Juin 172015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminine 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. Le 35ème match du groupe F se déroule à Moncton le mercredi 17 juin 2015 entre le Mexique et la France. Le match est en direct sur W9 à 22h (Heure française).

La France avait remporté son premier match face à l’Angleterre : 1 – 0. Mais c’est ensuite inclinée 0-2 contre la Colombie. Ce soir, les bleues n’ont plus droit à l’erreur. il faut remporter ce match pour continuer l’aventure au Canada. Sinon, c’est la valise et une occasion manquer pour populariser le football féminin en France.

Programme TV – Coupe du Monde Féminine 2015

Mercredi 17 juin 2015 – W9 – 22h (Heure française)

Mexique 0 – 5 France

Delie 1′, J.Ruiz 9′ (Contre son camp), Le Sommer 13′, 36′, Henry 80′

 

Juin 162015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminine 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. Le 26ème match du groupe A se déroule à Winnipeg le mardi 16 juin 2015 entre la Chine et la Nouvelle-Zélande. Le match est en direct sur Eurosport à 1h30 (Heure française).

Programme TV – Coupe du Monde Féminine 2015

Mardi 16 juin 2015 – Eurosport – 1h30 (Heure française)

Chine 2 – 2 Nouvelle-Zélande

Wang L.S 41′ (Pénalty), Wang SH SH 90′ – Stott 28′, Wilkinson 64′

La Chine déjoue les pronostics et se qualifie pour les huitièmes de finale au détriment des Pays-Bas à la différence de buts.

Juin 092015
 

Topfooteux.com vous propose de découvrir le match du Groupe C de la Coupe du Monde Féminin 2015 qui se déroule actuellement au Canada du 6 juin au 5 juillet :

Programme TV – Coupe du Monde Féminin 2015

Lundi 8 juin 2015 – Eurosport – 4h

Japon 1 – 0 Suisse

 Miyama 29′ (Pénalty)

Juin 092015
 

Topfooteux.com vous propose de découvrir le match du Groupe D de la Coupe du Monde Féminin 2015 qui se déroule actuellement au Canada du 6 juin au 5 juillet :

Programme TV – Coupe du Monde Féminin 2015

Lundi 8 juin 2015 – W9 – 1h30

États-Unis 3 – 1 Australie

Buts : Rapinoe 12′, 78′, Press 61′ – De Vanna 27′

Juin 092015
 

Topfooteux.com vous propose de découvrir le match du Groupe C de la Coupe du Monde Féminin 2015 qui se déroule actuellement au Canada du 6 juin au 5 juillet :

Programme TV – Coupe du Monde Féminin 2015

Lundi 8 juin 2015 – Eurosport – 1h

Cameroun 6 – 0 Équateur

Buts : Manie 34′, 44′ (pénalty) Enganamouit 36′, 73′, 94′ – Aboudi Onguene 79′ (Pénalty)

 

Juin 082015
 

Topfooteux.com vous propose de découvrir le match du Groupe D de la Coupe du Monde Féminin 2015 qui se déroule actuellement au Canada du 6 juin au 5 juillet :

Programme TV – Coupe du Monde Féminin 2015

Lundi 8 juin 2015 – Eurosport – 22h

Suède 3 – 3 Nigéria

Buts : Oparanozie 21′ (contre son camp) – Fisher 31′, Sembrant 60′  – Okobi 50′ – Oshoala 53′, Ordega 87′

Juin 072015
 

Topfooteux.com vous propose de découvrir le match du Groupe B de la Coupe du Monde Féminin 2015 qui se déroule actuellement au Canada du 6 juin au 5 juillet :

Programme TV – Coupe du Monde Féminin 2015

Allemagne 10 – 0 Côte d’Ivoire

But : Sasic 8′, 14′, 31′, Mittag 29′, 35′, 64′, Laudehr 71‘, Däbritz  75′, Behringer 79′, Popp 85′

L’équipe d’Allemagne :  Aangerer (Capitaine), Barttusiak, Maier, Krahn, Laudehr, Mittag, Sasic, Leupol, Popp, Goessling, Kemme.

L’équipe de la Côte d’Ivoire : Thiamale D (Capitaine), C Fatou, Kpaho Nina,  A.Rita, Essoh Nadège, Elloh R, G.Ida, Nahi Josée, Diakite Binta, Aguie Sophie, K Raymonde.

Juin 062015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminin 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. 52 matches sont au programme de cette septième édition.

SAMEDI 6 JUIN 2015

CANADA / CHINE – Edmonton – Match N°1 – Groupe A0h – W9 – Eurosport

NOUVELLE-ZÉLANDE / PAYS-BAS – Edmonton – Match N°2 – Groupe A 2h – Eurosport 2

***

DIMANCHE  7 JUIN 2015

ALLEMAGNE / CÔTE D’IVOIRE – Otawa – Match N°3 – Groupe B –  19h – Eurosport 2

NORVÈGE / THAÏLANDE – Otawa – Match N°4 – Groupe B – 22h – Eurosport

***

LUNDI 8 JUIN 2015

JAPON / SUISSE – Vancouver – Match N°5 – Groupe C – 4h – Eurosport 2

CAMEROUN / ÉQUATEUR – Vancouver – Match N°6 – Groupe C – 1h – Eurosport

ÉTATS-UNIS / AUSTRALIE – Winnipeg – Match N°7 – Groupe D – 1h30 – W9 – Eurosport

SUÈDE / NIGÉRIA – Winnipeg – Match N°8 – Groupe D – 22h – Eurosport

***

MARDI 9 JUIN 2015

BRÉSIL / CORÉE DU SUD – Montreal – Match N°9 – Groupe E – 1h – Eurosport

ESPAGNE / COSTA RICA – Montreal – Match N°10 – Groupe E – 22h – Eurosport 2

FRANCE / ANGLETERRE – Moncton – Match N°11 – Groupe F – 19h – W9 – Eurosport

COLOMBIE / MEXIQUE – Moncton – Match N°12 – Groupe F –  22h – W9 – Eurosport

***

JEUDI 11 JUIN 2015

CANADA / NOUVELLE-ZÉLANDE – Edmonton – Match N°13 – Groupe A – 3h – W9 – Eurosport 2

CHINE / PAYS-BAS – Edmonton – Match N°14 – Groupe A –  0h – Eurosport 2

ALLEMAGNE / NORVÈGE – Otawa – Match N°15 – Groupe B – 22h – Eurosport 2

CÔTE D’IVOIRE / THAÏLANDE – Otawa – Match N°16 – Groupe B – 1h – Eurosport 2

***

VENDREDI 12 JUIN 2015

JAPON / CAMEROUN – Vancouver – Match N°17 – Groupe C – 4h – Eurosport 2

SUISSE / ÉQUATEUR – Vancouver – Match N°18 – Groupe C – 1h – Eurosport 2

ÉTATS-UNIS / SUÈDE – Winnipeg – Match N°19 – Groupe D – 2h – W9 – Eurosport 2

AUSTRALIE / NIGÉRIA – Winnipeg – Match N°20 – Groupe D – 23h – Eurosport

***

SAMEDI 13 JUIN 2015

BRÉSIL / ESPAGNE – Montreal – Match N°21 – Groupe E – 22h – Eurosport 2

CORÉE DU SUD / COSTA RICA – Montreal – Match N°22 – Groupe E – 1h – Eurosport 2

FRANCE / COLOMBIE – Moncton – Match N°23 – Groupe F – 19h – W9 – Eurosport

ANGLETERRE / MEXIQUE – Moncton – Match N°24 – Groupe F – 22h – Eurosport 2

***

LUNDI 15 JUIN 2015

PAYS-BAS / CANADA – Montreal – Match N°25 – Groupe A – 1h – W9 – Eurosport

CHINE / NOUVELLE-ZÉLANDE – Winnipeg – Match N°26 – Groupe A – 1h30 – Eurosport 2

THAÏLANDE / ALLEMAGNE – Winnipeg – Match N°27 – Groupe B – 22h – Eurosport

CÔTE D’IVOIRE / NORVÈGE – Moncton – Match N°28 – Groupe B – 22h – Eurosport 2

***

MARDI 16 JUIN 2015

ÉQUATEUR / JAPON – Winnipeg – Match N°29 – Groupe C – 23h – Eurosport

SUISSE / CAMEROUN – Edmonton – Match N°30 – Groupe C – 23h – Eurosport 2

NIGÉRIA / ÉTATS-UNIS – Vancouver – Match N°31 – Groupe D – 2h – W9 – Eurosport 2

AUSTRALIE / SUÈDE – Edmonton – Match N°32 – Groupe D – 2h – Eurosport

***

MERCREDI 17 JUIN 2015

COSTA RICA / BRÉSIL – Moncton – Match N°33 – Groupe E – 1h – Eurosport 2

CORÉE DU SUD / ESPAGNE – Ottawa – Match N°34 – Groupe E – 1h – Eurosport

MEXIQUE / FRANCE – Moncton – Match N°35 – Groupe F – W9 – 22h – Eurosport

ANGLETERRE / COLOMBIE – Ottawa – Match N°36 – Groupe F – 22h – Eurosport 2