Juil 072018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Russie / Croatie – Quart de finale

Samedi 7 juillet 2018 – 19h50 – Bein Sports 1 / TF1

Russie 2 – 2 Croatie (3-4 tir au but)

Buts : Denis Cheryshev 31′, Mário Figueira Fernandes 115′ – Andrej Kramaric 39′, Vida 100′

La Croatie part favorite de ce quart de finale face à la Russie. Mais ne doutons pas que le pays hôte de la coupe du Monde 2018 aura un 12ème homme : le public !

Phil Marso – 7 juillet 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Russie : Akinfeïev (capitaine), M.Fernandes, Koutepov, Ignachevitch, Granat, Koudriachov , Samedov, Zobnine, Kouzyaïev, Golovine, Dziouba.
Croatie : Subasic, Vrsaljko, Lovren, Vida, Strinic, Brozovic, Rebic, Modric (Capitaine), Rakitic, Perisic, Mandzukic.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
 
Juin 262018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Danemark / France – Groupe C

Mardi 26 juin 2018 – 16h – TF1 / Bein Sports

Danemark 0 – 0 France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Danemark : Schmeichel, Dalsgaard, Kjaer, Christensen, Larsen, Schöne, Delaney, Cornelius, Eriksen, Braithwaite, Jörgensen

France : Mandanda, Sidibé, Varane, Kimpembe, Hernandez – Kanté, Nzonzi , Dembélé, Griezmann, Lemar, Giroud.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 232018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Allemagne / Suède – Groupe F

Samedi 23 juin 2018 – 20h – TF1 / Bein Sports 1

Allemagne 2 – 1 Suède

But :

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Neuer (Capitaine), Kimmich, Boateng, Hümmels, Hector, Khedira, Kroos, Müller, Özil, Brandt, Gomez.

 

Suède : Olsen, Lustig, Lindelöf, Granqvist (Capitaine), Augustinsson, Claesson, Ekdal, Larsson, Forsberg, Toivonen, Berg
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 222018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Brésil / Costa Rica – Groupe E

Vendredi 22 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Brésil 2 – 0 Costa Rica

Buts : Coutinho 90’+1, Neymar 90’+7

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Brésil : Alisson – Fagner, T.Silva (Capitaine), Miranda, Marcelo, Paulinho, Casemiro, Coutinho, Willian, G.Jesus, Neymar.

Costa Rica : Navas, Gamboa, Acosta, Gonzalez, Duarte, Oviedo, Venegas, Borges, Guzman, Ruiz (Capitaine), Urena.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 212018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – France / Pérou – Groupe C

Jeudi 21 juin 2018 – 17h – TF1 / Bein Sports

France /1 – 0 Pérou

But : Mbappé 34′

L’équipe de France n’a guère été convaincante pour son premier match de la Coupe du Monde 2018 face à une équipe d’Australie rugueuse, défensive. Nous espérons que la titularisation de Giroud remettra les Bleus dans de meilleures dispositions pour marquer rapidement.

Phil Marso – Jeudi 21 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France : Lloris (Capitaine), Pavard, Varane, Umtiti, Hernandez, Kanté, Pogba, Mbappé, Griezmann, Matuidi, Giroud.

Pérou : Gallese, Advincula, Ramos, Rodriguez, Trauco, Aquino, Yotun, Carrillo, Farfan, Cueva , Guerrero (Capitaine).
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018.
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Maroc / Iran – Groupe B

Vendredi 15 juin 2018 – 17h – Bein Sports 1

Maroc 0 – 1 Iran

But : A. Bouhaddouz 90’+5′ (But contre son camp)

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Maroc : El-Kajoui – N. Amrabat, Benatia (capitaine), Saïss, Hakimi – Belhanda, El-Ahmadi, Boussoufa – Ziyech, El Kaabi, Harit.

Iran : Beiranvand – Rezaeian, Pouraliganji, Ansarifard, Cheshmi – Masoud Shojaei (Capitaine), Amiri, Hajisafi – Jahanbakhsh, Azmoun, Ebrahimi
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Juin 152018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Égypte / Uruguay – Groupe A

Vendredi 15 juin 2018 – 14h – Bein Sports 1

Égypte 0 – 1 Uruguay

But : Gimenez 90′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Égypte : El-Shenawy – Fathi, Hegazy, Gabr, Abdel-Shafi – Hamed, Elneny – Warda, Saïd, Trezeguet – Mohsen.

Uruguay : Muslera – Varela, Godin, Gimenez, Caceres – Nandez, Betancur, Vecino, De Arrascaeta – Suarez, Cavani.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Mai 192018
 

Programme TV – Multiplex L1 – 38ème Journée  – En Direct !

Samedi 19 mai 2018 – Bein Sports 1 – 21h

Saint-Étienne 5 – 0 Lille

Dijon 2 – 1 Angers

Toulouse 2 – 1 Guingamp

Marseille 2 – 1 Amiens

Metz 0 – 4 Bordeaux

Rennes 1 – 1 Montpellier

Nantes 1 – 0 Strasbourg

Lyon 3 – 2 Nice

Caen 0 – 0 PSG

Troyes 0 – 3 Monaco

Mai 192018
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste de 23 de l’équipe du Mexique :

Entraîneur : Juan Carlos Osorio à sélectionné pour l’instant 28 joueurs avant sa liste des 23 le 4 juin 2018.

Gardien : Guillermo Ochoa (Standard de Liège, BEL), Jose Jesus Corona (Cruz Azul), Alfredo Talavera (Deportivo Toluca).

Défenseurs : Carlos Salcedo (Francfort, ALL), Nestor Araujo (Santos Laguna), Diego Reyes (Porto, POR), Hector Moreno (Real Sociedad, ESP), Hugo Ayala (Tigres), Oswaldo Alanís (Getafe, ESP), Edson Alvarez (Club America), Jessu Gallardo (Pumas UNAM), Miguel Layun (Porto, POR)

Milieux : Jesus Molina (Monterrey), Rafael Marquez (CF Atlas), Hector Herrera (FC Porto, POR), Jonathan Dos Santos (Los Angeles Galaxy, E-U), Andrès Guardado (Bétis Séville, ESP), Erick Gutierrez (Pachuca), Marco Fabian (Francfort, ALL), Jürgen Damm (Tigres).

Attaquants : Javier Hernandez (West Ham, ANG), Raul Jimenez (Benfica, POR), Giovani Dos Santos (Los Angeles Galaxy, E-U), Oribe Peralta (Club America), Jesus Manuel Corona (Porto, POR), Carlos Vela (Los Angeles Galaxy, E-U), Javier Aquino (Tigres), Hirving Lozano (PSV Eindhoven, Pays-Bas).

 

Mai 192018
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste de 23 de l’équipe de France :

L’entraîneur Didier Deschamp a dévoilé une liste des 23 joueurs dans l’immédiat :

Gardiens : Alphonse Areola (PSG), Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marseille).

Défenseurs : Benjamin Pavard (Stuttgart) , Djibril Sidibé (Monaco), Presnel Kimpembe (PSG), Adil Rami (Marseille), Raphaël Varane (Real Madrid), Samuel Umtiti (FC Barcelone), Lucas Hernandez (Atlético Madrid), Benjamin Mendy (Manchester City).

Milieux : N’Golo Kanté (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus Turin), Steven Nzonzi (FC Séville), Paul Pogba (Manchester United), Corentin Tolisso (Bayern Munich).

Attaquants : Ousmane Dembélé (FC Barcelone), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Marseille).

Les 11 suppléants en cas de blessures : Wissam Ben Yedder (FC Séville), Kingsley Coman (Bayern Munich), Benoît Costil (Bordeaux), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Lucas Digne (FC Barcelone), Alexandre Lacazette (Arsenal), Anthony Martial (Manchester United), Adrien Rabiot (PSG), Mamadou Sakho (Crystal Palace), Moussa Sissoko (Tottenham), Kurt Zouma (Stoke City).

 

Mai 192018
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste de 23 de l’équipe du Portugal.

L’entraîneur Fernando Santos a dévoilé une liste de 35 joueurs dans l’immédiat :

Gardiens : Anthony Lopes (Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patrício (Sporting/POR)

Défenseurs : Antunes (Getafe/ESP), Bruno Alves (Rangers/ECO), Cédric Soares (Southampton/ANG), João Cancelo (Inter/ITA), José Fonte (Dalian Yifang/CHI), Luís Neto (Fenerbahçe/TUR), Mário Rui (Naples/ITA), Nélson Semedo (FC Barcelone/ESP), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (FC Porto/POR), Rolando (Marseille/FRA), Rúben Dias (Benfica/POR)

Milieux : Adrien Silva (Leicester/ANG), André Gomes (FC Barcelone/ESP), Bruno Fernandes (Sporting/POR), João Mário (West Ham/ANG), João Moutinho (Monaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv/RUS), Rúben Neves (Wolverhampton/ANG), Sérgio Oliveira (FC Porto/POR), William Carvalho (Sporting/POR)

Attaquants : André Silva (AC Milan/ITA), Bernardo Silva (Manchester City/ANG), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Éder (Lokomotiv/RUS), Gelson Martins (Sporting/POR), Gonçalo Guedes (Valence/ESP), Nani (Lazio/ITA), Paulinho (SC Braga/POR), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR), Ronny Lopes (Monaco/FRA).

Mai 122018
 

Programme TV – Multiplex L1 – 37ème Journée  – En Direct !

Samedi 12 mai 2018 – Bein Sports 1 – 21h

Strasbourg 3 – 2 Lyon

Amiens 2 – 0 Metz

Lille 2 – 1 Dijon

Monaco 1 – 0 Saint-Étienne

Bordeaux 4 – 2 Toulouse

Angers 0 – 2 Nantes

Montpellier 1 – 1 Troyes

Nice 4 – 1 Caen

PSG 0 – 2 Rennes

 

 

Topfooteux.com

Avr 262018
 

Programme TV – Ligue Europa – Demi-finale – Marseille / Salzbourg

Jeudi 26 avril 2018 – Bein Sports – 21h05

Marseille 2 – 0 Salzbourg

But : Thauvin 15′, Nje 62′

Topfooteux.com vous dévoile les compos des équipes :

Marseille : Pelé – Sarr, Rami, Luiz Gustavo, Amavi – Lopez, Sanson – Thauvin, Payet, Ocampos – Mitroglou.

 

Salzbourg : Walke – Lainer, Romalho, Caleta-Car, Ulmer – Haidara, Samassékou, Wolf, Berisha – Hwang, Dabbur

Mar 062018
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / Real Madrid

Mardi 6 mars 2018 – Bein Sports – 20h35

PSG 1 – 2 Real Madrid

Buts : Cavani – Ronaldo

Après la défaite 3-1 sur le terrain du Real Madrid, le PSG sans Neymar peut espérer se qualifier comme le 18 mars 1993 en quart de finale de la Coupe de l’UEFA. a l’époque, les parisiens l’avaient remporté 4-1. Ce soir, il suffit de marquer 2-0 et surtout ne pas encaisser de but à la maison. Est-ce le jeu collectif sans Neymar va retrouver ses droits sur le terrain du Parc des Princes ?

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

PSG : Areola – Alves, Marquinhos, Thiago Silva (capitaine), Kurzawa, Verratti, Motta, Rabiot, Di Maria, Cavani, Mbappé

Real Madrid : Navas – Carvajal, Varane, Ramos (capitaine), Marcelo, Vazquez, Kros, Casemiro, Asensio, Benzema, Ronaldo

Topfooteux.com

Fév 142017
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / FC Barcelone

Mardi 14 février 2017 – Bein Sports – 21h

PSG 4 – 0 FC Barcelone

Buts : Di Maria 18′, 55′, Draxler 40′, Cavani 71′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Kimpembe, Maxwell – Rabiot, Verratti, Matuidi – Lucas, Cavani, Draxler.

FC Barcelone : Ter Stegen – S. Roberto, Piqué, Umtiti, J. Alba – Gomes, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

Topfooteux.com

 

Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Qabala / Saint-Étienne

Jeudi 3 novembre 2016 – Bein Sports – 19h

Qabala 1 – 2 Saint-Étienne

Buts : Ruslan Gurbanov 39′ – Tannane 45′ +1, Béric 53′

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait gagné le match péniblement contre Qabala (1-0). Les joueurs de Christophe Galtier avaient du compter un but contre son camp de Ricardinho (Qabala) pour l’emporter. Espérons que Saint-Étienne sera inspiré, mais surtout efficace devant le but de Bezotosny. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 5 points. Problème : Le FC Anderlecht et Mayence ont aussi 5 points. Il est donc primordial que Saint-Étienne gagne ce match pour le moral.

Les compositions des équipes :

Qabala : Bezotosny, Mirzabekov, Vernydub, Stankovic, Ricardinho,Weeks, Sadygov, Mammadov, Ozobic, Gurbanov, Zenjov.

Saint-Étienne : Ruffier, Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin, M’Bengue, Saivet, Selnaes, Veretout, Roux, Beric, Monnet-Paquet.

Topfooteux.com

Nov 022016
 

Programme TV – Ligue des Champions – AS Monaco / CSKA Moscou

Mercredi 2 novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

AS Monaco 3 – 0 CSKA Moscou

Buts : Germain 12′, Falcao 28′, 41′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

AS Monaco : Subasic, Raggi, Glik, Jemerson, Sidibé, Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar, Falcao, Germain.

 

CSKA Moscou : Akinfeev , Fernandes, Berezoutski, Ignachevith, Schennikov, Wernbloom, Natcho, Tosic, Golovin, Ionov ,Traoré.

 

Topfooteux.com

Nov 012016
 

Programme TV – Ligue des Champions – FC Bâle / PSG

Mardi 1er novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

FC Bâle 1 – 2 PSG

But : Matuidi 43′, Meunier 90′ – zuffi 76′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Bâle : Vaclik , Traoré, Suchy, Balanta, Gaber, Dié, Xhaka, Steffen, Delgado, Bjarnason, Doumbia.

Composition des équipes :

PSG : Areola, Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell, Verratti, Rabiot, Matuidi, Lucas, Cavani, Di Maria.


Topfooteux.com

Sep 152016
 

Programme TV – Ligue Europa – Mayence / Saint-Étienne

Jeudi 15 septembre 2016 – Bein Sports – 19h

Mayence 1 – 1 Saint-Étienne

Buts : Bungert 57′ – Beric 88′

Les compositions des équipes :

Mayence : Lössl – Donati, Bell, Bungert (capitaine), Bussmann – Gbamin, Serdar – Clemens, Malli, De Blasis – Cordoba.

Saint-Etienne : Moulin – Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin (capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes, Br.Dabo – Hamouma, Beric, Tannane.

Topfooteux.com