Juin 152016
 

Topfooteux.com vous présente le quinzième match de l’Euro 2016 qui opposera la France à l’Albanie du Groupe A.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe A – France / Albanie

Mercredi 15 juin 2016 – TF1 – 21h

France / Albanie

La composition des équipes :

France : Lloris – Sagna, Rami, Koscielny, Evra – Matuidi, Kanté – Coman, Payet, Martial – Giroud.

Albanie : Berisha – Hysaj, Ajeti, Mavraj, Agolli – Roshi, Abrashi, Kukeli, Xhaka, Lenjani – Sadiku.

Topfooteux.com

Juin 112016
 

Programme TV – Euro 2016 – Albanie / Suisse

Samedi 11 juin 2016 – TF1 – 15h

ALBANIE 0 – 1 SUISSE

Buts : Schär 5′

Albanie / Suisse

Topfooteux.com vous annonce le deuxième match de l’Euro 2016 entre l’Albanie et la Suisse.

La composition des équipes :

Albanie :

Berisha – Hysaj, Cana, Mavraj, Agolli – Basha, Kukeli, T. Xhaka – Roshi, Sadiku, Lenjani.

Suisse :

Sommer – Lichsteiner, Schär, Djourou, Rodriguez – Behrami, G. Xhaka, Dzemaili – Shaqiri, Seferovic, Mehmedi.

Drapeaux pour l’Euro 2016 disponible à la Boutique Megacom-ik  13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17.

Topfooteux.com

Juin 102016
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste des 23 joueurs de l’équipe d’Albanie.

 

Gardiens:

Etrit Berisha (Lazio Rome/Italie), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu).

Défenseurs:

Arlind Ajeti (Frosinone/Italie), Naser Aliji (FC Bâle/Suisse), Mergim Mavraj (FC Cologne/Allemagne), Lorik Cana (FC Nantes/France), Elseid Hysaj (Napoli/Italie), Ansi Agolli (Qarabag/Azerbaïdjan), Frédéric Veseli (FC Lugano/Italie).

Milieux de terrain :

Ledian Memushaj (Delfino Pescara/Italie), Ergys Kace (PAOK Salonique/Grèce), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Côme/Italie), Odise Roshi (Rijeka/Croatie), Burim Kukeli (FC Zurich/Suisse), Ermir Lenjani (FC Nantes/France), Taulant Xhaka (FC Bâle/Suisse), Amir Abrashi (Fribourg/Allemagne).

Attaquants :

Bekim Balaj (Rijeka/Croatie), Sokol Cikalleshi (Basaksehir/Turquie), Armando Sadiku (FC Vaduz/Liechtenstein), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/États-Unis).

Topfooteux.com

Jan 312016
 

Programme de UEFA EURO 2016 sur TF1

Drapeaux des 24 pays de l’Euro 2016 – Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

TF1 DONNE LE COUP D’ENVOI LE 10 JUIN

TF1 PRINCIPAL DIFFUSEUR DES BLEUS

TF1 1er DIFFUSEUR DE LA COMPÉTITION EN CLAIR

TF1 est très heureuse d’annoncer que le coup d’envoi de l’UEFA EURO 2016 sera donné sur son antenne le 10 juin, avec la cérémonie d’ouverture suivie du 1er match des Bleus, France-Roumanie.

Avec 22 matchs,TF1 sera le principal diffuseur en clair de l’EURO.

Sur l’ensemble de la compétition,TF1 suivra de très près le parcours des Bleus dont la chaîne est le partenaire historique.

Sur la phase de poules, TF1 permettra de suivre toutes les grandes nations favorites de la compétition et retransmettra 12 matchs :  

–          Les 2 premiers matchs des Bleus, sur les 3 disputés lors des poules.
–          4 matchs sur 6 du Groupe de la France (Groupe A).

 
Sur la seconde phase de la compétition, 10 des 15 matchs couperets seront sur TF1 :

–          six 1/8e de finale, dont le premier choix
–          trois 1/4 de finale,
–          la meilleure demi-finale.
 
Ce dispositif sera complété d’une offre de magazines et d’un dispositif digital innovant sur MYTF1.

EN CLAIR, L’EURO EST SUR TF1

Liste des matchs sur TF1 du 1er tour :


France/Roumanie : vendredi 10 juin  – 21h

Albanie/Suisse : samedi 11 juin  – 15h

Turquie/Croatie : dimanche 12 juin  – 15h

Allemagne/Ukraine : dimanche 12 juin –  21h


Portugal/Islande : mardi 14 juin – 21h


Roumanie/Suisse : mercredi 15 juin  – 18h


France/Albanie : mercredi 15 juin  – 21h


Portugal/Autriche : samedi 18 juin –  21h


Italie/Suède : vendredi 17 juin – 15h


Belgique/Irlande : samedi 18 juin –  15h


Slovaquie/Angleterre : lundi 20 juin  – 21h


Croatie/Espagne : mardi 21 juin  – 21h

 

Communiqué de presse TF1 – 29 janvier 2016

 

Déc 132015
 

Programme TV – Téléfoot : Didier Deschamps l’invité !

Dimanche 13 décembre 2015 – TF1 – 11h

Supportez votre équipe avec les drapeaux de l’Euro 2016

 Au lendemain du tirage au sort de l’UEFA EURO 2016, Christian Jeanpierre entouré de nos consultants Bixente Lizarazu et Frank Leboeuf recevront Didier Deschamps, le sélectionneur de l’équipe de France, qui sera l’invité exceptionnel de Téléfoot, dimanche à 11 heures.

Les adversaires de l’équipe de France, ses ambitions pour l’Euro 2016, l’affaire Benzema-Valbuena et tous les sujets qui font l’actualité du football français… Didier Deschamps répondra à toutes les questions.

TELEFOOT, dimanche à partir de 11h00 sur TF1.

Communiqué de presse TF1 – Vendredi 11 décembre 2015

Topfooteux.com

Déc 082015
 

 

TIRAGE AU SORT DE l’UEFA EURO 2016 

Présenté par Christian Jeanpierre et Gérard Houllier

 Samedi 12 décembre à 18h20 

Le samedi 12 décembre, TF1 propose en direct dès 18h20, le tirage au sort de l’UEFA Euro 2016 qui se tiendra en France du 10 juin au 10 juillet prochain.

Christian Jeanpierre et Gérard Houllier nous feront partager en direct, depuis le Palais des Congrès à Paris, ce moment crucial pour l’Equipe de France.

Les 24 équipes d’ores et déjà qualifiées pour cette grande compétition seront, à l’issue de ce tirage au sort, réparties dans 6 groupes différents et connaitront les adversaires qu’elles devront affronter pour accéder aux huitièmes de finale.

Pour la première fois depuis sa création, ce sont 24 équipes qui disputeront le Championnat d’Europe de l’UEFA : Albanie, Allemagne, Angleterre, Autriche, Belgique, Croatie, Espagne, Eire, France, Hongrie, Irlande du Nord, Islande, Italie, Pays de Galles, Pologne, Portugal, République Tchèque, Roumanie, Russie, Slovaquie, Suède, Suisse, Turquie et l’Ukraine.

Quels adversaires la France rencontrera-t-elle lors du premier tour ?

Réponse le samedi 12 décembre à partir de 18h20 sur TF1.

Communiqué de presse TF1 – Mardi 8 décembre 2015

Nov 182015
 

Depuis hier soir, l’Euro 2016 connaît les 24 pays qui participeront à la compétition du 10 juin au 10 juillet 2016 en France :

Allemagne, Autriche, Belgique, Croatie, Espagne, Pologne, Roumanie, Suisse, Italie, Angleterre, Pays de Galles, Portugal, Russie, Turquie, Slovaquie, Irlande du Nord, suède, République Tchèque, Islande, Irlande, Hongrie, Ukraine, Albanie.

Le tirage au sort pour les poules aura lieu le 12 décembre 2015.

Chapeau 1 : France, Espagne, Allemagne, Angleterre, Portugal, Belgique.

Chapeau 2 : Italie, Russie, Suisse, Autriche, Croatie, Ukraine.

Chapeau 3 : République Tchèque, Suède, Pologne, Roumanie, Slovaquie, Hongrie.

Chapeau 4 : Turquie, Irlande, Islande, Pays de Galles, Albanie, Irlande du Nord.

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des pays qualifiés : ICI

Source : Topfooteux.com

Nov 142014
 

Programme TV – Match amical en direct :

FRANCE / ALBANIE
VENDREDI 14 NOVEMBRE A 20H35 – TF1

Vendredi 14 novembre, à partir de 20h35, TF1 retransmettra le match amical FRANCE / ALBANIE, commenté par Christian JEANPIERRE et Bixente LIZARAZU, en direct du stade de la route de Lorient, à Rennes.

Après leurs victoires convaincantes contre le Portugal et en Arménie, l’Équipe de France se déplace en province pour affronter l’Albanie. En septembre, cette équipe, emmenée par l’ancien joueur du PSG Lorik Cana, s’était imposée au Portugal.

Commentaires : Christian JEANPIERRE et Bixente LIZARAZU
Coup d’envoi à 20h45
Pas de prolongations, ni de tirs au but.
Homme de terrain : Frédéric CALENGE

Crédit Photo : Presse Sports

Communiqué de presse TF1 – 21 octobre 2014