Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Qabala / Saint-Étienne

Jeudi 3 novembre 2016 – Bein Sports – 19h

Qabala 1 – 2 Saint-Étienne

Buts : Ruslan Gurbanov 39′ – Tannane 45′ +1, Béric 53′

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait gagné le match péniblement contre Qabala (1-0). Les joueurs de Christophe Galtier avaient du compter un but contre son camp de Ricardinho (Qabala) pour l’emporter. Espérons que Saint-Étienne sera inspiré, mais surtout efficace devant le but de Bezotosny. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 5 points. Problème : Le FC Anderlecht et Mayence ont aussi 5 points. Il est donc primordial que Saint-Étienne gagne ce match pour le moral.

Les compositions des équipes :

Qabala : Bezotosny, Mirzabekov, Vernydub, Stankovic, Ricardinho,Weeks, Sadygov, Mammadov, Ozobic, Gurbanov, Zenjov.

Saint-Étienne : Ruffier, Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin, M’Bengue, Saivet, Selnaes, Veretout, Roux, Beric, Monnet-Paquet.

Topfooteux.com

Nov 022016
 

Programme TV – Ligue des Champions – AS Monaco / CSKA Moscou

Mercredi 2 novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

AS Monaco 3 – 0 CSKA Moscou

Buts : Germain 12′, Falcao 28′, 41′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

AS Monaco : Subasic, Raggi, Glik, Jemerson, Sidibé, Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar, Falcao, Germain.

 

CSKA Moscou : Akinfeev , Fernandes, Berezoutski, Ignachevith, Schennikov, Wernbloom, Natcho, Tosic, Golovin, Ionov ,Traoré.

 

Topfooteux.com

Nov 012016
 

Programme TV – Ligue des Champions – FC Bâle / PSG

Mardi 1er novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

FC Bâle 1 – 2 PSG

But : Matuidi 43′, Meunier 90′ – zuffi 76′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Bâle : Vaclik , Traoré, Suchy, Balanta, Gaber, Dié, Xhaka, Steffen, Delgado, Bjarnason, Doumbia.

Composition des équipes :

PSG : Areola, Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell, Verratti, Rabiot, Matuidi, Lucas, Cavani, Di Maria.


Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – Mayence / Saint-Étienne

Jeudi 15 septembre 2016 – Bein Sports – 19h

Mayence 1 – 1 Saint-Étienne

Buts : Bungert 57′ – Beric 88′

Les compositions des équipes :

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (capitaine), Bussmann – Gbamin, Serdar – Clemens, Malli, De Blasis – Cordoba.

Saint-Etienne : Moulin – Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin (capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes, Br.Dabo – Hamouma, Beric, Tannane.

Topfooteux.com

Sep 132016
 

Programme TV – Ligue des Champions – PSG / Arsenal

Mardi 13 septembre 2016 – Bein Sports – 20h30

PSG / Arsenal

Composition des équipes :

PSG : Areola – Aurier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell – Krychowiak, Verratti, Rabiot – Di Maria, Matuidi, Cavani.

Arsenal : Cech – Bellerin, Mustafi, Koscielny, Monreal – Cazorla, Coquelin – Özil, Sanchez, Walcott – Giroud.

Topfooteux.com

 

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 33ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Islande face à l’Autriche du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Islande / Autriche

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Islande 1 – 1 Autriche

But : J. Bödvarsson 18′- A. Schöpf 60′

La composition des équipes :

Islande : Halldorsson – Sævarsson, Sigurdsson, Arnason, Skulason – Gudmundsson, Sigurdsson, Gunnarsson, Bjarnason – Sightorsson, Bödvarsson

Autriche : Almer – Ilsanker, Prödl, Hinteregger, Dragovic, Fuchs – Baumgartlinger, Ilsanker – Klein, Alaba, Arnautovic – Sabitzer.

Juin 222016
 

Topfooteux.com vous présente le 34ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Hongrie face au Portugal du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Hongrie / Portugal

Mercredi 22 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Hongrie 3 – 3 Portugal

But : Z.Gera 19′, Dzsudzsak 47′, 55′ – Nani 42′, C. Ronaldo 50′, 62′

La composition des équipes :

Hongrie : Kiraly – Lang, Juhász, Guzmics, Korhut – Pintér, Elek – Lovrencsics, Gera, Dzsudzsak – Szalai

Portugal : R. Patricio – Vieirinha, Pepe, R. Carvalho, Eliseu – J. Mario, W. Carvalho, Moutinho, A. Gomes – Nani, C. Ronaldo.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 30ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Irlande du Nord à l’Allemagne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Irlande du Nord / Allemagne

Mardi 21 juin 2016 – Beins Sports – 18h

Irlande du Nord 0 – 1 Allemagne

But : Gomez 29′

La composition des équipes :

Irlande du Nord : McGovern – Hughes, Cathcart, J. Evans, McAuley – Norwood, Davis (Capitaine.), C. Evans – Dallas, Washington, Ward.

Allemagne : Neuer (Capitaine) – Höwedes, Hummels, Boateng, Hector – Khedira, Özil, Kroos – Muller, Götze, Draxler.

Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 29ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Ukraine à la Pologne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Ukraine / Pologne

Mardi 21 juin 2016 – TMC – 18h

Ukraine / Pologne

La composition des équipes :

Ukraine : Pyatov – Fedetskiy, Khacheridi, Rakytskiy, Shevchuk – Sydorchuk, Stepanenko – Yarmolenko (Capitaine), Kovalenko, Konoplyanka – Zozulya.

Pologne : Fabianski – Piszczek, Glik, Pazdan, Jedrzejczyk – Blaszczykowski, Krychowiak, Maczynski, Grosicki – Lewandowski (Capitaine), Milik.

Juin 202016
 

Topfooteux.com vous présente le 27ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Russie au Pays de Galles du Groupe B.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe B – Russie / Pays de Galles

Lundi 20 juin 2016 – BeIn Sports – 21h

Russie 0 – 2 Pays de Galles

Buts :  A. Ramsey 11′ N. Taylor 20′

La composition des équipes :

Russie : Akinfeev – Shennikov, Berezoutski, Ignashevitch, Smolnikov – Neustädter, Golovin, Kokorin, Shirokov, Smolov – Dzyuba

Pays de Galles : Hennessey – Chester, A. Williams, Davies – Gunter, Ramsey, Allen, King, Taylor – Bale – Robson-Kanu.

Juin 142016
 

Topfooteux.com vous présente le onzième match de l’Euro 2016 qui opposera l’Autriche à la Hongrie du Groupe F.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe F – Autriche / Hongrie

Mardi 14 juin 2016 – BeIN Sports – 18h

Autriche / Hongrie

La composition des équipes :

Autriche : Almer – Klein, Dragovic, Hinteregger, Fuchs – Baumgartlinger, Alaba – Harnik, Januzovic, Arnautovic – Janko.

Hongrie : Kiraly – Fiola, Guzmics, Lang, Kadar – Nagy, Gera – Nemeth, Kleinheisler, Dzsudzsak – Szalai.

Juin 132016
 

Topfooteux.com vous présente le neuvième match de l’Euro 2016 qui opposera l’Irlande à la Suède du Groupe E.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe E – Irlande / Suède

Lundi 13 juin 2016 – BeIN Sport – 18h

Irlande / Suède

La composition des équipes :

Irlande : Randolf – Coleman, Keogh, O’Shea, Brady – Long, Whelan, McCarthy, Hendrick, Hoolahan, Keane (Capitaine).

Suède : Isaksson – Lustig, Granqvist, Johansson, Olsson – Durmaz, Källström, Lewicki, Forsberg – Berg, Ibrahimovic (Capitaine).

Topfooteux.com

Juin 132016
 

Topfooteux.com vous présente le huitième match de l’Euro 2016 qui opposera le tenant du titre l’Espagne face à la République Tchèque et du Groupe D.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe D – Espagne / République Tchèque

Lundi 13 juin 2016 – BeIN Sports – 15h

Espagne 1 – 0 République Tchèque

But : G.Piqué 87′

Espagne / République Tchèque

La composition des équipes :

Espagne : Casillas – Juanfran, Piqué, Ramos, Jordi Alba – Koke, Busquets, Iniesta – Silva, Morata, Nolito.

République Tchèque : Cech – Kaderabek, Sivok, Kadlec, Gebre Selassie – Pavelka, Darida, Sural, Rosicky, Krejci – Necid.

Topfooteux.com

Avr 122016
 

Programme TV – Ligue des champions – Manchester City / PSG

Mardi 12 avril 2016 – Bein Sports – 20h45

Ce soir, le PSG est au pied du mur après le match nul 2-2 en quart de finale aller de Ligue des Champions. Laurent Blanc fera-t-il taire ses mauvais choix du match aller ? 

Man City : Hart – Sagna, Otamendi, Mangala, Clichy – Fernando, Yaya Touré (Capitaine) – Fernandinho, De Bruyne, D.Silva – Agüero.

PSG : Trapp – Aurier, Marquinhos, T.Silva (Capitaine), Maxwell – Rabiot, T.Motta, Di Maria – Lucas, Ibrahimovic, Cavani.

Topfooteux.com

Avr 062016
 

Programme TV – Ligue des Champions – PSG Manchester City

Mercredi 6 avril 2016 – Bein Sports – 20h35

PSG 2 – 2 Manchester City

Buts : Zlatan Ibrahimovic 41′, Rabiot 51′ – K. de Bruyne 38′, Ferdnandinho 72′

 

Voici les compositions des équipes :

PSG :

Trapp – Marquinhos, Thiago Silva, David Luiz, Maxwell – Rabiot, Thiago Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic, Cavani.

Manchester City :

Hart – Sagna, Otamendi, Mangala, Clichy – Fernando, Fernandinho – Navas, De Bruyne, Silva – Agüero.

Topfooteux.com

Avr 022016
 

Programme TV – L1 – PSG / Nice

Samedi 2 avril 2016 – Bein Sports – 17h

PSG 4 – 1 Nice

Buts : Zlatan Ibrahimovic 15′, 34′, 82′, David Luiz 48′ – Ben Arfa 18′

Mar 092016
 

Programme TV – Ligue des champions – Chelsea / PSG

Mercredi 9 mars 2016 – Bein Sport – 20h45

Chelsea 1 – 1 PSG

Buts : Diego Costa 27′ – Rabiot 16′

Chelsea :

Courtois – Azpilicueta, Ivanovic (Capitaine), Cahill, Baba Rahman, Fabregas, Matic, Pedro (ou Mikel), Willian, Hazard, Diego Costa.

***

PSG :

Trapp, Marquinhos, T.Silva (Capitaine), D.Luiz, Maxwell,  Pastore (ou Verratti), Thiago Motta, Matuidi, Di Maria, Ibrahimovic, Lucas.

Topfooteux.com

Fév 182016
 

Programme TV – Ligue Europa – AS Saint-Étienne / FC Bâle

Jeudi 18 février 2016 – Bein Sports – 19h

La composition des équipes :

Saint-Etienne :

Ruffier – Théophile-Catherine, Bayal (Capitaine), F.Pogba, Tabanou – Lemoine, Cohade – Tannane, Eysseric, Monnet-Paquet – Roux.

FC Bâle :

Vaclick – Lang, Suchy, Samuel, Safari – Xhaka, Zuffi – Embolo, Delgado (cap), Steffen – Janko

Topfooteux.com

 
Fév 162016
 

Programme TV – PSG / Chelsea

Mardi 16 février 2016 – Bein Sports – 20h45

Composition des équipes :

PSG :

Trapp – Marquinhos, Thiago Silva (Capitaine), David Luiz, Maxwell – Verratti (ou Rabiot), Thiago Motta, Matuidi – Di Maria, Ibrahimovic, Lucas.

Chelsea :

Courtois – Azpilicueta, Ivanovic, Cahill (Capitaine), Baba Rahman – Mikel, Fabregas – Willian, Oscar, Hazard (ou Pedro) – Costa.

***

Topfooteux.com

Jan 272016
 

Programme TV – Handball Euro 2016 : France / Norvège

Samedi 23 janvier 2016 – Bein Sports – 18h15

France 11 – 12 Norvège (Mi-temps)

Dans la deuxième phase de la compétition, la France a infligé un 31 – 23 contre la Biélorussie ainsi qu’un 32 – 24 contre la Croatie. Ce soir les Experts ne devront pas prendre à la légère la Norvège. Un match à gagner pour aller en demi-finale.

La France enregistre sa première défaite dans l’Euro 2016 devant la Pologne (25-31).

Encouragez votre équipe avec un drapeau en vous le procurant à la Boutique Megacom-ik (Paris 13e)

L’équipe de France de handball après avoir perdu contre la Pologne 25-31 affronte ce soir au 2ème tour la Biélorussie. L’équipe de France a battu lors de son premier match laborieusement la Macédoine sur le score de 30 / 23, puis la Serbie d’une manière magistrale 36 – 26. 

La France rencontrera ensuite la Norvège le 27 janvier 2016 à 18h15.

***

Les joueurs sélectionnés de l’équipe de France :

Gardiens : Thierry Omeyer (Paris Saint-Germain), Vincent Gérard (Montpellier)

Ailiers : Luc Abalo (Paris Saint-Germain), Samuel Honrubia (Paris Saint-Germain), Benoît Kounkoud (Paris Saint-Germain), Michael Guigou (Montpellier), Kentin Mahé (Flensburg)

Arrières : Valentin Porte (Toulouse), Olivier Nyokas (Balingen-Weilstetten), Adrien Di Panda (Saint-Raphaël), Théo Derot (Nantes), Nedim Remili (Créteil)

Demi-centres : Nikola Karabatic (Paris Saint-Germain), Daniel Narcisse (Paris Saint-Germain)

Pivots : Cédric Sorhaindo (Barcelone), Luka Karabatic (Paris Saint-Germain), Ludovic Fabregas (Montpellier).