Mai 122018
 

Programme TV – Multiplex L1 – 37ème Journée  – En Direct !

Samedi 12 mai 2018 – Bein Sports 1 – 21h

Strasbourg 3 – 2 Lyon

Amiens 2 – 0 Metz

Lille 2 – 1 Dijon

Monaco 1 – 0 Saint-Étienne

Bordeaux 4 – 2 Toulouse

Angers 0 – 2 Nantes

Montpellier 1 – 1 Troyes

Nice 4 – 1 Caen

PSG 0 – 2 Rennes

 

 

Topfooteux.com

Mai 082018
 

Programme TV – Coupe de France – Les Herbiers / PSG

Mardi 8 mai 2018 – France 2 – 20h50

Les Herbiers 0 – 2 PSG

Buts : Lo Celso 25′, Cavani 74′ (Pénalty)

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Les Herbiers : Pichot – Marie, Fofana, Dequaire, Pagerie – Flochon (cap), Vanbaleghem, Eickmayer – Bongongui, Dabasse, Rocheteau.

Entraîneur : Stéphane Masala

PSG : Trapp – Daniel Alves, Marquinhos, Thiago Silva (cap), Berchiche – Lo Celso, Thiago Motta, Rabiot – Mbappé, Cavani, Di Maria.

Entraîneur : Unai Emery

Topfooteux.com

Mar 182018
 

Programme TV – 30ème Journée – L1 – Saison 2017 / 2018 – OGC Nice / PSG

Dimanche 18 mars 2018 – Bein Sports 1 – 12h55

OGC Nice 1 – 2 PSG

But : Saint-Maximin 17′ – Di Maria 21′, Daniel Alves 82′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

OGC Nice : Benitez – Souquet, Dante, Sarr, Le Marchand, Lees-Melou, Seri, Cyprien,  Saint-Maximin, Balotelli, Pléa.

Paris SG : Areola, Daniel Alves, Thiago Silva, Kimpembe, Berchiche, Verratti, Rabiot, Draxler,  Di Maria, Cavani, Mbappé.

Topfooteux.com

Jan 052018
 

Programme TV – Coupe d’Angleterre – Liverpool / Everton

Vendredi 5 janvier 2017 – Bein Sports 1 – 20h50

32ème de finale de la Coupe d’Angleterre

Liverpool 2 – 1  Everton

But : Milner 35′ (Pénalty), Van Dijk 86′ – Sigurdsson 67′

Ce soir une rencontre intéressante en Coupe d’Angleterre entre les diables rouges de Liverpool et les bleus de Everton.

Les compositions des équipes :

Liverpool : Karius,  Gómez, Matip, Van Dijk, Robertson, Milner, Can, Oxlade-Chamberlain, Lallana, Firmino, Sadio Mané

Everton : Pickford, Kenny, Holgate, Jagielka, Martina, Schneiderlin, McCarthy, Rooney, Sigurdsson, Bolasie, Calvert-Lewin

 

Déc 202017
 

Programme TV – L1 – 19ème journée – Saison 2017 / 2018

Mercredi 20 décembre 2017 – Canal + – 20h55

Dix neuvième journée de la Ligue 1 avant la trêve hivernale, le PSG est champion d’automne. Un derby intéressant en Metz et Strasbourg. L’un doit tenter de se défaire de la lanterne rouge, l’autre plus prometteur doit valider son excellente remontée depuis quelques semaine.

Amiens 0 – 1 Nantes

PSG 3 – 1 Caen

Metz 2 – 0 Strasbourg

Monaco 2 – 1 Rennes

Marseille 3 – 1 Troyes

Toulouse 1 – 2 Lyon

Bordeaux 0 – 2 Montpellier

Guingamp 2 – 1 Saint-Étienne

Angers 2 – 1 Dijon

Lille 1 – 1 Nice

Topfooteux.com

 

Déc 132017
 

Programme TV – Quart de finale Coupe de la Ligue – Strasbourg / PSG

Mercredi 13 décembre 2017 – France 3 – 21h05

Strasbourg 2 – 4 PSG

But : Grimm 36′, Blayac 88′ – Salmier 12′ (CSC) Di Maria 25′, Alves 62, Draxler’68’

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Strasbourg : Oukidja – Seka, Salmier, Koné (Capitaine), Martinez – Grimm – Gonçalvès, Martin, Nogueira, Bahoken – Blayac.

PSG : Trapp, Dani Alves, Marquinhos (Capitaine), Kimpembe, Meunier, Verratti, Lo Celso, Di Maria, Pastore, Mbappé, Cavani.

 

Nov 292017
 

VENDREDI 1er DÉCEMBRE – EN EXCLUSIVITÉ EN CLAIR SUR TMC

TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 2018

L’INFORMATION DE TF1 & LCI SE MOBILISENT

A l’occasion du tirage au sort de la Coupe du Monde de la FIFA, RUSSIE 2018, ce vendredi 1er décembre, le Groupe TF1 mobilise les antennes de TF1 – TMC – LCI pour faire vivre ce premier évènement du mondial russe.
TMC
Dès 15h50 sur TMC, suivez le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018, en direct, commenté par Grégoire MARGOTTON & Bixente LIZARAZU avec les réactions de Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA, le directeur sportif de l’OM, présents en plateau à l’occasion de cet évènement.

A partir de 17h15 toujours sur TMC, TELEFOOT SPECIAL TIRAGE AU SORT, présenté par Christian JEANPIERRE avec Charlotte NAMURA, Grégoire MARGOTTON, Bixente LIZARAZU, Charlotte NAMURA et Thomas MEKHICHE.

Les invités Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA reviendront sur le tirage et les enjeux de la compétition.

Frédéric CALENGE sera en duplex de Moscou avec les premières réactions exclusives de Didier DESCHAMPS, sélectionneur de l’équipe de France.

TELEFOOT reviendra également sur toutes les prochaines échéances de l’équipe de France avec les matchs de préparations, la liste des 23, le calendrier de la compétition, etc…

Alban IVANOV, humoriste et comédien d’origine russe, vu récemment dans le Sens de la Fête, sera également présent dans TELEFOOT.

TF1

Les éditions de 13h et 20h de vendredi 1er décembre proposeront une couverture événementielle du tirage au sort, véritable coup d’envoi de la Coupe du Monde !

A 13H, Jean-Pierre PERNAUT, accompagné de Caroline HENRY, accueillera sur le plateau Bixente LIZARAZU pour évoquer les enjeux de ce tirage au sort.  A quelques heures de l’événement,  Jean-Marie BAGAYOKO sera, lui, en direct de Moscou au cœur des préparatifs.  Au cours de cette séquence, des reportages : un consacré à la rétrospective de la qualification de l’Equipe de France, un autre nous emmènera à la découverte du lieu qui pourrait être le futur camp de base des Bleus en Russie. Enfin, un sujet ira à la rencontre des Français pour mesurer la confiance qu’ils ont en cette Equipe de France.

Dans le JT de 20H, Anne-Claire COUDRAY, avec à ses côtés Grégoire MARGOTTON, reviendra sur les temps forts de ce tirage au sort et sur les réactions des personnalités du football. Grégoire MARGOTTON livrera son analyse et fera le point sur le calendrier qui attend les Bleus, et les enjeux de la compétition.
LCI
Dès 15h10, spéciale MONDIAL 2018 – le destin des bleus présentée par Magali LUNEL avec Yann HOVINE, entourés de Nathalie IANNETTA, Edouard CISSE, Fabien ONTENIENTE et Francis LALANNE. Cette édition fera une large place au débriefing et aux avis à chaud.

Communiqué de presse TF1, TMC, LCI – Mercredi 29 décembre 2018

 

Nov 142017
 

Programme TV – Match amical – Allemagne / France

Mardi 14 novembre 2017 – TF1 – 20h45

Allemagne 2 – 2 France

But : Werner 58′, Stindl 90’+3 – Lacazette 33′, 71′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Allemagne : Trapp, Can, Hummels, Süle, Plattenhardt, Khedira, Kroos, Gündogan, Özil, Draxler, Werner.
France : Mandanda, Jallet, Varane, Umtiti, Digne, Tolisso, Rabiot, Matuidi, Mbappé, Lacazette, Martial.

Topfooteux.com

Nov 112017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2017 – Côte d’Ivoire / Maroc

Samedi 11 novembre 2017 – Bein Sports 3 – 18h

Côte d’Ivoire 0 – 2 Maroc

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Côte d’Ivoire :  Gbohouo, Aurier, Kanon, Deli, Traoré, Dié, Kessié, Gervinho, Zaha, Kodja et Doumbia.

Maroc : Munir, Hakimi, Saiss, Benatia, Dirar, Boussoufa, El Ahmadi, Belhanda, Ziyech, Amrabat, Boutaib.

Topfooteux.com

Nov 022017
 

Programme TV – Ligue Europa – Guimaraes / Marseille

Jeudi 2 novembre 2017 – W9 – 21h

Guimaraes 1 – 0 Marseille

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Guimaraes :

Silva – Aurelio, Jubal, Valente, Konan, Celis, Wakaso, Heldon, Ramos, Raphinha , Martins.

Marseille :

Mandanda, Sarr, Abdennour, Rolando, Amavi – Kamara, Gustavo, Lopez, Sanson, Njie, Germain.

Topfooteux.com

Oct 102017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – France / Biélorussie

Mardi 10 octobre 2017 – TF1 – 20h35

France 2 – 1 Biélorussie

But : Griezmann 27, Giroud 33 » – Saroka 44′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France  : Lloris – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Matuidi – Mbappé, Griezmann, Lemar ou Payet – Giroud.

Biélorussie : Tchernik – Matveïtchik, Ianouchkevich, Politevitch, Volodko – Dragoune, Bikov – Bourko, Karnitski, Stasevich – Saroka.

Topfooteux.com

Oct 072017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Bulgarie / France

Samedi 7 octobre 2017 – TF1 – 20h35

Bulgarie / France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Bulgarie : Iliev – Popov, Chorbadzhiyski, Bodurov, Zanev – Manolev, Slavtchev, Kostadinov, Malinov (Capitaine), Nedelev – Delev.

 

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Kanté, Matuidi – Mbappé, Lacazette, Griezmann

Topfooteux.com

Août 242017
 

L1 4ème journée – Saison 2017 / 2018

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Deux gros chocs pour cette 4ème journée avec un PSG / Saint-Étienne et un Monaco / Marseille. Les Verts vont-ils résistés au rouleau compresseur du PSG ?

Vendredi 25 août 2017

PSG / Saint-Étienne – 20h45

Samedi 26 août 2017

Nantes – Lyon – 17h15

Dijon / Montpellier – 20h

Bordeaux / Troyes – 20h

Toulouse / Rennes – 20h

Caen / Metz – 20h

Amiens / Nice – 20h

Dimanche 13 août 2017

Guingamp / Strasbourg – 15h

Angers / Lille – 17h

Monaco / Marseille – 21h

Topfooteux.com

Août 072017
 

Calendrier – #L1 – 2ème journée – Saison 2017 / 2018 – #Football

Topfooteux.com propose le calendrier des rencontres de la ligue 1 pour la saison 2017 / 2018 qui débute le vendredi 4 août 2016. L’AS Monaco défendra son titre de champion de France. Les clubs promus cette saison : Amiens, Strasbourg, Troyes.

Vendredi 11 août 2017

Nice 1 – 2 Troyes – 19h

Rennes 1 – 2 Lyon – 20h45

Samedi 12 août 2017

Nantes 0 – 1 Marseille

Toulouse 1 – 0 Montpellier – (Mi-temps)

Caen 0 – 0 Saint-Étienne – (Mi-temps)

Bordeaux 1 – 0 Metz – (Mi-temps)

Amiens 0 – 1 Angers – (Mi-temps)

Dimanche 13 août 2017

Strasbourg / Lille – 15h

Dijon / Monaco – 17h

Guingamp – PSG – 21h

Topfooteux.com

Juil 022017
 

Programme TV – Finale des Coupes des Confédérations – Chili / Allemagne

Dimanche 2 juillet 2017 – TMC – 19h30

Chili 0 – 1 Allemagne

But : Stindl

Passé un peu inaperçu, l’édition 2017 de la Coupe des Confédérations propose une belle affiche pour sa finale : Chili / Allemagne. A un an de la Coupe du Monde 2018 en Russie, il sera intéressant de suivre ces deux équipes. Même si l’Allemagne présente une équipe B.

Composition des équipes :

Chili : Bravo – Isla, Medel, Jara, Beausejour – Aranguiz, Diaz, Hernandez – Vidal – Vargas, Sanchez.

Allemagne : Ter Stegen – Ginter, Rüdiger, Süle – Kimmich, Goretzka, Can, Hector – Stindl, Werner – Draxler.

Juin 092017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Suède / France

Vendredi 9 juin 2017 – TF1 – 21h

Suède 2 – 1 France

But : Durmaz 43′, Toivonen 90′ – Giroud 37′

Composition des équipes :

Suède : Robin Olsen, Mikael Lustig, Vicotr Lindelöf, Andreas Granqvist (Capitaine), Ludwig Augustinsson, Jimmy Durmaz, Erik Johansson, Albin Edkal, Emil Forsberg,Ola Toivonen, Marcus Berg.

France : Hugo Lloris (Capitaine), Djibril Sidibé, Raphaël Varane, Laurent Koscielny, Benjamin Mendy, Pual Pogba, Blaise Matuidi, Moussa Sissoko, Antoine Griezmann, Dimitri Payet, Olivier Giroud.

Topfooteux.com

Mar 282017
 

Programme TV – Match amical : France / Espagne

Mardi 28 mars 2017 – TF1 – 21h

France / Espagne

Topfooteux.com vous dévoile les compositions des équipes.

France : Lloris – Jallet, Koscielny, Umtiti, Kurzawa – Kanté, Rabiot – Dembélé, Griezmann, Lemar – Gameiro.

Espagne : De Gea – Azpilicueta, Sergio Ramos, Javi Martinez, Jordi Alba – Herrera, Alcantara, Koke, Isco – Morata, Aspas

Topfooteux.com

Mar 252017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Luxembourg / France

Samedi 25 mars 2017 – TF1 – 20h35

Luxembourg 1 – 3 France

But : Joachim 34′ (Pénalty) – Giroud 28, 77′, Griezmann 37′

Top Footeux vous dévoile la composition des équipes :

Luxembourg : Moris- Jans, Chanot, Martins-Pereira, Malget – Mutsch, Gerson, Phlipps, Da Mota – Bensi – Joachim

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, B.Mendy – N.Kanté, Matuidi – O.Dembélé, Griezmann, Payet – Giroud

Topfooteux.com

Mar 082017
 

Programme TV – Ligue des champions – FC Barcelone / PSG – Match retour

Mercredi 8 mars 2017 – Canal + – 20h45

FC Barcelone 3 – 1 PSG

Buts : Luis Suárez 3′, L. Kurzawa 40′(CSC), L. Messi 50′(pénalty) – Cavani 62′

Le PSG c’était imposé chez lui 4 – 0 lors d’un match exceptionnel. Ce match retour tiendra-t-il ces promesses de qualification ? Réponse, ce soir !

Topfooteux vous dévoile la composition des équipes :

FC Barcelone : Ter Stegen – Piqué, Umtiti, Mascherano – Rafinha, Rakitic, Busquets, Iniesta – Messi, Suarez, Neymar.

PSG : Trapp – Meunier, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa – Verratti, Rabiot, Matuidi – Di Maria, Cavani, Draxler.

Topfooteux.com

Fév 232017
 

Programme TV – Ligue Europa – Lyon / Alkmaar

Jeudi 23 février 2017 – W9 – 21h

Lyon 7 – 1 Alkmaar

But : Fekir 4′,27′,78′ , Cornet 17′, Darder 34′, Aouar 86′, Diakhaby 88′ – Garcia 26′

Composition des équipes :

Lyon : Lopes (Capitaine) – Rafael, Mammana, Diakhaby, Morel – Ferri, Tousart, Darder – Ghezzal, Fekir, Cornet.

Alkmaar : Krul – Johansson, Vlaar, Van Eijden, Haps – Rienstra (Capitaine), Wuytens – Bel Hassani, Jahanbakhsh, Tankovic – Weghorst.

Topfooteux.com