Mai 272015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mercredi 27 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court Philippe Chatrier (à partir de 11h)

Simple Dames : Vitalia Diatchenko (Russie) – Maria Sharapova (Russie – N°2)
Simple Messieurs : Kei Nishikori (Japon N°5) – Thomaz Bellucci (Brésil)
Simple Messieurs : Gaël Monfils (France – N°13) – Diego Schwartzman (Argentine)
Simple Dames : Carla Suarez Navarro (Espagne – N°8) – Virginie Razzano (Fra)

Court Suzanne Lenglen (à partir de 11h)

Simple Dames : Samantha Stosur (Australie – N°26) – Amandine Hesse (France)
Simple Messieurs : Marcel Granollers (Espagne) – Roger Federer (Suisse – N°2)
Simple Dames : Mirjana Lucic-Baroni (Croatie) – Simona Halep (Roumanie – N°3)
Simple Messieurs : Jo-Wilfried Tsonga (France) [14] – Dudi Sela (Israël)

Court 1 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Martin Klizan (Slovaquie) – Gilles Simon (France – N°12)
Simple Dames : Alizé Cornet (France – N°29) – Alexandra Dulgheru (Roumanie)
Simple Messieurs : Radek Stepanek (République Tchèque) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4)
Simple Dames : Ana Ivanovic (Serbie N°7) – Misaki Doi (Japon)

Court 2 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Stanislas Wawrinka (Suisse N°8) – Dusan Lajovic (Serbie)
Simple Messieurs : Ernests Gulbis (Lettonie) [24] – Nicolas Mahut (France)
Simple Dames : Garbine Muguruza (Espagne N°21) – Camila Giorgi (Italie)
Simple Dames : Teliana Pereira (Brésil) – Ekaterina Makarova (Russie N°9)

Court 3 (à partir de 11h)

Simple Dames : Daria Gavrilova (Australie) – Sabine Lisicki (Allemagne N°20)
Simple Messieurs : Dominic Thiem (Autriche) – Pablo Cuevas (Uruguay) [21]
Simple Dames : Ajla Tomljanovic (Australie) – Angelique Kerber (Allemagne N°11)
Simple Messieurs : Pablo Andujar (Espagne) – Philipp Kohlschreiber (Allemagne N°22)

Court 5 (à partir de 11h)

Simple Dames : Annika Beck (Allemagne) – Paula Kania (Pologne)
Simple Messieurs : Juan Monaco (Argentine) – Teymuraz Gabashvili (Russie)
Simple Dames : Bojana Jovanovski (Serbie) – Donna Vekic (Croatie)
Simple Dames : Polona Hercog (Slovénie) – Elena Vesnina (Russie)

Court 6 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Benjamin Becker (Allemagne) – Fernando Verdasco (Espagne N°32)
(Pas avant 12h30)
Simple Messieurs : Gilles Muller (Luxembourg) – Paolo Lorenzi (Italie) (match interrompu : 4-6 4-6 7-6(1) 7-6(5) )
Simple Dames : Yulia Putintseva (Kaz) – Elina Svitolina (Ukraine – N°19)
Simple Dames : Magdalena Rybarikova (Slovaquie) – Flavia Pennetta (Italie N°28)
Double Dames : Varvara Lepchenko (Usa) & Saisai Zheng (Chine) – Christina McHale (Usa) & Kurumi Nara (Japon)

Court 7 (à partir de 11h)

Simple Dames :  Lucie Safarova (République Tchèque) [13] – Kurumi Nara (Japon)
Simple Messieurs : Marcos Baghdatis (Chypre) – Damir Dzumhur (Bih)
Simple Messieurs : Fabio Fognini (Italie – N°28) – Benoit Paire (France)
Double Messieurs : Bob Bryan (Usa – N°1) & Mike Bryan (Usa N°1) – Raven Klaasen (Afrique du Sud) & Yen-Hsun Lu (Chine)

Court 17 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Sergiy Stakhovsky (Ukraine) – Steve Johnson (Usa)
Double Dames : Martina Hingis (Suisse – N°1) & Sania Mirza (Inde N°1) – Julia Goerges (Allemagne) & Barbora Krejcikova (République Tchèque)
Simple Messieurs : Roberto Bautista Agut (Espagne N°19) – Lukas Rosol (République Tchèque)