Août 222015
 

L1 – 3ème journée – Calendrier match – Samedi 22 août 2015

Après la petite victoire du PSG hier soir sur le terrain de Montpellier 0-1, la 3ème journée de L1 continue avec six rencontres au programme :

Lyon 1 – 2 Rennes – 17h (seconde mi-temps)

Gazelec Ajaccio 0 – 2 Angers – 20h

Toulouse 1 / 1 AS Monaco – 20h

Nice 2 – 1 Caen – 20h

FC Nantes 1 – 0 Stade de Reims – 20h

Bastia 3 – 0 EA Guingamp – 20h

Topfooteux.com

Août 142015
 

Voici le calendrier des match de la deuxième journée de L1, saison 2015/2016 :

Vendredi 14 août 2015 :

Monaco / Lille – 20h30

***

Samedi 15 août 2015 :

Saint-Étienne / Bordeaux – 17h

EA Guingamp / Lyon – 20h

Troyes / Nice – 20h

Rennes / Montpellier – 20h

Angers / Nantes – 20h

Caen / Toulouse – 20h

***

Dimanche 16 août 2015 :

Reims / Marseille – 14h

Lorient / Bastia – 17h

PSG / Gazelec Ajaccio

Topfooteux.com

 

 

Août 082015
 

La saison 2015/2016 de la Ligue 1 a démarré hier avec le match Lille 0 – 1 PSG.

Cela fait depuis 19 ans que le PSG n’avait pas gagné son premier match de ligue 1. Hier soir, les parisiens l’ont emporté de belle manière. Expulsé à la 28ème minute,  Adrien Rabiot a manqué sérieusement de lucidité et d’expérience pour faire une deuxième fautes impardonables. réduit à 10, le PSG marque à la 57ème minute après un débordement de l’excellent Lucas. Le PSG est déjà en jambes, les autres clubs sont prévenus.

Voici les rencontres qui ont lieu ce samedi 8 août 2015 à 21h :

Troyes – Gazelec Ajaccio

Nice / AS Monaco

Marseille / Caen

Bastia / Rennes

FC Nantes – EA Guingamp

Montpellier / Angers

Phil Marso – Topfooteux.com

Juin 182015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminine 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. 52 matches sont au programme de cette septième édition.

Voici les matches des huitième de finale qui regroupe 16 équipes encore dans la course au titre : Chine, Cameroun, Brésil, Australie, États-Unis, Colombie, Japon, Pays-Bas, Allemagne, Suède, Norvège, Angleterre, France, Corée du Sud, Canada, Suisse.

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux de table pour suivre la Coupe du Monde Féminine 2015. C’est un accessoire incontournable pour vos soirées « foot » où à l’occasion d’un dîner à thème.

***

SAMEDI 20 JUIN 2015

CHINE / CAMEROUN – Match N°37 – 1h30 – Eurosport

SAMEDI 20 JUIN 2015

ALLEMAGNE / SUÈDE – Match N°39 – 22h

DIMANCHE 21 JUIN 2015

AUSTRALIE / BRÉSIL – Match N°41 – 19h

 

DIMANCHE 21 JUIN 2015

FRANCE / CORÉE DU SUD – Match N°40 – 22h – W9

 

DIMANCHE 21 JUIN 2015

CANADA / SUISSE – Match N°44 – 1h30

 

LUNDI 22 JUIN 2015

NORVÈGE / ANGLETERRE – Match N°43 – 23h

 

LUNDI 22 JUIN 2015

ÉTATS-UNIS / COLOMBIE – Match N°38 – 2h

 

MARDI 23 JUIN 2015

JAPON / PAYS-BAS – Match N°42 – 4h

 

Source : Topfooteux.com

Juin 062015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminin 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. 52 matches sont au programme de cette septième édition.

SAMEDI 6 JUIN 2015

CANADA / CHINE – Edmonton – Match N°1 – Groupe A0h – W9 – Eurosport

NOUVELLE-ZÉLANDE / PAYS-BAS – Edmonton – Match N°2 – Groupe A 2h – Eurosport 2

***

DIMANCHE  7 JUIN 2015

ALLEMAGNE / CÔTE D’IVOIRE – Otawa – Match N°3 – Groupe B –  19h – Eurosport 2

NORVÈGE / THAÏLANDE – Otawa – Match N°4 – Groupe B – 22h – Eurosport

***

LUNDI 8 JUIN 2015

JAPON / SUISSE – Vancouver – Match N°5 – Groupe C – 4h – Eurosport 2

CAMEROUN / ÉQUATEUR – Vancouver – Match N°6 – Groupe C – 1h – Eurosport

ÉTATS-UNIS / AUSTRALIE – Winnipeg – Match N°7 – Groupe D – 1h30 – W9 – Eurosport

SUÈDE / NIGÉRIA – Winnipeg – Match N°8 – Groupe D – 22h – Eurosport

***

MARDI 9 JUIN 2015

BRÉSIL / CORÉE DU SUD – Montreal – Match N°9 – Groupe E – 1h – Eurosport

ESPAGNE / COSTA RICA – Montreal – Match N°10 – Groupe E – 22h – Eurosport 2

FRANCE / ANGLETERRE – Moncton – Match N°11 – Groupe F – 19h – W9 – Eurosport

COLOMBIE / MEXIQUE – Moncton – Match N°12 – Groupe F –  22h – W9 – Eurosport

***

JEUDI 11 JUIN 2015

CANADA / NOUVELLE-ZÉLANDE – Edmonton – Match N°13 – Groupe A – 3h – W9 – Eurosport 2

CHINE / PAYS-BAS – Edmonton – Match N°14 – Groupe A –  0h – Eurosport 2

ALLEMAGNE / NORVÈGE – Otawa – Match N°15 – Groupe B – 22h – Eurosport 2

CÔTE D’IVOIRE / THAÏLANDE – Otawa – Match N°16 – Groupe B – 1h – Eurosport 2

***

VENDREDI 12 JUIN 2015

JAPON / CAMEROUN – Vancouver – Match N°17 – Groupe C – 4h – Eurosport 2

SUISSE / ÉQUATEUR – Vancouver – Match N°18 – Groupe C – 1h – Eurosport 2

ÉTATS-UNIS / SUÈDE – Winnipeg – Match N°19 – Groupe D – 2h – W9 – Eurosport 2

AUSTRALIE / NIGÉRIA – Winnipeg – Match N°20 – Groupe D – 23h – Eurosport

***

SAMEDI 13 JUIN 2015

BRÉSIL / ESPAGNE – Montreal – Match N°21 – Groupe E – 22h – Eurosport 2

CORÉE DU SUD / COSTA RICA – Montreal – Match N°22 – Groupe E – 1h – Eurosport 2

FRANCE / COLOMBIE – Moncton – Match N°23 – Groupe F – 19h – W9 – Eurosport

ANGLETERRE / MEXIQUE – Moncton – Match N°24 – Groupe F – 22h – Eurosport 2

***

LUNDI 15 JUIN 2015

PAYS-BAS / CANADA – Montreal – Match N°25 – Groupe A – 1h – W9 – Eurosport

CHINE / NOUVELLE-ZÉLANDE – Winnipeg – Match N°26 – Groupe A – 1h30 – Eurosport 2

THAÏLANDE / ALLEMAGNE – Winnipeg – Match N°27 – Groupe B – 22h – Eurosport

CÔTE D’IVOIRE / NORVÈGE – Moncton – Match N°28 – Groupe B – 22h – Eurosport 2

***

MARDI 16 JUIN 2015

ÉQUATEUR / JAPON – Winnipeg – Match N°29 – Groupe C – 23h – Eurosport

SUISSE / CAMEROUN – Edmonton – Match N°30 – Groupe C – 23h – Eurosport 2

NIGÉRIA / ÉTATS-UNIS – Vancouver – Match N°31 – Groupe D – 2h – W9 – Eurosport 2

AUSTRALIE / SUÈDE – Edmonton – Match N°32 – Groupe D – 2h – Eurosport

***

MERCREDI 17 JUIN 2015

COSTA RICA / BRÉSIL – Moncton – Match N°33 – Groupe E – 1h – Eurosport 2

CORÉE DU SUD / ESPAGNE – Ottawa – Match N°34 – Groupe E – 1h – Eurosport

MEXIQUE / FRANCE – Moncton – Match N°35 – Groupe F – W9 – 22h – Eurosport

ANGLETERRE / COLOMBIE – Ottawa – Match N°36 – Groupe F – 22h – Eurosport 2

Avr 052015
 

Laurent Blanc : Le PSG la tête à l’envers avant OM / PSG

«J’ai eu toute mon équipe à disposition seulement vendredi, et encore avec deux Argentins qui sont arrivés à 6 heures du matin avec la tête à l’envers. On ne peut faire aucun travail tactique et on a toujours peur de la blessure car certains joueurs ont dormi trois heures. La préparation de ce classico aurait mérité une semaine entière avec tous les joueurs à disposition. On parle de ce match depuis longtemps. On veut qu’il y ait du beau jeu, des buts et de l’engouement mais je ne pense pas que les joueurs seront dans les meilleures dispositions pour ce match.»

Laurent Blanc – Le Parisien – Samedi 4 avril 2015

Jan 172015
 

Topfooteux.com vous indique le calendrier des matches de La 30ème Coupe d’Afrique des Nations qui se déroule en Guinée Équatoriale du 17 janvier au 8 février 2015.

Le calendrier en heures françaises de la CAN 2015

Samedi 17 janvier : 

Guinée équatoriale – Congo à 17h 

Burkina Faso – Gabon à 20h

Dimanche 18 janvier :

Zambie – République Démocratique du  Congo à 17h

Tunisie – Cap Vert à 20h

Lundi 19 janvier :

Ghana – Sénégal à 17h

Algérie – Afrique du Sud à 20h

Mardi 20 janvier :

Côte d’Ivoire – Guinée à 17h

Mali – Cameroun à 20h

Mercredi 21 janvier :

Guinée équatoriale – Burkina Faso à 17h

Gabon – Congo à 20h

Jeudi 22 janvier : 

Zambie – Tunisie à 17h

Cap Vert – République Démocratique du Congo à 20h

Vendredi 23 janvier :

Ghana – Algérie à 17h

Afrique du Sud – Sénégal à 20h

Samedi 24 janvier :

Côte d’Ivoire – Mali à 17h

Afrique du Sud – Sénégal à 20h

Dimanche 25 janvier :

Gabon – Guinée équatoriale et Congo – Burkina Faso à 19h

Lundi 26 janvier :

Cap Vert – Zambie et République Démocratique du Congo – Tunisie à 19h

Mardi 27 janvier :

Afrique du Sud – Ghana et Sénégal – Algérie à 19h

Mercredi 28 janvier :

Cameroun – Côte d’Ivoire et Guinée – Mali à 19h