florence Bonnard Trévisan – Michel Potelet

UMP : Julien Dive – Orane Gobert

SAINT-QUENTIN 1 :

PCF : Corinne Bécourt – Gauthier Ducos

PS-Divers gauche : Jean-Pierre Lançon – Valérie Minouflet

FN : Christine Ledoray – Benoît Saillard

UMP : Colette Blériot – Jean-Pierre Boniface

SAINT-QUENTIN 2 :

PCF : Suzanne Barbaux – Olivier Tournay

FN : Kévin Berdal – Sylvie Saillard

UMP : Thomas Dudebout – Pascale Gruny

SAINT-QUENTIN 3 :

FN : Florian Demarcq – Edwige Gautier

PCF : Michèle Gabert – Aurélien Jan

PS-Divers gauche : Carole Berlemont – Jean-Claude Cappèle

Front de gauche : Philippe Barrère – Isabelle Lesur

UMP : Jocelyne Dogna – Freddy Grzeziczak

SOISSONS 1 :

FN : Emmanuel Chassagnoux – Véronique Hallez

PS-Verts : Jean-Pierre Corneille – Stéphanie Lebée-Delattre

UDI : Françoise Champenois – Pascal Tordeux

SOISSONS 2 :

FN : Louis-Marie Beauvais – Carole Manable

PCF : Karine Moreira – Serge Vallée

UMP-Divers droite : Isabelle Letrillart – Frédéric Vanier

TERGNIER :

FN : Danielle Deguin-Dawson – Jean-Louis Roux

PCF-Divers : Michel Carreau – Caroline Varlet

Divers gauche : Graziella Basile – Mathieu Frédéric

Divers-UMP : Anne Compère-Cerf – Michel Degoux

VERVINS :

FN : Francis Duroit – Valérie Thonnon-Duez

Front de gauche-PCF : Françoise Devaux – Régis Lecoyer

Divers-UMP : Marie-Claude Didier – Frédéric Meura

PS : Guy Le Provost – Claudile Mathieu

Divers-UDI : Marie-Françoise Bertrand – Nicolas Fricoteaux

VIC-SUR-AISNE :

FN : Marie-Christine Gilliot – Noël Lecoultre

PCF-PS : Jean-Claude Dumont – Chantal Mouny

VILLERS-COTTERETS :

UMP : André Rigaud – Isabelle Vasseur

FN : Franck Briffaut – Martine Pigoni

PCF-Front de gauche – Verts : Christiane Dufour – Daniel Gertenot

Divers-UDI : Danièle Fontaine – Michel Laviolette

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Moselle (57) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

 

Canton de Algrange : John Dewald (FN)/Christine Lauer (FN) – Christophe Chavatte (EELV)/Josiane Madelaine (EELV) – Marie-Jeanne Jacques (DVD)/Denis Schitz (DVD) – Jacky Aliventi (PS)/Peggy Mazzero-Becker (PS) – Sylvie Agostini (UDI)/Patrick Want (UDI) – Sarah Boumedine (FG)/Patrick Peron (FG).

Canton de Bitche : Christelle Burgun (DVD)/Vincent Seitlinger (DVD) – Angèle Dufflo (PS)/Paul Schaeffer – Pauline Marechal (PCF)/Alphonse Walter (PCF) – Anne Mazuy-Harter (UDI)/David Suck (UDI) – Emmanuel Du Moulinet (FN)/Edith Schaaff (FN) – Eliane Fontaine (UMP)/Daniel Zintz (UMP).

Canton de Boulay-Moselle : Gilbert Pexoto (FG)/Hélène Pochard (FG) – Jean-Paul Dastillung (UD)/Ginette Magras (UD) – Josyane Bialek (FN)/Gérard Vuillaume (FN) – Joëlle Borowski (PS)/Gérard Fischer (PS).

Canton de Bouzonville : Lucien Da Ros (FN)/Irène Weber (FN) – Guy Hesse (PS)/Michelle Wax (PS) – Katia Muller (UDI)/Laurent Steichen (UDI) – Myriam Barthel (DVD)/Pascal Rapp (DVD) – Marie-Ange Doyette (UMP)/Alphonse Masson (UMP).

Canton des Coteaux de Moselle : Thibaut Albrecht (FN)/Carine Wolf (FN) – Jean Riconneau (FG)/Marie-Christine Sinteff (FG) – Jean François (UMP)/Bernadette Lapaque (DVD) – Evelyne Ackel (PS)/Gilles Soulier (PS).

Canton de Fameck : Pascal Didier (EELV)/Adeline Quercia (EELV) – Jean-Marc Heyert (FG)/Géraldine Porte (FG) – Clément Arnould (PS)/Michèle Bey (PS) – Patricia Kwiatkowski (PRG)/Samuel Zonato (PRG) – Damien Bourgois (FN)/Muriel Deiss (FN) – Caroline Deratte née Sepans (UD)/Rémy Sadocco (UD).

Canton de Faulquemont : Emmanuel Jacquot (DLF)/Nabila Ouriaghli (DLF) – Hacen Bournine/Marie-Thérèse Gansoinat Ravaine (PS) – Magali Chatelain (FN)/Lionel Lardier (FN) – Marie-Laure Picard (FG)/Gilles Theobald (FG) – Danièle Jager-Weber (DVD)/François Lavergne (DVD).

Canton de Forbach : Carmen Diligent (UD)/Gilbert Schuh (UD) – Patricia Corbisez (FN)/Eric Vilain (FN) – Marie-Emma Hesse (FG)/David Seyer (FG) – Marie-Antoinette Gerolt (PS)/Jean-Bernard Martin (PS).

Canton de Freyming-Merlebach : Françoise Goldite (PS)/Laurent Kleinhentz (PS) – Fabienne Beauvais (UMP)/Jean-Marie Schoumacher (UMP) – Stéfanie Coniglio (FN)/Bernard Janvier (FN).

Canton de Hayange : Fabien Engelmann (FN)/Marie-Christine Houdin (FN) – Nathalie Ambrosin-Chini (PS)/Luc Corradi (DVG) – Christine Ferrari (UMP)/Pascal Hauck (UMP) – Doris Bartoletti (FG)/Serge Jurczak (FG).

Canton de Metz-1 : Philippe Charlier (FG)/Marie Marechal (FG) – Sébastien Brodbeck (FN)/Françoise Grolet (FN) – Philippe Apelle (DVD)/Christine Singer (DVD) – Fabrice Heitz-Mayen (DVD)/Laurence Kurtz (DVD) – Xavier Kormann (DVD)/Geneviève Seltzer (DVD) – Dominique Gros (PS)/Patricia Sallusti (PS) – Fabrice Garau (UD)/Martine Nicolas (UD).

Canton de Metz-2 : Hanifa Guermiti (PS)/Jean-Michel Toulouze (PS) – Thierry Gourlot (FN)/Bérangère Thomas (FN) – Stéphane Corbion (FG)/Hasret Kilic (FG) – Nathalie Colin-Oesterlé (UD)/Denis Jacquat (UD).

Canton de Metz-3 : Sébastien Kœnig (PS)/Sélima Saadi (PS) – Gilles Bohr (DVD)/Anne Stemart (DVD) – Sébastien Hesse (FG)/Claire Mertz (FG) – Emmanuel Lebeau (DVD)/Brigitte Renaut (DVD) – Patrick Thil (UMP)/Marie-Jo Zimmermann (UMP) – Nathalie Dalmar (FN)/Jean-Michel Rossion (FN).

Canton de Metzervisse : Annie Hackenheimer (PCF)/Dominique Meli (PCF) – Jean-Pierre La Vaullée (PS)/Marie-Hélène Lenard (PS) – Jean-Marc Bertram (FN)/Jeanine Contou (FN) – Isabelle Rauch (UDI)/Pierre Zenner (UDI) – Norlhouda Ouadah-Wernain (EELV)/Gaëtan Rieffel (EELV).

Canton de Montigny-lès-Metz : Marie-Louise Kuntz (UD)/Lucien Vetsch (UD) – Sophie Baillargeat (FG)/Christophe Jacquemin (FG) – Maria Albrech (FN)/Aymeric Perraud (FN) – Christine Tison (PS)/David Vivarelli (PS) – Pierre Jeras (DLF)/Antoinette Koch (DLF).

Canton du Pays messin : Olivier Bauchat (FN)/Pascale Gendarme (FN) – Nathalie De Oliveira (PS)/Eric Gulino (PS) – Martine Gillard (DVD)/Jean-Louis Masson (DVD) – Marceline Legrand (UMP)/Olivier Schmitt (UMP) – Didier Gatty (FG)/Nathalie Reins (FG).

Canton de Phalsbourg : Camille Gazaud (FN)/Alexandre Sinteff (FN) – Nicole Pierrard (DVD)/Patrick Reichheld (DVD) – Véronique Madelaine Klein (UMP)/Antoine Schott (UMP) – Marie-Elisabeth Lingenheld (UDI)/Emmanuel Riehl (UDI) – Laura Huber (PS)/Christophe Metzinger (PS).

Canton de Rombas : Valérie Marchal (FG)/Armand Patrignani (FG) – Ouardia Lombardi (UC)/Yves Muller (UC) – Danielle Calcari-Jean (PS)/Lionel Fournier (PS) – Valentin Coquin (UMP)/Marina Lorenzini (UMP) – Roland Fremery (FN)/Delphine Haffner (FN).

Canton de Saint-Avold : Fabrice Boucher (DVG)/Nadine Curtil (DVG) – Frédéric Albert (FG)/Silvana Cuglietta (FG) – Patricia Boeglen (DVD)/André Wojciechowski (DVD) – Alain Ancelin (PS)/Isabelle Crapanzano (PS) – Béatrice Kraus (UMP)/Jean Schuler (UMP) – Gérard Chatelain (FN)/Nathalie Pigeot (FN).

Canton de Sarralbe : Eric Bauer (FN)/Laura Sanitate (FN) – Pierre Jean Didiot (DVD)/Marine Hocquel (DVD) – Claude Bitte (UMP)/Sonya Cristinelli-Fraibœuf (UMP) – Barbara Gross (UG)/Gilbert Poirot (UG).

Canton de Sarrebourg : Christine Herzog (DVD)/Bernard Simon (DVD) – Nadine Malasse (FN)/Stéphane Pierre (FN) – Martine Peltre (UMP)/Camille Zieger (UMP) – Paul Bor (PS)/Odile Schontz (PS).

Canton de Sarreguemines : Jean-Claude Cunat (DVD)/Évelyne Firtion (DVD) – Nadine Mouzard (PS)/Michaël Weber (PS) – Florence Giannetti (FN)/Pascal Jenft (FN) – Coskun Erdogan (FG)/Bernadette Hilpert (FG).

Canton du Saulnois : Estelle Gallot (FG)/Emmanuel Grandjean (FG) – Annette Jost (DVD)/Alain Pattar (DVD) – Norbert Degrelle (FN)/Bénédicte Oudin Stephan (FN) – Olivia Chaponet (PS)/Remy Hamant (PS) – Didier Conte (DLF)/Naila Hennard (DLF) – Jeannine Berviller (UD)/Fernand Lormant (UD).

Canton du Sillon mosellan : Julien Freyburger (UMP)/Valérie Romilly (UMP) – Claude Boulange (FN)/Laurence Burg (FN) – Régine Dautruche (FG)/Jacques Marchal (FG) – Virginie Maas (PS)/Stéphane Meignel (PS).

Canton de Stiring-Wendel : Kévin Pfeffer (FN)/Patricia Scheuer (FN) – Michel Obiegal (PS)/Nuray Unlu Civgin (PS) – Ghislaine Clemens (FG)/Jean-Claude Schmidt (FG) – Elisabeth Haag (DVD)/Constant Kieffer (DVD).

Canton de Thionville : Philippe Noller (FG)/Dominique Schmitt (FG) – Guillaume Herbiet (EELV)/Eliane Romani (EELV) – Catherine Bur (FN)/Hervé Hoff (FN) – Agnès Lenert (DLF)/François Zimmermann (DLF) – Pauline Lapointe-Zordan (UD)/Olivier Rech (UD) – Jean-Frédéric Lippis (MoDem)/Marie-Astrid Roy (MoDem) – Bertrand Mertz (PS)/Brigitte Vaisse (PS).

Canton de Yutz : Brigitte Albertus (EELV)/Michel Blum (EELV) – Daniel Oestreicher (PS)/Sofia Remili (PS) – Aline Bodo (FN)/Stéphane Reichling (FN) – Patrick Weiten (UDI)/Rachel Zirovnik (UDI) – Pierre-Elie Bernard (FG)/Hélène Bour (FG).

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Corrèze pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Allassac :

PS. Gilbert Fronty, Michèle Reliat.

Corrèze demain. Geneviève Andrieu, Didier Marsaleix.

Pour une alternative à gauche. Régine Delord, Laurent Duplessis.

Argentat :

Corrèze demain. Laurence Dumas, Jean-Claude Leygnac.

PS. Annie Reynier, Jean-Basile Sallard.

Pour une alternative à gauche. Annette Fournier-Tinel, Jean-Pierre Lechat.

Brive 1 :

Corrèze demain. Jean-Marc Comas, Valérie Taurisson.

PS. Michel Da Cunha, Hayat Tamimi.

Pour une alternative à gauche. Claude Goumy, Véronique Seillé.

FN. Nicole Blazquez, Daniel Ponthier.

Brive 2 :

Corrèze demain. Francis Colasson, Lilith Pittman.

Pour une alternative à gauche. Bertrand Daviot, Denise Veau-Lachaud.

PS. Adem Ersoy, Marion Leyssenne ; Jean-Michel Peytavit, Elodie Meneyrol. 

FN. Stéphanie Arènes, Antoine d’Aguanno.

Brive 3 :

Corrèze demain. Sandrine Maurin, Gérard Soler.

FN. Nelly Brun, José Dinucci.

Soutenus par le PS. Nicole Chaumont, Jean-Claude Chauvignat.

Pour une alternative à gauche. Daniel Freygefond, Line-Rose Mazaudoux.

Brive 4 :

Corrèze demain. Najat Deldouli, Franck Peyret.

Pour une alternative à gauche. Fabienne Cassagnes, Alain Vacher.

PS. Patricia Broussolle, Jean-Jacques Thomas.

Egletons :

Divers gauche. Daniel Dumas, Marie-Laure Suau.

Corrèze demain. Agnès Audeguil, Jean-Marie Taguet.

Pour une alternative à gauche. Élisabeth Jacq-Ceugnart, Michel Le Roux.

Haute-Dordogne :

Corrèze demain. Danielle Coulaud, Jean Stöhr.

Pour une alternative à gauche. Amandine Dewaele, Luc Le Caloch.

PS. Dominique Miermont, Jean-Michel Taudin.

Malemort-sur-Corrèze :

Corrèze demain. Frédérique Meunier, Gilbert Rouhaud.

PS. Sylvie De Carvalho-Peyrout, Jacques Desjardins.

Pour une alternative à gauche. Bernard Crouzevialle, Mumine Ozsöy.

Midi corrézien :

PS. Sylvie Jayle, Bertrand Rivière.

Corrèze demain. Pascal Coste, Ghislaine Dubost.

FN. Sébastien Colpin, Frédérique Lannaud.

Pour une alternative à gauche. Gérard Bavant, Claude Maupertuy.

Naves :

Corrèze demain. Magali Dubois, Christophe Jerretie.

Pour une alternative à gauche. Bernard Jauvion, Murriel Padovani-Lorioux.

PS. Émilie Boucheteil, Jean-Claude Peyramard.

Plateau de Millevaches :

Corrèze demain. Christophe Petit, Nelly Simandoux.

Soutenus par le PS. Pierre Coutaud, Fabienne Garnerin.

Pour une alternative à gauche. Marie-Rose Bourneil, Jean-Louis Faure.

FN. Sébastien Pialeport, Marie Chassaing.

Saint-Pantaléon-de-Larche :

Corrèze demain. Jean-Jacques Delpech, Nicole Taurisson.

FN. Stéphane Rumebe, Sylvie Verdier.

PS. Isabelle David, Guy Roques.

Pour une alternative à gauche. Gérard Caleix, Catherine Merlin.

Sainte-Fortunade :

Corrèze demain. Xavier Durand, Gisèle Graffouillère.

Pour une alternative à gauche. Roger Colin, Martine Viellefond.

PS. Roger Chassagnard, Stéphanie Vallée-Prévôté.

Seilhac-Monédières :

Corrèze demain. Jean-Jacques Lauga, Hélène Rome.

Pour une alternative à gauche. Sophie Bezeau, Marc Géraudie.

PS. Josette Gorce-Moulu, Noël Martinie.

Tulle :

Corrèze demain. Raphaël Chaumeil, Nathalie Thyssier.

FN. Marie-Noëlle Chaumeil, Frédéric Pialeport.

PS. Bernard Combes, Annick Taysse.

Pour une alternative à gauche. Roger Laval, Véronique Momenteau.

Ussel :

FN. Jérôme Bournazel, Sandra Miuzzo.

PS. Yoan Cronnier, Marie-Hélène Pommier.

Pour une alternative à gauche. Gilles Chazal, Patricia Tillet.

Corrèze demain. Christophe Arfeuillère, Marilou Padilla-Ratelade.

Uzerche :

Corrèze demain. Francis Comby, Annie Queyrel-Peyramaure.

Pour une alternative à gauche. Julie Deves, David Martinez.

PS. Francine Pusset, Bernard Roux.

FN. Patrick Martel, Agnès Gollinucci.

Yssandonnais :

Corrèze demain. Didier Decemme, Nicole Poulverel.

Pour une alternative à gauche. Ghislaine Bordas, Jean-Marc Vareille.

PS. Pascale Boissieras, Gérard Bonnet.

Source : Bureaudevote.fr

Mar 132015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la ville de Besançon pour les élections départementales 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Besançon 1 : M. GALLIOT Gérard et Mme LEMERCIER Myriam (PS) – M. LIME Christophe et Mme PETIT Ludivine (PCF) – M. OMOURI Michel et Mme WERTHE Christine (UMP) – M. BAUMER Florent-Pierrick et Mme CHATELAIN Elisabeth (FN) – Mme KAHRIMAN Fatma et M. YAMAKOGLU Mehmet (FN).

Besançon 2 : Mme DECRION Geneviève et M. MOUGIN Philippe (FN) – Mme BARTHELET Catherine et M. FUSTER Vincent (PS) – M. CHUPIN Pierre et Mme PRUDHOMME Cécile (EELV) – Mme JOMAIN Alice et M. SALZENSTEIN Patrice (PCF) – Mme BRANGET Françoise et M. VIENET Michel (UMP)

Besançon 3 : Mme MAILLOT Elsa et M. MONNIER Gérard (PCF) – M. MERCIER Claude et Mme PAULIN Eliane (EELV) – Mme DALPHIN Marie-Laure et M. GONON Philippe (UMP) – M. ACARD Julien et Mme JEANDENAND Béatrice (FN) .

Besançon 4 : Mme MARTEL Claudine et M. SAINT-VOIRIN Mikael (FN) – Mme HONG Sarti et M. SAID Lotfi (PS) – Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile et M. LORIGUET Alain (Modem) – Mme GHERBI Fatima et M. UBBIALI Georges (PCF) – M. MOYSE Christophe et Mme TISSIER Corinne (EELV) – Mme COMTE Joëlle et M. RONOT Patrick (DVD) – M. PUTOT Eric et Mme RUEFLIN Lise (DVG).

Besançon 5 : Mme GARNAVAULT Delphine et M. JACOTTOT Jean-Christophe (DVG) – Mme CUINET Catherine et M. FAGAUT Ludovic (DVD) – M. DAHOUI Yves-Michel et Mme DE WILDE Michèle (PS) – M. LECHINE Jean-Claude et Mme LIAUDAT Annick (FN).

Besançon 6 : Mme BOUCON Liliane et M. GUYOT Pierre (FN) – M. JEANNEROT Claude et Mme LEROY Géraldine (PS) – M. MAILLARD-SALIN Benoît et Mme SEVERSON Susan (PG) – M. BONNET Pascal et Mme THIVET Sylvie (DVD) – M. LAZAR Guy et Mme MENETRIER Annie (DVG).

Source : Bureaudevote.fr

Mar 112015
 

Citation Manuel Valls : Attaché de presse aboyeur du FN

Manuel Valls répond à la députée du Front Natiional Marion Maréchal Le Pen  :

« Si, en deux minutes, il fallait résumer l’outrance, la démagogie et le vrai visage de l’extrême-droite, vous venez de le faire parfaitement. (…) Vous trompez les petits gens, les ouvriers, les agriculteurs, vous trompez ceux qui souffrent. Alors, il est temps que dans ce pays, il y ait un débat, qu’on déchire le voile, la mascarade qui est la vôtre.

« Il est temps que nous affirmions tous, comme je l’ai fait ici le 13 janvier, les valeurs de la République, la France mais aussi les actes. Et la politique de mon gouvernement contre la pauvreté, pour l’école, pour les valeurs de la République, pour redresser le pays, c’est aussi une réponse à ce que vous portez. »
« Alors Madame, jusqu’au bout je mènerai campagne pour vous stigmatiser et pour vous dire que vous n’êtes ni la République, ni la France»
***
Manuel Valls Premier Ministre – Assemblée nationale – Mardi 10 mars 2015

 

Mar 082015
 

Manuel Valls : Capitaine anxiogène du Titanic

« Mon angoisse, puis-je vous parler de mon angoisse, de ma peur pour le pays ? C’est le FN à 30%, pas au deuxième tour, mais au premier tour des élections départementales ».

Manuel Valls – I-Télé/Europe 1/Le Monde – Dimanche 8 mars

Mar 062015
 

Charlie Hebdo a publié mercredi 4 mars un troisième numéro après l’attentat du 7 janvier 2015 qui a décimé une partie de sa rédaction. Le tirage est prévu à 1,56 million d’exemplaires.

Charlie Hebdo - Couverture du Mercredi 4 mars 2015

Charlie Hebdo – Couverture du Mercredi 4 mars 2015

Si l’on en juge par la couverture signée Willem, Charlie Hebdo a décidé de revenir aux fondamentaux : s’attaquer au Front National. Il est vrai qu’à l’approche des élections départementales (22 & 29 mars) le parti de Marine Le Pen est crédité de 30 %  des intentions de votes selon plusieurs sondages. C’est dire qu’il y a le feu à la maison mère de la république.

La couverture montre deux skidnead aux gueules cassées, censées représenter les militants du FN en 2015. Un titre pas très original indique « Le FN ne fait plus peur ».

Réduire l’électeur FN en un skidnead est un boulot de fainéant par excellence ! On se croirait replonger dans les années 80′ où déjà le FN était diabolisé par l’excellente chanson des Bérurier Noir « Porcherie » (Album : Concerto pour détraqué / 1985).

Seulement à l’époque il y avait deux tribus les skidnead rouges et les skidnead fachos qui avaient la même allure :  crâne rasé, ranger etc…

À force de diaboliser le FN par des caricatures simplistes, on fait le lit de ceux qu’ont est censé combattre.

Personnellement, j’ai commencé à voter aux élections présidentielles en 1995 quand le FN commençait sa vague à deux chiffres sur l’échiquier politique. Jean-Marie Le Pen avait enregistré un score à 15% le 23 avril 1995 au premier tour des élections.

À l’intérieur de ce Charlie Hebdo N°1180, en page 4, un article signé Jean-Yves Camus intitulé : Départementales « Contre le FN changer de logiciel ».

Je me suis dit, enfin quelque chose de sensé pour combattre les idées du FN. Il se fait qu’en 1997, j’étais tombé sur un dossier du réseau Voltaire qui décortiquait très bien le programme FN. Au moment des élections de 2002, je m’étais aperçu que le FN avait fait juste un copier-coller de son programme de 95. Sans prétention, à l’époque je l’avais décliné en sondages humoristiques sur mon site « Boycottyes.com » afin de pointer du doigt ce qui risquait de nous tomber sur le coin de la gueule si le FN arrivait au pouvoir.

Ne pas s’attaquer au représentant du FN, mais plus au programme de ce parti de droite musclé. Certes c’est moins spectaculaire, moins alimentaire pour remplir son compte en banque, mais ça a le mérite de prévenir : à quelle sauce on va être mangé ! Terminé le logiciel antivirus Marine, place à l’antivirus programme FN pour détecter la moindre faille antirépublicaine censée combattre en 2015, 2016, 2017.

L’auteur Jean-Yves Camus essayiste et politologue français spécialiste de l’extrême droite et expert des groupes radicaux islamistes et converti au judaïsme (Source Wikipédia) attaque son article sous l’angle de l’antisémitisme. La belle affaire me direz-vous ! Comme ci les vieux démons FN du paternel Jean-Marie, suffisaient à faire reculer les frontistes dans les urnes aux départementales 2015. Nous revoilà en 1995, avec ce bon vieux logiciel de diabolisation.

L’électorat du FN s’est élargi grâce à la non-vigilance des deux grands partis : PS & UMP (Ex RPR) qui se sont partagés le pouvoir depuis 34 ans en faisant du clientélisme pour placer ces petits copains encartés.

Jean-Yves Camus demande que l’on soit en alerte à chaque fois qu’une ville frontiste prend des décisions antisociales (fermeture d’un centre social, suppression de la gratuité en cantine et d’une étude surveillée du matin).

Vous remarquerez depuis les municipales de 2014, les médias traditionnels pointent du doigt chaque décision venant d’un maire frontiste. Si ce travail journaliste est à faire, mais il reste complaisant. Pourtant chaque année, la cour des comptes épingles des gâchis financiers venant de mairies gérées par la gauche, la droite avec son clientélisme forcené associatif. Ce n’est pas grave, le contribuable passe à la caisse !

Jean-Yves Camus remet en cause le référendum direct à la Suisse qui pourtant impliquerait le citoyen sur des décisions de la cité au quotidien. Selon lui, c’est ce que propose le programme FN en cas de victoire. Mais pour lui, ça ne sert à rien puisqu’il affirme « Le corps électoral serait appelé aux urnes comme on appelle à se rendre aux commémorations : une fois que c’est fini, chacun rentre chez soi content du devoir accompli, en sachant que rien ne changera. »

Jean-Yves Camus conseille un changement de logiciel FN mais sans trop bousculer les fondamentaux, en clair une simple mise à jour de la diabolisation. 

Phil Marso le Pirate  – vendredi 6 mars 2015

 

Déc 042014
 

Programme TV -Des Paroles et des Actes

Jeudi 4 décembre 2014 – France 2 – 20h45

Un magazine de la rédaction présenté par David Pujadas, préparé par Gilles Bornstein et Véronique Saint Olive, réalisé par Jean-Jacques Amsellem.

Dans ce magazine politique de la rédaction présenté par David Pujadas, un invité politique est confronté à des experts, des opposants et des journalistes de la rédaction : Nathalie Saint-Cricq pour la séquence « Le Révélateur », François Lenglet pour la séquence « Pure Economie », Jeff Wittenberg pour la séquence  « Pure Politique » et toujours le « Droit de suite ».

Émission spéciale La France qui gronde :

1) Une autre politique est-elle possible ?

David Pujadas reçoit pour débattre pour la première fois ensemble : Cécile Duflot, députée Europe Ecologie Les Verts  ; Jean-Luc Mélenchon, député européen et fondateur du Parti de Gauche : Benoît Hamon, député PS. ​Ils répondront également aux questions des journalistes de la rédaction de France 2 : Nathalie Saint-Cricq, François Lenglet.

2) La société française vire-t-elle à droite ?​

Pour aborder cette question, David Pujadas recevra : Rokhaya Diallo , Journaliste, fondatrice de l’association « les Indivisibles » ; Jacques Attali ; Robert Ménard , Maire de Béziers ; Guillaume Roquette , Directeur de la rédaction du Figaro Magazine.

Communiqué de presse France 2 – 4 décembre 2014