Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

ARMENTIÈRE (NORD 59) :

Mme Carole BORIE / M. Michel PLOUY – UD (32,30 %)

M. Bernard HAESEBROECK / Mme Anne-Sophie LENNE – PS (26,93 %)

Mme Virginie GRUSON / M. Stephan ZIELATKIEWICZ – FN (31,47 %)

BAILLEUL (NORD – 59) :

Mme Béatrice DESCAMPS / M. Jean-Marc GOSSET – UD (38,22 %)

Mme Stéphanie BODELE / M. Michel GILLOEN – PS (28,23 %)

M. Didier LEJEUNE / Mme Ghislaine VANCAUWENBERGHE – FN (28,74 %)

LE CATEAU CAMBRÉSIS (NORD 59) :

M. Laurent COULON / Mme Valérie LHEUREUX – PS (26,83 %)

M. Pascal BULTEZ / Mme Virginie MONVOISIN – FN (38,31 %)

Mme Sylvie CLERC-CUVELIER – M. Didier DRIEUX – UD (34,85 %)

LILLE 6 (NORD – 59)

Mme Élisabeth MASQUELIER / M. Roger VICOT – PS (28,40 %)

Mme Nathalie ACS / M. Eric CATTELIN-DENU – FN (29,61 %)

M. Thierry PAUCHET – Mme Anne VOITURIEZ – UD (28,29 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

ARRAS 1 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Danièle D’HOLLANDER / M. Alban HEUSÈLE – FN (27,24 %)

Mme Denise BOCQUILLET / M. Daniel DAMART – UD (33,46 %)

M. Bertrand ALEXANDRE / Mme Françoise ROSSIGNOL – UG (33,12 %)

ARRAS 2 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Karine BOISSOU / M. Thierry OCCRE – PS (25,27 %)

Mme Emmanuelle LAPOUILLE / M. Alexandre MALFAIT – UD (31,38 %)

M. Kévin BYTEBIER / Mme Christelle JOLIE – FN (28,62 %)

ARRAS 3 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Maryse CAUWET / M. Jean-Louis COTTIGNY – PS (30,20 %)

M. Thierry DUCROUX / Mme Catherine FELLER – FN (28,31 %)

M. Marc DESRAMAUT / Mme Sylvie LAFOND – UD (26,29 %)

AUXI LE CHÂTEAU (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Sylviane DELORY / M. Franck-Michel DUPIRE – FN (31,12 %)

M. Henri DEJONGHE / Mme Muriel GAUDRÉ – PS (28,19 %)

Mme Florence BARBRY / M. Robert THERRY – DVD (40,69 %)

DESVRES (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Pascale BURET-CHAUSSOY / M. Claude PRUDHOMME – PS (30,82 %)

M. Paul BARRET / Mme Marie-Christine BOURGEOIS – FN (32,45 %)

M. Philippe LELEU / Mme Christèle VILLEDIEU – UD (28,68 %)

FRUGES (PAS DE CALAIS 62) :

M. Fabien BOITRELLE / Mme Christelle DE SAINT LEGER – FN (28,54 %)

Mme Danièle DUHAMEL / M. Alain MEQUIGNON – PS (34,57 %)

M. Jean-Marie LUBRET / Mme Maïté MASSART – DVD (36,89 %)

LILLERS (PAS DE CALAIS 62) :

M. Jacques DELAIRE / Mme Karine HAVERLANT – FN (36,74 %)

Mme Carole BATAILLE / M. Benoît DELBECQUE – UD (28,63 %)

Mme Carole DUBOIS / M. René HOCQ – PCF (34,63 %)

LONGUENESSE (PAS DE CALAIS 62) :

M. Jean-Paul DARQUES / Mme France PROVENCE – FN (32,88 %)

M. Christian COUPEZ / Mme Michèle LAMAL – PS (28,45 %)

M. Rachid BEN AMOR / Mme Laurence DELAVAL – UD (33,88 %)

MARCK (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Nathalie DELCROIX-DESTAMPES / M. Olivier MAJEWICZ – PS (29,67 %)

Mme Jeannine BARBET / M. Roger DOHEN – FN (33,93 %)

Mme Nicole CHEVALIER / M. Pierre-Henri DUMONT – UMP (36,40 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

APT (VAUCLUSE 84) :

M. Maurice CHABERT / Mme Dominique SANTONI – UMP (34,50 %)

Mme Marie-Madeleine ACIS EPOUSE POULET / M. Christian DARAM – FN (29,90 %)

Mme Marie-Christine KADLER / M. Gilles RIPERT – UG (35,60 %)

PERTUIS (VAUCLUSE 84) :

M. Roger PELLENC / Mme Joëlle RICHAUD – UMP (28,59 %)

M. Jean-François LOVISOLO / Mme Noëlle TRINQUIER – UG (33,05 %)

M. Frédéric DIFRAJA / Mme Dominique SCHALL – FN (26,07 %)

VAISON LA ROMAINE (VAUCLUSE 84) :

M. Claude HAUT / Mme Sophie RIGAUT – PS (37,25 %)

M. Philippe DE BEAUREGARD / Mme Lorraine MICOUD – FN (29,91 %)

Mme Bénédicte MARTIN / M. Jean-François PERILHOU – UMP (26,69 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

AUBAGNE (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Gilles MANIGLIO / Mme Joëlle MÉLIN – FN (30,76 %)

Mme Stéphanie HARKANE / M. Frédéric RAYS – UG (31,92 %)

Mme Sylvia BARTHÉLÉMY / M. Gérard GAZAY – UD (37,32 %)

BERRE L’ÉTANG (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Mario MARTINET / Mme Danielle OLANDA – PS (26,19 %)

Mme Christiane PUJOL / M. Jean-Marie VERANI – FN (36,27 %)

Mme Julie ARIAS / M. Claude FILIPPI – UD (25,69 %)

PÉLISANNE (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Alexis ALLIONE / Mme Evelyne CAIRE – FN (27,42 %)

Mme Claire BLANC / M. Pascal MONTÉCOT – UD (30,86 %)

Mme Hélène GENTE-CEAGLIO / M. Jacky GERARD – DVG (30,40 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 132015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la ville de Besançon pour les élections départementales 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Besançon 1 : M. GALLIOT Gérard et Mme LEMERCIER Myriam (PS) – M. LIME Christophe et Mme PETIT Ludivine (PCF) – M. OMOURI Michel et Mme WERTHE Christine (UMP) – M. BAUMER Florent-Pierrick et Mme CHATELAIN Elisabeth (FN) – Mme KAHRIMAN Fatma et M. YAMAKOGLU Mehmet (FN).

Besançon 2 : Mme DECRION Geneviève et M. MOUGIN Philippe (FN) – Mme BARTHELET Catherine et M. FUSTER Vincent (PS) – M. CHUPIN Pierre et Mme PRUDHOMME Cécile (EELV) – Mme JOMAIN Alice et M. SALZENSTEIN Patrice (PCF) – Mme BRANGET Françoise et M. VIENET Michel (UMP)

Besançon 3 : Mme MAILLOT Elsa et M. MONNIER Gérard (PCF) – M. MERCIER Claude et Mme PAULIN Eliane (EELV) – Mme DALPHIN Marie-Laure et M. GONON Philippe (UMP) – M. ACARD Julien et Mme JEANDENAND Béatrice (FN) .

Besançon 4 : Mme MARTEL Claudine et M. SAINT-VOIRIN Mikael (FN) – Mme HONG Sarti et M. SAID Lotfi (PS) – Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile et M. LORIGUET Alain (Modem) – Mme GHERBI Fatima et M. UBBIALI Georges (PCF) – M. MOYSE Christophe et Mme TISSIER Corinne (EELV) – Mme COMTE Joëlle et M. RONOT Patrick (DVD) – M. PUTOT Eric et Mme RUEFLIN Lise (DVG).

Besançon 5 : Mme GARNAVAULT Delphine et M. JACOTTOT Jean-Christophe (DVG) – Mme CUINET Catherine et M. FAGAUT Ludovic (DVD) – M. DAHOUI Yves-Michel et Mme DE WILDE Michèle (PS) – M. LECHINE Jean-Claude et Mme LIAUDAT Annick (FN).

Besançon 6 : Mme BOUCON Liliane et M. GUYOT Pierre (FN) – M. JEANNEROT Claude et Mme LEROY Géraldine (PS) – M. MAILLARD-SALIN Benoît et Mme SEVERSON Susan (PG) – M. BONNET Pascal et Mme THIVET Sylvie (DVD) – M. LAZAR Guy et Mme MENETRIER Annie (DVG).

Source : Bureaudevote.fr

Mar 052015
 

 Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Charente pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Liste des abréviations politique : DVD : divers droite. DVG : divers gauche. EELV : Europe Ecologie – les Verts. FdG : Front de gauche. FN : Front national. PCF : Parti communiste français. PG : Parti de gauche. PS : Parti socialiste. Ens : Ensemble ! SE : sans étiquette. UDI : union des Indépendants. UMP : Union pour un mouvement populaire. DLF : Debout la France. MoDem : Mouvement Démocrate. PLF : Parti de la France. ND : Nouvelle Donne. LO : Lutte ouvrière.

Angoulême 1 : M. David COMET / Mme Nadine VILLENEUVE (Union de la gauche – UG) – M. Christophe GILLET / Mme Catherine MEUNIER (Front national – FN) – Mme Agnès BEL / M. Samuel CAZENAVE (Union de la droite – UD) – M. Djillali MERIOUA / Mme Claudine VERNEUIL (divers gauche – DVG)

Angoulême 2 : Mme Danièle DUCLAUD / M. Olivier GALLET (Front national – FN) – Mme Annick RICHARD / M. Frédéric SARDIN (Union de la gauche – UG) – Mme Véronique DE MAILLARD / M. Olivier RIVIERE (Union de la droite – UD).

Angoulême 3 :  Mme Janine GUINANDIE / M. Victor KERRIGUY (Union de la gauche – UG) – Mme Fadilla DAHMANI / M. Rachid RAHMANI (divers gauche – DVG) – M. Denis LAVAUZELLE / Mme Christine VICTORIA (Front de gauche – FD) – Mme Marie-Christine CARDOSO / M. Geoffray GOURRÉ (Front national – FN) – Mme Stéphanie GARCIA / M. François NEBOUT (Union de la droite – UD).

Boëme / Echelle : Mme Marie Claude ROCHARD / M. Jean-Michel TAMAGNA (Union de la gauche – UG) – Mme Annick ANDRIEUX / M. François LUCAS (Union de la droite – UD) – M. René DIAMANTI / Mme Marilyne NICOLEAU (Front national – FN).

Boixe-et-Manslois : Mme Bernadette CHATAGNON / M. Eric LAFORGE (Front national – FN) – M. Patrick BERTHAULT / Mme Nicole BONNEFOY (Union de la gauche – UG) – M. Patrick Edouard BERNADEAU / Mme Bernadette GARDETTE (Union de la droite – UD)

Charente-Bonnieure : Mme Pascale JOUARON / M. Jean-Pierre MONTAUBAN (Union de la gauche – UG) – M. Jean-Claude FOURGEAUD / Mme Ingrid VINCENT (Union de la droite – UD) – M. Alain BOHÈRE / Mme Catherine RAYNAUD (Front de gauche – FG) – M. Nicolas DUQUERROY / Mme Yseult GOUTIERRE (Front national – FN) – M. Fabrice POINT / Mme Sandrine PRECIGOUT (divers gauche – DVG).

Charente-Champagne : Mme Aurélie JOUMIER-MICHAUD / M. Bernard MAUZÉ (divers droite – DVD) – M. Michel FOUGERE / Mme Monique PERCEPT (divers droite – DVD) – M. Philippe ORMECHE Mme Marie-Jeanne VIAN (Union de la gauche – UG) – Mme Marie-Claude GUIONNET / M. Jean-Paul ZUCCHI (Union de la droite – UD) – Mme Aurélie DE AZEVEDO / M. Denis MOREAU (Front national – FN)

Charente-Nord : Mme Brigitte FOURÉ / M. Didier VILLAT (Union de la droite – UD) – M. Franck BONNET – Mme Catherine BOULENGER (Union de la gauche – UG) – Mme Violetta DORLAC / M. Christophe MAUVILLAIN (Front de gauche – FG) – M. Patrick CHATENET / Mme Céline COGULET (Front national – FN).

Charente-Sud : Mme Marie BAURET / M. Jacques MIKULOVIC (Union de la gauche – UG) – M. Jacques CHABOT / Mme Isabelle LAGARDE (Union de la droite – UD) – Mme Françoise DURAND / M. Jean-Louis POLY (Front de gauche – FG) – Mme Christine GALVAIRE / M. Jérôme JAULIN (Front national – FN).

Charente-Vienne : M. Lilian JEAN / Mme Danièle TRIMOULINARD (Divers gauche – DVG) – Mme Claire BELY / M. Jean-Pierre TOURNIER (Front national – FN) – M. Fabrice AUDOIN / Mme Edwige GAGNEUR (Front de gauche – FG) – M. Jacky MARTINEAU / Mme Marie-Claude POINET (Union de la droite – UD) – M. Philippe BOUTY / Mme Jeanine DUREPAIRE (Union de la gauche – UG).

Cognac-1 : Mme Isabelle BERTHELOT / M. Dominique SOUCHAUD (Divers droite – DVD) – M. Olivier MAGIQUE / Mme Claudine PONCY (Front de gauche – FG) – M. Georges CLOT / Mme Isabelle LASSALLE (Front national – FN) – Mme Nathalie LACROIX / M. Robert RICHARD (Union de la gauche – UG) – M. Jean-François DEPOUTOT / Mme Michèle DEPOUTOT (Extrême droite – EXD) – M. Lilian JOUSSON / Mme Christiane PERRIOT (Divers droite – DVD) – M. Jean-Hubert LELIÈVRE / Mme Florence PÉCHEVIS (Union de la droite – UD)

Cognac 2 : M. Pierre-Alain DORANGE / Mme Sylvie MAMET (Front de gauche – FG) – M. Francis NERAUDEAU / Mme Laïla ZELMATI (Front national – FN) – M. Jean GOMBERT / Mme Emilie RICHAUD (Union de la droite – UD) – Mme Christel GOMBAUD / M. Olivier TOUBOUL (Union de la gauche – UG)

La Couronne : M. André BONICHON / Mme Marilyn HOURY (Union de la droite – UD) – M. Jean-François DAURÉ / Mme Fabienne GODICHAUD (Union de la gauche – UG) – M. Pierre DEPLANQUE / Mme Dolorès THOMAS (Extrême droite – EXD).

Gond-Pontouvre : M. Pascal FAUCONNET / Mme Albane ROBICHON (Front national – FN) – Mme Jeanne FILLOUX / M. Thibaut SIMONIN (Union de la gauche – UG) – Mme Corinne MEYER / M. Benoît MIEGE-DECLERCQ (Union de la droite – UD) – Mme Maryline GUERIN / M. Bruno PIERRE (Front de gauche – FG).

Jarnac : Mme Françoise BALLET / M. Denis BEAUFORT (Front de gauche – FG) – M. Jean-Pierre DENIEUL / Mme Sandra MARSAUD (Union de la gauche – UG) – M. Christian BOUIN / Mme Laurence GAUTHIER (Front national – FN) – Mme Catherine PARENT / M. Jérôme SOURISSEAU (Union de la droite – UD)

Touvre-et-Braconne : M. Guillaume CHUPIN / Mme Anne VERGEZ (Union de la droite – UD) – M. Jacques PERSYN / Mme Fatna ZIAD (Union de la gauche – UG) – M. Alain DERYCKE / Mme Annie MARC (Divers gauche – DVG)

Tude-et-Lavalette : Mme Nathanaëlle BERGEAT / M. Michel JOUBERT (Front de gauche – FG) – M. Didier JOBIT / Mme Christine LABROUSSE (Union de la droite – UD) – M. Alain RIVIERE / Mme Marylise VELLA-FRUGIER (Union de la gauche – UG) – M. David DUMAS Mme Estelle RODRIGUEZ (Front national – FN)

Val de Nouère : Mme Anne-Marie BERNAZEAU / M. Francis ROY (Union de la gauche – UG) – M. Bernard CLAUTOUR / Mme Laura MEUNIER (Front nationa – FN) – Mme Dany AIMÉ / M. Serge DESHERCES (Front de gauche – FG) – Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE / M. François BONNEAU (Union de la droite – UD)

Val de Tardoire : Mme Nicolle BOURDIER / M. Rémy MERLE (Front de gauche – FG) – M. Michel BOUTANT / Mme Maryse LAVIE-CAMBOT (Union de la gauche – UG) – Mme Danielle COMBEAU / M. Dominique DE LORGERIL (Union de la droite – UD).

Source : Bureaudevote.fr