Août 182017
 

L1 3ème journée – Saison 2017 / 2018

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Vendredi 18 août 2017

Metz 0 – 1 Monaco

Les messins ont tenu jusqu’à la 77ème minute, dommage !

Samedi 19 août 2017

Lyon 3 – 3 Bordeaux

Aulas va devoir encore se plaindre sur twitter que Bordeaux a fait une remontana sans M’Bapé !

Saint-Étienne 3 – 0 Amiens

Les Verts engrangent leur troisième victoire

Rennes 2 – 2 Dijon

Les bourguignons ne lâchent rien et obtiennent son 1er point

Troyes 0 – 1 Nantes

Les nantais font la belle opération du jour en jouant à 10 dès la 34ème minutes.

Montpellier 1 – 1 Strasbourg

Largement dominé Strasbourg repart avec le match nul

Nice 2 – 0 Guingamp

Enfin une première victoire des Aiglons !

Dimanche 20 août 2017

Lille 0 – 2 Caen

Soupe à la grimace pour Lille face à Caen opportuniste

Marseille 1 – 1 Angers

Un O.M poussif qui fait relâche face aux angevins tenaces !

PSG 6 – 2 Toulouse

Neymar rajoute 2 buts à son compteur pour un festival brésilen !

Topfooteux.com

Août 042017
 

Programme TV – L1 – AS Monaco / FC Toulouse

Vendredi 4 août 2017 – Canal + – 20h35

AS Monaco 3 – 2   FC Toulouse

Buts : Jemerson 28′, Falco 58, K. Glik 70 » – Z. Machach 6′, A. Delort 53′

L’AS Monaco empoche ses 3 points dans la difficulté !

La composition des équipes :

AS Monaco : Subasic – Alm.Touré, Glik, Jemerson, Jorge – R.Lopes, Tielemans, Fabinho, Lemar – Falcao (Capitaine), Mbappé.

FC Toulouse : Lafont – Michelin, Yago, Amian, Moubandjé – Blin (Capitaine), Sangaré, Bodiger – Jean, Delort, Durmaz.

Topfooteux.com

Déc 212016
 

Programme TV – L1 – PSG / Lorient

Mercredi 21 décembre 2016 – Canal + – 20h50

Après la défaite du PSG contre Guingamp (1-2), les parisiens devront se reprendre pour rester dans le trio de tête.

Topfooteux.com vous dévoile la composition probable des deux équipes :

PSG :

Areola, Aurier, Marquinhos, Thiago Silva (capitaine), Maxwell, Verratti, Thiago Motta, Matuidi, Lucas, Cavani, Ikoné.

Lorient : Delecroix, Koffi, Z.Touré (capitaine), Ciani, Le Goff, Marveaux, Mvuemba, Lautoa, Mesloub, Waris, Moukandjo.

Topfooteux.com

Nov 232016
 

Programme TV – Ligue des Champions – Arsenal / PSG

Mercredi 23 novembre 2016 – 20h45 – Canal +

Arsenal 2 – 2 PSG

But : Cavani 18′

Composition des équipes :

AS Monaco : Ospina – Mustafi, Koscielny, Gibbs, Jenkinson – Coquelin, Ramsey, Ozil – Iowbi, Giroud, Alexis.

PSG : Aréola – Maxwell, Thiago Silva, Marquinhos, Meunier – Thiago Motta, Matuidi, Verratti – Matuidi, Cavani, Lucas.

Oct 192016
 

Programme TV – Ligue des Champions – PSG / FC Bâle

Mercredi 19 octobre 2016 – Canal + – 20h45

PSG / FC Bâle

Composition des équipes :

PSG : Areola – Aurier, Marquinhos, T.Silva (Capitaine), Kurzawa – Rabiot, Verratti, Matuidi – Lucas, Cavani, Di Maria.

FC Bâle : Vaclik – Lang, Suchy, Balanta, Traoré – T.Xhaka, Serey Dié – Steffen, Delgado (Capitaine), Bjarnasson – Janko.

Topfooteux.com

Août 122016
 

Ligue 1 – Championnat de France – 1ère journée – Saison 2016 / 2017

Vendredi 12 août 2016 – 20h

Bastia / PSG

Topfooteux.com vous propose la rencontre de la 1ère journée de ligue 1 2016 / 2016 entre Bastia / PSG à 20h ce vendredi 12 août 2016 au stade de Furiani.

Après avoir infligé une sévère défaite au Trophée des Champions 2016 4-1 face à Lyon, le PSG part une nouvelle fois favori pour le titre de champion de ligue 2017. Les corses devront se méfier des les premières minutes et ne pas gâcher les occasions pour tenir tête à l’équipe parisienne.

Composition probable des équipes :

Bastia : Leca – Djiku, Squillaci, Peybernes, Marange – Cahuzac (Capitaine), Mostefa, L.Coulibaly – St-Maximin, Crivelli, Danic.

PSG : Areola – Aurier, D.Luiz, Kimpembe, Kurzawa – T.Motta (Capitaine), Krychowiak – Lucas, Pastore, Di Maria – Ben Arfa.

Source : Topfooteux.com

Mar 202016
 

Programme TV – L1 – PSG / Monaco

Dimanche 20 mars 2016 – Canal Plus – 21h

PSG :

Trapp – Marquinhos, D. Luiz, T. Silva (capitaine), Maxwell – Rabiot, T. Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic, Lucas.

Monaco :

Subasic – Raggi, Carvalho, Wallace, Echiejile – Fabinho, Toulalan (capitaine) – Mbappé, Lemar, Costa – Love.

 

Topfooteux.com

Mar 132016
 

Programme TV – Troyes / PSG

Dimanche 13 mars 2016 – Canal + – 14h

Troyes 0 – 9 PSG

Buts : E. Cavani13′,75′,  J. Pastore17′, A. Rabiot19′, Z.Ibrahimovic46′ 52′ 55′, 88′, M. Saunier58′ (C.S.C)

A huit journées de la fin du championnat de France 2016, le PSG a la possibilité d’inscrire un nouveau record dans les annales de la L1. Remporter le titre dès cet après-midi.

Fév 172016
 

Programme TV – Ligue des Champions – AS Roma / Real Madrid

Mercredi 17 février 2016 – Canal + – 20h45

AS Roma / Real Madrid

Composition des équipes :

AS Roma : Szczesny, Florenzi, Manolas, Rudiger, Digne, Pjanic, Naigolan, De Rossi,  Salah, Dzeko, Perotti.

Real Madrid : Keylor, Carvajal, Ramos, Varane, Marcelo – Modric, Kroos, Isco , James, Benzema, Ronaldo.

Topfooteux.com

Jan 232016
 

Programme TV – Football – L1 – PSG / Angers

Samedi 23 janvier 2016 – Canal + – 17h

PSG 3 – 1 Angers

But : Ibrahimovic 32′, Lucas Moura 40′, Van Der Wiel 54′ / P.Capelle 59′

Composition des équipes :

PSG : Trapp – Van der Wiel, Aurier, David Luiz, Maxwell – Rabiot, Thiago Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic (Capitaine), Cavani

Angers : Letellier – Manceau, I.Traoré, R.Thomas, Andreu – C.N’Doye, Saïss, Capelle – Sunu, M.Yattara, Ketkeophomphone

Topfooteux.com

Jan 232016
 

Programme TV – Football – L1 – PSG / Angers

Samedi 23 janvier 2016 – Canal + – 17h

PSG 2 – 0 Angers

But : Ibrahimovic 32′, Lucas Moura 40′

Composition des équipes :

PSG : Trapp – Van der Wiel, Aurier, David Luiz, Maxwell – Rabiot, Thiago Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic (capitaine), Cavani

Angers : Letellier – Manceau, I.Traoré, R.Thomas, Andreu – C.N’Doye, Saïss, Capelle – Sunu, M.Yattara, Ketkeophomphone

Topfooteux.com

Nov 142015
 

Programme TV – Euro 2016 – Match aller barrage

Samedi 14 novembre 2015 – Canal + – 20h45

Suède 2 – 1 Danemark

Buts : E. Forsberg45′, Z. Ibrahimovic50′ – N.Jorgensen 80′

Le match aller du barrage de l’Euro 2016 se déroule en Suède. Zlatan Ibrahimovic, privé de Coupe du Monde en 2014, devra essuyé cet affront égocentrique pour mener son équipe en phase finale de l’Euro 2016.

Topfooteux.com

Nov 142015
 

Programme TV – Match aller barrage – Euro2016

Samedi 14 novembre 2015 – Canal + – 18h

Ukraine / Slovénie

Oct 042015
 

Programme TV – L1 – 9ème journée

Dimanche 4 octobre 2015 – Canal + – 21h

PSG / Marseille

Composition des équipes :

PSG :

Trapp – Aurier, Thiago Silva, David Luiz, Maxwell – Verratti, Thiago Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic, Cavani.

OM :

Mandanda – Manquillo, Nkoulou, Rekik, De Ceglie – L. Diarra, Silva – Alessandrini, Cabella, Ocampos – Batshuayi.

Topfooteux.com

 

 

Sep 302015
 

Programme TV – Ligue des Champions

Mercredi 30 septembre 2015 – Canal + – 20h45

Shakhtar Donetsk / PSG

La composition des équipes :

Shakhtar

Piatov – Srna, Ordets, Rakitski, Azevedo – Fred, Malichev – Marlos, Texeira, Taison – Gladski.

Paris SG

Trapp – Aurier, Thiago Silva, David Luiz, Maxwell – Verratti, Thiago Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic, Cavani.

Topfooteux.com

Sep 202015
 

Programme TV – Eurobasket 2015 – 3ème place

Dimanche 20 septembre 2015 – Canal + décalé – 14h

France 81 / 68 Serbie 

La France remporte la médaille de bronze à l’Eurobasket !

Après la désillusion de l’équipe de France, face à l’Espagne en demi-finale… Les bleus de Tony Parker devront affronter la Serbie pour décrocher la médaille de bronze de cette Eurobasket 2015.

Sep 182015
 

Dans quel pub pour suivre le match d’ouverture de la Coupe du Monde rugby 2015 : Angleterre / Fidji, ce vendredi 18 septembre 2015 à partir de 21h ?

Banderole Coupe du Monde rugby XV 2015 - 6m - 20 € - Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris - Tél : 09 53 92 53 17Banderole Coupe du Monde rugby XV 2015 – 6m – 20 € –

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

Voici les bistros sur Paris qui diffusent le match avec la banderole « Coupe du Monde de Rugby XV 2015 » de la Boutique Megacom-ik  :

Le Requin Chagrin – 10 rue Mouffetard – 75005 Paris – Tél : 01 44 07 23 24 – Métro : Monge

Le Rollin’s Pub – 18 rue Rollin – 75005 Paris – Tél : 01 46 33 54 42 – Métro : Monge

The Lions – 153 rue du Chevaleret – 75013 Paris – Tél : 01 73 75 86 13 – Métro : Chevaleret

Quigley’s Point – 5 rue du Jour – 75001 Paris – Tél : 01 45 08 17 62 – Métro : Châtelet

The Pure Malte – 4 rue Caron – 75004 Paris – Tél : 01 42 76 03 77 – Métro : Saint Paul

SAS God Save The Fish – 11 rue Buffault – 75009 Paris – Tél : 01 42 81 20 88 – Métro : Cadet

The Bootleg Bar – 55 rue de la Roquette – 75011 Paris – Tél : 01 75 51 09 11 – Métro : Bastille

Pub Saint John’s – 188 bis Av Charles de Gaulle – 92200 Neuilly sur seine – Tél : 01 47 38 11 36 – Métro : Pont de Neuilly.

jolympique.com

Sep 152015
 

Programme TV – Ligue des Champion 2016

Mardi 15 septembre 2015 – Bein Sports – 20h45

PSG / Malmoë

Le PSG entamme sa nouvelle campagne en Ligue des Champions face à l’équipe suédoise Malmö. Souhaitons que le gardien Trapp ne soit pas élu pour la seconde fois, Mister boulette. Zlatan Ibrahimović retrouvera son club de formation.

PSG : Trapp – Van der Wiel, Thiago Silva (Capitaine), David Luiz, Maxwell – Thiago Motta, Verratti, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic, Cavani.

Malmö : Wiland – Tinne-Rholm, Arnason, Bengtsson – Carvalho, Lewicki, Yotun, Adu, Berget – Rosenberg, Djurdjic.

Topfotteux.com

Sep 132015
 

Programme TV – L1 – 5ème journée – Saison 2015 / 2016

Dimanche 13 septembre 2015 – Canal + Sport – 17h

Nantes 0 – 0 Rennes (Mi-temps)

 

Composition des équipes :

Nantes : Dupé – Dubois, Djidji, Cana, Sabaly – Deaux (cap), Thomasson, Rongier – Adryan, Audel, Sigthorsson.

Rennes : Ab.Diallo – Baal, Armand (cap), Mexer, P.Mendes (ou Diagne), Zeffane – Y.Sylla, B.André – Ntep, Grosicki, Sio.

Topfooteux.com

Sep 042015
 

Banderole spéciale Coupe du Monde de Rugby XV 2015

La Boutique Megacom-ik propose cette guirlande des 20 pays qualifiés pour la Coupe du Monde de Rugby XV 2015.

France, Irlande, Italie, Canada, Roumanie, Afrique du Sud, Samoa, Écosse, Japon, États-Unis, Nouvelle-Zélande, Argentine, Tonga, Géorgie, Namibie, Australie, Angleterre, Pays de Galles, Fidji, Uruguay.

Longueur : 6 m – 20 drapeaux de 21 x 14 cm.

Cette guirlande spéciale  » Coupe du Monde Rugby XV 2015  » est pour petit budget avec une qualité en rapport avec le prix.

Prix : 20 €

Renseignements complémentaires Tél :  09 53 92 53 17 – E.mail : philmarso@yahoo.fr

A retirer uniquement à la boutique de livres d’occasion Megacom-Ik au 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Métro : Saint-Marcel (Ligne 5). 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. 13h / 19h le dimanche.

Nous disposons des drapeaux (format : 150 x 90 cm) des vingt pays qualifiés de la Coupe du Monde Rugby XV 2015 : ICI