Oct 162018
 

Programme TV – Ligue des Nations – France / Allemagne

Mardi 16 octobre 2018 – M6 – 20h35

France 2 – 1 Allemagne (Mi-temps)

Buts : Griezmann 62′, 80′ (Pénalty) -Tony Kroos 14′ (Pénalty)

Au match aller, les Champions du Monde avait fait un match nul 0-0 contre l’Allemagne. Les Bleus c’étaient ensuite ressaisit en battant 2-1 les Pays-Bas. L’Allemagne c’est incliné aux Pays-Bas 3-0. Ce soir, malgré la petite méforme inhabituelle d’Outre-Rhin, il ne faudra pas les sous-estimés. Actuellement, ils sont derniers de leur Groupe avec 1 point, alors que la France à 4 points. Les Bleus doivent impérativement gagner ce match pour creuser l’écart.

Phil Marso – Mardi 16 octobre 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Llhoris – Pavard, Varane, Kimpembe, Hernandez – Mbappé, Kanté, Pogba, Matuidi – Griezmann, Giroud.

Allemagne : Neuer, Ginter, Süle, Hummels, Schulz, Kimmich, Kroos, Rudy – Draxler, Werner, Sane.

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juil 022018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Mexique

Lundi 2 juillet 2018 – 15h50 – Bein Sports 1

Brésil / Mexique

But :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson, Fagner, Miranda, T.Silva, Filipe Luis, Casemiro, Paulinho, Coutinho, Willian, G.Jesus ,Neymar.

Mexique : Ochoa, Ayala, Salcedo, Marquez, Herrera, Alvarez, Guardado, Carlos V., Lozano, Hernandez. 

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juil 012018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Espagne / Russie – 8e de finale

Dimanche 1er juillet 2018 – 15h50 – Bein Sports 1

Espagne 1 – 1 Russie (3 – 4 tir aux pénalty)

Buts : Ignachevitch 11′ (Contre son camp) – Dzoubia 41′ (Pénalty)

Décidément ce mondial 2018, nous réserve bien des surprises. L’Espagne est éliminé après la séance de tir au pénalty. Les russes ont cru jusqu’au bout à l’exploit ! La Roja sort par la petite porte après avoir été suffisant sur le terrain.

L’Espagne part favori de ce 8ème de finale face au pays hôte, la Russie. Mais l’Iran et le Maroc ont créé pas mal d’ennui à l’équipe espagnole en proposant une défense de fer. Cependant, ce match devrait être plus ouvert.

Phil Marso – 1er juillet 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Espagne : De Gea, Carvajal, Piqué, Ramos (Capitaine), Jordi Alba, Koke, Busquets, Iniesta, D.Silva, Diego Costa, Isco.
Russie : Akinfeef (Capitaine) Fernandes, Koutepov, Ignachevitch, Jirkov, Zobnine, Gazinski, Samediv, Golovine, Cheryshev,Dzoubia.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
 
Juin 282018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Sénégal / Colombie – Groupe H

Jeudi 28 juin 2018 – 15h50 – Bein Sports 1

Sénégal 0 – 1 Colombie

But : Mina 74′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Sénégal : Khadim Ndiaye, Youssouf Sabaly, Kalidou Koulibaly, Salif Sane, Moussa Wague, Cheikhou Kouyate, Pape Alioune Ndiaye, Idrissa Gana Gueye, Sadio Mane, Mbaye Niang, Ismaila Sarr.

Colombie : David Ospina, Santiago Arias, Davinson Sanchez, Yerry Mina, Johan Mojica, Mateus Uribe, Carlos Sanchez, Juan Cuadrado, Juan Quintero, James Rodriguez, Radamel Falcao.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 272018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Serbie / Brésil – Groupe F

Mercredi 27 juin 2018 – 19h50 – TF1 / Bein Sports

Serbie 0 – 2 Brésil

But : Paulinho 36′, Thiago Silva 68′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Serbie : Stojkovic, Rukavina, Ivanovic, Tosic, Kolarov (Capitaine), Milinkovic-Savic, Matic, Tadic, Ljajic, Kostic, Mitrovic.

Brésil : Alisson, Fagner, T.Silva, Miranda (Capitaine), Marcelo, Paulinho, Casemiro, Coutinho, Willian, G.Jesus, Neymar

 

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

La boutique Megacom-ik vous propose le drapeau Sénégal 150 x 90 cm :

En vous déplaçant à la boutique Megacom-ik, vous faites un acte citoyen de soutien au commerce de proximité, face aux vendeurs d’internet qui tuent des emplois et ne favorisent pas le lien social.  Par ailleurs, aucun contrôle de qualité n’est effectué quand vous achetez sur internet. La boutique Megacom-ik fait ce contrôle de qualité systématiquement sur chaque drapeau.

Dimension : 150 x 90 cm – 100 % polyester avec deux œillets – Neuf sous emballage blister !

La boutique Megacom-ik vous propose le drapeau du Sénégal, objet décoratif et incontournable pour une soirée à thème, un mariage et la Coupe du Monde 2018.

Venez le chercher à l’adresse suivante :

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris. Métro : SAint-Marcel (Ligne 5). 12h30 à 19h30 du mardi au samedi.

 

Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Suisse – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1 / TF1

Brésil 1 – 1 Suisse

Buts : Coutinho 20′ – Zuber 50′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson, Danilo, Thiago Silva, Miranda, Marcelo, Coutinho, Casemiro, Paulinho, Willian, Gabriel Jesus, Neymar.

Suisse : Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodríguez, Behrami, Xhaka, Shaqiri, Dzemaili, Zuber, Seferovic
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Nov 142017
 

Programme TV – Match amical – Allemagne / France

Mardi 14 novembre 2017 – TF1 – 20h45

Allemagne 2 – 2 France

But : Werner 58′, Stindl 90’+3 – Lacazette 33′, 71′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Trapp, Can, Hummels, Süle, Plattenhardt, Khedira, Kroos, Gündogan, Özil, Draxler, Werner.
France : Mandanda, Jallet, Varane, Umtiti, Digne, Tolisso, Rabiot, Matuidi, Mbappé, Lacazette, Martial.

Topfooteux.com

Oct 072017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Bulgarie / France

Samedi 7 octobre 2017 – TF1 – 20h35

Bulgarie / France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Bulgarie : Iliev – Popov, Chorbadzhiyski, Bodurov, Zanev – Manolev, Slavtchev, Kostadinov, Malinov (Capitaine), Nedelev – Delev.

 

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Kanté, Matuidi – Mbappé, Lacazette, Griezmann

Topfooteux.com

Août 312017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – France / Pays-Bas

Jeudi 31 août 2017 – TF1 – 20h35

France 4 – 0 Pays-Bas

But : 14′ Griezmann, Lemar 73′, 88′, Mbappé 90+1′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, Kurzawa – Coman, Pogba, Kanté, Lemar – Giroud, Griezmann

Pays-Bas : Cillessen – Veltman, De Vrij, Hoedt, Blind – Wijnaldum, Strootman – Robben, Sneijder, Promes – Janssen.

Topfooteux.com

Mar 282017
 

Programme TV – Match amical : France / Espagne

Mardi 28 mars 2017 – TF1 – 21h

France / Espagne

Topfooteux.com vous dévoile les compositions des équipes.

France : Lloris – Jallet, Koscielny, Umtiti, Kurzawa – Kanté, Rabiot – Dembélé, Griezmann, Lemar – Gameiro.

Espagne : De Gea – Azpilicueta, Sergio Ramos, Javi Martinez, Jordi Alba – Herrera, Alcantara, Koke, Isco – Morata, Aspas

Topfooteux.com

Déc 162016
 

Programme TV – Championnat d’Europe Féminin – Norvège / Suède – Demi-finale

Vendredi 16 décembre 2016 – France 4 – 20h35

Norvège 20 – 16 France

Après une brillante campagne de qualification, l’équipe de France féminine de handball est en demi-finale des Championnats d’Europe qui se déroulent actuellement en Suède.

L’équipe de France de handball féminin confirme sa magnifique médaille d’argent acquise l’été dernier lors de Jeux olympiques de Rio.

En Suède, pour ces Championnats d’Europe, les Bleues ont réalisé un parcours parfait ou presque. Intraitables en match d’ouverture face à la Pologne (31-22), elles sont également venues à bout de l’Allemagne (20 – 22), l’Espagne au buzzer (22 – 23) et la Suède (19 – 21), pays hôte de la compétition. Seule ombre au tableau, une défaite face au Pays-Bas (18 – 17).

Après leur dernier match face à la Serbie et une victoire 28-21, les Bleues prennent la direction de la demi-finale et y affronteront les championnes du monde et d’Europe en titre, la Norvège :

Demi-finale – Championnat d’Europe de Handball féminin

Norvège / France

Vendredi 16 décembre à partir de 20h35 sur France 4

En direct du Scandinavium de Göteborg, en Suède

Les commentaires de cette rencontre seront assurés par Emmanuel Roux et Nina Kanto, vice-championne du monde avec l’équipe de France en 2011 et neuf fois Championne de France avec son club de Metz.

Communiqué de presse France 4 – 15 décembre 2016

Nov 112016
 

Programme TV – Football – France / Suède

Match qualification Coupe du Monde 2018

Vendredi 11 Novembre 2016 – 20h35 – TF1

France 2 – 1 Suède

Buts : Pogba 58′, Payet 66′ – Forsberg 55′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Koscielny, Evra, Pogba, Matuidi, Sissoko, Griezmann, Payet, Giroud.
Suède : Olsen, Kraft, Lindelöf, Granqvist (Capitaine), Augustinsson, Durmaz, Johansson, Ekdal, Forsberg, Guidetti, Toivonen.

Nov 032016
 

La boutique Megacom-ik spécialisée en drapeaux organise symboliquement l’élection américaine auprès de sa clientèle le 3,4,5 et 8 novembre de 12h30 à 19h30.

Trois bulletins de vote sont proposés : Clinton, Trump, Vote blanc

http://www.megacomik.fr/Vote-ElectionUSA-2016.htm

Adresse :

Boutique Megacom-ik

13 Bd Saint-Marcel

75013 Paris

Métro : Saint-Marcel (Ligne 5)

 

 

Oct 072016
 

Programme TV – France / Bulgarie – Match qualification Coupe du Monde 2018

Vendredi 7 octobre 2016 – TF1 – 20h35

France 4 – 1 Bulgarie

Buts  K. Gameiro 23′, 59′ , D. Payet 26′ , A. Griezmann 38 – M. Aleksandrov 6 ‘ (pénalty.)  

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

France : Lloris – Sagna, Varane, Koscielny, Kurzawa – Pogba, Matuidi  – Sissoko, Griezmann, Payet – Gameiro.

Bulgarie : Stoyanov – S.Popov, A.Aleksandrov, Chorbadzhiski, Nedialkov – Diakov – Milanov, I.Popov, Mercelinho, M.Aleksandrov – Rangelov.

***

Liste des 23 joueurs de l’équipe de France disponible pour les matchs France / Bulgarie (7 octobre), Pays-Bas / France (10 octobre) :

Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Crystal Palace), Alphonse Aréola (PSG)

Défenseurs : Lucas Digne (FC Barcelone), Layvin Kurzawa (PSG), Laurent Koscielny (Arsenal), Aymeric Laporte, (Athlétic Bilbao), Presnel Kimpembe (PSG), Bacary Sagna (Manchester City), Raphaël Varane (Real Madrid), Djibril Sidibé (Monaco),

Milieux de terrain : Yohan Cabaye, (Crystal Palace), N’Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle), Dimitri Payet (West Ham)

Attaquants : Kingsley Coman (Bayern Munich), Nabil Fekir (Lyon), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), André-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kévin Gameiro (Atlético Madrid)

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – OGC Nice 0 / 0 Schalke 04

Jeudi 15 septembre 2016 – W9 – 20h55

OGC Nice 0 – 0 Schalke 04 (Mi-temps)

Les compositions des équipes :

Nice : Cardinale – Baysse, Dante, Sarr – Pereira, Koziello, Cyprien, Seri, Dalbert – Balotelli, Pléa.

Schalke 04 : Fährmann – Höwedes, Naldo, Nastasic, Baba – Stambouli, Bentaleb – Konoplyanka, Goretzka, Choupo-Moting – Huntelaar.

Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – Mayence / Saint-Étienne

Jeudi 15 septembre 2016 – Bein Sports – 19h

Mayence 1 – 1 Saint-Étienne

Buts : Bungert 57′ – Beric 88′

Les compositions des équipes :

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (capitaine), Bussmann – Gbamin, Serdar – Clemens, Malli, De Blasis – Cordoba.

Saint-Etienne : Moulin – Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin (capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes, Br.Dabo – Hamouma, Beric, Tannane.

Topfooteux.com

Août 032016
 

Programme TV – Jeux Olympiques Rio 2016 – Football féminin

Mercredi 3 août 2016 – France 4 – 19h50

Brésil / Chine

 

Les footballeuses démarrent avant l’heure des Jeux Olympiques 2016 à Rio qui se dérouleront du 5 au 21 août.

Juil 072016
 

Topfooteux.com vous présente la demi-finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Allemagne à la France.

Programme TV – Euro 2016 – Demi-finale – Allemagne / France

Jeudi 7 juillet 2016 – TF1 – 21h

Allemagne / France

Allemagne : Neuer – Kimmich, Boateng, Howedes, Hector – Kroos, Schweinsteiger – Gotze, Ozil, Draxler – Muller

France : Lloris – Sagna, Koscielny, Umtiti (ou Rami), Evra – Pogba, Matuidi – Sissoko, Griezmann, Payet – Giroud

Juil 022016
 

Topfooteux.com vous présente le quart de finale de l’Euro 2016 qui opposera l’Allemagne à l’Italie.

Programme TV – Euro 2016 – Quart de finale – Allemagne / Italie

Samedi 2 juillet 2016 – TF1 – 21h

Allemagne 1 – 1 Italie

But : Ozil 65′ – Bonucci 78′

Allemagne : Neuer (Capitaine) – Kimmich, Boateng, Hummels, Hector – Kroos, Khedira –   – Gomez.

Italie : Buffon (Capitaine.) – Barzagli, Bonucci, Chiellini – Florenzi, Sturaro, Parolo, Giaccherini, De Sciglio – Pellè, Éder.