Déc 072017
 

Programme TV – Ligue Europa – Marseille / Salzbourg

Jeudi 7 décembre 2017 – W9 – 21h

Marseille 0 – 0 Salzbourg

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Marseille :

S.Mandanda – B.Sarr, Rami, Rolando, Sakai – Luiz Gustavo (Capitaine), Zambo Anguissa – Ocampos, M.Lopez, M.Sanson – Njie.

Salzbourg :

Walke (Capitaine) – Lainer, Miranda, Caleta-Car, Ulmer – Haidara, Samassékou, Berisha, Schlager – Dabbur, Gulbrandsen

Topfooteux.com

Nov 022017
 

Programme TV – Ligue Europa – Guimaraes / Marseille

Jeudi 2 novembre 2017 – W9 – 21h

Guimaraes 1 – 0 Marseille

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Guimaraes :

Silva – Aurelio, Jubal, Valente, Konan, Celis, Wakaso, Heldon, Ramos, Raphinha , Martins.

Marseille :

Mandanda, Sarr, Abdennour, Rolando, Amavi – Kamara, Gustavo, Lopez, Sanson, Njie, Germain.

Topfooteux.com

Fév 232017
 

Programme TV – Ligue Europa – Lyon / Alkmaar

Jeudi 23 février 2017 – W9 – 21h

Lyon 7 – 1 Alkmaar

But : Fekir 4′,27′,78′ , Cornet 17′, Darder 34′, Aouar 86′, Diakhaby 88′ – Garcia 26′

Composition des équipes :

Lyon : Lopes (Capitaine) – Rafael, Mammana, Diakhaby, Morel – Ferri, Tousart, Darder – Ghezzal, Fekir, Cornet.

Alkmaar : Krul – Johansson, Vlaar, Van Eijden, Haps – Rienstra (Capitaine), Wuytens – Bel Hassani, Jahanbakhsh, Tankovic – Weghorst.

Topfooteux.com

Fév 162017
 

Programme TV – Ligue Europa – Manchester United / Saint-Étienne

Jeudi 16 février 2016 – W9 – 20h55

Manchester United / Saint-Étienne

Topfooteux.com vous propose la rencontre de Ligue Europa 2016 / 2017 : Manchester United / Saint-Étienne . Le match à lieu le jeudi 16 février 2017 à 20h55 sur W9. Saint-Étienne a tiré en seizième de finale un ténor européen : Manchester United avec des joueurs percutants : Zlatan Ibrahimović, Paul Pogba, Waybe Rooney, Antony Martial, Bastian Schweinsteiger.

Composition probable des équipes :

Manchester United : De Gea – Valencia, Smalling (Capitaine), Bailly, Blind – Herrera, P.Pogba – Mkhitaryan, Mata, Martial – Ibrahimovic.

Saint-Étienne : Ruffier – Malcuit, Théophile-Catherine, Perrin (Capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes – Hamouma, Saivet, Monnet-Paquet – Roux.

Topfooteux.com

Déc 082016
 

Programme TV – Ligue Europa – Anderlecht / Saint-Étienne

Jeudi 8 décembre 2016 – W9 – 19h

Anderlecht 2 – 3 Saint-Étienne

Buts  A. Chipciu 21′, N. Stanciu 31′ – Söderlund 62′, 67′, Monnet-Paquet 74′

Les compositions des équipes :

Anderlecht : Roef, Sowah, Spajic, Nuytinck, Acheampong, Chipciu, Badji, Dendoncker, Capel, Stanciu, Hanni (Capitaine).

Saint-Étienne : Ruffier, Malcuit, Perrin (Capitaine), Pogba, Polomat, Pajot, Dabo, Saivet, Monnet-Paquet, Söderlund, Nordin.

Topfooteux.com

Nov 242016
 

Programme TV – Ligue Europa – Saint-Étienne / Mayence

Jeudi 24 novembre 2016 – W9 – 20h55

Saint-Étienne / Mayence

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait fait match nul. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 8 points. Les joueurs de Christophe Galtier doivent gagner ce match pour valider leur ticket pour les 16ème de finale, même si un match nul 0 – 0 serait suffisant.

Mais l’entraîneur reste lucide :

«Si on se réfugie derrière un hypothétique 0-0, qui nous amènerait effectivement vers la qualification, on va droit dans le mur. Ce n’est pas comme ça qu’on a préparé et qu’on va aborder cette rencontre» (Source : MaxiFoot)

Les compositions des équipes :

Saint-Étienne : Ruffier – Malcuit, Perrin (Capitaine), Pogba, M’Bengue – Veretout, Selnaes, Dabo – Tannane, Roux, Monnet-Paquet.

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (Capitaine), Bussmann – Gbamin, Frei – Jairo Samperio, Malli, De Blasis – Cordoba.

Topfooteux.com

Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Nice / Salzbourg

Jeudi 3 novembre 2016 – W9 – 21h

Nice 0 – 2 Salzbourg

Buts : Hwang 72′, 73′.

Les compositions des équipes :

Nice : Cardinale – Souquet, Dante, Sarr, Pereira, Koziello, Bodmer, Walter, Eysseric, Balotelli, Pléa.

Salzbourg : Walke – Lainer, Upamecano, Miranda, Ulmer, Lazaro, Laimer, Samassekou, Berisha, Soriano, Hwang.

Topfooteux.com

Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Qabala / Saint-Étienne

Jeudi 3 novembre 2016 – Bein Sports – 19h

Qabala 1 – 2 Saint-Étienne

Buts : Ruslan Gurbanov 39′ – Tannane 45′ +1, Béric 53′

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait gagné le match péniblement contre Qabala (1-0). Les joueurs de Christophe Galtier avaient du compter un but contre son camp de Ricardinho (Qabala) pour l’emporter. Espérons que Saint-Étienne sera inspiré, mais surtout efficace devant le but de Bezotosny. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 5 points. Problème : Le FC Anderlecht et Mayence ont aussi 5 points. Il est donc primordial que Saint-Étienne gagne ce match pour le moral.

Les compositions des équipes :

Qabala : Bezotosny, Mirzabekov, Vernydub, Stankovic, Ricardinho,Weeks, Sadygov, Mammadov, Ozobic, Gurbanov, Zenjov.

Saint-Étienne : Ruffier, Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin, M’Bengue, Saivet, Selnaes, Veretout, Roux, Beric, Monnet-Paquet.

Topfooteux.com

Oct 202016
 

Programme TV – Ligue Europa – Saint-Étienne / Qabala

Jeudi 20 octobre 2016 – W9 – 20h55

Saint-Étienne 1 – 0 Qabala

But : Ricardinho  70′ (But contre son camp)

Les compositions des équipes :

Saint-Étienne : Moulin – Théophile-Catherine, Pogba, Perrin (cap.), M\\’Bengue – Saivet, Selnaes, Veretout, Tannane, Monnet-Paquet, Roux.

Qabala : Bezotosny (Capitaine) – Rafael, Stankovic, Ricardinho, Franjic, Vernydub – Ozobic, Mirzabekov, Zenjov, Gurbanov – Mammadov.

Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – OGC Nice 0 / 0 Schalke 04

Jeudi 15 septembre 2016 – W9 – 20h55

OGC Nice 0 – 0 Schalke 04 (Mi-temps)

Les compositions des équipes :

Nice : Cardinale – Baysse, Dante, Sarr – Pereira, Koziello, Cyprien, Seri, Dalbert – Balotelli, Pléa.

Schalke 04 : Fährmann – Höwedes, Naldo, Nastasic, Baba – Stambouli, Bentaleb – Konoplyanka, Goretzka, Choupo-Moting – Huntelaar.

Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – Mayence / Saint-Étienne

Jeudi 15 septembre 2016 – Bein Sports – 19h

Mayence 1 – 1 Saint-Étienne

Buts : Bungert 57′ – Beric 88′

Les compositions des équipes :

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (capitaine), Bussmann – Gbamin, Serdar – Clemens, Malli, De Blasis – Cordoba.

Saint-Etienne : Moulin – Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin (capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes, Br.Dabo – Hamouma, Beric, Tannane.

Topfooteux.com

Avr 282016
 

Programme TV – Ligue Europa – Villarreal / Liverpool

Jeudi 28 avril 2016 – W9 – 20h55

Villarreal 1 – 0 Liverpool

Voici une affiche allèchante pour cette demi-finale en l’équipe espagnole Villareal et le retour mythique de Liverpool après son match fulgurant contre le Borussia Dortmund.

Composition des équipes :

Villarreal :

Areola (ou Asenjo) – Mario, Bailly, Ruiz, Rukavina – Suarez, Trigueros, Bruno (Capitaine), Castillejo – Soldado, Bakambu.

Liverpool : Mignolet – Clyne, Lovren, Touré, Moreno – Milner (Capitaine), Lucas – Lallana, Firmino, Coutinho – Sturridge.

Topfooteux.com

Avr 142016
 

Programme TV – Ligue Europa : Liverpool / Borussia Dortmund

Jeudi 14 avril 2016 – W9 – 20h55

Liverpool 4 – 3 Borussia Dortmund

Buts : Mkhitaryan 5′, Aubameyang 9′, Reus 57′ – Origi 48′, Coutinho 66′, Sakho 78′, Lovren 90’+1′

W9 propose une belle affiche pour ce quart de finale retour de la Ligue Europa entre Liverpool et Borussia Dortmund. Au match aller, les deux équipes c’étaient séparés 1-1 . En direct à partir de 20h55….

Buteurs du match aller : Hummels 47′ – Origi 35′

W9 propose une belle affiche pour ce quart de finale de la Ligue Europa entre Borussia Dortmund et Liverpool. En direct à partir de 20h55….

Topfooteux.com

Avr 072016
 

Programme TV – Ligue Europa : Borussia Dortmund  / Liverpool

Jeudi 7 avril 2016 – W9 – 20h55

Borussia Dortmund  1 – 1 Liverpool

Buts : Hummels 47′ – Origi 35′

W9 propose une belle affiche pour ce quart de finale de la Ligue Europa entre Borussia Dortmund et Liverpool. En direct à partir de 20h55….

Topfooteux.com

Mar 182016
 

Tirage des Quarts de Finale – Ligue Europa

Le tirage des Quarts de Finale de la Ligue Europa a été fait ce vendredi 18 mars 2016.Les matchs aller auront lieu le 7 avril, le retour le 15 avril 2016.

Braga (Portugal) – Shaktar Donestk (Ukraine)

Villarreal (Espagne) – Sparta Prague (République Tchèque)

Athletic Bilbao (Espagne) – FC Séville (Espagne)

Borussia Dortmund (Allemagne) – Liverpool (Angleterre)

Topfooteux.com

Mar 172016
 

Programme TV – Ligue Europa – Manchester United / Liverpool

Jeudi 17 mars 2016 – W9 – 20h55

Au match aller Liverpool l’avait remporté 2-0 face à Manchester United.

Topfooteux.com

Mar 102016
 

Programme TV – Ligue Europa – Liverpool / Manchester United

Jeudi 10 mars 2016 – W9 – 21h05

Liverpool 2 – 0 Manchester United

Deux clubs anglais ennemis de toujours se rencontrent en huitième de finale en Ligue Europa, rien que pour l’affiche, ça vaut le déplacement.

Topfooteux.com

Fév 252016
 
Programme TV – Ligue Europa – FC Bâle / Saint-Étienne
Jeudi 25 février 2016 – W9 – 20h55
FC Bâle / Saint-Étienne
Après avoir gagné 3-2 au Stade Geoffroy Guichard, les Verts devront marquer à l’extérieur pour se mettre à l’abri et surtout espérer revenir dans la cours européenne du football.
Voici la composition des équipes :
FC Bâle
Vaclick, Lang, Suchy, Samuel, Safari, Xhaka, Zuffi, Embolo, Delgado (Capitaine), Bjarnason, Janko

Saint-Étienne :
Ruffier, Théophile-Catherine, Bayal (Capitaine), F.Pogba, Tabanou, Clément, Lemoine, Tannane, Cohade, Monnet-Paquet, Roux.

Topfooteux.com

Fév 182016
 

Programme TV – Ligue Europa – AS Saint-Étienne / FC Bâle

Jeudi 18 février 2016 – Bein Sports – 19h

La composition des équipes :

Saint-Etienne :

Ruffier – Théophile-Catherine, Bayal (Capitaine), F.Pogba, Tabanou – Lemoine, Cohade – Tannane, Eysseric, Monnet-Paquet – Roux.

FC Bâle :

Vaclick – Lang, Suchy, Samuel, Safari – Xhaka, Zuffi – Embolo, Delgado (cap), Steffen – Janko

Topfooteux.com

 
Nov 052015
 

Programme TV – Football – Ligue Europa

Jeudi 5 novembre 2015 – W9 – 20h55

Saint Étienne 3- 0 Dnipro Dniepropetrovsk

Saint-Étienne : Ruffier – Clerc, L.Perrin (capitaine), F.Pogba, Assou Ekotto – Lemoine, Clément – Hamouma, Eysseric, Monnet-Paquet – Beric.

 

Dnipro Dniepropetrovsk : Boyko – Fedetski, Douglas, P.Gueye, Pico – Edmar, Rotan (capitaine) – Tomecak, Bezus, Leo Matos – Selezniov.