Nov 292017
 

VENDREDI 1er DÉCEMBRE – EN EXCLUSIVITÉ EN CLAIR SUR TMC

TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 2018

L’INFORMATION DE TF1 & LCI SE MOBILISENT

A l’occasion du tirage au sort de la Coupe du Monde de la FIFA, RUSSIE 2018, ce vendredi 1er décembre, le Groupe TF1 mobilise les antennes de TF1 – TMC – LCI pour faire vivre ce premier évènement du mondial russe.
TMC
Dès 15h50 sur TMC, suivez le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018, en direct, commenté par Grégoire MARGOTTON & Bixente LIZARAZU avec les réactions de Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA, le directeur sportif de l’OM, présents en plateau à l’occasion de cet évènement.

A partir de 17h15 toujours sur TMC, TELEFOOT SPECIAL TIRAGE AU SORT, présenté par Christian JEANPIERRE avec Charlotte NAMURA, Grégoire MARGOTTON, Bixente LIZARAZU, Charlotte NAMURA et Thomas MEKHICHE.

Les invités Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA reviendront sur le tirage et les enjeux de la compétition.

Frédéric CALENGE sera en duplex de Moscou avec les premières réactions exclusives de Didier DESCHAMPS, sélectionneur de l’équipe de France.

TELEFOOT reviendra également sur toutes les prochaines échéances de l’équipe de France avec les matchs de préparations, la liste des 23, le calendrier de la compétition, etc…

Alban IVANOV, humoriste et comédien d’origine russe, vu récemment dans le Sens de la Fête, sera également présent dans TELEFOOT.

TF1

Les éditions de 13h et 20h de vendredi 1er décembre proposeront une couverture événementielle du tirage au sort, véritable coup d’envoi de la Coupe du Monde !

A 13H, Jean-Pierre PERNAUT, accompagné de Caroline HENRY, accueillera sur le plateau Bixente LIZARAZU pour évoquer les enjeux de ce tirage au sort.  A quelques heures de l’événement,  Jean-Marie BAGAYOKO sera, lui, en direct de Moscou au cœur des préparatifs.  Au cours de cette séquence, des reportages : un consacré à la rétrospective de la qualification de l’Equipe de France, un autre nous emmènera à la découverte du lieu qui pourrait être le futur camp de base des Bleus en Russie. Enfin, un sujet ira à la rencontre des Français pour mesurer la confiance qu’ils ont en cette Equipe de France.

Dans le JT de 20H, Anne-Claire COUDRAY, avec à ses côtés Grégoire MARGOTTON, reviendra sur les temps forts de ce tirage au sort et sur les réactions des personnalités du football. Grégoire MARGOTTON livrera son analyse et fera le point sur le calendrier qui attend les Bleus, et les enjeux de la compétition.
LCI
Dès 15h10, spéciale MONDIAL 2018 – le destin des bleus présentée par Magali LUNEL avec Yann HOVINE, entourés de Nathalie IANNETTA, Edouard CISSE, Fabien ONTENIENTE et Francis LALANNE. Cette édition fera une large place au débriefing et aux avis à chaud.

Communiqué de presse TF1, TMC, LCI – Mercredi 29 décembre 2018

 

Nov 142017
 

Programme TV – Match amical – Allemagne / France

Mardi 14 novembre 2017 – TF1 – 20h45

Allemagne 2 – 2 France

But : Werner 58′, Stindl 90’+3 – Lacazette 33′, 71′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Trapp, Can, Hummels, Süle, Plattenhardt, Khedira, Kroos, Gündogan, Özil, Draxler, Werner.
France : Mandanda, Jallet, Varane, Umtiti, Digne, Tolisso, Rabiot, Matuidi, Mbappé, Lacazette, Martial.

Topfooteux.com

Nov 132017
 

Programme TV – Qualification – Coupe du Monde 2018 – Italie / Suède

Lundi 13 novembre 2017 – Canal + Sport – 20h45

Italie 0 – 0 Suède

L’Italie joue gros ce soir face à la Suède. Battu 1-0 à l’aller, les italiens devront gagner ce match s’ils veulent aller en Russie. En cas d’élimination, cela fera 60 ans que l’Italie n’avait pas pu se qualifier en 1958. un Coupe du Monde qui se déroulait en Suède, tout un symbole.

L’Italie ne sera pas présente en Russie, les suèdois méritent leur qualification.

Composition des équipes :

Italie : Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Darmian, Parolo, Florenzi, Jorginho, Candreva, Gabbiadini, Immobile.

Suède : Olsen, Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson, Claesson, Johansson, Larsson, Forsberg; Berg, Toivonen.

Topfooteux.com

Nov 112017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2017 – Côte d’Ivoire / Maroc

Samedi 11 novembre 2017 – Bein Sports 3 – 18h

Côte d’Ivoire 0 – 2 Maroc

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Côte d’Ivoire :  Gbohouo, Aurier, Kanon, Deli, Traoré, Dié, Kessié, Gervinho, Zaha, Kodja et Doumbia.

Maroc : Munir, Hakimi, Saiss, Benatia, Dirar, Boussoufa, El Ahmadi, Belhanda, Ziyech, Amrabat, Boutaib.

Topfooteux.com

Oct 102017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – France / Biélorussie

Mardi 10 octobre 2017 – TF1 – 20h35

France 2 – 1 Biélorussie

But : Griezmann 27, Giroud 33 » – Saroka 44′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France  : Lloris – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Matuidi – Mbappé, Griezmann, Lemar ou Payet – Giroud.

Biélorussie : Tchernik – Matveïtchik, Ianouchkevich, Politevitch, Volodko – Dragoune, Bikov – Bourko, Karnitski, Stasevich – Saroka.

Topfooteux.com

Oct 072017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Bulgarie / France

Samedi 7 octobre 2017 – TF1 – 20h35

Bulgarie / France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Bulgarie : Iliev – Popov, Chorbadzhiyski, Bodurov, Zanev – Manolev, Slavtchev, Kostadinov, Malinov (Capitaine), Nedelev – Delev.

 

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Kanté, Matuidi – Mbappé, Lacazette, Griezmann

Topfooteux.com

Août 312017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – France / Pays-Bas

Jeudi 31 août 2017 – TF1 – 20h35

France 4 – 0 Pays-Bas

But : 14′ Griezmann, Lemar 73′, 88′, Mbappé 90+1′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, Kurzawa – Coman, Pogba, Kanté, Lemar – Giroud, Griezmann

Pays-Bas : Cillessen – Veltman, De Vrij, Hoedt, Blind – Wijnaldum, Strootman – Robben, Sneijder, Promes – Janssen.

Topfooteux.com

Juin 092017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Suède / France

Vendredi 9 juin 2017 – TF1 – 21h

Suède 2 – 1 France

But : Durmaz 43′, Toivonen 90′ – Giroud 37′

Composition des équipes :

Suède : Robin Olsen, Mikael Lustig, Vicotr Lindelöf, Andreas Granqvist (Capitaine), Ludwig Augustinsson, Jimmy Durmaz, Erik Johansson, Albin Edkal, Emil Forsberg,Ola Toivonen, Marcus Berg.

France : Hugo Lloris (Capitaine), Djibril Sidibé, Raphaël Varane, Laurent Koscielny, Benjamin Mendy, Pual Pogba, Blaise Matuidi, Moussa Sissoko, Antoine Griezmann, Dimitri Payet, Olivier Giroud.

Topfooteux.com

Mar 252017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Luxembourg / France

Samedi 25 mars 2017 – TF1 – 20h35

Luxembourg 1 – 3 France

But : Joachim 34′ (Pénalty) – Giroud 28, 77′, Griezmann 37′

Top Footeux vous dévoile la composition des équipes :

Luxembourg : Moris- Jans, Chanot, Martins-Pereira, Malget – Mutsch, Gerson, Phlipps, Da Mota – Bensi – Joachim

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, B.Mendy – N.Kanté, Matuidi – O.Dembélé, Griezmann, Payet – Giroud

Topfooteux.com

Nov 112016
 

Programme TV – Football – France / Suède

Match qualification Coupe du Monde 2018

Vendredi 11 Novembre 2016 – 20h35 – TF1

France 2 – 1 Suède

Buts : Pogba 58′, Payet 66′ – Forsberg 55′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Koscielny, Evra, Pogba, Matuidi, Sissoko, Griezmann, Payet, Giroud.
Suède : Olsen, Kraft, Lindelöf, Granqvist (Capitaine), Augustinsson, Durmaz, Johansson, Ekdal, Forsberg, Guidetti, Toivonen.

Oct 102016
 

Programme TV – Pays-Bas / France – Match qualification Coupe du Monde 2018

Lundi 10 octobre 2016 – TF1 – 20h35

Pays Bas 0 – 1 France

But : Pogba 30′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Pays-Bas : Stekelenburg – Karsdorp, Bruma, Van Dijk, Blind – Wijnaldum, Stootman, laassen – Promes, Janssen, Pröpper.

France : Lloris – Sidibé, Varane, Koscielny, Kurzawa – Pogba, Matuidi  – Sissoko, Griezmann, Payet – Gameiro.

***

Liste des 23 joueurs de l’équipe de France disponible pour les matchs France / Bulgarie (7 octobre), Pays-Bas / France (10 octobre) :

Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Crystal Palace), Alphonse Aréola (PSG)

Défenseurs : Lucas Digne (FC Barcelone), Layvin Kurzawa (PSG), Laurent Koscielny (Arsenal), Aymeric Laporte, (Athlétic Bilbao), Presnel Kimpembe (PSG), Bacary Sagna (Manchester City), Raphaël Varane (Real Madrid), Djibril Sidibé (Monaco),

Milieux de terrain : Yohan Cabaye, (Crystal Palace), N’Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle), Dimitri Payet (West Ham)

Attaquants : Kingsley Coman (Bayern Munich), Nabil Fekir (Lyon), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), André-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kévin Gameiro (Atlético Madrid)

Oct 072016
 

Programme TV – France / Bulgarie – Match qualification Coupe du Monde 2018

Vendredi 7 octobre 2016 – TF1 – 20h35

France 4 – 1 Bulgarie

Buts  K. Gameiro 23′, 59′ , D. Payet 26′ , A. Griezmann 38 – M. Aleksandrov 6 ‘ (pénalty.)  

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

France : Lloris – Sagna, Varane, Koscielny, Kurzawa – Pogba, Matuidi  – Sissoko, Griezmann, Payet – Gameiro.

Bulgarie : Stoyanov – S.Popov, A.Aleksandrov, Chorbadzhiski, Nedialkov – Diakov – Milanov, I.Popov, Mercelinho, M.Aleksandrov – Rangelov.

***

Liste des 23 joueurs de l’équipe de France disponible pour les matchs France / Bulgarie (7 octobre), Pays-Bas / France (10 octobre) :

Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Crystal Palace), Alphonse Aréola (PSG)

Défenseurs : Lucas Digne (FC Barcelone), Layvin Kurzawa (PSG), Laurent Koscielny (Arsenal), Aymeric Laporte, (Athlétic Bilbao), Presnel Kimpembe (PSG), Bacary Sagna (Manchester City), Raphaël Varane (Real Madrid), Djibril Sidibé (Monaco),

Milieux de terrain : Yohan Cabaye, (Crystal Palace), N’Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle), Dimitri Payet (West Ham)

Attaquants : Kingsley Coman (Bayern Munich), Nabil Fekir (Lyon), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), André-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kévin Gameiro (Atlético Madrid)

Sep 062016
 

Résultats de la 1ère journée des éliminatoires de la Coupe du Monde 2018

Topfooteux.com vous dévoile les résultats de la première journée du Groupe A :

Biélorussie 0 – 0 France

Bulgarie 4 – 3 Luxembourg

Suède 1 – 1 Pays-Bas

La Bulgarie fait une bonne opération en s’imposant difficilement sur son terrain 4-3. La Suède et les Pays-Bas se neutralisent 1-1. Quand à la France elle se casse les dents face une défense solide de la Biélorussie avec un match nul 0-0. Les Bleus ont manqué d’efficacité en deuxième mi-temps en multipliant les occasions.

Sep 062016
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018

Biélorussie / France

Mardi 6 septembre 2016 – TF1 – 20h35

Biélorussie  0 – 0 France

Topfooteux.com vous dévoile les compositions probables des deux équipes.

Biélorussie :

Gorrunov, Shitov, Martynovich, Kislyak, Mayevski, Polyakov, Sivakov, Gordechuk, Kalachev, Volodko, Sihnevich.

France :

Mandanda, Kurzawa, Koscielny, Varane, Sidibé, Pogba, Kanté, Payet, Griezmann, Sissoko, Giroud.