Juin 072015
 

Pas de miracle cette année pour ce Roland Garros 2015, aucun joueurs français n’a pu atteindre le Gral de la terre battue. La finale Simple messieurs opposera le N°1 mondial Novak Djokovic au suisse Stan Wawrinka à partir de 15h sur France 2 et Eurosport.

Après avoir dézingué Nadal à l’open d’Australie, le suisse Stan Wawrinka brise le rêve de Novak Djokovic qui espérait enfin remporter le titre de Roland Garros qui lui échappe.

Stan Wawrinka –  Novak Djokovic 

4 /6 – 6/4 – 6/3 – 6/4

Juin 062015
 

Roland-Garros – La fin de la demi-finale  entre Novak Djokovic et Andy Murray  à vivre aujourd’hui à partir de 12h55 sur Francce 3.

La demi-finale du simple messieurs entre Novak Djokovic et Andy Murray a été interrompue hier soir en raison des conditions climatiques.  La fin de cette rencontre sera disputée aujourd’hui, samedi 6 juin, à partir de 13 heures, sur le court Philippe-Chatrier.  En raison de cette actualité sportive, France 3 modifie ses programmes pour permettre aux téléspectateurs de vivre cet événement. France 3 prendra ainsi l’antenne à partir de 12h55 pour retransmettre en direct la fin de cette demi-finale. Ce match sera diffusé en lieu et place de Météo à la carte.

Communiqué de presse France Télévision – Samedi 6 juin 2015

Juin 052015
 

Roland Garros : Jo-Wilfried Tsonga / Stanislas Wawrinka  1/6 – 3/4

Voici le programme de Roland Garros des demi-finale du vendredi 5 juin 2015.  Le N°14 Jo-Wilfried Tsonga à la possibilité d’arriver en finale. 

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux (150 x 90 cm), drapeaux de table (14 x 21 cm) pour encourager vos favoris à Roland Garros. 

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17.  Ouvert de 12h30 à 19h30 du mardi au samedi. Le dimanche de 13h / 19h.

Court Philippe Chatrier à partir de 13h

Simple Messieurs : 

Jo-Wilfried Tsonga (France N°14) – Stanislas Wawrinka (Suisse N°8)

Juin 052015
 

Voici le programme de Roland Garros des demi-finale du vendredi 5 juin 2015.  Le N°14 Jo-Wilfried Tsonga à la possibilité d’arriver en finale. 

Court Philippe Chatrier à partir de 13h

Simple Messieurs : 

Jo-Wilfried Tsonga (France N°14) – Stanislas Wawrinka (Suisse N°8)

Novak Djokovic (Serbie N°1) – Andy Murray (Grande-Bretagne N°3)

Juin 032015
 

Voici le programme de Roland Garros des quarts de finale ce mercredi 3 juin 2015. Une finale avant la lettre avec une rencontre de titan Nadal et Djokovic à ne pas louper aujourd’hui.

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux de différents pays de vos joueurs,  joueuses préférés qui participent au Tournois de Roland Garros. Adresse : 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17 – Métro : Saint-Marcel (Ligne 5).

***

Court Philippe Chatrier  à partir de 14h :

Simple Dames : Serena Williams (Usa – N°1) – Sara Errani (Italie – N°17)

Simple Messieurs : Novak Djokovic (Serbie N°1) – Rafael Nadal (Espagne N°6)

Court Suzanne Lenglen à partir de 14h :

Simple Dames : Timea Bacsinszky (Suisse N°23) – Alison Van Uytvanck (Belgique)

Simple Messieurs : Andy Murray (Grande Bretagne N°3)  – David Ferrer (Espagne – N°7)

Juin 022015
 

Roland Garros – Simple Messieurs 

Tsonga / Nishikori

Résultats : 6/1  – 6/4  – 4/6 – 2/ 5

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux de différents pays de vos joueurs,  joueuses préférés qui participent au Tournois de Roland Garros. Adresse : 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17 – Métro : Saint-Marcel (Ligne 5).

Après la déroute en huitième de finale de Monfils, Gasquet et Chardy, les amateurs de tennis français se tournent sur le dernier espoir : Jo-Wilfried Tsonga.

Il affronte le japonais Kei Nishikito sur le court Suzanne Lenglen. Classé 5ème de l’APTT,  le japonais sera difficilement manœuvrable.

Juin 022015
 

Voici les rencontres des quart de finale de Roland Garros, ce mardi 2 juin 2015 :

Quart de finale) :

Court Philippe Chatrier :

Ana Ivanovic (Serbie N°7) – Elina Svitolina (Ukraine N°19) 

Kei Nishikori (Japon – N°5) – Jo-Wilfried Tsonga (France N°14)  

Court Suzanne-Lenglen :

Garbine Muguruza (Espagne N°21) – Lucie Safarova (République Tchèque N°13) 

Stan Wawrinka (Suisse N°8) – Roger Federer (Suisse N°2) 

Juin 012015
 

Voici les résultats des huitième demi-finale de Roland Garros, ce lundi 1er juin 2015 :

Simple messieurs (8es de finale) :
Roger Federer (Suisse N°2) bat Gaël Monfils (France N°13) 6-3, 4-6, 6-4, 6-1.
David Ferrer (Espagne N°7) bat Marin Cilic (Croatie N°9) 6-2, 6-2, 6-4.
Andy Murray (Grande-Bretagne N°3) bat Jérémy Chardy (France) 6-4, 3-6, 6-3, 6-2.

Rafael Nadal (Espagne N°6) bat Jack Sock (USA) 6-3, 6-1, 5-7, 6-2.

Novak Djokovic (Serbie N°1) bat Richard Gasquet (France N°20) 6-1, 6-2, 6-3.

Simple dames (8es de finale) :
Garbine Muguruza (Espagne N°21) bat Flavia Pennetta (Italie N°28) 6-3, 6-4.
Lucie Safarova (République Tchèque N°13) bat Maria Sharapova (Russie N°2) 7-6 (7/3), 6-4.
Sara Errani (Italie N°17) bat Julia Goerges (Allemagne) 6-2, 6-2.
Serena Williams (USA N°1) bat Sloane Stephens (USA) 1-6, 7-5, 6-3.
Alison Van Uytvanck (Belgique) bat Andreea Mitu (Roumanie) 6-1, 6-3.

Mai 272015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mercredi 27 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court Philippe Chatrier (à partir de 11h)

Simple Dames : Vitalia Diatchenko (Russie) – Maria Sharapova (Russie – N°2)
Simple Messieurs : Kei Nishikori (Japon N°5) – Thomaz Bellucci (Brésil)
Simple Messieurs : Gaël Monfils (France – N°13) – Diego Schwartzman (Argentine)
Simple Dames : Carla Suarez Navarro (Espagne – N°8) – Virginie Razzano (Fra)

Court Suzanne Lenglen (à partir de 11h)

Simple Dames : Samantha Stosur (Australie – N°26) – Amandine Hesse (France)
Simple Messieurs : Marcel Granollers (Espagne) – Roger Federer (Suisse – N°2)
Simple Dames : Mirjana Lucic-Baroni (Croatie) – Simona Halep (Roumanie – N°3)
Simple Messieurs : Jo-Wilfried Tsonga (France) [14] – Dudi Sela (Israël)

Court 1 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Martin Klizan (Slovaquie) – Gilles Simon (France – N°12)
Simple Dames : Alizé Cornet (France – N°29) – Alexandra Dulgheru (Roumanie)
Simple Messieurs : Radek Stepanek (République Tchèque) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4)
Simple Dames : Ana Ivanovic (Serbie N°7) – Misaki Doi (Japon)

Court 2 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Stanislas Wawrinka (Suisse N°8) – Dusan Lajovic (Serbie)
Simple Messieurs : Ernests Gulbis (Lettonie) [24] – Nicolas Mahut (France)
Simple Dames : Garbine Muguruza (Espagne N°21) – Camila Giorgi (Italie)
Simple Dames : Teliana Pereira (Brésil) – Ekaterina Makarova (Russie N°9)

Court 3 (à partir de 11h)

Simple Dames : Daria Gavrilova (Australie) – Sabine Lisicki (Allemagne N°20)
Simple Messieurs : Dominic Thiem (Autriche) – Pablo Cuevas (Uruguay) [21]
Simple Dames : Ajla Tomljanovic (Australie) – Angelique Kerber (Allemagne N°11)
Simple Messieurs : Pablo Andujar (Espagne) – Philipp Kohlschreiber (Allemagne N°22)

Court 5 (à partir de 11h)

Simple Dames : Annika Beck (Allemagne) – Paula Kania (Pologne)
Simple Messieurs : Juan Monaco (Argentine) – Teymuraz Gabashvili (Russie)
Simple Dames : Bojana Jovanovski (Serbie) – Donna Vekic (Croatie)
Simple Dames : Polona Hercog (Slovénie) – Elena Vesnina (Russie)

Court 6 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Benjamin Becker (Allemagne) – Fernando Verdasco (Espagne N°32)
(Pas avant 12h30)
Simple Messieurs : Gilles Muller (Luxembourg) – Paolo Lorenzi (Italie) (match interrompu : 4-6 4-6 7-6(1) 7-6(5) )
Simple Dames : Yulia Putintseva (Kaz) – Elina Svitolina (Ukraine – N°19)
Simple Dames : Magdalena Rybarikova (Slovaquie) – Flavia Pennetta (Italie N°28)
Double Dames : Varvara Lepchenko (Usa) & Saisai Zheng (Chine) – Christina McHale (Usa) & Kurumi Nara (Japon)

Court 7 (à partir de 11h)

Simple Dames :  Lucie Safarova (République Tchèque) [13] – Kurumi Nara (Japon)
Simple Messieurs : Marcos Baghdatis (Chypre) – Damir Dzumhur (Bih)
Simple Messieurs : Fabio Fognini (Italie – N°28) – Benoit Paire (France)
Double Messieurs : Bob Bryan (Usa – N°1) & Mike Bryan (Usa N°1) – Raven Klaasen (Afrique du Sud) & Yen-Hsun Lu (Chine)

Court 17 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Sergiy Stakhovsky (Ukraine) – Steve Johnson (Usa)
Double Dames : Martina Hingis (Suisse – N°1) & Sania Mirza (Inde N°1) – Julia Goerges (Allemagne) & Barbora Krejcikova (République Tchèque)
Simple Messieurs : Roberto Bautista Agut (Espagne N°19) – Lukas Rosol (République Tchèque)

 

 

Mai 262015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mardi 26 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court Suzanne Lenglen : 

Lukas Lacko (Slovakie) – David Ferrer (Espagne N°7) 
Karin Knapp (Italie) – Caroline Wozniacki (Danemark N°5) 
Richard Gasquet (France N°20) – Germain Gigounon (Belgique
Kristina Mladenovic (France) – Eugenie Bouchard (Canada N°6)  

Mai 262015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mardi 26 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court central Philippe Chatrier :

Petra Kvitova (République Tchèque N°4) – Marina Erakovic (Nouvelle-Zélande
Quentin Halys (France) – Rafael Nadal (Espagne N°6) 
Novak Djokovic (Serbie N°1) – Jarkko Nieminen (Finlande) 
Serena Williams (USA N°1) – Andrea Hlavackova (République Tchèque)  

Mai 262015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mardi 26 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court central Philippe Chatrier :

Petra Kvitova (République Tchèque N°4) – Marina Erakovic (Nouvelle-Zélande
Quentin Halys (France) – Rafael Nadal (Espagne N°6) 
Novak Djokovic (Serbie N°1) – Jarkko Nieminen (Finlande) 
Serena Williams (USA N°1) – Andrea Hlavackova (République Tchèque)  

Court Suzanne Lenglen : 

Lukas Lacko (Slovakie) – David Ferrer (Espagne N°7) 
Karin Knapp (Italie) – Caroline Wozniacki (Danemark N°5) 
Richard Gasquet (France N°20) – Germain Gigounon (Belgique
Kristina Mladenovic (France) – Eugenie Bouchard (Canada N°6)  

Court n°1 : 

Kiki Bertens (Pays-Bas) – Svetlana Kuznetsova (Russie N°18) 
Jeremy Chardy (France) – Michael Berrer (Allemagne) 
Andrea Petkovic (Allemagne N°10) – Shelby Rogers (USA) 
Grigor Dimitrov (Bulgarie N°10) – Jack Sock (USA)  

Court n°2 : 

Marin Cilic (Croatie N°9) – Robin Haase (Pays-Bas) 
Silvia Soler-Espinosa (Espagne) – Pauline Parmentier (France) 
Andreas Seppi (Italie) – John Isner (USA N°16) 
Varvara Lepchenko (USA) – Madison Keys (USA N°16)  

Court n°3 : 

Vasek Pospisil (Canada) – Joao Sousa (Portugal)
Tim Smyczek (USA) – Kevin Anderson (Afrique du Sud N°15) 
Jelena Jankovic (Serbie N°25) – Sesil Karatantcheva (Bulgarie) 
Irina Falconi (USA) – Manon Arcangioli (France)  

Court n°5 :

Coco Vandeweghe (USA) – Julia Goerges (Allemagne)
James Duckworth (Australie) – Andrea Arnadoldi (Italie)
Anna-Lena Friedsam (Allemagne) – Alexa Glatch (USA)
Pablo Carreno Busta (Espagne) – Victor Estrella Burgos (République Dominicaine)

Court n°6 : 

Jiri Vesely (République Tchèque) – Leonardo Mayer (Argentine N°23) 
Wang Qiang (Chine) – Francesca Schiavone (Italie)  
Gilles Muller (Luxembourg) – Paolo Lorenzi (Italie)
Lourdes Dominguez Lino (Espagne) – Christina McHale (USA)

Court n°7 : 

Jerzy Janowicz (Pologne) – Maxime Hamou (France)  
Nicolas Almagro (Espagne) – Alexandr Dolgopolov (Ukraine)
Un double
Belinda Bencic (Suisse) – Daniela Hantuchova (Slovaquie)

Court n°10 : 

Tereza Smitkova (République Tchèque) – Taylors Townsend (USA)
Zarina Diyas (Kazakhstan N°32) – Dinah Pfizenmaier (Allemagne)  
Illya Marsenko (Ukraine) – Carlos Berlocg (Argentine)
Klara Koukalova (République Tchèque) – Danka Kovinic (Monténégro)

Court n°16 :

Daniel Gimeno-Traver (Espagne) – Joao Souza (Brésil)
Anna Karolina Schmiedlova (Slovaquie) – Alison Van Uytvanck (Belgique)

Court n°17 : 

Blaz Kavcic (Slovénie) – Yen-Hsun Lu (Chine)
Timea Bacsinszky (Suisse N°23) – Lara Arruabarrena (Espagne)  

Mai 252015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce lundi 25 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Ouvert ce lundi de Pentecôte de 13h à 18h45.

Court Suzanne Lenglen :

Yoshihito Nishioka (Japon) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4) 
Virginie Razzano (France ) – Veronica Cepede Royg (Paraguay) 
Gaël Monfils (France N°13) – Edouard Roger-Vasselin (France ) 
Sloane Stephens (USA) – Venus Williams (USA N°15)

Mai 252015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce lundi 25 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Ouvert ce lundi de Pentecôte de 13h à 18h45.

Court Philippe Chatrier :

Alizé Cornet (France N°29) – Roberta Vinci (Italie) 
Lucas Pouille (France ) – Gilles Simon (France N°12) 
Kaia Kanepi (Estonie) – Maria Sharapova (Russie N°2) 
Andy Murray (Grande Bretagne N°3) – Facundo Arguello (Argentine)  

Mai 252015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce lundi 25 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Ouvert ce lundi de Pentecôte de 13h à 18h45.

Court Philippe Chatrier :

Alizé Cornet (France N°29) – Roberta Vinci (Italie) 
Lucas Pouille (France ) – Gilles Simon (France N°12) 
Kaia Kanepi (Estonie) – Maria Sharapova (Russie N°2) 
Andy Murray (Grande Bretagne N°3) – Facundo Arguello (Argentine)  

Court Suzanne Lenglen :

Yoshihito Nishioka (Japon) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4) 
Virginie Razzano (France ) – Veronica Cepede Royg (Paraguay) 
Gaël Monfils (France N°13) – Edouard Roger-Vasselin (France ) 
Sloane Stephens (USA) – Venus Williams (USA N°15)

Court 1 :

Carla Suarez Navarro (Espagne N°8) – Monica Niculescu (Roumanie) 
Gastao Elias (Portugal) – Benoît Paire (France) 
Maria-Teresa Torro-Flor (Espagne) – Victoria Azarenka (Biélorussie N°27) 
Adrian Mannarino (France N°30) – Jurgen Melzer (Autriche)  

Court 2 :

Fabio Fognini (Italie N°28) – Tatsuma Ito (Japon) 
Timea Babos (Hongrie) – Angelique Kerber (Allemagne N°11) 
David Goffin (Belgique N°17) – Filip Krajinovic (Serbie) 
Mathilde Johansson (France ) – Heather Watson (Grande Bretagne)  

Court 3

Sam Groth (Australie) – Pablo Cuevas (Uruguay N°21) 
Samantha Stosur (Australie N°26) – Madison Brengle (USA) 
Denis Istomin (Ouzbékistan) – Nick Kyrgios (Australie N°29) 
Andreea Mitu (Roumanie) – Alizé Lim (France)  

Court 4

Paula Kania (Pologne) – Mona Barthel (Allemagne)
Stefanie Voegele (Suisse) – Vitalia Diatchenko (Russie)
Bethanie Mattek-Sands (USA) – Irina-Camelia Begu (Roumanie)
Andrey Kuznetsov (Russie) – Malek Jaziri (Tunisie)

Court 5

Frances Tiafoe (USA) – Martin Klizan (Slovaquie)
Dominic Thiem (Autriche) – Aljaz Bedene (Grande Bretagne)
Saisai Zheng (Chine) – Lucie Hradecka (République Tchèque)
Denisa Allertova (République Tchèque) – Johanna Konta (Grande Bretagne)

Court 6

Teymuraz Gabashvili (Russie) – Feliciano Lopez (Espagne N°11) 
Agnieszka Radwanska (Pologne N°14) – Annita Beck (Allemagne)
Borna Coric (Croatie) – Sam Querrey (USA) 
Karolina Pliskova (République Tchèque12) – Shuai Zhang (Chine) 

Court 7

Amandine Hesse (France) – Jarmila Gajdosova (Australie) 
luca Vanni (Italie) – Bernard Tomic (Australie N°27) 
Alison Riske (USA) – Sara Errani (Italie N°17) 
Kyle Edmund (Grande Bretagne) – Stéphane Robert (France)  

Court 8

Casey Dellacqua (Australie) – Alja Tomljanovic (Australie)
Ricardas Berankis (Lituanie) – Sergiy Stakhovsky (Ukraine)
Stantiago Giraldo (Colombie) – Donald Young (USA)
Carina Witthoeft (Allemagne) – Katerina Siniakova (République Tchèque)

Court 10

Ruben Bemelmans (Belgique) – Benjmain Becker (Allemagne)
Aleksandra Krunic (Serbie) – Yulia Putintseva (Kazastan)
Viktor Troicki (Serbie N°31) – Jan-Lennard Struff (Allemagne)  

Court 11

Juan Monaco (Argentine) – Federico Delbonis (Argentine)
Johanna Larsson (Suède) – Daria Gavrilova (Australie)
Diego Schawartzman (Argentine) – Andreas Haider-Mauer (Autiche)

Court 14

Ivan Dodig (Croatie) – Radek Stepanek (République Tchèque)
Marinko Matosevic (Australie) – Tomaz Bellucci (Brésil)
Margarita Gasparyan (Russie) – Ana Konjuh (Croatie)

Court 16

Alexandra Dulgheru (Roumanie) – Nicole Gibbs (USA)
Yanina Wickmayer (Belgique) – Elina Svitolina (Ukraine N°19)
Andrey Golubev (Kazakhstan) – Tommy Robredo (Espagne N°18) 
Simone Bolelli (Italie) – Steve Darcis (Belgique)

Court 17

Monica Puig (Pérou) – Sabine Lisicki (Allemagne N°20) 
Taro Daniel (Japon) – Fernando Verdasco (Espagne N°32) 
Nikoloz Basilashvili (Géorgie) – Thanasi Kokkinakis (Australie)
Barbora Strycova (République Tchèque N°22) – Tsvetana Pironkova (Bulgarie)  

Mai 242015
 

Voici le programme du jour des rencontres de Roland Garros ce dimanche 25 mai 2015 :

Court Philippe Chatrier :

Evgeniya Rodina (Russie) – Simona Halep (Roumanie  – N°3)
Alejandro Falla (Colombie) – Roger Federer (Ssuisse – N°2)
Donna Vekic (Serbie)  – Caroline Garcia (France  – N°31)
Jo-Wilfried Tsonga (France – N°14) – Christian Lindell (Suède)

Court Suzanne Lenglen  :

Louisa Chirico (USA) – Ekaterina Makarova (Russie – N°9)
Stan Wawrinka (Suisse – N°8) – Marsel Ilhan (Turquie)
Kei Nishikori (Japon – N°5) – Paul-Henri Mathieu (France)
Ana Ivanovic (Serbie – N°7) – Yaroslava Shvedova (Kazastan)

Court 1 :

Roberto Bautista Agut (Espagne – N°19) – Florian Mayer (Allemagne)
Garbine Muguruza (Espagne N°21) – Petra Martic (Croatie)
Ernest Gulbis (Lettonie, N°24) – Igor Sijsling (Hollande)
Oceane Dodin (France) – Kurumi Nara (Japon)

Court 2

Go Soeda (JAP) – Philipp Kohlschreiber (ALL, n°22)
Tatjana Maria (ALL) – Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Mahut (FRA) – Kimmer Coppejans (BEL)
Lucie Safarova (RTC, n°13) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Court 3 :

Elias Ymer (Suède) – Lukas Rosol (République Tchèque)
Bojana Jovanovski (Serbie) – Lesia Tsurenko (Ukraine)
Petra Cetkovska (République Tchèque) – Misaki Doi (Japon)
Steve Johnson (USA) – Guillermo Garcia-Lopez (Espagne – N°26)

Court 6 :

Damir Dzumhur (BOS) – Mikhail Youzhny (RUS)
Marcel Granollers (ESP) – Matthias Bachinger (ALL)
Magdalena Rybarikova (SVQ) – Olivia Rogowska (AUS)
Shuai Peng (CHI, n°24) – Polona Hercog (SLO)

Court 7 :

Fiona Fero (France) – Teliana Pereira (Brésil)
Ivo Karlovic (Croatie – N°25) – Marcos Baghdatis (Chypre)
Magda Linette (Pologne) – Flavia Pennetta (Italie, N°28)
Mikhail Kukushkin (Kazastan) – Dudi Sela (Israël)

Court 17 :

Mirjana Lucic-Baroni (Croatie) – Lauren Davis (USA)
Albert Ramos-Vinolas (Espagne) – Pablo Andujar (Espagne)
Dusan Lajovic (Serbie) – Maximo Gonzalez (Argentine)
Kirsten Flipkens (Belgique) – Elena Vesnina (Russie)

Mai 232015
 

Le tournois de Roland Garros se déroule du 24 mai au 7 juin 2015 à Paris. Vous cherchez un drapeau (format 150 x 90 cm) pour encourager vos joueurs préférés ?

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux au format 150 x 90 cm de 50 pays : France, Espagne, Serbie, États-Unis, Canada, Italie, roumanie, Russie etc.

Adresse :

Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17 – Métro : Saint-Marcel (Ligne 5) 

Jours : 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. Le dimanche ouvert de 13h / 19h.

Ouvert exceptionnellement le lundi de la Pentecôte de 13h / 19h.

Fermé le week-end du 30/31 mai prochain.

Mai 232015
 

Le tournois de Roland Garros se déroule du 24 mai au 7 juin 2015 à Paris. Vous cherchez des petits drapeaux pour encourager vos joueurs préférés ?

La Boutique Megacom-ik propose des petits drapeaux au format 14 x 21 cm de 72 pays.

Adresse :

Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17 – Métro : Saint-Marcel (Ligne 5) 

Jours : 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. Le dimanche ouvert de 13h / 19h.

Ouvert exceptionnellement le lundi de la Pentecôte de 13h / 19h.

Fermé le week-end du 30/31 mai prochain.

Mai 232015
 

Roland Garros programme 1er tour des français – Simple Messieurs

Richard Gasquet (France N°20) – Germain Gigounon (Belgique) 

Adrian Mannarino (France N°30) – Jurgen Melzer (Autriche) 

Quentin Halys (France) – Rafael Nadal (Espagne N°6) 

Kyle Edmund (Grande-Bretagne) – Stéphane Robert (France) 

Jérémy Chardy (France) – Michael Berrer (Allemagne) 

Jerzy Janowicz (Pologne) – Maxime Hamou (France) 

Kei Nishikori (Japon N°5) – Paul-Henri Mathieu (France) 

Jo-Wilfried Tsonga (France N°14) – Christian Lindell (Suède) 

Gastao Elias (Portugal)  – Benoît Paire (France) 

Nicolas Mahut (France) – Kimmer Coppejans (Belgique) 

Lucas Pouille (France) – Gilles Simon (France N°12) 

Gaël Monfils (France N°13) – Édouard Roger-Vasselin (France)  

   

Mai 232015
 

Rafael Nadal a déjà neuf victoires à Roland Garros, 66 simple gagnés sur la terre battue entre 2005 – 2014, un seul perdu en 2009.

Né le 3 juin 1986 (Gémeaux) à Manacor (Espagne), surnommé Rafa ou El Matador son expérience est forcément très favorable à une dixième victoire. Néanmoins classé N°7 dans le tirage du tournois, Rafael Nadal devra affronter Novak Djokovic en quart de finale, si toutefois les deux joueurs arrivent à se qualifier jusqu’à cette phase.

Le français Quentin Halys rencontre Rafael Nadal au premier tour, un honneur pour ce jeune joueur mais un destin d’abattoir pour ce tournois 2015.

Phil Marso – 23 mai 2015