Août 062016
 

Jolympique.com vous dévoile le programme des Jeux Olympiques 2016 du samedi 6 août 2016 :

AVIRON

SKIFF HOMMES : Série 1 (13h30) Série 2 (13h40) Série 3 (13h30) Série 4 (14h) Série 5 (14h10) Série 6 (14h20)

SKIFF FEMMES : Série 1 (14h30) Série 2 (14h40) Série 3 (14h50) Série 4 (15h) Série 5 (15h10) Série 6 (15h20)

DEUX SANS BARREUR HOMMES : Série 1 (15h30) Série 2 (15h40) Série 3 (15h50)

DEUX DE COUPLE FEMMES : Série 1 (16h) Série 2 (16h10) Série 3 (16h20)

DEUX DE COUPLE HOMMES : Série 1 (16h30) Série 2 (16h40) Série 3 (16h50)

QUATRE SANS BARREUR POIDS LÉGER HOMMES : Série 1 (17h) Série 2 (17h10) Série 3 (17h20)

QUATRE DE COUPLE HOMMES : Série 1 (17h30) Série 2 (17h40)

QUATRE DE COUPLE FEMMES : Série 1 (17h50) Série 2 (18h)

BASKET

Turquie / France  – Samedi 6 Août 2016 – 15h – Groupe A – Femmes

Chine / Canada – Samedi 6 Août 2016 – 19h15 – Groupe B – Femmes

Australie / France – Samedi 6 Août 2016 – 19h15 – Groupe A – Hommes

Chine / États-Unis  – Samedi 6 août 2016 – 0h – Groupe A – Hommes

Biélorussie / Japon – Samedi 6 août 2016 – 0h45 – Groupe A – Femmes

Venezuela / Serbie – Samedi 6 août 2016 – 3h30 – Groupe A – Hommes

Biélorussie / Japon – Samedi 6 août 2016 – 0h45 – Groupe A – Femmes

BEACH-VOLLEY

Liliana / Elsa – Gallay / Klug – 15h –  Poule B – 1ère journée

Walsh / Ross – Artacho / Laird – 15h – Poule C – 1ère journée

Forrer / Vergé-Dépré – Wang / Yue – 15h – Poule C – 1ère journée

Bawden / Clancy – Charles / Alfaro – 15h – Poule F – 1ère journée

Borger / Buthe – Heidrich / Zumkehr – 15h – Poule E – 1ère journée

Talita / Larissa – Ukolova / Birlova – 15h – Poule A – 1ère journée

Meppelink / Van Iersel – Pazo / Agudo – 15h Poule F – 1ère journée

Agatha / Barbara – Hermannova / Slukova – 15h – Poule B – 1ère journée

Menegatti / Orsi Toth – Broder / Valjas – 15h – Poule D – 1ère journée

Kolosinska / Brzostek – Fendrick / Sweat – 15h – Poule A – 1ère journée

Ludwig / Walkenhorst – Elghobashy / Nada – 15h – Poule D – 1ère journée

Bansley / Pavan – Van Gestel / Van der Vlist – Poule E – 1ère journée

BOXE

– 60 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

– 81 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

– 91 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

CYCLISME

Course en ligne Homme (14h30)

ÉQUITATION

Concours complet Individuel – Dressage – 15h

Concours complet par équipe – Dressage – 15h

ESCRIME

Épée femme – 16ème de finale – 16h

Épée femme – 8ème de finale – 18h

Épée femme – Quart de finale – 20h

Épée femme – Demi-finale – 22h

Épée femme – Finale – 23h

FOOTBALL

Canada / Zimbabwe – Femme – Groupe F – 2ème journée – 20h

États-Unis / France – Femme – Groupe G – 2ème journée – 22h

Allemagne / Australie – Femme – Groupe F – 2ème journée – 23h

Afrique du Sud / Chine – Femme – Groupe E – 2ème journée – 0h

Colombie / Nouvelle-Zélande – Femme – Groupe G – 2ème journée – 1h

Brésil / Suède – Femme – Groupe E – 2ème journée – 3h

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Anneaux – Qualification – 15h30

Sol – Hommes – Qualification – 15h30

Saut – Hommes – Qualification – 15h30

Barre fixe – Qualification – 15h30

Cheval d’arçons – Qualification – 15h30

Barres Parallèles – Qualification – 15h30

Concours individuel hommes – Qualifications – 15h30

Concours général par équipes hommes – qualifications – 15h30

HANDBALL

Norvège / Brésil – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 14h30

Pays-Bas / France – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 16h30

Russie / Corée du Sud – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 19h40

Monténégro / Espagne – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 21h40

Roumanie / Angola – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 0h50

Suède / Argentine – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 2h50

HOCKEY SUR GAZON

Argentine / Pays-Bas – Hommes – Poule B – 1ère journée – 15h

Inde / Irlande – Hommes – Poule B – 1ère journée – 16h

Belgique / Grande-Bretagne – Hommes –  Groupe A – 1ère journée – 17h30

Australie / Nouvelle-Zélande – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 18h30

Argentine / États-Unis – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 22h

Canada / Argentine – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 23h

Espagne / Brésil – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 0h30

Grande-Bretagne / Australie – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 1h30

JUDO

– 48 Kg – Femmes – Tableau – 15h

– 60 Kg – Hommes – Tableau – 15h

– 60 kg – Hommes – 1/32ème de finale – 15h30

– 60 kg – Hommes – 1/16ème de finale – 16h30

– 60 kg – Hommes – 1/8ème de finale – 17h30

– 60 kg – Hommes – Quart de finale – 20h30

– 60 kg – Hommes – Demi- finales – 21h30

– 60 kg – Hommes – Finale – 22h30

NATATION

400 m 4 nages – Hommes – Séries – 18h02

100 m Papillon – Femmes – Séries – 18h28

400 m nage libre – Hommes – Séries – 18h48

400 m 4 nages – Femmes – Séries – 19h32

100 m brasses – Hommes – Séries – 20h04

Relais 4 x 100 m nage libre – Femmes – Séries – 20h24

400 m 4 nage libre – Hommes – Finale – 3h03

100 m Papillon – Femmes – Demi-finale – 3h14

400 m nage libre – Hommes – Finale – 3h30

400 m 4 nages – Femmes – Finale – 3h49

100 m Brasse – Hommes- Demi-Finale – 4h08

Relais 4 x 100 m nage libre – Femmes – Finale – 4h24

RUGBY A VII

France / Espagne – Femmes – Poule B – 1ère journée – 16h

Nouvelle-Zélande / Kenya – Femmes – Poule B – 1ère journée – 16h30

Grande-Bretagne / Brésil – Femmes – Poule C – 1ère journée – 17h

Canada / Japon – Femmes – Poule C – 1ère journée – 17h30

États-Unis / Fidji – Femmes – Poule A – 1ère journée – 18h

Australie / Colombie – Femmes – Poule A – 1ère journée – 18h30

France / Kenya – Femmes – Poule B – 2ème journée – 21h

Nouvelle-Zélande / Espagne – femmes – Poule B – 2ème journée – 21h30

Grande-Bretagne / Japon – Femmes – Poule C – 2ème journée – 22h

Canada / Brésil – Femmes – Poule C – 2ème journée – 22h30

États-Unis / Colombie – Femmes – Poule A – 2ème journée – 23h

Australie / Fidji – Femmes – Poule A – 2ème journée – 23h30

TENNIS

Double Dames – Premier tour

Simple Dames – Premier Tour

Double Messieurs – Premier Tour

Simple Messieurs – Premier Tour

TENNIS DE TABLE

Simple Femmes – Tour préliminaire

Simple Hommes – Tour préliminaire

Simple Femmes – 1er tour

Simples Hommes – 1er tour

WATER-POLO

Serbie / Hongrie – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 14h

États-Unis / Croatie – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 15h20

Grèce / Japon – Hommes – Groupe A – 1ère Journée – 16h40

France / Monténégro – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 18h

Espagne / Italie – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 0h30

Brésil / Australie – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 1h50