Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Croatie / Nigeria – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 21h – Bein Sports 1

Croatie 2 – 0 Nigeria

Buts : Etebo 32′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Croatie : Subasic – Vrsaljko, Vida, Lovren, Strinic – Modric, Rakitic – Perisic, Kramaric, Rebic – Mandzukic.

Nigeria : Uzoho – Idowu, Abdullahi, Omeruo, Troost-Ekong – Ndidi, Etebo, Moses, Iwobi, Mikel Obi – Ighalo.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Pérou / Danemark – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 18h – Bein Sports 1

Pérou / Danemark

Buts :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Pérou : Gallese, Advincula, A.Rodriguez (Capitaine), C.Ramos, Trauco, Tapia, Yotun, Cueva, Farfan, Flores, A.Carrillo.

Danemark : Chmeichel, Dalsgaard, Kjaer (Capitaine), Christensen, Larsen, Kvist, Delaney, Poulsen, Eriksen, Sisto – Jörgensen.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Argentine / Islande – Groupe D

Samedi 16 juin 2018 – 15h – Bein Sports 1

Argentine 1 – 1 Islande

Buts : S. Agüero 19′ – Alfred Finnbogason 23′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Argentine : Caballero, Salvio, Otamendi, Rojo, Tagliafico, Mascherano, Biglia, Meza, Messi, Di Maria, Agüero.

Islande : Halldorsson, Arnason, Saevarsson, R.Sigurdsson, Magnusson, Gudmundsson, Gunnarsson, Hallfredsson, Bjarnason, Finnbogason, G.Sigurdsson
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 162018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Australie – Groupe C

Samedi 16 juin 2018 – 12h – TF1

France 2 – 1 Australie

Buts : Griezmann 58′ (Pénalty), Pogba 81′ – Jedinak 62′ (Pénalty)

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Il faut attendre la 58′ minutes pour enfin ouvrir le score sur pénalty grâce à la vidéo. Umtiti donnera aux australiens la possibilité de recoller au score à cause d’une faute de main digne d’un poussin. Didier Deschamps devra enfin faire rentrer Olivier Giroud pour que celui-ci soit un passeur décisif pour Pogba à la 81′ minute. Ouf !

Phil Marso – Samedi 16 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Tolisso, Kanté, Pogba, Griezmann, Mbappé, O.Dembélé.

Australie : Ryan, Risdon, Sainsbury (Capitaine), Milligan, Behich, Luongo, Mooy, Leckie, Rogic, Kruse, Nabbout.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
***
Juin 082018
 

Programme TV – Match Amical – Allemagne / Arabie Saoudite

Vendredi 8 juin 2018 – Bein Sports 1 – 19h25

Allemagne 2 – 1 Arabie Saoudite

Buts : Werner 8′, Om. Hawsawi 43′ (Contre son camp) – Al Jassim 84′

L’Allemagne ne se rassure pas avec cette courte victoire face à l’Arabie Saoudite.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Allemagne : Neuer, Kimmich, Süle, Hummels, Hector, Kroos, Khedira, Müller, Goretzka, Reus, Werner.

Arabie Saoudite : Al Mosailem, Al Shahrani, Os. Hawsawi, Om. Hawsawi, Al Harbi, Al Khaibri, Al Faraj, Al Abed, Al Jassim, Al Shehri, Al Sahlawi.

Juin 022018
 

Programme TV – Match Amical – Belgique / Portugal

Samedi 2 juin 2018 – Bein Sports 1 – 20h35

Belgique 0 – 0 Portugal

La Belgique et le Portugal se sépare par un match nul 0 – 0. Certes Cristiano Ronaldo ne jouait pas. Le match aurait pu enregistré plusieurs buts de part et d’autres. Une rencontre en définitive terne, loin du match amical flambloyant France 3 – 1 Italie.

Topfooteux.com vous dévoile la composition des deux équipes :

Belgique : Courtois, Alderweireld, Kompany, Vertonghen, Meunier, Dembele, De Bruyne, E. Hazard, Mertens, Carrasco, R. Lukaku

Portugal : Beto – Cedric, Pepe, José Fonte, Guerreiro – Moutinho, William, Joao Mário – Bernardo Silva, Guedes, Gelson Martins.

Mar 182018
 

Programme TV – 30ème Journée – L1 – Saison 2017 / 2018 – Saint-Étienne / Guingamp

Dimanche 18 mars 2018 – Bein Sports 1 – 16h55

Saint-Étienne 2 – 0 Guingamp

But : Subotic 29′, Cabella 79′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Saint-Étienne : Ruffier, Debuchy, Subotic, L.Perrin (Capitaine), Gabriel Silva, Selnaes, M’Vila, Kevin Monnet Paquet, Cabella, J.Bamba, Beric.

Guingamp : Johnsson, Ikoko, Kerbrat, Eboa Eboa, Rebocho, Phiri, Didot, Coco, Grenier, Briand (Capitaine),  M.Thuram.

Topfooteux.com

Mar 182018
 

Programme TV – 30ème Journée – L1 – Saison 2017 / 2018 – OGC Nice / PSG

Dimanche 18 mars 2018 – Bein Sports 1 – 12h55

OGC Nice 1 – 2 PSG

But : Saint-Maximin 17′ – Di Maria 21′, Daniel Alves 82′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

OGC Nice : Benitez – Souquet, Dante, Sarr, Le Marchand, Lees-Melou, Seri, Cyprien,  Saint-Maximin, Balotelli, Pléa.

Paris SG : Areola, Daniel Alves, Thiago Silva, Kimpembe, Berchiche, Verratti, Rabiot, Draxler,  Di Maria, Cavani, Mbappé.

Topfooteux.com

Fév 142018
 

Programme TV – Ligue des champions – Real Madrid / PSG

Mercredi 14 février 2018 – Bein Sports – 20h35

Real Madrid / PSG

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Real Madrid : Navas – Nacho – Varane – Ramos – Marcelo – Kroos – Casemiro – Modric – Bale – Benzema – Ronaldo

PSG : Areola – Daniel Alves –  Marquinhos – Thiago Silva (Capitaine) – Berchiche – Verratti – Diarra – Rabiot – Mbappé – Cavani – Neymar.

Topfooteux.com

Jan 082016
 

Programme TV – L1 : PSG / Bastia

20ème Journée – Championnat de France football

Vendredi 8 janvier 2016 – Bein Sports 1 – 20h30

PSG / Bastia

C’est reparti pour la ligue 1 avec en match d’ouverture pour la 20ème journée, ce vendredi 8 janvier 2016 : PSG / Bastia.

Composition des équipes :

PSG :

Trapp – Aurier, Thiago Silva (capitaine), David Luiz, Maxwell – Thiago Motta, Matuidi, Verratti – Di Maria, Cavani, Ibrahimovic.

Sporting Bastia : J-L.Leca – Cioni, Squillaci, Modesto, Marange – Cahuzac (capitaine), Se.Fofana – Ngandao, Danic, Palmieri – Brandao