Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de l’Aisne (02) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

BOHAIN-EN-VERMANDOIS :

FN : Hélène Grandsire – Eric Grégoire

PS-PCF : Michel Collet – Monique Sébastijan

UMP-divers : Lydie Fillion – Philippe Ricour

CHÂTEAU-THIERRY :

PRG-PS : Bruno Beauvois – Michèle Fuselier

FN : Marie-France Molard – Dominique Padieu

Divers-UDI : Patricia Lemistre – Dominique Moyse

Verts-PCF : Claude Fillion – Marie-Ange Layer

Lutte ouvrière : Abdel-Nour Choufa – Sylvie Géret

CHAUNY :

FN : Véronique Agoutin – Sébastien Moreau

PCF-Front de Gauche : Jean-Luc Lanouilh – Fabienne Marchionni

Divers : Valérie Bionaz-Dufeux – Rémi Dazin

ESSOMES-SUR-MARNE :

Divers gauche-divers : Georges Fourré – Anne Maricot

FN : Stéphane Muller – Andrée Orengo

Centre droit-UMP : Elisabeth Clobourse – Eric Mangin

Verts : Valérie Dervin-Froidefond – Marc-Hervé Rey

FERE-EN-TARDENOIS :

FN : Mireille Chevet – Romain Lepage

Divers-U MP : Carole Deruy – François Rampelberg

Divers-UDI : Martine Olivier – Ernest Templier

Divers gauche : Jean-Pierre Dequaire – Marie-Jeanne Potin

GUIGNICOURT :

FN : Simone Agoutin – Jean-Marc Moitié

Divers : Philippe Timmerman – Bernadette Vannobel

Divers-PS : Martine Bricot – Pierre-Marie Lebée

PCF : Julien Dalpayrat – Monique Foulard-Regnart

GUISE :

PS : Thierry Thomas – Monique Walton

FN : Armand Pollet – Marion Saillard

Divers droite : Olivier Cambraye – Anne-Marie Leviel

HIRSON :

PCF-PS : Ginette Devaux – Jean-Jacques Thomas

FN : Anne-Marie Fournier – Claude Mouflard

UDI-UMP : Morgane Devigne – Yannick Noé

Divers : Pierre-Louis Devoitinne – Marie-Edith Leurquin

LAON 1 :

FN : Jean-Marc Dumesnil – Mireille Koenig

PS-Divers gauche : Fawaz Karimet – Annie Tujek

Divers droite : Sylvie Letot – Nicolas Rohat

PCF : Yan Ruder – Françoise Seillier

LAON 2 :

PS-Les Verts : Thierry Delerot – Brigitte Fournié-Turquin

FN : Christian Bernard – Véronique Vasseur

Divers-UMP : Jean-Pierre Mouchet – Marie Soller

PCF : Marjorie Sauvez-Cliquot – Michel Seillier

UDI : Aude Bono – Eric Hélin

MARLE :

FN : Romain Dumand – Marie-Jeanne Parfait

PS-Divers gauche : Yves Daudigny – Christelle Poette

Divers-divers droite : Isabelle Ittelet – Pierre-Jean Verzelen

RIBEMONT :

FN : Christelle Lahire – Vincent Rousseau

Divers gauche : Florence Bonnard Trévisan – Michel Potelet

UMP : Julien Dive – Orane Gobert

SAINT-QUENTIN 1 :

PCF : Corinne Bécourt – Gauthier Ducos

PS-Divers gauche : Jean-Pierre Lançon – Valérie Minouflet

FN : Christine Ledoray – Benoît Saillard

UMP : Colette Blériot – Jean-Pierre Boniface

SAINT-QUENTIN 2 :

PCF : Suzanne Barbaux – Olivier Tournay

FN : Kévin Berdal – Sylvie Saillard

UMP : Thomas Dudebout – Pascale Gruny

SAINT-QUENTIN 3 :

FN : Florian Demarcq – Edwige Gautier

PCF : Michèle Gabert – Aurélien Jan

PS-Divers gauche : Carole Berlemont – Jean-Claude Cappèle

Front de gauche : Philippe Barrère – Isabelle Lesur

UMP : Jocelyne Dogna – Freddy Grzeziczak

SOISSONS 1 :

FN : Emmanuel Chassagnoux – Véronique Hallez

PS-Verts : Jean-Pierre Corneille – Stéphanie Lebée-Delattre

UDI : Françoise Champenois – Pascal Tordeux

SOISSONS 2 :

FN : Louis-Marie Beauvais – Carole Manable

PCF : Karine Moreira – Serge Vallée

UMP-Divers droite : Isabelle Letrillart – Frédéric Vanier

TERGNIER :

FN : Danielle Deguin-Dawson – Jean-Louis Roux

PCF-Divers : Michel Carreau – Caroline Varlet

Divers gauche : Graziella Basile – Mathieu Frédéric

Divers-UMP : Anne Compère-Cerf – Michel Degoux

VERVINS :

FN : Francis Duroit – Valérie Thonnon-Duez

Front de gauche-PCF : Françoise Devaux – Régis Lecoyer

Divers-UMP : Marie-Claude Didier – Frédéric Meura

PS : Guy Le Provost – Claudile Mathieu

Divers-UDI : Marie-Françoise Bertrand – Nicolas Fricoteaux

VIC-SUR-AISNE :

FN : Marie-Christine Gilliot – Noël Lecoultre

PCF-PS : Jean-Claude Dumont – Chantal Mouny

VILLERS-COTTERETS :

UMP : André Rigaud – Isabelle Vasseur

FN : Franck Briffaut – Martine Pigoni

PCF-Front de gauche – Verts : Christiane Dufour – Daniel Gertenot

Divers-UDI : Danièle Fontaine – Michel Laviolette

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Moselle (57) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

 

Canton de Algrange : John Dewald (FN)/Christine Lauer (FN) – Christophe Chavatte (EELV)/Josiane Madelaine (EELV) – Marie-Jeanne Jacques (DVD)/Denis Schitz (DVD) – Jacky Aliventi (PS)/Peggy Mazzero-Becker (PS) – Sylvie Agostini (UDI)/Patrick Want (UDI) – Sarah Boumedine (FG)/Patrick Peron (FG).

Canton de Bitche : Christelle Burgun (DVD)/Vincent Seitlinger (DVD) – Angèle Dufflo (PS)/Paul Schaeffer – Pauline Marechal (PCF)/Alphonse Walter (PCF) – Anne Mazuy-Harter (UDI)/David Suck (UDI) – Emmanuel Du Moulinet (FN)/Edith Schaaff (FN) – Eliane Fontaine (UMP)/Daniel Zintz (UMP).

Canton de Boulay-Moselle : Gilbert Pexoto (FG)/Hélène Pochard (FG) – Jean-Paul Dastillung (UD)/Ginette Magras (UD) – Josyane Bialek (FN)/Gérard Vuillaume (FN) – Joëlle Borowski (PS)/Gérard Fischer (PS).

Canton de Bouzonville : Lucien Da Ros (FN)/Irène Weber (FN) – Guy Hesse (PS)/Michelle Wax (PS) – Katia Muller (UDI)/Laurent Steichen (UDI) – Myriam Barthel (DVD)/Pascal Rapp (DVD) – Marie-Ange Doyette (UMP)/Alphonse Masson (UMP).

Canton des Coteaux de Moselle : Thibaut Albrecht (FN)/Carine Wolf (FN) – Jean Riconneau (FG)/Marie-Christine Sinteff (FG) – Jean François (UMP)/Bernadette Lapaque (DVD) – Evelyne Ackel (PS)/Gilles Soulier (PS).

Canton de Fameck : Pascal Didier (EELV)/Adeline Quercia (EELV) – Jean-Marc Heyert (FG)/Géraldine Porte (FG) – Clément Arnould (PS)/Michèle Bey (PS) – Patricia Kwiatkowski (PRG)/Samuel Zonato (PRG) – Damien Bourgois (FN)/Muriel Deiss (FN) – Caroline Deratte née Sepans (UD)/Rémy Sadocco (UD).

Canton de Faulquemont : Emmanuel Jacquot (DLF)/Nabila Ouriaghli (DLF) – Hacen Bournine/Marie-Thérèse Gansoinat Ravaine (PS) – Magali Chatelain (FN)/Lionel Lardier (FN) – Marie-Laure Picard (FG)/Gilles Theobald (FG) – Danièle Jager-Weber (DVD)/François Lavergne (DVD).

Canton de Forbach : Carmen Diligent (UD)/Gilbert Schuh (UD) – Patricia Corbisez (FN)/Eric Vilain (FN) – Marie-Emma Hesse (FG)/David Seyer (FG) – Marie-Antoinette Gerolt (PS)/Jean-Bernard Martin (PS).

Canton de Freyming-Merlebach : Françoise Goldite (PS)/Laurent Kleinhentz (PS) – Fabienne Beauvais (UMP)/Jean-Marie Schoumacher (UMP) – Stéfanie Coniglio (FN)/Bernard Janvier (FN).

Canton de Hayange : Fabien Engelmann (FN)/Marie-Christine Houdin (FN) – Nathalie Ambrosin-Chini (PS)/Luc Corradi (DVG) – Christine Ferrari (UMP)/Pascal Hauck (UMP) – Doris Bartoletti (FG)/Serge Jurczak (FG).

Canton de Metz-1 : Philippe Charlier (FG)/Marie Marechal (FG) – Sébastien Brodbeck (FN)/Françoise Grolet (FN) – Philippe Apelle (DVD)/Christine Singer (DVD) – Fabrice Heitz-Mayen (DVD)/Laurence Kurtz (DVD) – Xavier Kormann (DVD)/Geneviève Seltzer (DVD) – Dominique Gros (PS)/Patricia Sallusti (PS) – Fabrice Garau (UD)/Martine Nicolas (UD).

Canton de Metz-2 : Hanifa Guermiti (PS)/Jean-Michel Toulouze (PS) – Thierry Gourlot (FN)/Bérangère Thomas (FN) – Stéphane Corbion (FG)/Hasret Kilic (FG) – Nathalie Colin-Oesterlé (UD)/Denis Jacquat (UD).

Canton de Metz-3 : Sébastien Kœnig (PS)/Sélima Saadi (PS) – Gilles Bohr (DVD)/Anne Stemart (DVD) – Sébastien Hesse (FG)/Claire Mertz (FG) – Emmanuel Lebeau (DVD)/Brigitte Renaut (DVD) – Patrick Thil (UMP)/Marie-Jo Zimmermann (UMP) – Nathalie Dalmar (FN)/Jean-Michel Rossion (FN).

Canton de Metzervisse : Annie Hackenheimer (PCF)/Dominique Meli (PCF) – Jean-Pierre La Vaullée (PS)/Marie-Hélène Lenard (PS) – Jean-Marc Bertram (FN)/Jeanine Contou (FN) – Isabelle Rauch (UDI)/Pierre Zenner (UDI) – Norlhouda Ouadah-Wernain (EELV)/Gaëtan Rieffel (EELV).

Canton de Montigny-lès-Metz : Marie-Louise Kuntz (UD)/Lucien Vetsch (UD) – Sophie Baillargeat (FG)/Christophe Jacquemin (FG) – Maria Albrech (FN)/Aymeric Perraud (FN) – Christine Tison (PS)/David Vivarelli (PS) – Pierre Jeras (DLF)/Antoinette Koch (DLF).

Canton du Pays messin : Olivier Bauchat (FN)/Pascale Gendarme (FN) – Nathalie De Oliveira (PS)/Eric Gulino (PS) – Martine Gillard (DVD)/Jean-Louis Masson (DVD) – Marceline Legrand (UMP)/Olivier Schmitt (UMP) – Didier Gatty (FG)/Nathalie Reins (FG).

Canton de Phalsbourg : Camille Gazaud (FN)/Alexandre Sinteff (FN) – Nicole Pierrard (DVD)/Patrick Reichheld (DVD) – Véronique Madelaine Klein (UMP)/Antoine Schott (UMP) – Marie-Elisabeth Lingenheld (UDI)/Emmanuel Riehl (UDI) – Laura Huber (PS)/Christophe Metzinger (PS).

Canton de Rombas : Valérie Marchal (FG)/Armand Patrignani (FG) – Ouardia Lombardi (UC)/Yves Muller (UC) – Danielle Calcari-Jean (PS)/Lionel Fournier (PS) – Valentin Coquin (UMP)/Marina Lorenzini (UMP) – Roland Fremery (FN)/Delphine Haffner (FN).

Canton de Saint-Avold : Fabrice Boucher (DVG)/Nadine Curtil (DVG) – Frédéric Albert (FG)/Silvana Cuglietta (FG) – Patricia Boeglen (DVD)/André Wojciechowski (DVD) – Alain Ancelin (PS)/Isabelle Crapanzano (PS) – Béatrice Kraus (UMP)/Jean Schuler (UMP) – Gérard Chatelain (FN)/Nathalie Pigeot (FN).

Canton de Sarralbe : Eric Bauer (FN)/Laura Sanitate (FN) – Pierre Jean Didiot (DVD)/Marine Hocquel (DVD) – Claude Bitte (UMP)/Sonya Cristinelli-Fraibœuf (UMP) – Barbara Gross (UG)/Gilbert Poirot (UG).

Canton de Sarrebourg : Christine Herzog (DVD)/Bernard Simon (DVD) – Nadine Malasse (FN)/Stéphane Pierre (FN) – Martine Peltre (UMP)/Camille Zieger (UMP) – Paul Bor (PS)/Odile Schontz (PS).

Canton de Sarreguemines : Jean-Claude Cunat (DVD)/Évelyne Firtion (DVD) – Nadine Mouzard (PS)/Michaël Weber (PS) – Florence Giannetti (FN)/Pascal Jenft (FN) – Coskun Erdogan (FG)/Bernadette Hilpert (FG).

Canton du Saulnois : Estelle Gallot (FG)/Emmanuel Grandjean (FG) – Annette Jost (DVD)/Alain Pattar (DVD) – Norbert Degrelle (FN)/Bénédicte Oudin Stephan (FN) – Olivia Chaponet (PS)/Remy Hamant (PS) – Didier Conte (DLF)/Naila Hennard (DLF) – Jeannine Berviller (UD)/Fernand Lormant (UD).

Canton du Sillon mosellan : Julien Freyburger (UMP)/Valérie Romilly (UMP) – Claude Boulange (FN)/Laurence Burg (FN) – Régine Dautruche (FG)/Jacques Marchal (FG) – Virginie Maas (PS)/Stéphane Meignel (PS).

Canton de Stiring-Wendel : Kévin Pfeffer (FN)/Patricia Scheuer (FN) – Michel Obiegal (PS)/Nuray Unlu Civgin (PS) – Ghislaine Clemens (FG)/Jean-Claude Schmidt (FG) – Elisabeth Haag (DVD)/Constant Kieffer (DVD).

Canton de Thionville : Philippe Noller (FG)/Dominique Schmitt (FG) – Guillaume Herbiet (EELV)/Eliane Romani (EELV) – Catherine Bur (FN)/Hervé Hoff (FN) – Agnès Lenert (DLF)/François Zimmermann (DLF) – Pauline Lapointe-Zordan (UD)/Olivier Rech (UD) – Jean-Frédéric Lippis (MoDem)/Marie-Astrid Roy (MoDem) – Bertrand Mertz (PS)/Brigitte Vaisse (PS).

Canton de Yutz : Brigitte Albertus (EELV)/Michel Blum (EELV) – Daniel Oestreicher (PS)/Sofia Remili (PS) – Aline Bodo (FN)/Stéphane Reichling (FN) – Patrick Weiten (UDI)/Rachel Zirovnik (UDI) – Pierre-Elie Bernard (FG)/Hélène Bour (FG).

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Corrèze pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Allassac :

PS. Gilbert Fronty, Michèle Reliat.

Corrèze demain. Geneviève Andrieu, Didier Marsaleix.

Pour une alternative à gauche. Régine Delord, Laurent Duplessis.

Argentat :

Corrèze demain. Laurence Dumas, Jean-Claude Leygnac.

PS. Annie Reynier, Jean-Basile Sallard.

Pour une alternative à gauche. Annette Fournier-Tinel, Jean-Pierre Lechat.

Brive 1 :

Corrèze demain. Jean-Marc Comas, Valérie Taurisson.

PS. Michel Da Cunha, Hayat Tamimi.

Pour une alternative à gauche. Claude Goumy, Véronique Seillé.

FN. Nicole Blazquez, Daniel Ponthier.

Brive 2 :

Corrèze demain. Francis Colasson, Lilith Pittman.

Pour une alternative à gauche. Bertrand Daviot, Denise Veau-Lachaud.

PS. Adem Ersoy, Marion Leyssenne ; Jean-Michel Peytavit, Elodie Meneyrol. 

FN. Stéphanie Arènes, Antoine d’Aguanno.

Brive 3 :

Corrèze demain. Sandrine Maurin, Gérard Soler.

FN. Nelly Brun, José Dinucci.

Soutenus par le PS. Nicole Chaumont, Jean-Claude Chauvignat.

Pour une alternative à gauche. Daniel Freygefond, Line-Rose Mazaudoux.

Brive 4 :

Corrèze demain. Najat Deldouli, Franck Peyret.

Pour une alternative à gauche. Fabienne Cassagnes, Alain Vacher.

PS. Patricia Broussolle, Jean-Jacques Thomas.

Egletons :

Divers gauche. Daniel Dumas, Marie-Laure Suau.

Corrèze demain. Agnès Audeguil, Jean-Marie Taguet.

Pour une alternative à gauche. Élisabeth Jacq-Ceugnart, Michel Le Roux.

Haute-Dordogne :

Corrèze demain. Danielle Coulaud, Jean Stöhr.

Pour une alternative à gauche. Amandine Dewaele, Luc Le Caloch.

PS. Dominique Miermont, Jean-Michel Taudin.

Malemort-sur-Corrèze :

Corrèze demain. Frédérique Meunier, Gilbert Rouhaud.

PS. Sylvie De Carvalho-Peyrout, Jacques Desjardins.

Pour une alternative à gauche. Bernard Crouzevialle, Mumine Ozsöy.

Midi corrézien :

PS. Sylvie Jayle, Bertrand Rivière.

Corrèze demain. Pascal Coste, Ghislaine Dubost.

FN. Sébastien Colpin, Frédérique Lannaud.

Pour une alternative à gauche. Gérard Bavant, Claude Maupertuy.

Naves :

Corrèze demain. Magali Dubois, Christophe Jerretie.

Pour une alternative à gauche. Bernard Jauvion, Murriel Padovani-Lorioux.

PS. Émilie Boucheteil, Jean-Claude Peyramard.

Plateau de Millevaches :

Corrèze demain. Christophe Petit, Nelly Simandoux.

Soutenus par le PS. Pierre Coutaud, Fabienne Garnerin.

Pour une alternative à gauche. Marie-Rose Bourneil, Jean-Louis Faure.

FN. Sébastien Pialeport, Marie Chassaing.

Saint-Pantaléon-de-Larche :

Corrèze demain. Jean-Jacques Delpech, Nicole Taurisson.

FN. Stéphane Rumebe, Sylvie Verdier.

PS. Isabelle David, Guy Roques.

Pour une alternative à gauche. Gérard Caleix, Catherine Merlin.

Sainte-Fortunade :

Corrèze demain. Xavier Durand, Gisèle Graffouillère.

Pour une alternative à gauche. Roger Colin, Martine Viellefond.

PS. Roger Chassagnard, Stéphanie Vallée-Prévôté.

Seilhac-Monédières :

Corrèze demain. Jean-Jacques Lauga, Hélène Rome.

Pour une alternative à gauche. Sophie Bezeau, Marc Géraudie.

PS. Josette Gorce-Moulu, Noël Martinie.

Tulle :

Corrèze demain. Raphaël Chaumeil, Nathalie Thyssier.

FN. Marie-Noëlle Chaumeil, Frédéric Pialeport.

PS. Bernard Combes, Annick Taysse.

Pour une alternative à gauche. Roger Laval, Véronique Momenteau.

Ussel :

FN. Jérôme Bournazel, Sandra Miuzzo.

PS. Yoan Cronnier, Marie-Hélène Pommier.

Pour une alternative à gauche. Gilles Chazal, Patricia Tillet.

Corrèze demain. Christophe Arfeuillère, Marilou Padilla-Ratelade.

Uzerche :

Corrèze demain. Francis Comby, Annie Queyrel-Peyramaure.

Pour une alternative à gauche. Julie Deves, David Martinez.

PS. Francine Pusset, Bernard Roux.

FN. Patrick Martel, Agnès Gollinucci.

Yssandonnais :

Corrèze demain. Didier Decemme, Nicole Poulverel.

Pour une alternative à gauche. Ghislaine Bordas, Jean-Marc Vareille.

PS. Pascale Boissieras, Gérard Bonnet.

Source : Bureaudevote.fr

Mar 132015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la ville de Besançon pour les élections départementales 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Besançon 1 : M. GALLIOT Gérard et Mme LEMERCIER Myriam (PS) – M. LIME Christophe et Mme PETIT Ludivine (PCF) – M. OMOURI Michel et Mme WERTHE Christine (UMP) – M. BAUMER Florent-Pierrick et Mme CHATELAIN Elisabeth (FN) – Mme KAHRIMAN Fatma et M. YAMAKOGLU Mehmet (FN).

Besançon 2 : Mme DECRION Geneviève et M. MOUGIN Philippe (FN) – Mme BARTHELET Catherine et M. FUSTER Vincent (PS) – M. CHUPIN Pierre et Mme PRUDHOMME Cécile (EELV) – Mme JOMAIN Alice et M. SALZENSTEIN Patrice (PCF) – Mme BRANGET Françoise et M. VIENET Michel (UMP)

Besançon 3 : Mme MAILLOT Elsa et M. MONNIER Gérard (PCF) – M. MERCIER Claude et Mme PAULIN Eliane (EELV) – Mme DALPHIN Marie-Laure et M. GONON Philippe (UMP) – M. ACARD Julien et Mme JEANDENAND Béatrice (FN) .

Besançon 4 : Mme MARTEL Claudine et M. SAINT-VOIRIN Mikael (FN) – Mme HONG Sarti et M. SAID Lotfi (PS) – Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile et M. LORIGUET Alain (Modem) – Mme GHERBI Fatima et M. UBBIALI Georges (PCF) – M. MOYSE Christophe et Mme TISSIER Corinne (EELV) – Mme COMTE Joëlle et M. RONOT Patrick (DVD) – M. PUTOT Eric et Mme RUEFLIN Lise (DVG).

Besançon 5 : Mme GARNAVAULT Delphine et M. JACOTTOT Jean-Christophe (DVG) – Mme CUINET Catherine et M. FAGAUT Ludovic (DVD) – M. DAHOUI Yves-Michel et Mme DE WILDE Michèle (PS) – M. LECHINE Jean-Claude et Mme LIAUDAT Annick (FN).

Besançon 6 : Mme BOUCON Liliane et M. GUYOT Pierre (FN) – M. JEANNEROT Claude et Mme LEROY Géraldine (PS) – M. MAILLARD-SALIN Benoît et Mme SEVERSON Susan (PG) – M. BONNET Pascal et Mme THIVET Sylvie (DVD) – M. LAZAR Guy et Mme MENETRIER Annie (DVG).

Source : Bureaudevote.fr

Mar 052015
 

 Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Charente pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Liste des abréviations politique : DVD : divers droite. DVG : divers gauche. EELV : Europe Ecologie – les Verts. FdG : Front de gauche. FN : Front national. PCF : Parti communiste français. PG : Parti de gauche. PS : Parti socialiste. Ens : Ensemble ! SE : sans étiquette. UDI : union des Indépendants. UMP : Union pour un mouvement populaire. DLF : Debout la France. MoDem : Mouvement Démocrate. PLF : Parti de la France. ND : Nouvelle Donne. LO : Lutte ouvrière.

Angoulême 1 : M. David COMET / Mme Nadine VILLENEUVE (Union de la gauche – UG) – M. Christophe GILLET / Mme Catherine MEUNIER (Front national – FN) – Mme Agnès BEL / M. Samuel CAZENAVE (Union de la droite – UD) – M. Djillali MERIOUA / Mme Claudine VERNEUIL (divers gauche – DVG)

Angoulême 2 : Mme Danièle DUCLAUD / M. Olivier GALLET (Front national – FN) – Mme Annick RICHARD / M. Frédéric SARDIN (Union de la gauche – UG) – Mme Véronique DE MAILLARD / M. Olivier RIVIERE (Union de la droite – UD).

Angoulême 3 :  Mme Janine GUINANDIE / M. Victor KERRIGUY (Union de la gauche – UG) – Mme Fadilla DAHMANI / M. Rachid RAHMANI (divers gauche – DVG) – M. Denis LAVAUZELLE / Mme Christine VICTORIA (Front de gauche – FD) – Mme Marie-Christine CARDOSO / M. Geoffray GOURRÉ (Front national – FN) – Mme Stéphanie GARCIA / M. François NEBOUT (Union de la droite – UD).

Boëme / Echelle : Mme Marie Claude ROCHARD / M. Jean-Michel TAMAGNA (Union de la gauche – UG) – Mme Annick ANDRIEUX / M. François LUCAS (Union de la droite – UD) – M. René DIAMANTI / Mme Marilyne NICOLEAU (Front national – FN).

Boixe-et-Manslois : Mme Bernadette CHATAGNON / M. Eric LAFORGE (Front national – FN) – M. Patrick BERTHAULT / Mme Nicole BONNEFOY (Union de la gauche – UG) – M. Patrick Edouard BERNADEAU / Mme Bernadette GARDETTE (Union de la droite – UD)

Charente-Bonnieure : Mme Pascale JOUARON / M. Jean-Pierre MONTAUBAN (Union de la gauche – UG) – M. Jean-Claude FOURGEAUD / Mme Ingrid VINCENT (Union de la droite – UD) – M. Alain BOHÈRE / Mme Catherine RAYNAUD (Front de gauche – FG) – M. Nicolas DUQUERROY / Mme Yseult GOUTIERRE (Front national – FN) – M. Fabrice POINT / Mme Sandrine PRECIGOUT (divers gauche – DVG).

Charente-Champagne : Mme Aurélie JOUMIER-MICHAUD / M. Bernard MAUZÉ (divers droite – DVD) – M. Michel FOUGERE / Mme Monique PERCEPT (divers droite – DVD) – M. Philippe ORMECHE Mme Marie-Jeanne VIAN (Union de la gauche – UG) – Mme Marie-Claude GUIONNET / M. Jean-Paul ZUCCHI (Union de la droite – UD) – Mme Aurélie DE AZEVEDO / M. Denis MOREAU (Front national – FN)

Charente-Nord : Mme Brigitte FOURÉ / M. Didier VILLAT (Union de la droite – UD) – M. Franck BONNET – Mme Catherine BOULENGER (Union de la gauche – UG) – Mme Violetta DORLAC / M. Christophe MAUVILLAIN (Front de gauche – FG) – M. Patrick CHATENET / Mme Céline COGULET (Front national – FN).

Charente-Sud : Mme Marie BAURET / M. Jacques MIKULOVIC (Union de la gauche – UG) – M. Jacques CHABOT / Mme Isabelle LAGARDE (Union de la droite – UD) – Mme Françoise DURAND / M. Jean-Louis POLY (Front de gauche – FG) – Mme Christine GALVAIRE / M. Jérôme JAULIN (Front national – FN).

Charente-Vienne : M. Lilian JEAN / Mme Danièle TRIMOULINARD (Divers gauche – DVG) – Mme Claire BELY / M. Jean-Pierre TOURNIER (Front national – FN) – M. Fabrice AUDOIN / Mme Edwige GAGNEUR (Front de gauche – FG) – M. Jacky MARTINEAU / Mme Marie-Claude POINET (Union de la droite – UD) – M. Philippe BOUTY / Mme Jeanine DUREPAIRE (Union de la gauche – UG).

Cognac-1 : Mme Isabelle BERTHELOT / M. Dominique SOUCHAUD (Divers droite – DVD) – M. Olivier MAGIQUE / Mme Claudine PONCY (Front de gauche – FG) – M. Georges CLOT / Mme Isabelle LASSALLE (Front national – FN) – Mme Nathalie LACROIX / M. Robert RICHARD (Union de la gauche – UG) – M. Jean-François DEPOUTOT / Mme Michèle DEPOUTOT (Extrême droite – EXD) – M. Lilian JOUSSON / Mme Christiane PERRIOT (Divers droite – DVD) – M. Jean-Hubert LELIÈVRE / Mme Florence PÉCHEVIS (Union de la droite – UD)

Cognac 2 : M. Pierre-Alain DORANGE / Mme Sylvie MAMET (Front de gauche – FG) – M. Francis NERAUDEAU / Mme Laïla ZELMATI (Front national – FN) – M. Jean GOMBERT / Mme Emilie RICHAUD (Union de la droite – UD) – Mme Christel GOMBAUD / M. Olivier TOUBOUL (Union de la gauche – UG)

La Couronne : M. André BONICHON / Mme Marilyn HOURY (Union de la droite – UD) – M. Jean-François DAURÉ / Mme Fabienne GODICHAUD (Union de la gauche – UG) – M. Pierre DEPLANQUE / Mme Dolorès THOMAS (Extrême droite – EXD).

Gond-Pontouvre : M. Pascal FAUCONNET / Mme Albane ROBICHON (Front national – FN) – Mme Jeanne FILLOUX / M. Thibaut SIMONIN (Union de la gauche – UG) – Mme Corinne MEYER / M. Benoît MIEGE-DECLERCQ (Union de la droite – UD) – Mme Maryline GUERIN / M. Bruno PIERRE (Front de gauche – FG).

Jarnac : Mme Françoise BALLET / M. Denis BEAUFORT (Front de gauche – FG) – M. Jean-Pierre DENIEUL / Mme Sandra MARSAUD (Union de la gauche – UG) – M. Christian BOUIN / Mme Laurence GAUTHIER (Front national – FN) – Mme Catherine PARENT / M. Jérôme SOURISSEAU (Union de la droite – UD)

Touvre-et-Braconne : M. Guillaume CHUPIN / Mme Anne VERGEZ (Union de la droite – UD) – M. Jacques PERSYN / Mme Fatna ZIAD (Union de la gauche – UG) – M. Alain DERYCKE / Mme Annie MARC (Divers gauche – DVG)

Tude-et-Lavalette : Mme Nathanaëlle BERGEAT / M. Michel JOUBERT (Front de gauche – FG) – M. Didier JOBIT / Mme Christine LABROUSSE (Union de la droite – UD) – M. Alain RIVIERE / Mme Marylise VELLA-FRUGIER (Union de la gauche – UG) – M. David DUMAS Mme Estelle RODRIGUEZ (Front national – FN)

Val de Nouère : Mme Anne-Marie BERNAZEAU / M. Francis ROY (Union de la gauche – UG) – M. Bernard CLAUTOUR / Mme Laura MEUNIER (Front nationa – FN) – Mme Dany AIMÉ / M. Serge DESHERCES (Front de gauche – FG) – Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE / M. François BONNEAU (Union de la droite – UD)

Val de Tardoire : Mme Nicolle BOURDIER / M. Rémy MERLE (Front de gauche – FG) – M. Michel BOUTANT / Mme Maryse LAVIE-CAMBOT (Union de la gauche – UG) – Mme Danielle COMBEAU / M. Dominique DE LORGERIL (Union de la droite – UD).

Source : Bureaudevote.fr

Mai 242014
 

Voici les 31 listes pour la circonscription de l’Ile de France :

Découvrez-les professions de fois d’une majorité des listes sur : Bureaudevote.fr

Drapeau de table Coupe du Monde 2014

M. Vincent LE SCORNET – Régions et Peuples solidaires – LDIV

Mme Isabelle BORDRY – Nous Citoyens – LDVD

M. Balié TOPLA – Europe Solidaire – LDIV

M. Pascal DURAND – Liste Europe Écologie – LVEC

M. Julien VOLGANLI – Europe Décroissance – LDIV

M. Farid GHEHIOUECHE – Cannabis sans Frontières Stop La Prohibition – LDIV

M. Alain LAMASSOURE – Pour La France, Agir en l’Europe – UMP

Mme Hélène FEO – Parti Fédéraliste Européen – LDIV

M. Christophe PAILLARD – Pour Une France Royale au cœur de l’Europe – LDVD

M. Francis MBELLA – Ensemble pour une Europe Équitable – LDIV

Mme Marielle DE SARNEZ – UDI Modem Les européens – liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo

Mme Laure PATAS D’ILLIERS – Espéranto Langue commune Équitable pour l’Europe – LDIV

M. Jean GRIMAL – Communistes

M. Dominique JAMET – Debout La France ! Ni système, ni extrêmes, avec Nicolas Dupont-Aignan – LDVD

M. Stéphane GUYOT – Citoyens du Vote blanc – LDIV

Mme Caroline DE HAAS – Féministe pour une Europe Solidaire – LDIV

M. Jean Marc GOVERNATORI – Alliance Écologiste Indépendante – LDIV

Mme Pervenche BERÈS – Choisir notre Europe – LUG

M. Patrick LE HYARIC – Stop à l’Europe de la Finance – L’Humain d’Abord ! Front de Gauche – LFG

M. Antoine MAYEROWITZ – Démocratie Réelle – LDIV

Mme Magali LE PAPE – Pour une Europe Libre – LDIV

M. François ASSELINEAU – UPR / IDF – LDVD

M. Gaspard DELANOË – L’Europe de Marrakech à Istanbul – LDIV

Mme Nathalie ARTHAUD – Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs – LEXG

Mme Véronique VERMOREL – Europirates d’IDF – LDIV

M. Pierre LARROUTUROU – Nouvelle Donne – LDVG

Mme Corinne LEPAGE – Europe Citoyenne – LDIV

M. Louis DE GOUYON MATIGNON – Parti Européen – LDIV

Mme Christine BOUTIN – Force Vie – LDVD

M. Aymeric CHAUPRADE – Liste Bleu Marine – Non à Bruxelles, Oui à la France – LFN

M. Olivier BESANCENOT – Pour une Europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l’austérité et le gouvernement ! – LEXG

Mar 082014
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste candidats, candidates aux élections Municipales des Hauts-de-Seine (92). Cette liste est provisoire. si vous constatez des erreurs contactez-nous :

Municipales 2014 : 1er tour le dimanche 23 mars 2014 – 2ème tour le dimanche 30 mars 2014 – Horaires : 8h à 20h

Antony – Municipales 2014

 François Meunier : Antony à gauche –

Mireille Bugat : Antony, pour un nouvel avenir

François Rivet : Antony avec vous

Jean-Yves Sénant : Antony pour tous avec Jean-Yves Sénant

Asnières sur Seine –  Municipales 2014

Francis Pourbargher : Asniérois avant tout

Henri Massol : Liste indépendante « Front municipal pour Asnières, non à l’UMPS »

Manuel Aeschlimann : 100% Asnières

Cyrille Dechenoix : Mon parti c’est Asnières

Blanche Mühlmann : Au centre de notre ville

Sébastien Pietrasanta : Asnières Rassemblée

Josiane Fischer : Asnières devant

Bagneux–  Municipales 2014

Dominique Teixeira : Unité et résistance contre l’austérité

Marie Hélène Amiable : Pour vous, avec vous, Bagneux d’abord

Olivier Sueur : Construisons ensemble Bagneux pour nos enfants

Franck Rollot : Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs

Bois Colombes –  Municipales 2014

Yves Révillon – Bois-Colombes ensemble

Isabelle Dahan : Changeons d’ère à Bois-Colombes

David Mbamza : A gauche pour Bois-Colombes

Boulogne Billancourt –  Municipales 2014

Pierre-Christophe Baguet : Majorité rassemblée pour Boulogne-Billancourt UMP, UDI, MODEM, Nouveau centre – Parti radical PCD, MPF

Isabelle Goïtia : L’humain d’abord à Boulogne-Billancourt

Julien Dufour : Boulogne-Billancourt Bleu Marine

Pierre-Mathieu Duhamel : Un vrai projet pour Boulogne-Billancourt

Pierre Gaborit : La Ville Citoyenne

Bourg la Reine –  Municipales 2014

Henri Thelliez : Bien Vivre à Bourg-la-Reine

Denis Peschanski : Une nouvelle dynamique

Jean-Noël Chevreau : Vivons Bourg-la-Reine

Pierre Ouzoulias : A gauche, pour une ville solidaire et démocratique

Châtenay Malabry –  Municipales 2014

Geneviève Colomer : Châtenay, c’est à vous!

Delfina De Matos : Ville prospère

Sylvie Delaune : Agir autrement pour Châtenay-Malabry

Georges Siffredi : Avec Georges Siffredi, notre ville avance

Chatillon –  Municipales 2014

Blanche Doucet : Châtillon Bleu Marine

Jean-Pierre Schosteck : Union pour Châtillon

Martine Gouriet : Agir et vivre ensemble à Châtillon

Chaville –  Municipales 2014

Catherine Lime-Biffe : Chaville pour vous

Thierry Besançon : Agir Ensemble

Jean-Jacques Guillet : Rassemblés pour Chaville. Liste d’Union de la Droite, du Centre et des Indépendants

Monique Couteaux : Chaville à gauche

Clamart –  Municipales 2014

Sofian Yousaf : Clamart pour tous

Pierre Ramognino : Ensemble pour Clamart

Vanessa Jérome : Clamart citoyenne

Jean-Didier Berger : Unis pour agir à Clamart

Clichy La Garenne –  Municipales 2014

Frédéric Le Bellour : Unité, résistance, reconquête contre la politique du gouvernement et de l’Union Européenne soutenue par le Parti Ouvrier Indépendant

Gilles Catoire : Clichy solide et solidaire avec Gilles Catoire liste de la gauche rassemblée

Didier Schuller : Agir pour tous

Jean-Claude Moingt : Pour vous, avec vous, Clichy autrement

Mireille Gitton : J’aime Clichy unie

Rémi Muzeau : Oxygène

Marie-Claude Fournier : Clichy citoyenne

Mireille Lambert : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Rémi Carillon : Clichy bleu marine

Colombes –  Municipales 2014

Ahmed Abidine : Debout nouvelle France

Philippe Goiset : Lutte Ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs

Laurent Trupin : La relève!

Lionnel Rainfray : Union pour Colombes 2014

Nicole Goueta Tous pour Colombes

Samuel Metias : Colombes V 2014

Adda Bekkouche : Une vraie gauche pour Colombes

Philippe Sarre : Colombes avance

Courbevoie –  Municipales 2014

Khalid Ait Hamou : L’Humain d’abord, Courbevoie 2014

Arach Derambarsh : Courbevoie, pour une ville moderne et solidaire

Jean-André Lasserre : Tous pour Courbevoie Jean-André Lasserre

Jacques Kossowski : La défense des intérêts de Courbevoie

Floriane Deniau : Courbevoie bleu marine

Fontenay aux Roses –  Municipales 2014

Dominique Lafon : Fontenay avec vous

Philippe Ribatto : Union pour Fontenay-aux-Roses

Laurent Vastel : Fontenay Demain

Michel Faye : Liste associative et citoyenne – Agir pour mieux vivre ensemble à Fontenay-aux-Roses

Pascal Buchet : Fontenay pour tous, rassemblement de la Gauche, des Ecologistes et de tous les citoyens qui aiment Fontenay-aux-Roses

Garches –  Municipales 2014

Françoise Guyot : Garches autrement mieux vivre ensemble

Jacques Gautier : Pour Garches

La Garenne Colombes –  Municipales 2014

Christophe Conway : Union citoyenne pour La Garenne

Nordine Ranji : Un nouveau souffle

Philippe Juvin : Union pour la Majorité Municipale

Adélaïde Naturel : Pour La Garenne : l’humain d’abord

Gennevilliers –  Municipales 2014

Nasser Lajili : Pour une Ville Unie au Service de Tous

Brice Nkonda : La Relève

Taoufik Halem : Gennevilliers écologique et populaire

Jacqueline Marichez-Clero : Rassemblement pour Gennevilliers

Patrice Leclerc : Union des Gennevilloises avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin

Michel Breton : Lutte Ouvrière faire entendre le camps des travailleurs

Issy Les Moulineaux  –  Municipales 2014

André Santini : Ensemble pour Issy

Anne-Laure Maleyre : Issy Bleu Marine

Thomas Puijalon : Issy c’est possible!

Lysiane Alezard : Issy pour tous, une ville humaine, durable, citoyenne

Levallois Perret –  Municipales 2014

Patrick Balkany : Au cœur de Levallois, Rassemblement pour Levallois, UMP,UDI, PCD

Anne-Eugénie Faure : Une autre histoire pour Levallois

Arnaud de Courson : Levalloisiens avec Arnaud de Courson

Annie Mandois : A Levallois-Perret, vraiment à gauche, pour l’Humain d’abord

Malakoff –  Municipales 2014

Denis Lemoine : Unité et résistance (soutenue par le POI)

Stéphane Tauthui : Le Malakoff citoyen

Emmanuelle Jannès : Malakoff plurielle

Joël Brossat : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Catherine Margaté : Ensemble pour Malakoff

Marnes la Coquette –  Municipales 2014

Christiane Barody-Weiss : Union pour Marnes

Meudon –  Municipales 2014

Romain Chetaille : Meudon, Terre de talents, de solidarité, d’avenir

Hervé Marseille : Meudon ensemble

Nadia Mordelet-Carrière : Meudon Avenir

Marc Mossé : Meudon c’est vous

Loïc Le Naour : De l’air ! Liste de rassemblement des citoyens, écologistes et radicaux

Bernard Jasserand : Meudon solidaire, l’humain d’abord

Montrouge –  Municipales 2014

Vivre à Montrouge Boris Gillet

Jean-Loup Metton : Avec vous pour Montrouge

Joaquim Timotéo : Agir pour tous à Montrouge

JeanLuc Le Dévéhat : Unité et résistance contre l’austérité, pour la défense de la démocratie communale, de l’école publique et des services publics.

Nanterre –  Municipales 2014

Yann Le Merrer : Nanterre anticapitaliste

Maryse Ramambason : Unité et résistance pour Nanterre

Pierre Creuzet : Le grand rassemblement marre des blablas place à l’action

Camille Bedin : Nanterre pour chacun

Patrick Jarry : Nanterre pour Tous

Laurent Strumanne : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Neuilly sur Seine –  Municipales 2014

Bernard Lepidi : J’aime Neuilly

Franck Keller : Unis pour Neuilly

Marie Brannens : Neuilly Solidarité Ecologie

Jean-Christophe Fromantin : En mouvement pour Neuilly

Le Plessis Robinson –  Municipales 2014

Jean-Francois Papot : Donnons un autre avenir au Plessis-Robinson

Philippe Pemezec : Tous fiers du Plessis-Robinson

Puteaux –  Municipales 2014

Gérard Brazon : Puteaux Bleu Marine

Stéphane Vazia : Puteaux, une ville d’avance

Sylvie Cancelloni : Puteaux en mouvement, Sylvie Cancelloni

Christophe Grébert : Puteaux pour vous

Joëlle Ceccaldi-Raynaud : Union pour Puteaux

Rueil Malmaison –  Municipales 2014

François Jeanmaire : Rueil c’est vous!

Grégory Berthault : L’alternative pour demain

Patrick Ollier : Rueil en confiance

Vincent Poizat : Rueil en vert et pour tous

Bertrand Rocheron : Construire Rueil 2020

Dominique Richer : Pour une ville humaine et solidaire

Saint Cloud –  Municipales 2014

Pierre Cazeneuve : Allons enfants

Guillaume L’Huillier : Front National pour Saint-Cloud

Eric Berdoati : Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud

Aymeric Lhermitte : Saint-Cloud, c’est vous

Xavier Brunschvicg : Saint-Cloud Rive-Gauche

Sceaux –  Municipales 2014

Philippe Laurent : Vivre à Sceaux

Christian Lancrenon : Sceaux 2020

Benjamin Lanier : Sceaux pour tous

Jean-Jacques Campan : La voix des Scéens

Sèvres –  Municipales 2014

Frédéric Durdux : Un métro pour Sèvres

Grégoire de La Roncière : Sèvres à venir

Catherine Candelier : Sèvres en transition

Gilles Chobert : Sèvres vraiment à gauche

Laurence Roux-Fouillet : Pour Sèvres, ensemble

Suresnes –  Municipales 2014

Valéry Barny : Suresnois responsable

Xavier Iacovelli : SURESNES 2014 : Rassemblement de la Gauche, des Ecologistes et des Citoyens

Christian Dupuy : Rassembler Suresnes avec Christian Dupuy

Laurent Salles : Suresnes Bleu Marine

Vanves –  Municipales 2014

Lucile Schmid : Vanves en transitions

Boris Amoroz : Pour Vanves, l’humain d’abord !

Antonio Dos Santos : Un nouveau souffle pour Vanves

Bernard Gauducheau : Vanves avec vous

Vaucresson –  Municipales 2014

Bertrand Bruneau : Ensemble pour Vaucresson

Virginie Michel-Paulsen : Vaucresson 2020

Romain Carayol : Vaucresson Solidarité

Ville d’Avray –  Municipales 2014

Denis Badré : Aimer Ville d’Avray liste conduite par Denis Badré

Alexis Girszonas : Ville d’Avray alternative (VAL)

Villeneuve La Garenne–  Municipales 2014

Gabriel Massou : Villeneuve-la-Garenne la citoyenne

William Leday : Aimer Villeneuve-la-Garenne

Alain-Bernard Boulanger : AB Boulanger : une équipe pour Villeneuve

Karim Yahiaoui : Un souffle nouveau

Tommy Anou : Votre ville, votre décision !