Mar 062018
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / Real Madrid

Mardi 6 mars 2018 – Bein Sports – 20h35

PSG 1 – 2 Real Madrid

Buts : Cavani – Ronaldo

Après la défaite 3-1 sur le terrain du Real Madrid, le PSG sans Neymar peut espérer se qualifier comme le 18 mars 1993 en quart de finale de la Coupe de l’UEFA. a l’époque, les parisiens l’avaient remporté 4-1. Ce soir, il suffit de marquer 2-0 et surtout ne pas encaisser de but à la maison. Est-ce le jeu collectif sans Neymar va retrouver ses droits sur le terrain du Parc des Princes ?

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

PSG : Areola – Alves, Marquinhos, Thiago Silva (capitaine), Kurzawa, Verratti, Motta, Rabiot, Di Maria, Cavani, Mbappé

Real Madrid : Navas – Carvajal, Varane, Ramos (capitaine), Marcelo, Vazquez, Kros, Casemiro, Asensio, Benzema, Ronaldo

Topfooteux.com

Fév 142018
 

Programme TV – Ligue des champions – Real Madrid / PSG

Mercredi 14 février 2018 – Bein Sports – 20h35

Real Madrid / PSG

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Real Madrid : Navas – Nacho – Varane – Ramos – Marcelo – Kroos – Casemiro – Modric – Bale – Benzema – Ronaldo

PSG : Areola – Daniel Alves –  Marquinhos – Thiago Silva (Capitaine) – Berchiche – Verratti – Diarra – Rabiot – Mbappé – Cavani – Neymar.

Topfooteux.com

Jan 142018
 

Programme TV – Sport – Handball Euro – Autriche / France

Dimanche 14 janvier 2018 – Bein Sports 2 – 18h15

Autriche 26 – 33 France (Mi-temps)

Gros match de l’équipe de France qui s’arrache sur le fil face à la Norvège 31/30. Ce soir, l’Autriche sera plus facile à manœuvrer en principe.

Jan 132018
 

Programme TV – L1 – 20ème journée

Vendredi 12 janvier 2018

Strasbourg 0 – 2 Guingamp

Samedi 13 janvier 2018

Multiplex – Bein Sport 1

Rennes 0 – 3 Marseille – 17h – Canal +

Dijon 1 – 1 Metz – 20h – Bein Sports 5

Troyes 0 – 1 Bordeaux – 20h – Bein Sports 8

Nice 1 – 0 Amiens – 20h – Bein Sports 7

Caen 0 – 1 Lille – 20h – Bein Sports 4

Montpellier 0 – 0 Monaco – 20h – Bein Sports 6

Dimanche 14 janvier 2018

Saint-Étienne 2 – 0 Toulouse – 15h – Bein Sports 1

Lyon 1 – 1 Angers – 17h – Bein Sports 1

Nantes / PSG – 21h – Canal +

Jan 122018
 

Programme TV – Sport – Handball Euro – France / Norvège

Vendredi 12 janvier 2018 – Bein Sports 3 – 20h35

France 31 – 30 Norvège

Gros match de l’équipe de France qui s’arrache sur le fil ! La Norvège avait pourtant fait l’essentiel en menant l’équipe de France de 4 points avant de se fait rattraper. Quel suspens ! Le mental a encore été un sacré coup de fouet !

La France l’avait remporté 32 à 27 contre la Norvège lors de la Gold League la semaine dernière. Mais ce soir, il en sera sans doute autrement car les norvégiens veulent reprendre leur revanche.

Jan 042018
 

Programme TV – Sport – Handball Golden League – France / Norvège

Jeudi 4 janvier 2018 – Bein Sports 3 – 18h

France 32 / 27 Norvège

L’équipe de France de handball commence son premier match Golden League face à la solide équipe de la Norvège.

Déc 202017
 

Programme TV – L1 – 19ème journée – Saison 2017 / 2018

Mercredi 20 décembre 2017 – Canal + – 20h55

Dix neuvième journée de la Ligue 1 avant la trêve hivernale, le PSG est champion d’automne. Un derby intéressant en Metz et Strasbourg. L’un doit tenter de se défaire de la lanterne rouge, l’autre plus prometteur doit valider son excellente remontée depuis quelques semaine.

Amiens 0 – 1 Nantes

PSG 3 – 1 Caen

Metz 2 – 0 Strasbourg

Monaco 2 – 1 Rennes

Marseille 3 – 1 Troyes

Toulouse 1 – 2 Lyon

Bordeaux 0 – 2 Montpellier

Guingamp 2 – 1 Saint-Étienne

Angers 2 – 1 Dijon

Lille 1 – 1 Nice

Topfooteux.com

 

Déc 052017
 

Programme TV – Ligue des Champions – Bayern de Munich / PSG

Mardi 5 décembre 2017 – Bein Sports – 20h45

Bayern de Munich 3 – 1 PSG

Buts : R. Lewandowski 8′, C. Tolisso 37′, 69′ – K Mbappé 50′

Au match aller, le PSG avait infligé une lourde défaite du Bayern 3-0. Ce soir, il y a un double enjeu. En cas de victoire le PSG sera premier de son groupe. En cas de défaite, le PSG risque de tomber au tirage pour les huitièmes de finale un hypothétique Real de Madrid.

Toopfoteux.com vous dévoile les compositions des équipes :

Bayern de Munich :

Ulreich, Kimmich, Boateng, Hümmels, Alaba, Javi Martinez, Vidal, Tolisso, Rodriguez, Lewandowski, Coman.

 

PSG :

Areola, Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva (Capitaine), Kurzawa, Rabiot, Verratti, Draxler, Mbappé, Cavani, Neymar

 

Nov 112017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2017 – Côte d’Ivoire / Maroc

Samedi 11 novembre 2017 – Bein Sports 3 – 18h

Côte d’Ivoire 0 – 2 Maroc

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Côte d’Ivoire :  Gbohouo, Aurier, Kanon, Deli, Traoré, Dié, Kessié, Gervinho, Zaha, Kodja et Doumbia.

Maroc : Munir, Hakimi, Saiss, Benatia, Dirar, Boussoufa, El Ahmadi, Belhanda, Ziyech, Amrabat, Boutaib.

Topfooteux.com

Août 182017
 

L1 3ème journée – Saison 2017 / 2018

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Vendredi 18 août 2017

Metz 0 – 1 Monaco

Les messins ont tenu jusqu’à la 77ème minute, dommage !

Samedi 19 août 2017

Lyon 3 – 3 Bordeaux

Aulas va devoir encore se plaindre sur twitter que Bordeaux a fait une remontana sans M’Bapé !

Saint-Étienne 3 – 0 Amiens

Les Verts engrangent leur troisième victoire

Rennes 2 – 2 Dijon

Les bourguignons ne lâchent rien et obtiennent son 1er point

Troyes 0 – 1 Nantes

Les nantais font la belle opération du jour en jouant à 10 dès la 34ème minutes.

Montpellier 1 – 1 Strasbourg

Largement dominé Strasbourg repart avec le match nul

Nice 2 – 0 Guingamp

Enfin une première victoire des Aiglons !

Dimanche 20 août 2017

Lille 0 – 2 Caen

Soupe à la grimace pour Lille face à Caen opportuniste

Marseille 1 – 1 Angers

Un O.M poussif qui fait relâche face aux angevins tenaces !

PSG 6 – 2 Toulouse

Neymar rajoute 2 buts à son compteur pour un festival brésilen !

Topfooteux.com

Mar 082017
 

Programme TV – Ligue des champions – FC Barcelone / PSG – Match retour

Mercredi 8 mars 2017 – Canal + – 20h45

FC Barcelone 3 – 1 PSG

Buts : Luis Suárez 3′, L. Kurzawa 40′(CSC), L. Messi 50′(pénalty) – Cavani 62′

Le PSG c’était imposé chez lui 4 – 0 lors d’un match exceptionnel. Ce match retour tiendra-t-il ces promesses de qualification ? Réponse, ce soir !

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Barcelone : Ter Stegen – Piqué, Umtiti, Mascherano – Rafinha, Rakitic, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa – Verratti, Rabiot, Matuidi – Di Maria, Cavani, Draxler.

Topfooteux.com

Fév 212017
 

Programme TV – Ligue des Champions – Manchester City / As Monaco

Mardi 21 février 2017 – Bein Sports – 20h45

Manchester City 5 – 3 As Monaco

Buts : R. Sterling 26′, S. Agüero 58′, 71′, J. Stones 77, Leroy Sané 82′ / Falcao 32′, 61′, K. Mbappe 40′

Compositions des équipes :

Manchester City : Aballero – Sagna, Stones, Kolarov, Fernandinho – De Bruyne, Touré, Silva – Sterling, Agüero, Sané.

AS Monaco : Subasic – Sidibé, Glik, Raggi, Mendy – Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar – Germain, Falcao.

Fév 142017
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / FC Barcelone

Mardi 14 février 2017 – Bein Sports – 21h

PSG 4 – 0 FC Barcelone

Buts : Di Maria 18′, 55′, Draxler 40′, Cavani 71′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Kimpembe, Maxwell – Rabiot, Verratti, Matuidi – Lucas, Cavani, Draxler.

FC Barcelone : Ter Stegen – S. Roberto, Piqué, Umtiti, J. Alba – Gomes, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

Topfooteux.com

 

Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Jan 142017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Match d’ouverture

Gabon / Guinée Bissau

samedi 14 janvier 2017 – Bein Sports 2 – 17h

Le Gabon organise la Coupe d’Afrique des Nations 2017. Le tenant du titre est la Cote d’Ivoire. Le match d’ouverture opposera le Gabon et la Guinée Bissau.

Topfooteux.com vous donne la liste des joeurs des deux équipes.

Gabon :

Sélectionneur : Jose Antonio Camacho (Espagne)

Gardiens de but : Anthony Mfa Mezui (sans club), Yves Stéphane Bitseki Moto (Mounana/Gabon), Didier Ovono (Ostende/Belgique)

Défenseurs : Aaron Appindangoyé (Laval/France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City/Pays de Galles), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/Gabon), Johann Serge Obiang (Troyes/France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/Malte), Lloyd Palun (Red Star/France), André Biyogo Poko (Karabukspor/Turquie), Yoann Wachter (Sedan/France)

Milieux de terrain : Guelor Kanga Kaku (Red Star/Serbie), Mario Lemina (Juventus Turin/Italie), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/Espagne), Didier Ndong (Sunderland/Angleterre), Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/Suède), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka/Chine), Samson Mbingui (Raja Casablanca/Maroc)

Attaquants: Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/Portugal), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Cedric Ondo Biyoghe (Mounana/Gabon), Denis Athanase Bouanga (Tours/France), Malick Evouna (Tianjin Teda/Chine).

Guinée Bissau :

Sélectionneur: Baciro Candé (Guinée-Bissau)

Gardiens de but: Papa Mbaye (Orellana/Espagne), Jonas Mendes (Salgueiros/Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade/Portugal)

Défenseurs: Mamadu Cande (Tondela/Portugal), Eridson (Freamunde/Portugal), Emmanuel Mendy (Ceahlaul Piatra Neamt/Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk/Pologne), Agostinho Soares (Sporting Covilha/Portugal), Juary Soares (Mafra/Portugal), Tomás Dabó (Arouca/Portugal).

Milieux de terrain: Nanísio Soares (Felgueiras/Portugal) Tony Silva (Levadiakos/Grèce), Aldair (Olhanense/Portugal), Abel Camara (Belenenses/Portugal), Idrissa Camara (Avellino/Italie), Francisco Junior (Stromsgodset IF/Norvège), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai/Corée du Sud), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen/France), Boucundji Cá (Stade Reims/France) Piqueti (Sporting Braga/Portugal), Ze Turbo (Tondela/Portugal), Sene Dabó (Operário Lagoa/Portugal), Sana Camará (Académico Viseu/Portugal)

Attaquants: Joao Mario (Chaves/Portugal), Bruno Preira (Colomiers/France)

Topfooteux.com

Nov 222016
 

Programme TV – Ligue des Champions – Monaco Tottenham 

Mardi 22 novembre 2016 – 20h45 – Bein Sports

Monaco 2 – 1  Tottenham

Buts : Sibidé 48′, Lemar 53′ – Kane 52′

Composition des équipes :

AS Monaco : Subasic – D.Sidibé, Glik, Jemerson, Mendy – Bakayoko, Fabinho – B.Silva, Germain, Falcao (Capitaine), Lemar.

Tottenham : Lloris (Capitaine) – Walker, Dier, Vertonghen, Rose – Alli, Wanyama, M.Dembélé – Heung-Min Son, Kane, Eriksen.

Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Qabala / Saint-Étienne

Jeudi 3 novembre 2016 – Bein Sports – 19h

Qabala 1 – 2 Saint-Étienne

Buts : Ruslan Gurbanov 39′ – Tannane 45′ +1, Béric 53′

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait gagné le match péniblement contre Qabala (1-0). Les joueurs de Christophe Galtier avaient du compter un but contre son camp de Ricardinho (Qabala) pour l’emporter. Espérons que Saint-Étienne sera inspiré, mais surtout efficace devant le but de Bezotosny. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 5 points. Problème : Le FC Anderlecht et Mayence ont aussi 5 points. Il est donc primordial que Saint-Étienne gagne ce match pour le moral.

Les compositions des équipes :

Qabala : Bezotosny, Mirzabekov, Vernydub, Stankovic, Ricardinho,Weeks, Sadygov, Mammadov, Ozobic, Gurbanov, Zenjov.

Saint-Étienne : Ruffier, Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin, M’Bengue, Saivet, Selnaes, Veretout, Roux, Beric, Monnet-Paquet.

Topfooteux.com

Nov 022016
 

Programme TV – Ligue des Champions – AS Monaco / CSKA Moscou

Mercredi 2 novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

AS Monaco 3 – 0 CSKA Moscou

Buts : Germain 12′, Falcao 28′, 41′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

AS Monaco : Subasic, Raggi, Glik, Jemerson, Sidibé, Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar, Falcao, Germain.

 

CSKA Moscou : Akinfeev , Fernandes, Berezoutski, Ignachevith, Schennikov, Wernbloom, Natcho, Tosic, Golovin, Ionov ,Traoré.

 

Topfooteux.com

Nov 012016
 

Programme TV – Ligue des Champions – FC Bâle / PSG

Mardi 1er novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

FC Bâle 1 – 2 PSG

But : Matuidi 43′, Meunier 90′ – zuffi 76′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Bâle : Vaclik , Traoré, Suchy, Balanta, Gaber, Dié, Xhaka, Steffen, Delgado, Bjarnason, Doumbia.

Composition des équipes :

PSG : Areola, Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell, Verratti, Rabiot, Matuidi, Lucas, Cavani, Di Maria.


Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – Mayence / Saint-Étienne

Jeudi 15 septembre 2016 – Bein Sports – 19h

Mayence 1 – 1 Saint-Étienne

Buts : Bungert 57′ – Beric 88′

Les compositions des équipes :

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (capitaine), Bussmann – Gbamin, Serdar – Clemens, Malli, De Blasis – Cordoba.

Saint-Etienne : Moulin – Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin (capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes, Br.Dabo – Hamouma, Beric, Tannane.

Topfooteux.com