Nov 292017
 

VENDREDI 1er DÉCEMBRE – EN EXCLUSIVITÉ EN CLAIR SUR TMC

TIRAGE AU SORT DE LA COUPE DU MONDE DE LA FIFA 2018

L’INFORMATION DE TF1 & LCI SE MOBILISENT

A l’occasion du tirage au sort de la Coupe du Monde de la FIFA, RUSSIE 2018, ce vendredi 1er décembre, le Groupe TF1 mobilise les antennes de TF1 – TMC – LCI pour faire vivre ce premier évènement du mondial russe.
TMC
Dès 15h50 sur TMC, suivez le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018, en direct, commenté par Grégoire MARGOTTON & Bixente LIZARAZU avec les réactions de Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA, le directeur sportif de l’OM, présents en plateau à l’occasion de cet évènement.

A partir de 17h15 toujours sur TMC, TELEFOOT SPECIAL TIRAGE AU SORT, présenté par Christian JEANPIERRE avec Charlotte NAMURA, Grégoire MARGOTTON, Bixente LIZARAZU, Charlotte NAMURA et Thomas MEKHICHE.

Les invités Willy SAGNOL, Pape DIOUF et Andoni ZUBIZARRETA reviendront sur le tirage et les enjeux de la compétition.

Frédéric CALENGE sera en duplex de Moscou avec les premières réactions exclusives de Didier DESCHAMPS, sélectionneur de l’équipe de France.

TELEFOOT reviendra également sur toutes les prochaines échéances de l’équipe de France avec les matchs de préparations, la liste des 23, le calendrier de la compétition, etc…

Alban IVANOV, humoriste et comédien d’origine russe, vu récemment dans le Sens de la Fête, sera également présent dans TELEFOOT.

TF1

Les éditions de 13h et 20h de vendredi 1er décembre proposeront une couverture événementielle du tirage au sort, véritable coup d’envoi de la Coupe du Monde !

A 13H, Jean-Pierre PERNAUT, accompagné de Caroline HENRY, accueillera sur le plateau Bixente LIZARAZU pour évoquer les enjeux de ce tirage au sort.  A quelques heures de l’événement,  Jean-Marie BAGAYOKO sera, lui, en direct de Moscou au cœur des préparatifs.  Au cours de cette séquence, des reportages : un consacré à la rétrospective de la qualification de l’Equipe de France, un autre nous emmènera à la découverte du lieu qui pourrait être le futur camp de base des Bleus en Russie. Enfin, un sujet ira à la rencontre des Français pour mesurer la confiance qu’ils ont en cette Equipe de France.

Dans le JT de 20H, Anne-Claire COUDRAY, avec à ses côtés Grégoire MARGOTTON, reviendra sur les temps forts de ce tirage au sort et sur les réactions des personnalités du football. Grégoire MARGOTTON livrera son analyse et fera le point sur le calendrier qui attend les Bleus, et les enjeux de la compétition.
LCI
Dès 15h10, spéciale MONDIAL 2018 – le destin des bleus présentée par Magali LUNEL avec Yann HOVINE, entourés de Nathalie IANNETTA, Edouard CISSE, Fabien ONTENIENTE et Francis LALANNE. Cette édition fera une large place au débriefing et aux avis à chaud.

Communiqué de presse TF1, TMC, LCI – Mercredi 29 décembre 2018

 

Oct 102017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – France / Biélorussie

Mardi 10 octobre 2017 – TF1 – 20h35

France 2 – 1 Biélorussie

But : Griezmann 27, Giroud 33 » – Saroka 44′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France  : Lloris – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Matuidi – Mbappé, Griezmann, Lemar ou Payet – Giroud.

Biélorussie : Tchernik – Matveïtchik, Ianouchkevich, Politevitch, Volodko – Dragoune, Bikov – Bourko, Karnitski, Stasevich – Saroka.

Topfooteux.com

Oct 072017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Bulgarie / France

Samedi 7 octobre 2017 – TF1 – 20h35

Bulgarie / France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Bulgarie : Iliev – Popov, Chorbadzhiyski, Bodurov, Zanev – Manolev, Slavtchev, Kostadinov, Malinov (Capitaine), Nedelev – Delev.

 

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Kanté, Matuidi – Mbappé, Lacazette, Griezmann

Topfooteux.com

Août 222017
 

Programme TV – Coupe du Monde Rugby Féminin – Angleterre / France

Mardi 22 août 2017 – France 2 – 20h45

Angleterre 15 – 3 France

Drapeau de l’Angletterre – 150 x 90 cm – 9 € – Euro 2016 – Boutique Megacom-ik, 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

L’équipe de France féminine de rugby à gagné ces trois premiers matchs contre le Japon et l’Australie, l’Irlande 5-21.

Ce soir, elle affronte en demi-finale l’Angleterre, tenant du titre.

Drapeau France – 150 x 90 cm – 8 € – Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

Août 172017
 

Programme TV – Coupe du Monde Rugby Féminin – France / Irlande

Jeudi 17 août 2017 – France 2 – 20h45

France 21 – 5 Irlande

Drapeau France – 150 x 90 cm – 8 € – Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

L’équipe de France féminine de rugby à gagné ces deux premiers matchs contre le Japon et l’Australie. Ce soir, elle affronte dans le Groupe C, le pays organisateur l’Irlande.

Drapeau Irlande – Saint-Patrick – 17 mars – 150 x 90 cm – 9 € – boutique Megacom-ik 13 Bd saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

Août 072017
 

Programme TV – Coupe du Monde de Rugby Féminin 2017

Voici la liste des matchs retransmit à la télévision lors de la Coupe du Monde de Rugby Féminin qui se déroule en Irlande du 9 au 26 août 2017 :

FRANCE TÉLÉVISION

France – Japon (1er match de poule) mercredi 9 août – France 4 – 20h40

France – Australie (2e match de poule) dimanche 13 août – France 4 – 20h35

France – Irlande (3e match de poule) jeudi 17 août – France 2 – 20h35

Les trois meilleures équipes de chaque poule + le meilleur 2e se qualifient pour les demi-finales.

Mardi 22 août : France TV retransmettra la demi-finale ou le match de classement de l’équipe de France

Samedi 26 août : France TV retransmettra la finale ou la petite finale de l’équipe de France.

EUROSPORT

Mercredi 9 août à 15h : Angleterre – Espagne

Mercredi 9 août à 16h45 : Nouvelle Zélande – pays de Galles (2e mi-temps)

Mercredi 9 août à 17h30 : USA – Italie

Mercredi 9 août à 20h45 : France – Japon

Dimanche 13 août – Nouvelle-Zélande – Hong Kong – 13h

Dimanche 13 août – Irlande – Japon – 18h15

Dimanche 13 août – France – Australie – 20h45

Jeudi 17 août – Canada – Nouvelle Zélande – 13h

Jeudi 17 août – Angleterre – USA – 15h30

Jeudi 17 août – France – Irlande – 20h45

Mardi 22 août – demi-finale 1 – 18h

Mardi 22 août – demi-finale 2 – 20h45

Samedi 26 août – petite finale – 18h

Samedi 26 août – finale – 20h45

Juin 062015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminin 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. 52 matches sont au programme de cette septième édition.

Le Canada pays organisateur reçoit en match d’ouverture à Edmonton la Chine dans le Groupe A. Le match est diffusé sur W9 & Eurosport à partir de minuit ce samedi 6 juin 2015.

CANADA 1 – 0 CHINE  

Ça commence fort ! Le Canada a volé le match avec un pénalty sévère à la 90′. C.Sinclair marque l’unique but de cette rencontre. La Chine avait pourtant bien résisté et a eu quelques occasions.

Phil Marso – 7 juin 2015

 

Mai 222015
 

Programme TV – Match amical féminin

France 2 – 1 Russie

Vendredi 22 mai 2015 – D17 – 21h

En vue de la Coupe du Monde féminin qui se déroule au Canada à partir du 6 juin. L’équipe de France rencontre la Russie.

Mai 192015
 

L’entraîneur Philippe Saint-André vient de dévoiler la liste des 36 joueurs qui vont préparer la Coupe du Monde de rugby XV qui se déroule en Angleterre du 18 septembre au 31 octobre 2015. Il seront rassemblés à partir du 6 juillet à Marcoussis avant de partir en stage sur Tignes. Trois matches amicaux seront au programme : Angleterre / France (15 août), France / Angleterre (22 août) et France / Écosse (5 septembre).

 

Le groupe des 36 pour préparer le Mondial

Avants : Eddy Ben Arous (Racing), Vincent Debaty (Clermont), Uini Atonio (La Rochelle), Xavier Chiocci (Toulon), Nicolas Mas (Montpellier), Rabah Slimani (Stade français), Guilhem Guirado (Toulon), Benjamin Kayser (Clermont), Dimitri Szarzewski (Racing), Alexandre Flanquart (Stade français), Yoann Maestri (Toulouse), Pascal Papé (Stade français), Sébastien Vahaamahina (Clermont), Thierry Dusautoir (Toulouse), Damien Chouly (Clermont), Bernard Le Roux (Racing), Yannick Nyanga (Toulouse), Louis Picamoles (Toulouse), Fulgence Ouedraogo (Montpellier), Loann Goujon (La Rochelle).

Arrières : Rory Kockott (Castres), Morgan Parra (Clermont), Sébastien Tillous-Borde (Toulon), Rémi Tales (Castres), Frédéric Michalak (Toulon), François Trinh-Duc (Montpellier), Mathieu Bastareaud (Toulon), Wesley Fofana (Clermont), Rémi Lamerat (Castres), Gaël Fickou (Toulouse), Alexandre Dumoulin (Racing), Yoann Huget (Toulouse), Noa Nakaitaci (Clermont), Sofiane Guitoune (UBB), Brice Dulin (Racing), Scott Spedding (Bayonne).

Août 292013
 

« Je n’ai pas assez retenu la leçon d’Aimé Jacquet, qui disait qu’il ne fallait pas prendre trop de jeunes. C’était l’erreur dans ma liste en 2008 : il y avait trop d’écart. Il faut équilibrer tout ça. »

Raymond Domenech – L’Équipe – 13 avril 2010