Mar 052015
 

 Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Charente pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Liste des abréviations politique : DVD : divers droite. DVG : divers gauche. EELV : Europe Ecologie – les Verts. FdG : Front de gauche. FN : Front national. PCF : Parti communiste français. PG : Parti de gauche. PS : Parti socialiste. Ens : Ensemble ! SE : sans étiquette. UDI : union des Indépendants. UMP : Union pour un mouvement populaire. DLF : Debout la France. MoDem : Mouvement Démocrate. PLF : Parti de la France. ND : Nouvelle Donne. LO : Lutte ouvrière.

Angoulême 1 : M. David COMET / Mme Nadine VILLENEUVE (Union de la gauche – UG) – M. Christophe GILLET / Mme Catherine MEUNIER (Front national – FN) – Mme Agnès BEL / M. Samuel CAZENAVE (Union de la droite – UD) – M. Djillali MERIOUA / Mme Claudine VERNEUIL (divers gauche – DVG)

Angoulême 2 : Mme Danièle DUCLAUD / M. Olivier GALLET (Front national – FN) – Mme Annick RICHARD / M. Frédéric SARDIN (Union de la gauche – UG) – Mme Véronique DE MAILLARD / M. Olivier RIVIERE (Union de la droite – UD).

Angoulême 3 :  Mme Janine GUINANDIE / M. Victor KERRIGUY (Union de la gauche – UG) – Mme Fadilla DAHMANI / M. Rachid RAHMANI (divers gauche – DVG) – M. Denis LAVAUZELLE / Mme Christine VICTORIA (Front de gauche – FD) – Mme Marie-Christine CARDOSO / M. Geoffray GOURRÉ (Front national – FN) – Mme Stéphanie GARCIA / M. François NEBOUT (Union de la droite – UD).

Boëme / Echelle : Mme Marie Claude ROCHARD / M. Jean-Michel TAMAGNA (Union de la gauche – UG) – Mme Annick ANDRIEUX / M. François LUCAS (Union de la droite – UD) – M. René DIAMANTI / Mme Marilyne NICOLEAU (Front national – FN).

Boixe-et-Manslois : Mme Bernadette CHATAGNON / M. Eric LAFORGE (Front national – FN) – M. Patrick BERTHAULT / Mme Nicole BONNEFOY (Union de la gauche – UG) – M. Patrick Edouard BERNADEAU / Mme Bernadette GARDETTE (Union de la droite – UD)

Charente-Bonnieure : Mme Pascale JOUARON / M. Jean-Pierre MONTAUBAN (Union de la gauche – UG) – M. Jean-Claude FOURGEAUD / Mme Ingrid VINCENT (Union de la droite – UD) – M. Alain BOHÈRE / Mme Catherine RAYNAUD (Front de gauche – FG) – M. Nicolas DUQUERROY / Mme Yseult GOUTIERRE (Front national – FN) – M. Fabrice POINT / Mme Sandrine PRECIGOUT (divers gauche – DVG).

Charente-Champagne : Mme Aurélie JOUMIER-MICHAUD / M. Bernard MAUZÉ (divers droite – DVD) – M. Michel FOUGERE / Mme Monique PERCEPT (divers droite – DVD) – M. Philippe ORMECHE Mme Marie-Jeanne VIAN (Union de la gauche – UG) – Mme Marie-Claude GUIONNET / M. Jean-Paul ZUCCHI (Union de la droite – UD) – Mme Aurélie DE AZEVEDO / M. Denis MOREAU (Front national – FN)

Charente-Nord : Mme Brigitte FOURÉ / M. Didier VILLAT (Union de la droite – UD) – M. Franck BONNET – Mme Catherine BOULENGER (Union de la gauche – UG) – Mme Violetta DORLAC / M. Christophe MAUVILLAIN (Front de gauche – FG) – M. Patrick CHATENET / Mme Céline COGULET (Front national – FN).

Charente-Sud : Mme Marie BAURET / M. Jacques MIKULOVIC (Union de la gauche – UG) – M. Jacques CHABOT / Mme Isabelle LAGARDE (Union de la droite – UD) – Mme Françoise DURAND / M. Jean-Louis POLY (Front de gauche – FG) – Mme Christine GALVAIRE / M. Jérôme JAULIN (Front national – FN).

Charente-Vienne : M. Lilian JEAN / Mme Danièle TRIMOULINARD (Divers gauche – DVG) – Mme Claire BELY / M. Jean-Pierre TOURNIER (Front national – FN) – M. Fabrice AUDOIN / Mme Edwige GAGNEUR (Front de gauche – FG) – M. Jacky MARTINEAU / Mme Marie-Claude POINET (Union de la droite – UD) – M. Philippe BOUTY / Mme Jeanine DUREPAIRE (Union de la gauche – UG).

Cognac-1 : Mme Isabelle BERTHELOT / M. Dominique SOUCHAUD (Divers droite – DVD) – M. Olivier MAGIQUE / Mme Claudine PONCY (Front de gauche – FG) – M. Georges CLOT / Mme Isabelle LASSALLE (Front national – FN) – Mme Nathalie LACROIX / M. Robert RICHARD (Union de la gauche – UG) – M. Jean-François DEPOUTOT / Mme Michèle DEPOUTOT (Extrême droite – EXD) – M. Lilian JOUSSON / Mme Christiane PERRIOT (Divers droite – DVD) – M. Jean-Hubert LELIÈVRE / Mme Florence PÉCHEVIS (Union de la droite – UD)

Cognac 2 : M. Pierre-Alain DORANGE / Mme Sylvie MAMET (Front de gauche – FG) – M. Francis NERAUDEAU / Mme Laïla ZELMATI (Front national – FN) – M. Jean GOMBERT / Mme Emilie RICHAUD (Union de la droite – UD) – Mme Christel GOMBAUD / M. Olivier TOUBOUL (Union de la gauche – UG)

La Couronne : M. André BONICHON / Mme Marilyn HOURY (Union de la droite – UD) – M. Jean-François DAURÉ / Mme Fabienne GODICHAUD (Union de la gauche – UG) – M. Pierre DEPLANQUE / Mme Dolorès THOMAS (Extrême droite – EXD).

Gond-Pontouvre : M. Pascal FAUCONNET / Mme Albane ROBICHON (Front national – FN) – Mme Jeanne FILLOUX / M. Thibaut SIMONIN (Union de la gauche – UG) – Mme Corinne MEYER / M. Benoît MIEGE-DECLERCQ (Union de la droite – UD) – Mme Maryline GUERIN / M. Bruno PIERRE (Front de gauche – FG).

Jarnac : Mme Françoise BALLET / M. Denis BEAUFORT (Front de gauche – FG) – M. Jean-Pierre DENIEUL / Mme Sandra MARSAUD (Union de la gauche – UG) – M. Christian BOUIN / Mme Laurence GAUTHIER (Front national – FN) – Mme Catherine PARENT / M. Jérôme SOURISSEAU (Union de la droite – UD)

Touvre-et-Braconne : M. Guillaume CHUPIN / Mme Anne VERGEZ (Union de la droite – UD) – M. Jacques PERSYN / Mme Fatna ZIAD (Union de la gauche – UG) – M. Alain DERYCKE / Mme Annie MARC (Divers gauche – DVG)

Tude-et-Lavalette : Mme Nathanaëlle BERGEAT / M. Michel JOUBERT (Front de gauche – FG) – M. Didier JOBIT / Mme Christine LABROUSSE (Union de la droite – UD) – M. Alain RIVIERE / Mme Marylise VELLA-FRUGIER (Union de la gauche – UG) – M. David DUMAS Mme Estelle RODRIGUEZ (Front national – FN)

Val de Nouère : Mme Anne-Marie BERNAZEAU / M. Francis ROY (Union de la gauche – UG) – M. Bernard CLAUTOUR / Mme Laura MEUNIER (Front nationa – FN) – Mme Dany AIMÉ / M. Serge DESHERCES (Front de gauche – FG) – Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE / M. François BONNEAU (Union de la droite – UD)

Val de Tardoire : Mme Nicolle BOURDIER / M. Rémy MERLE (Front de gauche – FG) – M. Michel BOUTANT / Mme Maryse LAVIE-CAMBOT (Union de la gauche – UG) – Mme Danielle COMBEAU / M. Dominique DE LORGERIL (Union de la droite – UD).

Source : Bureaudevote.fr