Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Allemagne / Suède – Groupe H

Samedi 23 juin 2018 – 20h – TF1 / Bein Sports 1

Allemagne / Suède

But :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Neuer (Capitaine), Kimmich, Boateng, Hümmels, Hector, Khedira, Kroos, Müller, Özil, Brandt, Gomez.

 

Suède : Olsen, Lustig, Lindelöf, Granqvist (Capitaine), Augustinsson, Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg, Toivonen, Berg
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Corée du Sud / Mexique – Groupe F

Samedi 23 juin 2018 – 17h – Bein Sports 1

Corée du Sud 1 – 2 Mexique (Mi-temps)

But : So Heung-min 90+3′ – Carlos Vela 26′ (Pénalty), Balcazar 66′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Corée du Sud : Jo Hyeonwoo, Lee Yong, Kim Younggwon, Jang Hyunsoo, Kim Minwoo, Ki Sungyueng, Jung Wooyoung, Lee Jaesung, Hwang Heechan, Son Heungmin, Lee Seungwoo.
Mexique : Ochoa, Salcedo, Ayala, Moreno, Gallardo, Herrera, Guardado, Layun, Vela, Lozano, Chicharito.
 
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Belgique / Tunisie  – Groupe G

Samedi 23 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Belgique 5 – 1 Tunisie

But : Hazard 6′ Pénalty) 51′, Lukaku 16′, 45’+3, Michy Batshuayi 90′ – Bronn 18′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Belgique : Courtois, Boyata, Verthonghen, Alderweireld, Carrasco, Witsel, De Bruyne, Meunier, Hazard (Capitaine), Mertens, Lukaku.

 

 

Tunisie : Ben Mustapha, Bronn, Ben Youssef, Meriah, Maaloul , Sassi, Skhiri, Badri, Benalouane, Khaoui, Khazri (Capitaine)
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 222018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Costa Rica – Groupe E

Vendredi 22 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Brésil 2 – 0 Costa Rica

Buts : Coutinho 90’+1, Neymar 90’+7

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson – Fagner, T.Silva (Capitaine), Miranda, Marcelo, Paulinho, Casemiro, Coutinho, Willian, G.Jesus, Neymar.

Costa Rica : Navas, Gamboa, Acosta, Gonzalez, Duarte, Oviedo, Venegas, Borges, Guzman, Ruiz (Capitaine), Urena.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 212018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Pérou – Groupe C

Jeudi 21 juin 2018 – 17h – TF1 / Bein Sports

France /1 – 0 Pérou

But : Mbappé 34′

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Nous espérons que la titularisation de Giroud remettra les Bleus dans de meilleures dispositions pour marquer rapidement.

Phil Marso – Jeudi 21 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Kanté, Pogba, Mbappé, Griezmann, Matuidi, Giroud.

Pérou : Gallese, Advincula, Ramos, Rodriguez, Trauco, Aquino, Yotun, Carrillo, Farfan, Cueva , Guerrero (Capitaine).
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 182018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Tunisie / Angleterre – Groupe G

Lundi 18 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1

Tunisie 1 – 2 Angleterre

But : Sassi 35′ (Pénalty) – Kane 11′, 90’+1

L’Angleterre a certes remporter son premier match grâce à un doublé de Kane, mais a été dans l’ensemble inefficace avec pas  moins de 18 tirs. La Tunisie peut avoir des regrets après avoir recollé au score. Il y avait la place pour créer l’exploit. Malheureusement, elle a payé sa défense aléatoire.

Phil Marso – 18 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Tunisie : Hassen, Bronn, S. Ben Youssef, Meriah, Maaloul, Skhiri, Sassi, Sliti, Khazri, Badri, F. Ben Youssef.

Angleterre : Pickford, Walker, Stones, Maguire, Trippier, Henderson, Dele Alli, Lingard, Young, Sterling, Kane
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 182018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Suède / Corée du Sud – Groupe F

Lundi 18 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1

Suède 1 – 0 Corée du Sud

But : Granqvist 65′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Suède : Olsen, Lustig, Lindelöf, Granqvist, Augustinsson, Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg, Toivonen, Berg.

Corée du Sud : Kim S.-G., Lee Y., Kim Y.-G., Jang, Kim M.-W.,Lee J.-S., Ki, Jung, Koo,Hwang, Son.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Suisse – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 20h – Bein Sports 1 / TF1

Brésil 1 – 1 Suisse

Buts : Coutinho 20′ – Zuber 50′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson, Danilo, Thiago Silva, Miranda, Marcelo, Coutinho, Casemiro, Paulinho, Willian, Gabriel Jesus, Neymar.

Suisse : Sommer, Lichtsteiner, Schar, Akanji, Rodríguez, Behrami, Xhaka, Shaqiri, Dzemaili, Zuber, Seferovic
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 172018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Costa Rica Serbie – Groupe E

Dimanche 17 juin 2018 – 13h50 – Bein Sports 1

Costa Rica / Serbie

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Costa Rica : Navas – Gonzales, Duarte, Acosta, Gamboa, Oviedo – Guzman, Borges, Ruiz, Bolanos – Urena.

Serbie : Stojkovic – Ivanovic, Milenkovic, Tosic, Kolarov – Matic, Milinkovic-Savic, Milvojevic – Tadic, Mitrovic, Kostic.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Croatie / Nigeria – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 21h – Bein Sports 1

Croatie 2 – 0 Nigeria

Buts : Etebo 32′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Croatie : Subasic – Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic – Modric, Rakitic – Perisic, Kramaric, Rebic – Mandzukic.

Nigeria : Uzoho – Idowu, Abdullahi, Omeruo, Troost-Ekong – Ndidi, Etebo, Moses, Iwobi, Mikel Obi – Ighalo.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Pérou / Danemark – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 18h – Bein Sports 1

Pérou / Danemark

Buts :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Pérou : Gallese, Advincula, A.Rodriguez (Capitaine), C.Ramos, Trauco, Tapia, Yotun, Cueva, Farfan, Flores, A.Carrillo.

Danemark : Chmeichel, Dalsgaard, Kjaer (Capitaine), Christensen, Larsen, Kvist, Delaney, Poulsen, Eriksen, Sisto – Jörgensen.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Argentine / Islande – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 15h – Bein Sports 1

Argentine 1 – 1 Islande

Buts : S. Agüero 19′ – Alfred Finnbogason 23′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Argentine : Caballero, Salvio, Otamendi, Rojo, Tagliafico, Mascherano, Biglia, Meza, Messi, Di Maria, Agüero.

Islande : Halldorsson, Arnason, Saevarsson, R.Sigurdsson, Magnusson, Gudmundsson, Gunnarsson, Hallfredsson, Bjarnason, Finnbogason, G.Sigurdsson
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Australie – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 12h – TF1

France 2 – 1 Australie

Buts : Griezmann 58′ (Pénalty), Pogba 81′ – Jedinak 62′ (Pénalty)

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Il faut attendre la 58′ minutes pour enfin ouvrir le score sur pénalty grâce à la vidéo. Umtiti donnera aux australiens la possibilité de recoller au score à cause d’une faute de main digne d’un poussin. Didier Deschamps devra enfin faire rentrer Olivier Giroud pour que celui-ci soit un passeur décisif pour Pogba à la 81′ minute. Ouf !

Phil Marso – Samedi 16 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Tolisso, Kanté, Pogba, Griezmann, Mbappé, O.Dembélé.

Australie : Ryan, Risdon, Sainsbury (Capitaine), Milligan, Behich, Luongo, Mooy, Leckie, Rogic, Kruse, Nabbout.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Portugal / Espagne – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 19h50 – TF1

Portugal 3 – 3 Espagne (Mi-temps)

Buts : Cristiano Ronaldo 4′ (Pénalty), 44′, 88′ – Diego Costa 24′, 55′, Nacho 58′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Portugal : Rui Patricio – Cedric, Pepe, Fonte, Guerreiro – B.Silva, Moutinho, Carvalho, J.Mario – C.Ronaldo (Capitaine), Guedes.

Espagne : De Gea – Nacho, Piqué, S.Ramos (Capitaine), J.Alba – Iniesta, Busquets, Koke – Isco, D.Silva – D.Costa.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Maroc / Iran – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 17h – Bein Sports 1

Maroc 0 – 1 Iran

But : A. Bouhaddouz 90’+5′ (But contre son camp)

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Maroc : El-Kajoui – N. Amrabat, Benatia (capitaine), Saïss, Hakimi – Belhanda, El-Ahmadi, Boussoufa – Ziyech, El Kaabi, Harit.

Iran : Beiranvand – Rezaeian, Pouraliganji, Ansarifard, Cheshmi – Masoud Shojaei (Capitaine), Amiri, Hajisafi – Jahanbakhsh, Azmoun, Ebrahimi
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Égypte / Uruguay – Groupe A

Vendredi 15 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Égypte 0 – 1 Uruguay

But : Gimenez 90′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Égypte : El-Shenawy – Fathi, Hegazy, Gabr, Abdel-Shafi – Hamed, Elneny – Warda, Saïd, Trezeguet – Mohsen.

Uruguay : Muslera – Varela, Godin, Gimenez, Caceres – Nandez, Betancur, Vecino, De Arrascaeta – Suarez, Cavani.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 082018
 

Programme TV – Match Amical – Allemagne / Arabie Saoudite

Vendredi 8 juin 2018 – Bein Sports 1 – 19h25

Allemagne 2 – 1 Arabie Saoudite

Buts : Werner 8′, Om. Hawsawi 43′ (Contre son camp) – Al Jassim 84′

L’Allemagne ne se rassure pas avec cette courte victoire face à l’Arabie Saoudite.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Allemagne : Neuer, Kimmich, Süle, Hummels, Hector, Kroos, Khedira, Müller, Goretzka, Reus, Werner.

Arabie Saoudite : Al Mosailem, Al Shahrani, Os. Hawsawi, Om. Hawsawi, Al Harbi, Al Khaibri, Al Faraj, Al Abed, Al Jassim, Al Shehri, Al Sahlawi.

Juin 022018
 

Programme TV – Match Amical – Belgique / Portugal

Samedi 2 juin 2018 – Bein Sports 1 – 20h35

Belgique 0 – 0 Portugal

La Belgique et le Portugal se sépare par un match nul 0 – 0. Certes Cristiano Ronaldo ne jouait pas. Le match aurait pu enregistré plusieurs buts de part et d’autres. Une rencontre en définitive terne, loin du match amical flambloyant France 3 – 1 Italie.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Belgique : Courtois, Alderweireld, Kompany, Vertonghen, Meunier, Dembele, De Bruyne, E. Hazard, Mertens, Carrasco, R. Lukaku

Portugal : Beto – Cedric, Pepe, José Fonte, Guerreiro – Moutinho, William, Joao Mário – Bernardo Silva, Guedes, Gelson Martins.

Mai 262018
 

Programme TV – Finale Ligue des Champions – Real Madrid / Liverpool

Samedi 26 mai 2018 – Bein Sports – 20h45

Real Madrid 3 – 1 Liverpool

Buts : Benzema 51′, Bale 64′, 83′ – Mané 55′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Real Madrid : Navas – Carvajal, Varane, S.Ramos (Capitaine), Marcelo – Modric, Casemiro, Kroos – Bale, Benzema, Ronaldo

Entraîneur : Z.Zidane

Liverpool : Karius – Alexander-Arnold, Lovren, Van Dijk, Robertson – Wijnaldum, Henderson (Capitaine), Milner – Salah, Firmino, Mané.

 

Mai 122018
 

Programme TV – Multiplex L1 – 37ème Journée  – En Direct !

Samedi 12 mai 2018 – Bein Sports 1 – 21h

Strasbourg 3 – 2 Lyon

Amiens 2 – 0 Metz

Lille 2 – 1 Dijon

Monaco 1 – 0 Saint-Étienne

Bordeaux 4 – 2 Toulouse

Angers 0 – 2 Nantes

Montpellier 1 – 1 Troyes

Nice 4 – 1 Caen

PSG 0 – 2 Rennes

 

 

Topfooteux.com