Juin 262018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Nigeria / Argentine – Groupe D

Mardi 26 juin 2018 – 19h50 – TF1 / Bein Sports

Nigeria 1 – 2 Argentine

Buts : Messi 14′, Rojo 86′ – Moses 51′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Nigeria : Uzoho, Omeruo, Troost-Ekong, Balogun, Moses, Etebo, Obi Mikel, Ndidi, Ebuehi, Musa, Iheanacho.

Argentine : Armani, Mercado, Otamendi, Salvio, Tagliafico, Perez, Mascherano, Banega, Messi, Higuain, Di Maria.

 

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 262018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Danemark / France – Groupe C

Mardi 26 juin 2018 – 16h – TF1 / Bein Sports

Danemark 0 – 0 France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Danemark : Schmeichel, Dalsgaard, Kjaer, Christensen, Larsen, Schöne, Delaney, Cornelius, Eriksen, Braithwaite, Jörgensen

France : Mandanda, Sidibé, Varane, Kimpembe, Hernandez – Kanté, Nzonzi , Dembélé, Griezmann, Lemar, Giroud.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 242018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Pologne / Colombie – Groupe H

Dimanche 24 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1 / TF1

Pologne 0 – 3 Colombie

But : Mina 40′, Falcao 70′, Cuadrado 75′

La Colombie ouvre le score à la 40′ minute par une super tête en extension par Mina ! Le tigre Falcao alourdit le score à la 70′ minute. La Pologne proche de la sortie de la Coupe du Monde 2018. La messe est dites ! Cuadrado marque le troisième but à la 75 minute après une perte de balle polonaise.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Pologne : Szczesny, Piszczek, Bednarek, Pazdan, Bereszynski, Krychowiak, Goralski, Rybus, Zielinski, Lewandowski (Capitaine), Kownacki

Colombie : Ospina, Arias, D.Sanchez, Mina, Mojica,Aguilar, Barrios,Cuadrado, Quintero, J.Rodriguez, Falcao
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Allemagne / Suède – Groupe F

Samedi 23 juin 2018 – 20h – TF1 / Bein Sports 1

Allemagne 2 – 1 Suède

But :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Neuer (Capitaine), Kimmich, Boateng, Hümmels, Hector, Khedira, Kroos, Müller, Özil, Brandt, Gomez.

 

Suède : Olsen, Lustig, Lindelöf, Granqvist (Capitaine), Augustinsson, Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg, Toivonen, Berg
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Corée du Sud / Mexique – Groupe F

Samedi 23 juin 2018 – 17h – Bein Sports 1

Corée du Sud 1 – 2 Mexique (Mi-temps)

But : So Heung-min 90+3′ – Carlos Vela 26′ (Pénalty), Balcazar 66′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Corée du Sud : Jo Hyeonwoo, Lee Yong, Kim Younggwon, Jang Hyunsoo, Kim Minwoo, Ki Sungyueng, Jung Wooyoung, Lee Jaesung, Hwang Heechan, Son Heungmin, Lee Seungwoo.
Mexique : Ochoa, Salcedo, Ayala, Moreno, Gallardo, Herrera, Guardado, Layun, Vela, Lozano, Chicharito.
 
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

La boutique Megacom-ik vous propose le drapeau Sénégal 150 x 90 cm :

En vous déplaçant à la boutique Megacom-ik, vous faites un acte citoyen de soutien au commerce de proximité, face aux vendeurs d’internet qui tuent des emplois et ne favorisent pas le lien social.  Par ailleurs, aucun contrôle de qualité n’est effectué quand vous achetez sur internet. La boutique Megacom-ik fait ce contrôle de qualité systématiquement sur chaque drapeau.

Dimension : 150 x 90 cm – 100 % polyester avec deux œillets – Neuf sous emballage blister !

La boutique Megacom-ik vous propose le drapeau du Sénégal, objet décoratif et incontournable pour une soirée à thème, un mariage et la Coupe du Monde 2018.

Venez le chercher à l’adresse suivante :

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris. Métro : SAint-Marcel (Ligne 5). 12h30 à 19h30 du mardi au samedi.

 

Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Belgique / Tunisie  – Groupe G

Samedi 23 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Belgique 5 – 1 Tunisie

But : Hazard 6′ Pénalty) 51′, Lukaku 16′, 45’+3, Michy Batshuayi 90′ – Bronn 18′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Belgique : Courtois, Boyata, Verthonghen, Alderweireld, Carrasco, Witsel, De Bruyne, Meunier, Hazard (Capitaine), Mertens, Lukaku.

 

 

Tunisie : Ben Mustapha, Bronn, Ben Youssef, Meriah, Maaloul , Sassi, Skhiri, Badri, Benalouane, Khaoui, Khazri (Capitaine)
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 222018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Costa Rica – Groupe E

Vendredi 22 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Brésil 2 – 0 Costa Rica

Buts : Coutinho 90’+1, Neymar 90’+7

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson – Fagner, T.Silva (Capitaine), Miranda, Marcelo, Paulinho, Casemiro, Coutinho, Willian, G.Jesus, Neymar.

Costa Rica : Navas, Gamboa, Acosta, Gonzalez, Duarte, Oviedo, Venegas, Borges, Guzman, Ruiz (Capitaine), Urena.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 212018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Pérou – Groupe C

Jeudi 21 juin 2018 – 17h – TF1 / Bein Sports

France /1 – 0 Pérou

But : Mbappé 34′

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Nous espérons que la titularisation de Giroud remettra les Bleus dans de meilleures dispositions pour marquer rapidement.

Phil Marso – Jeudi 21 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Kanté, Pogba, Mbappé, Griezmann, Matuidi, Giroud.

Pérou : Gallese, Advincula, Ramos, Rodriguez, Trauco, Aquino, Yotun, Carrillo, Farfan, Cueva , Guerrero (Capitaine).
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 182018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Tunisie / Angleterre – Groupe G

Lundi 18 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1

Tunisie 1 – 2 Angleterre

But : Sassi 35′ (Pénalty) – Kane 11′, 90’+1

L’Angleterre a certes remporter son premier match grâce à un doublé de Kane, mais a été dans l’ensemble inefficace avec pas  moins de 18 tirs. La Tunisie peut avoir des regrets après avoir recollé au score. Il y avait la place pour créer l’exploit. Malheureusement, elle a payé sa défense aléatoire.

Phil Marso – 18 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Tunisie : Hassen, Bronn, S. Ben Youssef, Meriah, Maaloul, Skhiri, Sassi, Sliti, Khazri, Badri, F. Ben Youssef.

Angleterre : Pickford, Walker, Stones, Maguire, Trippier, Henderson, Dele Alli, Lingard, Young, Sterling, Kane
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 182018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Suède / Corée du Sud – Groupe F

Lundi 18 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1

Suède 1 – 0 Corée du Sud

But : Granqvist 65′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Suède : Olsen, Lustig, Lindelöf, Granqvist, Augustinsson, Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg, Toivonen, Berg.

Corée du Sud : Kim S.-G., Lee Y., Kim Y.-G., Jang, Kim M.-W.,Lee J.-S., Ki, Jung, Koo,Hwang, Son.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Suisse – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1 / TF1

Brésil 1 – 1 Suisse

Buts : Coutinho 20′ – Zuber 50′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson, Danilo, Thiago Silva, Miranda, Marcelo, Coutinho, Casemiro, Paulinho, Willian, Gabriel Jesus, Neymar.

Suisse : Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodríguez, Behrami, Xhaka, Shaqiri, Dzemaili, Zuber, Seferovic
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Costa Rica Serbie – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 13h50 – Bein Sports 1

Costa Rica / Serbie

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Costa Rica : Navas – Gonzales, Duarte, Acosta, Gamboa, Oviedo – Guzman, Borges, Ruiz, Bolanos – Urena.

Serbie : Stojkovic – Ivanovic, Milenkovic, Tosic, Kolarov – Matic, Milinkovic-Savic, Milvojevic – Tadic, Mitrovic, Kostic.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Croatie / Nigeria – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 21h – Bein Sports 1

Croatie 2 – 0 Nigeria

Buts : Etebo 32′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Croatie : Subasic – Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic – Modric, Rakitic – Perisic, Kramaric, Rebic – Mandzukic.

Nigeria : Uzoho – Idowu, Abdullahi, Omeruo, Troost-Ekong – Ndidi, Etebo, Moses, Iwobi, Mikel Obi – Ighalo.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Pérou / Danemark – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 18h – Bein Sports 1

Pérou / Danemark

Buts :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Pérou : Gallese, Advincula, A.Rodriguez (Capitaine), C.Ramos, Trauco, Tapia, Yotun, Cueva, Farfan, Flores, A.Carrillo.

Danemark : Chmeichel, Dalsgaard, Kjaer (Capitaine), Christensen, Larsen, Kvist, Delaney, Poulsen, Eriksen, Sisto – Jörgensen.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Argentine / Islande – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 15h – Bein Sports 1

Argentine 1 – 1 Islande

Buts : S. Agüero 19′ – Alfred Finnbogason 23′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Argentine : Caballero, Salvio, Otamendi, Rojo, Tagliafico, Mascherano, Biglia, Meza, Messi, Di Maria, Agüero.

Islande : Halldorsson, Arnason, Saevarsson, R.Sigurdsson, Magnusson, Gudmundsson, Gunnarsson, Hallfredsson, Bjarnason, Finnbogason, G.Sigurdsson
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Australie – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 12h – TF1

France 2 – 1 Australie

Buts : Griezmann 58′ (Pénalty), Pogba 81′ – Jedinak 62′ (Pénalty)

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Il faut attendre la 58′ minutes pour enfin ouvrir le score sur pénalty grâce à la vidéo. Umtiti donnera aux australiens la possibilité de recoller au score à cause d’une faute de main digne d’un poussin. Didier Deschamps devra enfin faire rentrer Olivier Giroud pour que celui-ci soit un passeur décisif pour Pogba à la 81′ minute. Ouf !

Phil Marso – Samedi 16 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Tolisso, Kanté, Pogba, Griezmann, Mbappé, O.Dembélé.

Australie : Ryan, Risdon, Sainsbury (Capitaine), Milligan, Behich, Luongo, Mooy, Leckie, Rogic, Kruse, Nabbout.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Portugal / Espagne – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 19h50 – TF1

Portugal 3 – 3 Espagne (Mi-temps)

Buts : Cristiano Ronaldo 4′ (Pénalty), 44′, 88′ – Diego Costa 24′, 55′, Nacho 58′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Portugal : Rui Patricio – Cedric, Pepe, Fonte, Guerreiro – B.Silva, Moutinho, Carvalho, J.Mario – C.Ronaldo (Capitaine), Guedes.

Espagne : De Gea – Nacho, Piqué, S.Ramos (Capitaine), J.Alba – Iniesta, Busquets, Koke – Isco, D.Silva – D.Costa.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Maroc / Iran – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 17h – Bein Sports 1

Maroc 0 – 1 Iran

But : A. Bouhaddouz 90’+5′ (But contre son camp)

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Maroc : El-Kajoui – N. Amrabat, Benatia (capitaine), Saïss, Hakimi – Belhanda, El-Ahmadi, Boussoufa – Ziyech, El Kaabi, Harit.

Iran : Beiranvand – Rezaeian, Pouraliganji, Ansarifard, Cheshmi – Masoud Shojaei (Capitaine), Amiri, Hajisafi – Jahanbakhsh, Azmoun, Ebrahimi
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Égypte / Uruguay – Groupe A

Vendredi 15 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Égypte 0 – 1 Uruguay

But : Gimenez 90′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Égypte : El-Shenawy – Fathi, Hegazy, Gabr, Abdel-Shafi – Hamed, Elneny – Warda, Saïd, Trezeguet – Mohsen.

Uruguay : Muslera – Varela, Godin, Gimenez, Caceres – Nandez, Betancur, Vecino, De Arrascaeta – Suarez, Cavani.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018