Avr 182018
 

Programme TV – Demi-finale Coupe de France – Caen / PSG

Mercredi 18 avril 2018 – France 3 – 20h55

Caen 1 – 3 PSG

But : Deminguet 43′ – Mbappé 29′, 81′, Nkunku 90′ + 4

Le PSG vient de remporter son 7ème titre de champion de France en infligeant un 7-1 contre l’AS Monaco lors de la 33ème journée de L1. A cause d’un terrain détrempé Caen n’a pu jouer son match à domicile contre le FC Toulouse. Un terrain chaotique attend les parisiens ce qui pourrait être un avantage aux normands.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Caen : Samba , Genevois, Da Silva, Djiku, Avounou, Sankoh, Rodelin, Féret (Capitaine), Deminguet, Bessat,Crivelli.

PSG : Trapp, Meunier, Thiago Silva (Capitaine), Kimpembe, Berchiche – Draxler, Lo Celso, Rabiot, Di Maria, Cavani, Mbappé.

Topfooteux.com

Mar 312018
 

Programme TV – Finale Coupe de la Ligue – PSG / Monaco

Samedi 31 mars 2018 – France 2 – 20h45

PSG 3 – 0 Monaco

But : Cavani 8′ (Penalty) 85′, Di Maria 21′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Trapp, Dani Alvès, Silva, Marquinhos, Berchiche, Rabiot, Verratti, Draxler, Di Maria, Cavani, Mbappé.

AS Monaco : Subasic, Sidibé, Glik, Jemerson, Raggi, Moutinho, Fabinho, R. Lopes, Jovetic, Lemar, Falcao

Topfooteux.com

Mar 182018
 

Programme TV – 30ème Journée – L1 – Saison 2017 / 2018 – Saint-Étienne / Guingamp

Dimanche 18 mars 2018 – Bein Sports 1 – 16h55

Saint-Étienne 2 – 0 Guingamp

But : Subotic 29′, Cabella 79′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Saint-Étienne : Ruffier, Debuchy, Subotic, L.Perrin (Capitaine), Gabriel Silva, Selnaes, M’Vila, Kevin Monnet Paquet, Cabella, J.Bamba, Beric.

Guingamp : Johnsson, Ikoko, Kerbrat, Eboa Eboa, Rebocho, Phiri, Didot, Coco, Grenier, Briand (Capitaine),  M.Thuram.

Topfooteux.com

Mar 062018
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / Real Madrid

Mardi 6 mars 2018 – Bein Sports – 20h35

PSG 1 – 2 Real Madrid

Buts : Cavani – Ronaldo

Après la défaite 3-1 sur le terrain du Real Madrid, le PSG sans Neymar peut espérer se qualifier comme le 18 mars 1993 en quart de finale de la Coupe de l’UEFA. a l’époque, les parisiens l’avaient remporté 4-1. Ce soir, il suffit de marquer 2-0 et surtout ne pas encaisser de but à la maison. Est-ce le jeu collectif sans Neymar va retrouver ses droits sur le terrain du Parc des Princes ?

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

PSG : Areola – Alves, Marquinhos, Thiago Silva (capitaine), Kurzawa, Verratti, Motta, Rabiot, Di Maria, Cavani, Mbappé

Real Madrid : Navas – Carvajal, Varane, Ramos (capitaine), Marcelo, Vazquez, Kros, Casemiro, Asensio, Benzema, Ronaldo

Topfooteux.com

Fév 282018
 

Programme TV – Coupe de france – Quart de finale – PSG / Marseille

Mercredi 28 février 2018 – France 3 – 21h05

PSG 3 – 0 Marseille

But : Di Maria 45+1′, 48′, cavani 81′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Paris SG : Trapp – Meunier, T. Silva (Capitaine), Kimpembe, Berchiche – Verratti, T. Motta, Rabiot – Di Maria, Cavani, Mbappé.

Marseille : Mandanda – Sakai, Rami, Abdennour, Amavi – Zambo Anguissa, L. Gustavo – Thauvin, Sanson, Payet (Capitaine) – Germain.

Topfooteux.com

 

Fév 142018
 

Programme TV – Ligue des champions – Real Madrid / PSG

Mercredi 14 février 2018 – Bein Sports – 20h35

Real Madrid / PSG

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Real Madrid : Navas – Nacho – Varane – Ramos – Marcelo – Kroos – Casemiro – Modric – Bale – Benzema – Ronaldo

PSG : Areola – Daniel Alves –  Marquinhos – Thiago Silva (Capitaine) – Berchiche – Verratti – Diarra – Rabiot – Mbappé – Cavani – Neymar.

Topfooteux.com

Jan 132018
 

Programme TV – L1 – 20ème journée

Vendredi 12 janvier 2018

Strasbourg 0 – 2 Guingamp

Samedi 13 janvier 2018

Multiplex – Bein Sport 1

Rennes 0 – 3 Marseille – 17h – Canal +

Dijon 1 – 1 Metz – 20h – Bein Sports 5

Troyes 0 – 1 Bordeaux – 20h – Bein Sports 8

Nice 1 – 0 Amiens – 20h – Bein Sports 7

Caen 0 – 1 Lille – 20h – Bein Sports 4

Montpellier 0 – 0 Monaco – 20h – Bein Sports 6

Dimanche 14 janvier 2018

Saint-Étienne 2 – 0 Toulouse – 15h – Bein Sports 1

Lyon 1 – 1 Angers – 17h – Bein Sports 1

Nantes / PSG – 21h – Canal +

Jan 102018
 

Programme TV – Quart de Finale – Coupe de la Ligue – Amiens / PSG

Mercredi 10 janvier 2018 – France 3 – 21h

Amiens 0 – 2 PSG

But : Neymar 53′, Rabiot 78′

Composition des équipes :

Amiens :

Gurtner – El Hajjam, Gouano, Adenon, Avelar – Zungu, Monconduit (C) – Manzala, Kakuta, Gakpé – Konaté.

PSG :

Trapp – Meunier, Thiago .Silva (Capitaine), Marquinhos, Kurzawa – Verratti, Lo Celso, Rabiot – Di Maria, Mbappé, Neymar.

Jan 072018
 

Programme des 32èmes de finale de la Coupe de France

Dimanche 7 janvier 2018

Strasbourg 3 – 2 Dijon – 14h15

Marseille 1 – 0 – 14h15

Saint-Étienne 2 – 0 Nîmes – 14h15

Angers 0 – 2 Lorient – 14h15

Granville 2 – 1 Bordeaux – 14h15

Fleury 91 0 – 1 Biesheim – 17h30

Senlis 0 – 4 Nantes – 17h30

Still 0 – 1 Troyes – 17h30

Entente SSG 0 – 2 SAS Épinal – 17h30

USL Dunkerque 2 – 4 Metz – 17h30

Vannes 1 – 1  Stade Briochin (3-5 tir au but)

Sochaux 6 – 0 Amiens – 17h30

Rennes 0 – 3 PSG – 21h

Jan 052018
 

Programme TV – Coupe d’Angleterre – Liverpool / Everton

Vendredi 5 janvier 2017 – Bein Sports 1 – 20h50

32ème de finale de la Coupe d’Angleterre

Liverpool 2 – 1  Everton

But : Milner 35′ (Pénalty), Van Dijk 86′ – Sigurdsson 67′

Ce soir une rencontre intéressante en Coupe d’Angleterre entre les diables rouges de Liverpool et les bleus de Everton.

Les compositions des équipes :

Liverpool : Karius,  Gómez, Matip, Van Dijk, Robertson, Milner, Can, Oxlade-Chamberlain, Lallana, Firmino, Sadio Mané

Everton : Pickford, Kenny, Holgate, Jagielka, Martina, Schneiderlin, McCarthy, Rooney, Sigurdsson, Bolasie, Calvert-Lewin

 

Jan 042018
 

Programme TV – Sport – Handball Golden League – France / Norvège

Jeudi 4 janvier 2018 – Bein Sports 3 – 18h

France 32 / 27 Norvège

L’équipe de France de handball commence son premier match Golden League face à la solide équipe de la Norvège.

Déc 202017
 

Programme TV – L1 – 19ème journée – Saison 2017 / 2018

Mercredi 20 décembre 2017 – Canal + – 20h55

Dix neuvième journée de la Ligue 1 avant la trêve hivernale, le PSG est champion d’automne. Un derby intéressant en Metz et Strasbourg. L’un doit tenter de se défaire de la lanterne rouge, l’autre plus prometteur doit valider son excellente remontée depuis quelques semaine.

Amiens 0 – 1 Nantes

PSG 3 – 1 Caen

Metz 2 – 0 Strasbourg

Monaco 2 – 1 Rennes

Marseille 3 – 1 Troyes

Toulouse 1 – 2 Lyon

Bordeaux 0 – 2 Montpellier

Guingamp 2 – 1 Saint-Étienne

Angers 2 – 1 Dijon

Lille 1 – 1 Nice

Topfooteux.com

 

Déc 192017
 
PROGRAMME TV – COUPE DE LA LIGUE – QUART DE FINALE – AMIENS / PSG

Mercredi 10 janvier 2018 – France 3 – 20h55

 Présentation de la soirée et bord de terrain : Kader Boudaoud

Commentaires : Fabien Lévêque / Jérôme Alonzo

Coupe de la Ligue

Coupe de la Ligue – Quart de Finale

Amiens SC / Paris Saint-Germain

Mercredi 10 janvier à partir de 20h55 sur France 3

logo francetvSport
Amiens SC / Paris Saint-Germain

Mercredi 10 janvier à partir de 20h55 sur France 3

Diffuseur officiel de la Coupe de la Ligue, France Télévisions propose de vivre en direct sur France 3 le quart de Finale qui opposera l’Amiens Sporting Club, qualifié au tour précédent contre Tours, au Paris Saint-Germain, qui a éliminé le RC Strasbourg. Les Amiénois, qui vivent cette année leur première saison en Ligue 1, tâcheront, devant leur public, de renverser des Parisiens vainqueurs des quatre dernières éditions de la compétition.

Communiqué de presse France 3 – 19 décembre 2017

Déc 132017
 

Programme TV – Quart de finale Coupe de la Ligue – Strasbourg / PSG

Mercredi 13 décembre 2017 – France 3 – 21h05

Strasbourg 2 – 4 PSG

But : Grimm 36′, Blayac 88′ – Salmier 12′ (CSC) Di Maria 25′, Alves 62, Draxler’68’

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Strasbourg : Oukidja – Seka, Salmier, Koné (Capitaine), Martinez – Grimm – Gonçalvès, Martin, Nogueira, Bahoken – Blayac.

PSG : Trapp, Dani Alves, Marquinhos (Capitaine), Kimpembe, Meunier, Verratti, Lo Celso, Di Maria, Pastore, Mbappé, Cavani.

 

Déc 072017
 

Programme TV – Ligue Europa – Marseille / Salzbourg

Jeudi 7 décembre 2017 – W9 – 21h

Marseille 0 – 0 Salzbourg

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Marseille :

S.Mandanda – B.Sarr, Rami, Rolando, Sakai – Luiz Gustavo (Capitaine), Zambo Anguissa – Ocampos, M.Lopez, M.Sanson – Njie.

Salzbourg :

Walke (Capitaine) – Lainer, Miranda, Caleta-Car, Ulmer – Haidara, Samassékou, Berisha, Schlager – Dabbur, Gulbrandsen

Topfooteux.com

Déc 052017
 

Programme TV – Ligue des Champions – Bayern de Munich / PSG

Mardi 5 décembre 2017 – Bein Sports – 20h45

Bayern de Munich 3 – 1 PSG

Buts : R. Lewandowski 8′, C. Tolisso 37′, 69′ – K Mbappé 50′

Au match aller, le PSG avait infligé une lourde défaite du Bayern 3-0. Ce soir, il y a un double enjeu. En cas de victoire le PSG sera premier de son groupe. En cas de défaite, le PSG risque de tomber au tirage pour les huitièmes de finale un hypothétique Real de Madrid.

Toopfoteux.com vous dévoile les compositions des équipes :

Bayern de Munich :

Ulreich, Kimmich, Boateng, Hümmels, Alaba, Javi Martinez, Vidal, Tolisso, Rodriguez, Lewandowski, Coman.

 

PSG :

Areola, Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva (Capitaine), Kurzawa, Rabiot, Verratti, Draxler, Mbappé, Cavani, Neymar

 

Nov 292017
 

Programme TV – L1 – PSG / Troyes

Mercredi 29 novembre 2017 – C8 – 21h

PSG 2 – 0 Troyes

But : Neymar 73′, Cavani 90′

Enfin un match en clair de la Ligue 1, cela n’était pas arrivé depuis 1984. Voilà une bonne raison de regarder ce match pour ceux qui n’ont pas les moyens de de prendre un abonnement foot. Les troyens ont bien résisté sur cette première mi-temps avec PSG peut inspiré et manquant de vitesse. Cavani rate un pénalty face au gardien Samassa. Neymar débloque la situation avec un super tir croisé à la 73′ minutes. El Matador de Cavani a encore marqué ! Bravo ! Le PSG fait la belle opération pour cette 15ème journée avec 12 points d’avance sur son dauphin Marseille.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Areola – Meunier, Silva, Kimpembe, Berchiche – Rabiot, Pastore, Draxler – Di Maria, Cavani, Neymar.

Troyes : Samassa, Deplagne, Hérelle, Giraudon, Traoré, Bellugou, Azamoum, Darbion, Khaoui, Grandsir, Niane.

Nov 292017
 

VENDREDI 1er DÉCEMBRE – EN EXCLUSIVITÉ EN CLAIR SUR TMC

TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 2018

L’INFORMATION DE TF1 & LCI SE MOBILISENT

A l’occasion du tirage au sort de la Coupe du Monde de la FIFA, RUSSIE 2018, ce vendredi 1er décembre, le Groupe TF1 mobilise les antennes de TF1 – TMC – LCI pour faire vivre ce premier évènement du mondial russe.
TMC
Dès 15h50 sur TMC, suivez le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018, en direct, commenté par Grégoire MARGOTTON & Bixente LIZARAZU avec les réactions de Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA, le directeur sportif de l’OM, présents en plateau à l’occasion de cet évènement.

A partir de 17h15 toujours sur TMC, TELEFOOT SPECIAL TIRAGE AU SORT, présenté par Christian JEANPIERRE avec Charlotte NAMURA, Grégoire MARGOTTON, Bixente LIZARAZU, Charlotte NAMURA et Thomas MEKHICHE.

Les invités Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA reviendront sur le tirage et les enjeux de la compétition.

Frédéric CALENGE sera en duplex de Moscou avec les premières réactions exclusives de Didier DESCHAMPS, sélectionneur de l’équipe de France.

TELEFOOT reviendra également sur toutes les prochaines échéances de l’équipe de France avec les matchs de préparations, la liste des 23, le calendrier de la compétition, etc…

Alban IVANOV, humoriste et comédien d’origine russe, vu récemment dans le Sens de la Fête, sera également présent dans TELEFOOT.

TF1

Les éditions de 13h et 20h de vendredi 1er décembre proposeront une couverture événementielle du tirage au sort, véritable coup d’envoi de la Coupe du Monde !

A 13H, Jean-Pierre PERNAUT, accompagné de Caroline HENRY, accueillera sur le plateau Bixente LIZARAZU pour évoquer les enjeux de ce tirage au sort.  A quelques heures de l’événement,  Jean-Marie BAGAYOKO sera, lui, en direct de Moscou au cœur des préparatifs.  Au cours de cette séquence, des reportages : un consacré à la rétrospective de la qualification de l’Equipe de France, un autre nous emmènera à la découverte du lieu qui pourrait être le futur camp de base des Bleus en Russie. Enfin, un sujet ira à la rencontre des Français pour mesurer la confiance qu’ils ont en cette Equipe de France.

Dans le JT de 20H, Anne-Claire COUDRAY, avec à ses côtés Grégoire MARGOTTON, reviendra sur les temps forts de ce tirage au sort et sur les réactions des personnalités du football. Grégoire MARGOTTON livrera son analyse et fera le point sur le calendrier qui attend les Bleus, et les enjeux de la compétition.
LCI
Dès 15h10, spéciale MONDIAL 2018 – le destin des bleus présentée par Magali LUNEL avec Yann HOVINE, entourés de Nathalie IANNETTA, Edouard CISSE, Fabien ONTENIENTE et Francis LALANNE. Cette édition fera une large place au débriefing et aux avis à chaud.

Communiqué de presse TF1, TMC, LCI – Mercredi 29 décembre 2018

 

Nov 222017
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / Celtic Glasgow

Mercredi 22 novembre 2017 – Canal + – 20h45

PSG 7 – 1 Celtic Glasgow

But : Neymar 9′, 22′, Cavani 28, 79′, Mbappe 35′, Verratti 75′, Dani Alves 80′  – M.Dembele 1′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Aréola, Daniel Alves, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa, Verratti, Rabiot, Draxler, Mbappé, Cavani, Neymar
Celtic Glasgow : Gordon, Lustig, Boyata, Simunovic, Tierney, Ntcham, Brown, Rogic, Forrest, McGregor, Dembele

Topfooteux.com

Nov 142017
 

Programme TV – Match amical – Allemagne / France

Mardi 14 novembre 2017 – TF1 – 20h45

Allemagne 2 – 2 France

But : Werner 58′, Stindl 90’+3 – Lacazette 33′, 71′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Trapp, Can, Hummels, Süle, Plattenhardt, Khedira, Kroos, Gündogan, Özil, Draxler, Werner.
France : Mandanda, Jallet, Varane, Umtiti, Digne, Tolisso, Rabiot, Matuidi, Mbappé, Lacazette, Martial.

Topfooteux.com