Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Moselle (57) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

 

Canton de Algrange : John Dewald (FN)/Christine Lauer (FN) – Christophe Chavatte (EELV)/Josiane Madelaine (EELV) – Marie-Jeanne Jacques (DVD)/Denis Schitz (DVD) – Jacky Aliventi (PS)/Peggy Mazzero-Becker (PS) – Sylvie Agostini (UDI)/Patrick Want (UDI) – Sarah Boumedine (FG)/Patrick Peron (FG).

Canton de Bitche : Christelle Burgun (DVD)/Vincent Seitlinger (DVD) – Angèle Dufflo (PS)/Paul Schaeffer – Pauline Marechal (PCF)/Alphonse Walter (PCF) – Anne Mazuy-Harter (UDI)/David Suck (UDI) – Emmanuel Du Moulinet (FN)/Edith Schaaff (FN) – Eliane Fontaine (UMP)/Daniel Zintz (UMP).

Canton de Boulay-Moselle : Gilbert Pexoto (FG)/Hélène Pochard (FG) – Jean-Paul Dastillung (UD)/Ginette Magras (UD) – Josyane Bialek (FN)/Gérard Vuillaume (FN) – Joëlle Borowski (PS)/Gérard Fischer (PS).

Canton de Bouzonville : Lucien Da Ros (FN)/Irène Weber (FN) – Guy Hesse (PS)/Michelle Wax (PS) – Katia Muller (UDI)/Laurent Steichen (UDI) – Myriam Barthel (DVD)/Pascal Rapp (DVD) – Marie-Ange Doyette (UMP)/Alphonse Masson (UMP).

Canton des Coteaux de Moselle : Thibaut Albrecht (FN)/Carine Wolf (FN) – Jean Riconneau (FG)/Marie-Christine Sinteff (FG) – Jean François (UMP)/Bernadette Lapaque (DVD) – Evelyne Ackel (PS)/Gilles Soulier (PS).

Canton de Fameck : Pascal Didier (EELV)/Adeline Quercia (EELV) – Jean-Marc Heyert (FG)/Géraldine Porte (FG) – Clément Arnould (PS)/Michèle Bey (PS) – Patricia Kwiatkowski (PRG)/Samuel Zonato (PRG) – Damien Bourgois (FN)/Muriel Deiss (FN) – Caroline Deratte née Sepans (UD)/Rémy Sadocco (UD).

Canton de Faulquemont : Emmanuel Jacquot (DLF)/Nabila Ouriaghli (DLF) – Hacen Bournine/Marie-Thérèse Gansoinat Ravaine (PS) – Magali Chatelain (FN)/Lionel Lardier (FN) – Marie-Laure Picard (FG)/Gilles Theobald (FG) – Danièle Jager-Weber (DVD)/François Lavergne (DVD).

Canton de Forbach : Carmen Diligent (UD)/Gilbert Schuh (UD) – Patricia Corbisez (FN)/Eric Vilain (FN) – Marie-Emma Hesse (FG)/David Seyer (FG) – Marie-Antoinette Gerolt (PS)/Jean-Bernard Martin (PS).

Canton de Freyming-Merlebach : Françoise Goldite (PS)/Laurent Kleinhentz (PS) – Fabienne Beauvais (UMP)/Jean-Marie Schoumacher (UMP) – Stéfanie Coniglio (FN)/Bernard Janvier (FN).

Canton de Hayange : Fabien Engelmann (FN)/Marie-Christine Houdin (FN) – Nathalie Ambrosin-Chini (PS)/Luc Corradi (DVG) – Christine Ferrari (UMP)/Pascal Hauck (UMP) – Doris Bartoletti (FG)/Serge Jurczak (FG).

Canton de Metz-1 : Philippe Charlier (FG)/Marie Marechal (FG) – Sébastien Brodbeck (FN)/Françoise Grolet (FN) – Philippe Apelle (DVD)/Christine Singer (DVD) – Fabrice Heitz-Mayen (DVD)/Laurence Kurtz (DVD) – Xavier Kormann (DVD)/Geneviève Seltzer (DVD) – Dominique Gros (PS)/Patricia Sallusti (PS) – Fabrice Garau (UD)/Martine Nicolas (UD).

Canton de Metz-2 : Hanifa Guermiti (PS)/Jean-Michel Toulouze (PS) – Thierry Gourlot (FN)/Bérangère Thomas (FN) – Stéphane Corbion (FG)/Hasret Kilic (FG) – Nathalie Colin-Oesterlé (UD)/Denis Jacquat (UD).

Canton de Metz-3 : Sébastien Kœnig (PS)/Sélima Saadi (PS) – Gilles Bohr (DVD)/Anne Stemart (DVD) – Sébastien Hesse (FG)/Claire Mertz (FG) – Emmanuel Lebeau (DVD)/Brigitte Renaut (DVD) – Patrick Thil (UMP)/Marie-Jo Zimmermann (UMP) – Nathalie Dalmar (FN)/Jean-Michel Rossion (FN).

Canton de Metzervisse : Annie Hackenheimer (PCF)/Dominique Meli (PCF) – Jean-Pierre La Vaullée (PS)/Marie-Hélène Lenard (PS) – Jean-Marc Bertram (FN)/Jeanine Contou (FN) – Isabelle Rauch (UDI)/Pierre Zenner (UDI) – Norlhouda Ouadah-Wernain (EELV)/Gaëtan Rieffel (EELV).

Canton de Montigny-lès-Metz : Marie-Louise Kuntz (UD)/Lucien Vetsch (UD) – Sophie Baillargeat (FG)/Christophe Jacquemin (FG) – Maria Albrech (FN)/Aymeric Perraud (FN) – Christine Tison (PS)/David Vivarelli (PS) – Pierre Jeras (DLF)/Antoinette Koch (DLF).

Canton du Pays messin : Olivier Bauchat (FN)/Pascale Gendarme (FN) – Nathalie De Oliveira (PS)/Eric Gulino (PS) – Martine Gillard (DVD)/Jean-Louis Masson (DVD) – Marceline Legrand (UMP)/Olivier Schmitt (UMP) – Didier Gatty (FG)/Nathalie Reins (FG).

Canton de Phalsbourg : Camille Gazaud (FN)/Alexandre Sinteff (FN) – Nicole Pierrard (DVD)/Patrick Reichheld (DVD) – Véronique Madelaine Klein (UMP)/Antoine Schott (UMP) – Marie-Elisabeth Lingenheld (UDI)/Emmanuel Riehl (UDI) – Laura Huber (PS)/Christophe Metzinger (PS).

Canton de Rombas : Valérie Marchal (FG)/Armand Patrignani (FG) – Ouardia Lombardi (UC)/Yves Muller (UC) – Danielle Calcari-Jean (PS)/Lionel Fournier (PS) – Valentin Coquin (UMP)/Marina Lorenzini (UMP) – Roland Fremery (FN)/Delphine Haffner (FN).

Canton de Saint-Avold : Fabrice Boucher (DVG)/Nadine Curtil (DVG) – Frédéric Albert (FG)/Silvana Cuglietta (FG) – Patricia Boeglen (DVD)/André Wojciechowski (DVD) – Alain Ancelin (PS)/Isabelle Crapanzano (PS) – Béatrice Kraus (UMP)/Jean Schuler (UMP) – Gérard Chatelain (FN)/Nathalie Pigeot (FN).

Canton de Sarralbe : Eric Bauer (FN)/Laura Sanitate (FN) – Pierre Jean Didiot (DVD)/Marine Hocquel (DVD) – Claude Bitte (UMP)/Sonya Cristinelli-Fraibœuf (UMP) – Barbara Gross (UG)/Gilbert Poirot (UG).

Canton de Sarrebourg : Christine Herzog (DVD)/Bernard Simon (DVD) – Nadine Malasse (FN)/Stéphane Pierre (FN) – Martine Peltre (UMP)/Camille Zieger (UMP) – Paul Bor (PS)/Odile Schontz (PS).

Canton de Sarreguemines : Jean-Claude Cunat (DVD)/Évelyne Firtion (DVD) – Nadine Mouzard (PS)/Michaël Weber (PS) – Florence Giannetti (FN)/Pascal Jenft (FN) – Coskun Erdogan (FG)/Bernadette Hilpert (FG).

Canton du Saulnois : Estelle Gallot (FG)/Emmanuel Grandjean (FG) – Annette Jost (DVD)/Alain Pattar (DVD) – Norbert Degrelle (FN)/Bénédicte Oudin Stephan (FN) – Olivia Chaponet (PS)/Remy Hamant (PS) – Didier Conte (DLF)/Naila Hennard (DLF) – Jeannine Berviller (UD)/Fernand Lormant (UD).

Canton du Sillon mosellan : Julien Freyburger (UMP)/Valérie Romilly (UMP) – Claude Boulange (FN)/Laurence Burg (FN) – Régine Dautruche (FG)/Jacques Marchal (FG) – Virginie Maas (PS)/Stéphane Meignel (PS).

Canton de Stiring-Wendel : Kévin Pfeffer (FN)/Patricia Scheuer (FN) – Michel Obiegal (PS)/Nuray Unlu Civgin (PS) – Ghislaine Clemens (FG)/Jean-Claude Schmidt (FG) – Elisabeth Haag (DVD)/Constant Kieffer (DVD).

Canton de Thionville : Philippe Noller (FG)/Dominique Schmitt (FG) – Guillaume Herbiet (EELV)/Eliane Romani (EELV) – Catherine Bur (FN)/Hervé Hoff (FN) – Agnès Lenert (DLF)/François Zimmermann (DLF) – Pauline Lapointe-Zordan (UD)/Olivier Rech (UD) – Jean-Frédéric Lippis (MoDem)/Marie-Astrid Roy (MoDem) – Bertrand Mertz (PS)/Brigitte Vaisse (PS).

Canton de Yutz : Brigitte Albertus (EELV)/Michel Blum (EELV) – Daniel Oestreicher (PS)/Sofia Remili (PS) – Aline Bodo (FN)/Stéphane Reichling (FN) – Patrick Weiten (UDI)/Rachel Zirovnik (UDI) – Pierre-Elie Bernard (FG)/Hélène Bour (FG).

Source : Bureaudevote.fr