Nov 112017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2017 – Côte d’Ivoire / Maroc

Samedi 11 novembre 2017 – Bein Sports 3 – 18h

Côte d’Ivoire 0 – 2 Maroc

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Côte d’Ivoire :  Gbohouo, Aurier, Kanon, Deli, Traoré, Dié, Kessié, Gervinho, Zaha, Kodja et Doumbia.

Maroc : Munir, Hakimi, Saiss, Benatia, Dirar, Boussoufa, El Ahmadi, Belhanda, Ziyech, Amrabat, Boutaib.

Topfooteux.com

Août 182017
 

L1 3ème journée – Saison 2017 / 2018

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Vendredi 18 août 2017

Metz 0 – 1 Monaco

Les messins ont tenu jusqu’à la 77ème minute, dommage !

Samedi 19 août 2017

Lyon 3 – 3 Bordeaux

Aulas va devoir encore se plaindre sur twitter que Bordeaux a fait une remontana sans M’Bapé !

Saint-Étienne 3 – 0 Amiens

Les Verts engrangent leur troisième victoire

Rennes 2 – 2 Dijon

Les bourguignons ne lâchent rien et obtiennent son 1er point

Troyes 0 – 1 Nantes

Les nantais font la belle opération du jour en jouant à 10 dès la 34ème minutes.

Montpellier 1 – 1 Strasbourg

Largement dominé Strasbourg repart avec le match nul

Nice 2 – 0 Guingamp

Enfin une première victoire des Aiglons !

Dimanche 20 août 2017

Lille 0 – 2 Caen

Soupe à la grimace pour Lille face à Caen opportuniste

Marseille 1 – 1 Angers

Un O.M poussif qui fait relâche face aux angevins tenaces !

PSG 6 – 2 Toulouse

Neymar rajoute 2 buts à son compteur pour un festival brésilen !

Topfooteux.com

Mar 082017
 

Programme TV – Ligue des champions – FC Barcelone / PSG – Match retour

Mercredi 8 mars 2017 – Canal + – 20h45

FC Barcelone 3 – 1 PSG

Buts : Luis Suárez 3′, L. Kurzawa 40′(CSC), L. Messi 50′(pénalty) – Cavani 62′

Le PSG c’était imposé chez lui 4 – 0 lors d’un match exceptionnel. Ce match retour tiendra-t-il ces promesses de qualification ? Réponse, ce soir !

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Barcelone : Ter Stegen – Piqué, Umtiti, Mascherano – Rafinha, Rakitic, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa – Verratti, Rabiot, Matuidi – Di Maria, Cavani, Draxler.

Topfooteux.com

Fév 212017
 

Programme TV – Ligue des Champions – Manchester City / As Monaco

Mardi 21 février 2017 – Bein Sports – 20h45

Manchester City 5 – 3 As Monaco

Buts : R. Sterling 26′, S. Agüero 58′, 71′, J. Stones 77, Leroy Sané 82′ / Falcao 32′, 61′, K. Mbappe 40′

Compositions des équipes :

Manchester City : Aballero – Sagna, Stones, Kolarov, Fernandinho – De Bruyne, Touré, Silva – Sterling, Agüero, Sané.

AS Monaco : Subasic – Sidibé, Glik, Raggi, Mendy – Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar – Germain, Falcao.

Fév 142017
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / FC Barcelone

Mardi 14 février 2017 – Bein Sports – 21h

PSG 4 – 0 FC Barcelone

Buts : Di Maria 18′, 55′, Draxler 40′, Cavani 71′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Kimpembe, Maxwell – Rabiot, Verratti, Matuidi – Lucas, Cavani, Draxler.

FC Barcelone : Ter Stegen – S. Roberto, Piqué, Umtiti, J. Alba – Gomes, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

Topfooteux.com

 

Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Jan 142017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Match d’ouverture

Gabon / Guinée Bissau

samedi 14 janvier 2017 – Bein Sports 2 – 17h

Le Gabon organise la Coupe d’Afrique des Nations 2017. Le tenant du titre est la Cote d’Ivoire. Le match d’ouverture opposera le Gabon et la Guinée Bissau.

Topfooteux.com vous donne la liste des joeurs des deux équipes.

Gabon :

Sélectionneur : Jose Antonio Camacho (Espagne)

Gardiens de but : Anthony Mfa Mezui (sans club), Yves Stéphane Bitseki Moto (Mounana/Gabon), Didier Ovono (Ostende/Belgique)

Défenseurs : Aaron Appindangoyé (Laval/France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City/Pays de Galles), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/Gabon), Johann Serge Obiang (Troyes/France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/Malte), Lloyd Palun (Red Star/France), André Biyogo Poko (Karabukspor/Turquie), Yoann Wachter (Sedan/France)

Milieux de terrain : Guelor Kanga Kaku (Red Star/Serbie), Mario Lemina (Juventus Turin/Italie), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/Espagne), Didier Ndong (Sunderland/Angleterre), Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/Suède), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka/Chine), Samson Mbingui (Raja Casablanca/Maroc)

Attaquants: Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/Portugal), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Cedric Ondo Biyoghe (Mounana/Gabon), Denis Athanase Bouanga (Tours/France), Malick Evouna (Tianjin Teda/Chine).

Guinée Bissau :

Sélectionneur: Baciro Candé (Guinée-Bissau)

Gardiens de but: Papa Mbaye (Orellana/Espagne), Jonas Mendes (Salgueiros/Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade/Portugal)

Défenseurs: Mamadu Cande (Tondela/Portugal), Eridson (Freamunde/Portugal), Emmanuel Mendy (Ceahlaul Piatra Neamt/Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk/Pologne), Agostinho Soares (Sporting Covilha/Portugal), Juary Soares (Mafra/Portugal), Tomás Dabó (Arouca/Portugal).

Milieux de terrain: Nanísio Soares (Felgueiras/Portugal) Tony Silva (Levadiakos/Grèce), Aldair (Olhanense/Portugal), Abel Camara (Belenenses/Portugal), Idrissa Camara (Avellino/Italie), Francisco Junior (Stromsgodset IF/Norvège), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai/Corée du Sud), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen/France), Boucundji Cá (Stade Reims/France) Piqueti (Sporting Braga/Portugal), Ze Turbo (Tondela/Portugal), Sene Dabó (Operário Lagoa/Portugal), Sana Camará (Académico Viseu/Portugal)

Attaquants: Joao Mario (Chaves/Portugal), Bruno Preira (Colomiers/France)

Topfooteux.com

Nov 222016
 

Programme TV – Ligue des Champions – Monaco Tottenham 

Mardi 22 novembre 2016 – 20h45 – Bein Sports

Monaco 2 – 1  Tottenham

Buts : Sibidé 48′, Lemar 53′ – Kane 52′

Composition des équipes :

AS Monaco : Subasic – D.Sidibé, Glik, Jemerson, Mendy – Bakayoko, Fabinho – B.Silva, Germain, Falcao (Capitaine), Lemar.

Tottenham : Lloris (Capitaine) – Walker, Dier, Vertonghen, Rose – Alli, Wanyama, M.Dembélé – Heung-Min Son, Kane, Eriksen.

Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Qabala / Saint-Étienne

Jeudi 3 novembre 2016 – Bein Sports – 19h

Qabala 1 – 2 Saint-Étienne

Buts : Ruslan Gurbanov 39′ – Tannane 45′ +1, Béric 53′

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait gagné le match péniblement contre Qabala (1-0). Les joueurs de Christophe Galtier avaient du compter un but contre son camp de Ricardinho (Qabala) pour l’emporter. Espérons que Saint-Étienne sera inspiré, mais surtout efficace devant le but de Bezotosny. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 5 points. Problème : Le FC Anderlecht et Mayence ont aussi 5 points. Il est donc primordial que Saint-Étienne gagne ce match pour le moral.

Les compositions des équipes :

Qabala : Bezotosny, Mirzabekov, Vernydub, Stankovic, Ricardinho,Weeks, Sadygov, Mammadov, Ozobic, Gurbanov, Zenjov.

Saint-Étienne : Ruffier, Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin, M’Bengue, Saivet, Selnaes, Veretout, Roux, Beric, Monnet-Paquet.

Topfooteux.com

Nov 022016
 

Programme TV – Ligue des Champions – AS Monaco / CSKA Moscou

Mercredi 2 novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

AS Monaco 3 – 0 CSKA Moscou

Buts : Germain 12′, Falcao 28′, 41′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

AS Monaco : Subasic, Raggi, Glik, Jemerson, Sidibé, Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar, Falcao, Germain.

 

CSKA Moscou : Akinfeev , Fernandes, Berezoutski, Ignachevith, Schennikov, Wernbloom, Natcho, Tosic, Golovin, Ionov ,Traoré.

 

Topfooteux.com

Nov 012016
 

Programme TV – Ligue des Champions – FC Bâle / PSG

Mardi 1er novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

FC Bâle 1 – 2 PSG

But : Matuidi 43′, Meunier 90′ – zuffi 76′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Bâle : Vaclik , Traoré, Suchy, Balanta, Gaber, Dié, Xhaka, Steffen, Delgado, Bjarnason, Doumbia.

Composition des équipes :

PSG : Areola, Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell, Verratti, Rabiot, Matuidi, Lucas, Cavani, Di Maria.


Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – Mayence / Saint-Étienne

Jeudi 15 septembre 2016 – Bein Sports – 19h

Mayence 1 – 1 Saint-Étienne

Buts : Bungert 57′ – Beric 88′

Les compositions des équipes :

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (capitaine), Bussmann – Gbamin, Serdar – Clemens, Malli, De Blasis – Cordoba.

Saint-Etienne : Moulin – Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin (capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes, Br.Dabo – Hamouma, Beric, Tannane.

Topfooteux.com

Sep 132016
 

Programme TV – Ligue des Champions – PSG / Arsenal

Mardi 13 septembre 2016 – Bein Sports – 20h30

PSG / Arsenal

Composition des équipes :

PSG : Areola – Aurier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell – Krychowiak, Verratti, Rabiot – Di Maria, Matuidi, Cavani.

Arsenal : Cech – Bellerin, Mustafi, Koscielny, Monreal – Cazorla, Coquelin – Özil, Sanchez, Walcott – Giroud.

Topfooteux.com

 

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 33ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Islande face à l’Autriche du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Islande / Autriche

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Islande 1 – 1 Autriche

But : J. Bödvarsson 18′- A. Schöpf 60′

La composition des équipes :

Islande : Halldorsson – Sævarsson, Sigurdsson, Arnason, Skulason – Gudmundsson, Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason – Sightorsson, Bödvarsson

Autriche : Almer – Ilsanker, Prödl, Hinteregger, Dragovic, Fuchs – Baumgartlinger, Ilsanker – Klein, Alaba, Arnautovic – Sabitzer.

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 34ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Hongrie face au Portugal du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Hongrie / Portugal

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Hongrie 3 – 3 Portugal

But : Z.Gera 19′, Dzsudzsak 47′, 55′ – Nani 42′, C. Ronaldo 50′, 62′

La composition des équipes :

Hongrie : Kiraly – Lang, Juhász, Guzmics, Korhut – Pintér, Elek – Lovrencsics, Gera, Dzsudzsak – Szalai

Portugal : R. Patricio – Vieirinha, Pepe, R. Carvalho, Eliseu – J. Mario, W. Carvalho, Moutinho, A. Gomes – Nani, C. Ronaldo.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 29ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Ukraine à la Pologne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Ukraine / Pologne

Mardi 21 juin 2016 – TMC – 18h

Ukraine / Pologne

La composition des équipes :

Ukraine : Pyatov – Fedetskiy, Khacheridi, Rakytskiy, Shevchuk – Sydorchuk, Stepanenko – Yarmolenko (Capitaine), Kovalenko, Konoplyanka – Zozulya.

Pologne : Fabianski – Piszczek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk – Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki – Lewandowski (Capitaine), Milik.

Juin 202016
 

Topfooteux.com vous présente le 27ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Russie au Pays de Galles du Groupe B.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe B – Russie / Pays de Galles

Lundi 20 juin 2016 – BeIn Sports – 21h

Russie 0 – 2 Pays de Galles

Buts :  A. Ramsey 11′ N. Taylor 20′

La composition des équipes :

Russie : Akinfeev – Shennikov, Berezoutski, Ignashevitch, Smolnikov – Neustädter, Golovin, Kokorin, Shirokov, Smolov – Dzyuba

Pays de Galles : Hennessey – Chester, A. Williams, Davies – Gunter, Ramsey, Allen, King, Taylor – Bale – Robson-Kanu.

Juin 132016
 

Topfooteux.com vous présente le neuvième match de l’Euro 2016 qui opposera l’Irlande à la Suède du Groupe E.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Irlande / Suède

Lundi 13 juin 2016 – BeIN Sport – 18h

Irlande / Suède

La composition des équipes :

Irlande : Randolf – Coleman, Keogh, O’Shea, Brady – Long, Whelan, McCarthy, Hendrick, Hoolahan, Keane (Capitaine).

Suède : Isaksson – Lustig, Granqvist, Johansson, Olsson – Durmaz, Källström, Lewicki, Forsberg – Berg, Ibrahimovic (Capitaine).

Topfooteux.com

Juin 132016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième match de l’Euro 2016 qui opposera le tenant du titre l’Espagne face à la République Tchèque et du Groupe D.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe D – Espagne / République Tchèque

Lundi 13 juin 2016 – BeIN Sports – 15h

Espagne 1 – 0 République Tchèque

But : G.Piqué 87′

Espagne / République Tchèque

La composition des équipes :

Espagne : Casillas – Juanfran, Piqué, Ramos, Jordi Alba – Koke, Busquets, Iniesta – Silva, Morata, Nolito.

République Tchèque : Cech – Kaderabek, Sivok, Kadlec, Gebre Selassie – Pavelka, Darida, Sural, Rosicky, Krejci – Necid.

Topfooteux.com

Avr 122016
 

Programme TV – Ligue des champions – Manchester City / PSG

Mardi 12 avril 2016 – Bein Sports – 20h45

Ce soir, le PSG est au pied du mur après le match nul 2-2 en quart de finale aller de Ligue des Champions. Laurent Blanc fera-t-il taire ses mauvais choix du match aller ? 

Man City : Hart – Sagna, Otamendi, Mangala, Clichy – Fernando, Yaya Touré (Capitaine) – Fernandinho, De Bruyne, D.Silva – Agüero.

PSG : Trapp – Aurier, Marquinhos, T.Silva (Capitaine), Maxwell – Rabiot, T.Motta, Di Maria – Lucas, Ibrahimovic, Cavani.

Topfooteux.com