Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Déc 242016
 

Topfooteux.com vous dévoile le calendrier des matchs de la Coupe d’Afrique des Nations 2017 qui se déroule du 14 janvier au 5 février 2017.

 

SAMEDI 14 JANVIER 2017

Gabon / Guinée-Bissau – 17h – Groupe A

Burkina-Fasso / Cameroun – 20h – Groupe A

DIMANCHE 15 JANVIER 2017

Algérie / Zimbabwe – 17h – Groupe B

Tunisie / Ségégal – 20h – Groupe B

LUNDI 16 JANVIER 2017

Côte d’Ivoire / Togo – 17h – Groupe C
République Démocratique Congo / Maroc – 20h – Groupe C
MARDI 17 JANVIER 2017
Ghana / Ouganda – 17h – Groupe D
Mali / Égypte – 20h – Groupe D
MERCREDI 18 JANVIER 2017
Gabon / Burkina-Fasso – 17h – Groupe A
Cameroun / Guinée-Bissau – 20h – Groupe A
JEUDI 19 JANVIER 2017
Algérie / Tunisie – 17h  – Groupe B
Sénégal / Zimbabwe – 20 h – Groupe B
VENDREDI 20 JANVIER 2017
Côte d’Ivoire / République Démocratique du Congo – 17h – Groupe C
Maroc / Togo – 20h – Groupe C
SAMEDI 21 JANVIER 2017
Ghana / Mali – 17h – Groupe D
Égypte / Ouganda – Groupe D
DIMANCHE 22 JANVIER 2017
Cameroun / Gabon – 20h – Groupe A
Guinée-Bissau / Burkina-Fasso – 20h – Groupe A
LUNDI 23 JANVIER 2017
Sénégal / Algérie – 20h – Groupe B
Zimbabwe – Tunisie – 20h – Groupe B
MARDI 24 JANVIER 2017
Maroc / Côte d’Ivoire – 20h – Groupe C
Togo / République Démocratique du Congo – 20h – Groupe C
MERCREDI 25 JANVIER 2017
Égypte / Ghana – 20h – Groupe D
Ouganda / Mali – 20h – Groupe D

 

Topfooteux.com