Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de l’Aisne (02) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

BOHAIN-EN-VERMANDOIS :

FN : Hélène Grandsire – Eric Grégoire

PS-PCF : Michel Collet – Monique Sébastijan

UMP-divers : Lydie Fillion – Philippe Ricour

CHÂTEAU-THIERRY :

PRG-PS : Bruno Beauvois – Michèle Fuselier

FN : Marie-France Molard – Dominique Padieu

Divers-UDI : Patricia Lemistre – Dominique Moyse

Verts-PCF : Claude Fillion – Marie-Ange Layer

Lutte ouvrière : Abdel-Nour Choufa – Sylvie Géret

CHAUNY :

FN : Véronique Agoutin – Sébastien Moreau

PCF-Front de Gauche : Jean-Luc Lanouilh – Fabienne Marchionni

Divers : Valérie Bionaz-Dufeux – Rémi Dazin

ESSOMES-SUR-MARNE :

Divers gauche-divers : Georges Fourré – Anne Maricot

FN : Stéphane Muller – Andrée Orengo

Centre droit-UMP : Elisabeth Clobourse – Eric Mangin

Verts : Valérie Dervin-Froidefond – Marc-Hervé Rey

FERE-EN-TARDENOIS :

FN : Mireille Chevet – Romain Lepage

Divers-U MP : Carole Deruy – François Rampelberg

Divers-UDI : Martine Olivier – Ernest Templier

Divers gauche : Jean-Pierre Dequaire – Marie-Jeanne Potin

GUIGNICOURT :

FN : Simone Agoutin – Jean-Marc Moitié

Divers : Philippe Timmerman – Bernadette Vannobel

Divers-PS : Martine Bricot – Pierre-Marie Lebée

PCF : Julien Dalpayrat – Monique Foulard-Regnart

GUISE :

PS : Thierry Thomas – Monique Walton

FN : Armand Pollet – Marion Saillard

Divers droite : Olivier Cambraye – Anne-Marie Leviel

HIRSON :

PCF-PS : Ginette Devaux – Jean-Jacques Thomas

FN : Anne-Marie Fournier – Claude Mouflard

UDI-UMP : Morgane Devigne – Yannick Noé

Divers : Pierre-Louis Devoitinne – Marie-Edith Leurquin

LAON 1 :

FN : Jean-Marc Dumesnil – Mireille Koenig

PS-Divers gauche : Fawaz Karimet – Annie Tujek

Divers droite : Sylvie Letot – Nicolas Rohat

PCF : Yan Ruder – Françoise Seillier

LAON 2 :

PS-Les Verts : Thierry Delerot – Brigitte Fournié-Turquin

FN : Christian Bernard – Véronique Vasseur

Divers-UMP : Jean-Pierre Mouchet – Marie Soller

PCF : Marjorie Sauvez-Cliquot – Michel Seillier

UDI : Aude Bono – Eric Hélin

MARLE :

FN : Romain Dumand – Marie-Jeanne Parfait

PS-Divers gauche : Yves Daudigny – Christelle Poette

Divers-divers droite : Isabelle Ittelet – Pierre-Jean Verzelen

RIBEMONT :

FN : Christelle Lahire – Vincent Rousseau

Divers gauche : Florence Bonnard Trévisan – Michel Potelet

UMP : Julien Dive – Orane Gobert

SAINT-QUENTIN 1 :

PCF : Corinne Bécourt – Gauthier Ducos

PS-Divers gauche : Jean-Pierre Lançon – Valérie Minouflet

FN : Christine Ledoray – Benoît Saillard

UMP : Colette Blériot – Jean-Pierre Boniface

SAINT-QUENTIN 2 :

PCF : Suzanne Barbaux – Olivier Tournay

FN : Kévin Berdal – Sylvie Saillard

UMP : Thomas Dudebout – Pascale Gruny

SAINT-QUENTIN 3 :

FN : Florian Demarcq – Edwige Gautier

PCF : Michèle Gabert – Aurélien Jan

PS-Divers gauche : Carole Berlemont – Jean-Claude Cappèle

Front de gauche : Philippe Barrère – Isabelle Lesur

UMP : Jocelyne Dogna – Freddy Grzeziczak

SOISSONS 1 :

FN : Emmanuel Chassagnoux – Véronique Hallez

PS-Verts : Jean-Pierre Corneille – Stéphanie Lebée-Delattre

UDI : Françoise Champenois – Pascal Tordeux

SOISSONS 2 :

FN : Louis-Marie Beauvais – Carole Manable

PCF : Karine Moreira – Serge Vallée

UMP-Divers droite : Isabelle Letrillart – Frédéric Vanier

TERGNIER :

FN : Danielle Deguin-Dawson – Jean-Louis Roux

PCF-Divers : Michel Carreau – Caroline Varlet

Divers gauche : Graziella Basile – Mathieu Frédéric

Divers-UMP : Anne Compère-Cerf – Michel Degoux

VERVINS :

FN : Francis Duroit – Valérie Thonnon-Duez

Front de gauche-PCF : Françoise Devaux – Régis Lecoyer

Divers-UMP : Marie-Claude Didier – Frédéric Meura

PS : Guy Le Provost – Claudile Mathieu

Divers-UDI : Marie-Françoise Bertrand – Nicolas Fricoteaux

VIC-SUR-AISNE :

FN : Marie-Christine Gilliot – Noël Lecoultre

PCF-PS : Jean-Claude Dumont – Chantal Mouny

VILLERS-COTTERETS :

UMP : André Rigaud – Isabelle Vasseur

FN : Franck Briffaut – Martine Pigoni

PCF-Front de gauche – Verts : Christiane Dufour – Daniel Gertenot

Divers-UDI : Danièle Fontaine – Michel Laviolette

Source : Bureaudevote.fr