Août 242017
 

L1 4ème journée – Saison 2017 / 2018

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Deux gros chocs pour cette 4ème journée avec un PSG / Saint-Étienne et un Monaco / Marseille. Les Verts vont-ils résistés au rouleau compresseur du PSG ?

Vendredi 25 août 2017

PSG / Saint-Étienne – 20h45

Samedi 26 août 2017

Nantes – Lyon – 17h15

Dijon / Montpellier – 20h

Bordeaux / Troyes – 20h

Toulouse / Rennes – 20h

Caen / Metz – 20h

Amiens / Nice – 20h

Dimanche 13 août 2017

Guingamp / Strasbourg – 15h

Angers / Lille – 17h

Monaco / Marseille – 21h

Topfooteux.com

Août 072017
 

Calendrier – #L1 – 2ème journée – Saison 2017 / 2018 – #Football

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Vendredi 11 août 2017

Nice 1 – 2 Troyes – 19h

Rennes 1 – 2 Lyon – 20h45

Samedi 12 août 2017

Nantes 0 – 1 Marseille

Toulouse 1 – 0 Montpellier – (Mi-temps)

Caen 0 – 0 Saint-Étienne – (Mi-temps)

Bordeaux 1 – 0 Metz – (Mi-temps)

Amiens 0 – 1 Angers – (Mi-temps)

Dimanche 13 août 2017

Strasbourg / Lille – 15h

Dijon / Monaco – 17h

Guingamp – PSG – 21h

Topfooteux.com

Juil 022017
 

Programme TV – Finale des Coupes des Confédérations – Chili / Allemagne

Dimanche 2 juillet 2017 – TMC – 19h30

Chili 0 – 1 Allemagne

But : Stindl

Passé un peu inaperçu, l’édition 2017 de la Coupe des Confédérations propose une belle affiche pour sa finale : Chili / Allemagne. A un an de la Coupe du Monde 2018 en Russie, il sera intéressant de suivre ces deux équipes. Même si l’Allemagne présente une équipe B.

Composition des équipes :

Chili : Bravo – Isla, Medel, Jara, Beausejour – Aranguiz, Diaz, Hernandez – Vidal – Vargas, Sanchez.

Allemagne : Ter Stegen – Ginter, Rüdiger, Süle – Kimmich, Goretzka, Can, Hector – Stindl, Werner – Draxler.

Juin 092017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Suède / France

Vendredi 9 juin 2017 – TF1 – 21h

Suède 2 – 1 France

But : Durmaz 43′, Toivonen 90′ – Giroud 37′

Composition des équipes :

Suède : Robin Olsen, Mikael Lustig, Vicotr Lindelöf, Andreas Granqvist (Capitaine), Ludwig Augustinsson, Jimmy Durmaz, Erik Johansson, Albin Edkal, Emil Forsberg,Ola Toivonen, Marcus Berg.

France : Hugo Lloris (Capitaine), Djibril Sidibé, Raphaël Varane, Laurent Koscielny, Benjamin Mendy, Pual Pogba, Blaise Matuidi, Moussa Sissoko, Antoine Griezmann, Dimitri Payet, Olivier Giroud.

Topfooteux.com

Mar 282017
 

Programme TV – Match amical : France / Espagne

Mardi 28 mars 2017 – TF1 – 21h

France / Espagne

Topfooteux.com vous dévoile les compositions des équipes.

France : Lloris – Jallet, Koscielny, Umtiti, Kurzawa – Kanté, Rabiot – Dembélé, Griezmann, Lemar – Gameiro.

Espagne : De Gea – Azpilicueta, Sergio Ramos, Javi Martinez, Jordi Alba – Herrera, Alcantara, Koke, Isco – Morata, Aspas

Topfooteux.com

Mar 252017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Luxembourg / France

Samedi 25 mars 2017 – TF1 – 20h35

Luxembourg 1 – 3 France

But : Joachim 34′ (Pénalty) – Giroud 28, 77′, Griezmann 37′

Top Footeux vous dévoile la composition des équipes :

Luxembourg : Moris- Jans, Chanot, Martins-Pereira, Malget – Mutsch, Gerson, Phlipps, Da Mota – Bensi – Joachim

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, B.Mendy – N.Kanté, Matuidi – O.Dembélé, Griezmann, Payet – Giroud

Topfooteux.com

Mar 082017
 

Programme TV – Ligue des champions – FC Barcelone / PSG – Match retour

Mercredi 8 mars 2017 – Canal + – 20h45

FC Barcelone 3 – 1 PSG

Buts : Luis Suárez 3′, L. Kurzawa 40′(CSC), L. Messi 50′(pénalty) – Cavani 62′

Le PSG c’était imposé chez lui 4 – 0 lors d’un match exceptionnel. Ce match retour tiendra-t-il ces promesses de qualification ? Réponse, ce soir !

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Barcelone : Ter Stegen – Piqué, Umtiti, Mascherano – Rafinha, Rakitic, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa – Verratti, Rabiot, Matuidi – Di Maria, Cavani, Draxler.

Topfooteux.com

Fév 232017
 

Programme TV – Ligue Europa – Lyon / Alkmaar

Jeudi 23 février 2017 – W9 – 21h

Lyon 7 – 1 Alkmaar

But : Fekir 4′,27′,78′ , Cornet 17′, Darder 34′, Aouar 86′, Diakhaby 88′ – Garcia 26′

Composition des équipes :

Lyon : Lopes (Capitaine) – Rafael, Mammana, Diakhaby, Morel – Ferri, Tousart, Darder – Ghezzal, Fekir, Cornet.

Alkmaar : Krul – Johansson, Vlaar, Van Eijden, Haps – Rienstra (Capitaine), Wuytens – Bel Hassani, Jahanbakhsh, Tankovic – Weghorst.

Topfooteux.com

Fév 162017
 

Programme TV – Ligue Europa – Manchester United / Saint-Étienne

Jeudi 16 février 2016 – W9 – 20h55

Manchester United / Saint-Étienne

Topfooteux.com vous propose la rencontre de Ligue Europa 2016 / 2017 : Manchester United / Saint-Étienne . Le match à lieu le jeudi 16 février 2017 à 20h55 sur W9. Saint-Étienne a tiré en seizième de finale un ténor européen : Manchester United avec des joueurs percutants : Zlatan Ibrahimović, Paul Pogba, Waybe Rooney, Antony Martial, Bastian Schweinsteiger.

Composition probable des équipes :

Manchester United : De Gea – Valencia, Smalling (Capitaine), Bailly, Blind – Herrera, P.Pogba – Mkhitaryan, Mata, Martial – Ibrahimovic.

Saint-Étienne : Ruffier – Malcuit, Théophile-Catherine, Perrin (Capitaine), F.Pogba – Veretout, Selnaes – Hamouma, Saivet, Monnet-Paquet – Roux.

Topfooteux.com

Fév 142017
 

Programme TV – Ligue des champions – PSG / FC Barcelone

Mardi 14 février 2017 – Bein Sports – 21h

PSG 4 – 0 FC Barcelone

Buts : Di Maria 18′, 55′, Draxler 40′, Cavani 71′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Kimpembe, Maxwell – Rabiot, Verratti, Matuidi – Lucas, Cavani, Draxler.

FC Barcelone : Ter Stegen – S. Roberto, Piqué, Umtiti, J. Alba – Gomes, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

Topfooteux.com

 

Jan 202017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Côte d’Ivoire / RDC

Vendredi 20 janvier 2017 – Bein Sports – 17h

Côte d’Ivoire 2 – 2 RDC

Buts : W.Bonny 26′, S.Dié 67′ – Kebano 9′, J.Kabananga 28′

Liste des joueurs de la Côte d’Ivoire :

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (TP Mazembe/RDC), Ali Badra Sangare (Tanda/Côte d’Ivoire), Mande Sayouba (Stabaek/Norvège)

Défenseurs: Serge Aurier (Paris Saint-Germain/France), Mamadou Bagayoko (Saint-Trond/Belgique), Eric Bailly (Manchester United/Angleterre), Simon Deli (Slavia Prague/République tchèque), Ousmane Viera Diarrassouba (Adanaspor/Turquie), Wilfried Kanon (ADO La Haye/Pays-Bas), Lamine Koné (Sunderland/Angleterre), Adama Traoré (FC Bâle/Suisse)

Milieux de terrain : Victorien Angban (Grenade/Espagne), Geoffroy Serey Dié (FC Bâle/Suisse), Cheick Doukouré (Metz/France), Franck Kessié (Atalanta Bergame/Italie), Yao Serge Nguessan (Nancy/France), Jean-Michaël Seri (Nice/France)

Attaquants : Wilfried Bony (Stoke City/Angleterre), Max-Alain Gradel (Bournemouth/Angleterre), Salomon Kalou (Hertha Berlin/Allemagne), Jonathan Kodjia (Aston Villa/Angleterre), Nicolas Pepe (Angers/France), Giovanni Sio (Rennes/France), Wilfried Zaha (Crystal Palace/Angleterre)

Liste des joueurs de la République Démocratique du Congo :

Sélectionneur : Florent Ibenge (RDC)

Gardiens de but : Joël Kiassumbua (Wohlen FC/Suisse), Nicaise Kudimbana (Antwerpen/Belgique), Ley Matampi (TP Mazembe/RDC)

Défenseurs : Merveille Bope (TP Mazembe/RDC), Christian Luyindama (TP Mazembe/RDC), Issama Mpeko (TP Mazembe/RDC), Jordan Ikoko (Guingamp/France), Joyce Lomalisa (AS Vita Club/RDC), Chancel Mbemba (Newcastle/Angleterre), Fabrice Nsakala (Alanyaspor/Turquie), Vital Nsimba (Bourg-Péronnas/France), Marcel Tisserand (Ingolstadt/Allemagne), Gabriel Zakuani (Northampton/Angleterre)

Milieux de terrain : Herve Kage (Courtrai/Belgique), Wilson Kamavuaka (Panetolikos/Grèce), Neeskens Kebano (Fulham/Allemagne), Jacques Maghoma (Birmingham/Allemagne), Paul-José Mpoku (Panathinaikos/Grèce), Rémi Mulumba (Gazelec Ajaccio/France), Youssouf Mulumbu (Norwich/Angleterre)

Attaquants : Jonathan Bolingi (TP Mazembe/RDC), Meschack Elia (TP Mazembe/RDC), Cédric Bakambu (Villarreal/Espagne), Jérémy Bokila (Al Kharaitiyat SC/Qatar), Jordan Botaka (Charlton/Angleterre), Junior Kabananga (Astana/Kazakhstan), Dieumerci Mbokani (Hull City/Angleterre), Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli SC/Qatar), Ricky Tulengi (DC Motema Pembe/RDC)

 

Topfooteux.com

Jan 142017
 

Programme TV – Coupe d’Afrique des Nations – Match d’ouverture

Gabon / Guinée Bissau

samedi 14 janvier 2017 – Bein Sports 2 – 17h

Le Gabon organise la Coupe d’Afrique des Nations 2017. Le tenant du titre est la Cote d’Ivoire. Le match d’ouverture opposera le Gabon et la Guinée Bissau.

Topfooteux.com vous donne la liste des joeurs des deux équipes.

Gabon :

Sélectionneur : Jose Antonio Camacho (Espagne)

Gardiens de but : Anthony Mfa Mezui (sans club), Yves Stéphane Bitseki Moto (Mounana/Gabon), Didier Ovono (Ostende/Belgique)

Défenseurs : Aaron Appindangoyé (Laval/France), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City/Pays de Galles), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji/Gabon), Johann Serge Obiang (Troyes/France), Benjamin Zé Ondo (Mosta FC/Malte), Lloyd Palun (Red Star/France), André Biyogo Poko (Karabukspor/Turquie), Yoann Wachter (Sedan/France)

Milieux de terrain : Guelor Kanga Kaku (Red Star/Serbie), Mario Lemina (Juventus Turin/Italie), Levy Clément Madinda (Nastic Tarragona/Espagne), Didier Ndong (Sunderland/Angleterre), Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna/Suède), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka/Chine), Samson Mbingui (Raja Casablanca/Maroc)

Attaquants: Serge Kevyn Aboue Angoue (Uniao Leiria/Portugal), Pierre-Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund/Allemagne), Cedric Ondo Biyoghe (Mounana/Gabon), Denis Athanase Bouanga (Tours/France), Malick Evouna (Tianjin Teda/Chine).

Guinée Bissau :

Sélectionneur: Baciro Candé (Guinée-Bissau)

Gardiens de but: Papa Mbaye (Orellana/Espagne), Jonas Mendes (Salgueiros/Portugal), Rui Dabo (Cova da Piedade/Portugal)

Défenseurs: Mamadu Cande (Tondela/Portugal), Eridson (Freamunde/Portugal), Emmanuel Mendy (Ceahlaul Piatra Neamt/Roumanie), Rudinilson Silva (Lechia Gdansk/Pologne), Agostinho Soares (Sporting Covilha/Portugal), Juary Soares (Mafra/Portugal), Tomás Dabó (Arouca/Portugal).

Milieux de terrain: Nanísio Soares (Felgueiras/Portugal) Tony Silva (Levadiakos/Grèce), Aldair (Olhanense/Portugal), Abel Camara (Belenenses/Portugal), Idrissa Camara (Avellino/Italie), Francisco Junior (Stromsgodset IF/Norvège), Frederic Mendy (Ulsan Hyundai/Corée du Sud), Jean-Paul Mendy (Quevilly-Rouen/France), Boucundji Cá (Stade Reims/France) Piqueti (Sporting Braga/Portugal), Ze Turbo (Tondela/Portugal), Sene Dabó (Operário Lagoa/Portugal), Sana Camará (Académico Viseu/Portugal)

Attaquants: Joao Mario (Chaves/Portugal), Bruno Preira (Colomiers/France)

Topfooteux.com

Déc 242016
 

Topfooteux.com vous dévoile le calendrier des matchs de la Coupe d’Afrique des Nations 2017 qui se déroule du 14 janvier au 5 février 2017.

 

SAMEDI 14 JANVIER 2017

Gabon / Guinée-Bissau – 17h – Groupe A

Burkina-Fasso / Cameroun – 20h – Groupe A

DIMANCHE 15 JANVIER 2017

Algérie / Zimbabwe – 17h – Groupe B

Tunisie / Ségégal – 20h – Groupe B

LUNDI 16 JANVIER 2017

Côte d’Ivoire / Togo – 17h – Groupe C
République Démocratique Congo / Maroc – 20h – Groupe C
MARDI 17 JANVIER 2017
Ghana / Ouganda – 17h – Groupe D
Mali / Égypte – 20h – Groupe D
MERCREDI 18 JANVIER 2017
Gabon / Burkina-Fasso – 17h – Groupe A
Cameroun / Guinée-Bissau – 20h – Groupe A
JEUDI 19 JANVIER 2017
Algérie / Tunisie – 17h  – Groupe B
Sénégal / Zimbabwe – 20 h – Groupe B
VENDREDI 20 JANVIER 2017
Côte d’Ivoire / République Démocratique du Congo – 17h – Groupe C
Maroc / Togo – 20h – Groupe C
SAMEDI 21 JANVIER 2017
Ghana / Mali – 17h – Groupe D
Égypte / Ouganda – Groupe D
DIMANCHE 22 JANVIER 2017
Cameroun / Gabon – 20h – Groupe A
Guinée-Bissau / Burkina-Fasso – 20h – Groupe A
LUNDI 23 JANVIER 2017
Sénégal / Algérie – 20h – Groupe B
Zimbabwe – Tunisie – 20h – Groupe B
MARDI 24 JANVIER 2017
Maroc / Côte d’Ivoire – 20h – Groupe C
Togo / République Démocratique du Congo – 20h – Groupe C
MERCREDI 25 JANVIER 2017
Égypte / Ghana – 20h – Groupe D
Ouganda / Mali – 20h – Groupe D

 

Topfooteux.com

Déc 212016
 

Programme TV – L1 – PSG / Lorient

Mercredi 21 décembre 2016 – Canal + – 20h50

Après la défaite du PSG contre Guingamp (1-2), les parisiens devront se reprendre pour rester dans le trio de tête.

Topfooteux.com vous dévoile la composition probable des deux équipes :

PSG :

Areola, Aurier, Marquinhos, Thiago Silva (capitaine), Maxwell, Verratti, Thiago Motta, Matuidi, Lucas, Cavani, Ikoné.

Lorient : Delecroix, Koffi, Z.Touré (capitaine), Ciani, Le Goff, Marveaux, Mvuemba, Lautoa, Mesloub, Waris, Moukandjo.

Topfooteux.com

Déc 212016
 
Programme TV – Coupe de France – Lille OSC / AS Excelsior Saint-Joseph
Samedi 7 janvier 2017 – France Ô / Réunion 1ère – 14h50

Lille OSC / AS Excelsior Saint-Joseph

Diffuseur officiel de la Coupe de France, France Télévisions propose de vivre en direct, le samedi 7 janvier, à partir de 14h50, sur France Ô et Réunion 1ère, le match des 32èmes de finale de cette saison 2016/2017 opposant le Lille OSC au club amateur réunionnais de l’AS Excelsior Saint-Joseph.

Dernier représentant des clubs d’outremer à ce stade de la compétition, le club réunionnais de l’AS Excelsior Saint-Joseph, pensionnaire de Division d’Honneur, vainqueur en métropole au 7ème Tour de l’Avoine OL Chinon Cinais (CFA 2), puis tombeur à La Réunion du FC Mulhouse (CFA) au 8ème Tour à l’issue des tirs au but, ira défier dans son antre du Stade Pierre Mauroy le club de Ligue 1 du Lille OSC.

Un duel des extrêmes comme seul peut en proposer la désormais centenaire Coupe de France, entre deux clubs certes séparés par 5 divisions mais réunis par un joueur, l’international Dimitri Payet, qui a, au cours de sa carrière, porté les maillots des deux clubs.

4ème club de La Réunion à atteindre les 32èmes de finale de la Coupe de France, l’AS Excelsior serait, en cas d’exploit en terre nordiste, le premier club réunionnais à se qualifier pour des 16èmes de finale !

 

Lille OSC (Ligue 1) / AS Excelsior Saint-Joseph (DH)

Samedi 7 janvier à partir de 14h50 sur  Réunion 1ère et France Ô

En direct du Stade Pierre Mauroy à Villeneuve d’Ascq

Commentaires : Johnny Lerivain et Fabrice Abriel. Les interviews en bord de terrain seront assurées par Eric Cintas.

 

lerivain abriel Cintas

Toute l’actualité de la Coupe de France est à suivre, tout au long de la saison dans les différents journaux télévisés et magazines sportifs de France Télévisions, Stade 2 et Tout le Sport, ainsi que sur le site et l’application francetvsport.

Communiqué de presse France Ô – 21 décembre 2016

Topfooteux.com

Nov 222016
 

Programme TV – Ligue des Champions – Monaco Tottenham 

Mardi 22 novembre 2016 – 20h45 – Bein Sports

Monaco 2 – 1  Tottenham

Buts : Sibidé 48′, Lemar 53′ – Kane 52′

Composition des équipes :

AS Monaco : Subasic – D.Sidibé, Glik, Jemerson, Mendy – Bakayoko, Fabinho – B.Silva, Germain, Falcao (Capitaine), Lemar.

Tottenham : Lloris (Capitaine) – Walker, Dier, Vertonghen, Rose – Alli, Wanyama, M.Dembélé – Heung-Min Son, Kane, Eriksen.

Nov 032016
 

Programme TV – Ligue Europa – Qabala / Saint-Étienne

Jeudi 3 novembre 2016 – Bein Sports – 19h

Qabala 1 – 2 Saint-Étienne

Buts : Ruslan Gurbanov 39′ – Tannane 45′ +1, Béric 53′

Au match aller, les Verts de Saint-Étienne avait gagné le match péniblement contre Qabala (1-0). Les joueurs de Christophe Galtier avaient du compter un but contre son camp de Ricardinho (Qabala) pour l’emporter. Espérons que Saint-Étienne sera inspiré, mais surtout efficace devant le but de Bezotosny. Actuellement dans le Groupe C de la Ligue Europa, Saint-Étienne occupe la deuxième place avec 5 points. Problème : Le FC Anderlecht et Mayence ont aussi 5 points. Il est donc primordial que Saint-Étienne gagne ce match pour le moral.

Les compositions des équipes :

Qabala : Bezotosny, Mirzabekov, Vernydub, Stankovic, Ricardinho,Weeks, Sadygov, Mammadov, Ozobic, Gurbanov, Zenjov.

Saint-Étienne : Ruffier, Théophile-Catherine, Lacroix, Perrin, M’Bengue, Saivet, Selnaes, Veretout, Roux, Beric, Monnet-Paquet.

Topfooteux.com

Nov 022016
 

Programme TV – Ligue des Champions – AS Monaco / CSKA Moscou

Mercredi 2 novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

AS Monaco 3 – 0 CSKA Moscou

Buts : Germain 12′, Falcao 28′, 41′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

AS Monaco : Subasic, Raggi, Glik, Jemerson, Sidibé, Silva, Fabinho, Bakayoko, Lemar, Falcao, Germain.

 

CSKA Moscou : Akinfeev , Fernandes, Berezoutski, Ignachevith, Schennikov, Wernbloom, Natcho, Tosic, Golovin, Ionov ,Traoré.

 

Topfooteux.com

Nov 012016
 

Programme TV – Ligue des Champions – FC Bâle / PSG

Mardi 1er novembre 2016 – Bein Sports 1 – 20h45

FC Bâle 1 – 2 PSG

But : Matuidi 43′, Meunier 90′ – zuffi 76′

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Bâle : Vaclik , Traoré, Suchy, Balanta, Gaber, Dié, Xhaka, Steffen, Delgado, Bjarnason, Doumbia.

Composition des équipes :

PSG : Areola, Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Maxwell, Verratti, Rabiot, Matuidi, Lucas, Cavani, Di Maria.


Topfooteux.com

Oct 202016
 

Programme TV – Ligue Europa – Saint-Étienne / Qabala

Jeudi 20 octobre 2016 – W9 – 20h55

Saint-Étienne 1 – 0 Qabala

But : Ricardinho  70′ (But contre son camp)

Les compositions des équipes :

Saint-Étienne : Moulin – Théophile-Catherine, Pogba, Perrin (cap.), M\\’Bengue – Saivet, Selnaes, Veretout, Tannane, Monnet-Paquet, Roux.

Qabala : Bezotosny (Capitaine) – Rafael, Stankovic, Ricardinho, Franjic, Vernydub – Ozobic, Mirzabekov, Zenjov, Gurbanov – Mammadov.

Topfooteux.com