Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

ATTIGNAT (AIN 01)

Mme Clotilde FOURNIER / M. Walter MARTIN – UD (37,48 %)

Mme Virginie GAGNEUX / M. Yves PHILIPPE – FN (29,03 %)

Mme Mireille BROYER / M. Jean-Pierre ROCHE -UG (33,49 %)

BELLEY (AIN 01) :

M. Jean-Marc FOGNINI / Mme Pascale GUILLON – UG (31,09 %)

M. Patrick MARIÉ / Mme Jocelyne MAYET – FN (26,94 %)

M. Jean-Yves HEDON / Mme Carène TARDY -UD (33,99 %)

CEYZÉRIAT (AIN 01) :

M. Jean-Yves FLOCHON / Mme Martine TABOURET – UD (34,78 %)

M. Rachel MAZUIR / Mme Marie-Claire PANABIERES – UG (25,39 %)

Mme Roxane CHAUDESAIGUES / M. Didier GIRARD – FN (30,35 %)

MIRIBEL (AIN 01) :

Mme Josiane BOUVIER / M. Pierre GOUBET – UG (31,74 %)

M. Patrice GOBET / Mme Patricia LABROSSE – FN (29,64 %)

M. Jean-Pierre GAITET / Mme Caroline TERRIER – UD (32,48 %)

PONT D’AIN (AIN 01) :

M. Richard KUTA / Mme Annick VEILLEROT – FN (28,44 %)

Mme Anne BOLLACHE / M. Mario BORRONI – UG (26,36 %)

M. Damien ABAD / Mme Marie-Christine CHAPEL -UD (38,72 %)

SAINT ÉTIENNE DU BOIS (AIN 01) :

M. Alain GESTAS / Mme Monique WIEL – UG (32,98 %)

M. Gaël BERTRAND / Mme Nicole BOCACCIO – FN (24,91 %)

M. Alain CHAPUIS / Mme Catherine JOURNET – UD (34,81 %)

VONNAS (AIN 01) :

M. Christophe GREFFET / Mme Mireille LOUIS – UG (39,98 %)

Mme Blanche CHAUSSAT / M. Edmond MARQUEYROL – FN (30,07 %)

Mme Marie-Andrée CLEMENT / M. Michel VOISIN – UD (29,98)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de l’Aisne (02) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

BOHAIN-EN-VERMANDOIS :

FN : Hélène Grandsire – Eric Grégoire

PS-PCF : Michel Collet – Monique Sébastijan

UMP-divers : Lydie Fillion – Philippe Ricour

CHÂTEAU-THIERRY :

PRG-PS : Bruno Beauvois – Michèle Fuselier

FN : Marie-France Molard – Dominique Padieu

Divers-UDI : Patricia Lemistre – Dominique Moyse

Verts-PCF : Claude Fillion – Marie-Ange Layer

Lutte ouvrière : Abdel-Nour Choufa – Sylvie Géret

CHAUNY :

FN : Véronique Agoutin – Sébastien Moreau

PCF-Front de Gauche : Jean-Luc Lanouilh – Fabienne Marchionni

Divers : Valérie Bionaz-Dufeux – Rémi Dazin

ESSOMES-SUR-MARNE :

Divers gauche-divers : Georges Fourré – Anne Maricot

FN : Stéphane Muller – Andrée Orengo

Centre droit-UMP : Elisabeth Clobourse – Eric Mangin

Verts : Valérie Dervin-Froidefond – Marc-Hervé Rey

FERE-EN-TARDENOIS :

FN : Mireille Chevet – Romain Lepage

Divers-U MP : Carole Deruy – François Rampelberg

Divers-UDI : Martine Olivier – Ernest Templier

Divers gauche : Jean-Pierre Dequaire – Marie-Jeanne Potin

GUIGNICOURT :

FN : Simone Agoutin – Jean-Marc Moitié

Divers : Philippe Timmerman – Bernadette Vannobel

Divers-PS : Martine Bricot – Pierre-Marie Lebée

PCF : Julien Dalpayrat – Monique Foulard-Regnart

GUISE :

PS : Thierry Thomas – Monique Walton

FN : Armand Pollet – Marion Saillard

Divers droite : Olivier Cambraye – Anne-Marie Leviel

HIRSON :

PCF-PS : Ginette Devaux – Jean-Jacques Thomas

FN : Anne-Marie Fournier – Claude Mouflard

UDI-UMP : Morgane Devigne – Yannick Noé

Divers : Pierre-Louis Devoitinne – Marie-Edith Leurquin

LAON 1 :

FN : Jean-Marc Dumesnil – Mireille Koenig

PS-Divers gauche : Fawaz Karimet – Annie Tujek

Divers droite : Sylvie Letot – Nicolas Rohat

PCF : Yan Ruder – Françoise Seillier

LAON 2 :

PS-Les Verts : Thierry Delerot – Brigitte Fournié-Turquin

FN : Christian Bernard – Véronique Vasseur

Divers-UMP : Jean-Pierre Mouchet – Marie Soller

PCF : Marjorie Sauvez-Cliquot – Michel Seillier

UDI : Aude Bono – Eric Hélin

MARLE :

FN : Romain Dumand – Marie-Jeanne Parfait

PS-Divers gauche : Yves Daudigny – Christelle Poette

Divers-divers droite : Isabelle Ittelet – Pierre-Jean Verzelen

RIBEMONT :

FN : Christelle Lahire – Vincent Rousseau

Divers gauche : Florence Bonnard Trévisan – Michel Potelet

UMP : Julien Dive – Orane Gobert

SAINT-QUENTIN 1 :

PCF : Corinne Bécourt – Gauthier Ducos

PS-Divers gauche : Jean-Pierre Lançon – Valérie Minouflet

FN : Christine Ledoray – Benoît Saillard

UMP : Colette Blériot – Jean-Pierre Boniface

SAINT-QUENTIN 2 :

PCF : Suzanne Barbaux – Olivier Tournay

FN : Kévin Berdal – Sylvie Saillard

UMP : Thomas Dudebout – Pascale Gruny

SAINT-QUENTIN 3 :

FN : Florian Demarcq – Edwige Gautier

PCF : Michèle Gabert – Aurélien Jan

PS-Divers gauche : Carole Berlemont – Jean-Claude Cappèle

Front de gauche : Philippe Barrère – Isabelle Lesur

UMP : Jocelyne Dogna – Freddy Grzeziczak

SOISSONS 1 :

FN : Emmanuel Chassagnoux – Véronique Hallez

PS-Verts : Jean-Pierre Corneille – Stéphanie Lebée-Delattre

UDI : Françoise Champenois – Pascal Tordeux

SOISSONS 2 :

FN : Louis-Marie Beauvais – Carole Manable

PCF : Karine Moreira – Serge Vallée

UMP-Divers droite : Isabelle Letrillart – Frédéric Vanier

TERGNIER :

FN : Danielle Deguin-Dawson – Jean-Louis Roux

PCF-Divers : Michel Carreau – Caroline Varlet

Divers gauche : Graziella Basile – Mathieu Frédéric

Divers-UMP : Anne Compère-Cerf – Michel Degoux

VERVINS :

FN : Francis Duroit – Valérie Thonnon-Duez

Front de gauche-PCF : Françoise Devaux – Régis Lecoyer

Divers-UMP : Marie-Claude Didier – Frédéric Meura

PS : Guy Le Provost – Claudile Mathieu

Divers-UDI : Marie-Françoise Bertrand – Nicolas Fricoteaux

VIC-SUR-AISNE :

FN : Marie-Christine Gilliot – Noël Lecoultre

PCF-PS : Jean-Claude Dumont – Chantal Mouny

VILLERS-COTTERETS :

UMP : André Rigaud – Isabelle Vasseur

FN : Franck Briffaut – Martine Pigoni

PCF-Front de gauche – Verts : Christiane Dufour – Daniel Gertenot

Divers-UDI : Danièle Fontaine – Michel Laviolette

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Moselle (57) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

 

Canton de Algrange : John Dewald (FN)/Christine Lauer (FN) – Christophe Chavatte (EELV)/Josiane Madelaine (EELV) – Marie-Jeanne Jacques (DVD)/Denis Schitz (DVD) – Jacky Aliventi (PS)/Peggy Mazzero-Becker (PS) – Sylvie Agostini (UDI)/Patrick Want (UDI) – Sarah Boumedine (FG)/Patrick Peron (FG).

Canton de Bitche : Christelle Burgun (DVD)/Vincent Seitlinger (DVD) – Angèle Dufflo (PS)/Paul Schaeffer – Pauline Marechal (PCF)/Alphonse Walter (PCF) – Anne Mazuy-Harter (UDI)/David Suck (UDI) – Emmanuel Du Moulinet (FN)/Edith Schaaff (FN) – Eliane Fontaine (UMP)/Daniel Zintz (UMP).

Canton de Boulay-Moselle : Gilbert Pexoto (FG)/Hélène Pochard (FG) – Jean-Paul Dastillung (UD)/Ginette Magras (UD) – Josyane Bialek (FN)/Gérard Vuillaume (FN) – Joëlle Borowski (PS)/Gérard Fischer (PS).

Canton de Bouzonville : Lucien Da Ros (FN)/Irène Weber (FN) – Guy Hesse (PS)/Michelle Wax (PS) – Katia Muller (UDI)/Laurent Steichen (UDI) – Myriam Barthel (DVD)/Pascal Rapp (DVD) – Marie-Ange Doyette (UMP)/Alphonse Masson (UMP).

Canton des Coteaux de Moselle : Thibaut Albrecht (FN)/Carine Wolf (FN) – Jean Riconneau (FG)/Marie-Christine Sinteff (FG) – Jean François (UMP)/Bernadette Lapaque (DVD) – Evelyne Ackel (PS)/Gilles Soulier (PS).

Canton de Fameck : Pascal Didier (EELV)/Adeline Quercia (EELV) – Jean-Marc Heyert (FG)/Géraldine Porte (FG) – Clément Arnould (PS)/Michèle Bey (PS) – Patricia Kwiatkowski (PRG)/Samuel Zonato (PRG) – Damien Bourgois (FN)/Muriel Deiss (FN) – Caroline Deratte née Sepans (UD)/Rémy Sadocco (UD).

Canton de Faulquemont : Emmanuel Jacquot (DLF)/Nabila Ouriaghli (DLF) – Hacen Bournine/Marie-Thérèse Gansoinat Ravaine (PS) – Magali Chatelain (FN)/Lionel Lardier (FN) – Marie-Laure Picard (FG)/Gilles Theobald (FG) – Danièle Jager-Weber (DVD)/François Lavergne (DVD).

Canton de Forbach : Carmen Diligent (UD)/Gilbert Schuh (UD) – Patricia Corbisez (FN)/Eric Vilain (FN) – Marie-Emma Hesse (FG)/David Seyer (FG) – Marie-Antoinette Gerolt (PS)/Jean-Bernard Martin (PS).

Canton de Freyming-Merlebach : Françoise Goldite (PS)/Laurent Kleinhentz (PS) – Fabienne Beauvais (UMP)/Jean-Marie Schoumacher (UMP) – Stéfanie Coniglio (FN)/Bernard Janvier (FN).

Canton de Hayange : Fabien Engelmann (FN)/Marie-Christine Houdin (FN) – Nathalie Ambrosin-Chini (PS)/Luc Corradi (DVG) – Christine Ferrari (UMP)/Pascal Hauck (UMP) – Doris Bartoletti (FG)/Serge Jurczak (FG).

Canton de Metz-1 : Philippe Charlier (FG)/Marie Marechal (FG) – Sébastien Brodbeck (FN)/Françoise Grolet (FN) – Philippe Apelle (DVD)/Christine Singer (DVD) – Fabrice Heitz-Mayen (DVD)/Laurence Kurtz (DVD) – Xavier Kormann (DVD)/Geneviève Seltzer (DVD) – Dominique Gros (PS)/Patricia Sallusti (PS) – Fabrice Garau (UD)/Martine Nicolas (UD).

Canton de Metz-2 : Hanifa Guermiti (PS)/Jean-Michel Toulouze (PS) – Thierry Gourlot (FN)/Bérangère Thomas (FN) – Stéphane Corbion (FG)/Hasret Kilic (FG) – Nathalie Colin-Oesterlé (UD)/Denis Jacquat (UD).

Canton de Metz-3 : Sébastien Kœnig (PS)/Sélima Saadi (PS) – Gilles Bohr (DVD)/Anne Stemart (DVD) – Sébastien Hesse (FG)/Claire Mertz (FG) – Emmanuel Lebeau (DVD)/Brigitte Renaut (DVD) – Patrick Thil (UMP)/Marie-Jo Zimmermann (UMP) – Nathalie Dalmar (FN)/Jean-Michel Rossion (FN).

Canton de Metzervisse : Annie Hackenheimer (PCF)/Dominique Meli (PCF) – Jean-Pierre La Vaullée (PS)/Marie-Hélène Lenard (PS) – Jean-Marc Bertram (FN)/Jeanine Contou (FN) – Isabelle Rauch (UDI)/Pierre Zenner (UDI) – Norlhouda Ouadah-Wernain (EELV)/Gaëtan Rieffel (EELV).

Canton de Montigny-lès-Metz : Marie-Louise Kuntz (UD)/Lucien Vetsch (UD) – Sophie Baillargeat (FG)/Christophe Jacquemin (FG) – Maria Albrech (FN)/Aymeric Perraud (FN) – Christine Tison (PS)/David Vivarelli (PS) – Pierre Jeras (DLF)/Antoinette Koch (DLF).

Canton du Pays messin : Olivier Bauchat (FN)/Pascale Gendarme (FN) – Nathalie De Oliveira (PS)/Eric Gulino (PS) – Martine Gillard (DVD)/Jean-Louis Masson (DVD) – Marceline Legrand (UMP)/Olivier Schmitt (UMP) – Didier Gatty (FG)/Nathalie Reins (FG).

Canton de Phalsbourg : Camille Gazaud (FN)/Alexandre Sinteff (FN) – Nicole Pierrard (DVD)/Patrick Reichheld (DVD) – Véronique Madelaine Klein (UMP)/Antoine Schott (UMP) – Marie-Elisabeth Lingenheld (UDI)/Emmanuel Riehl (UDI) – Laura Huber (PS)/Christophe Metzinger (PS).

Canton de Rombas : Valérie Marchal (FG)/Armand Patrignani (FG) – Ouardia Lombardi (UC)/Yves Muller (UC) – Danielle Calcari-Jean (PS)/Lionel Fournier (PS) – Valentin Coquin (UMP)/Marina Lorenzini (UMP) – Roland Fremery (FN)/Delphine Haffner (FN).

Canton de Saint-Avold : Fabrice Boucher (DVG)/Nadine Curtil (DVG) – Frédéric Albert (FG)/Silvana Cuglietta (FG) – Patricia Boeglen (DVD)/André Wojciechowski (DVD) – Alain Ancelin (PS)/Isabelle Crapanzano (PS) – Béatrice Kraus (UMP)/Jean Schuler (UMP) – Gérard Chatelain (FN)/Nathalie Pigeot (FN).

Canton de Sarralbe : Eric Bauer (FN)/Laura Sanitate (FN) – Pierre Jean Didiot (DVD)/Marine Hocquel (DVD) – Claude Bitte (UMP)/Sonya Cristinelli-Fraibœuf (UMP) – Barbara Gross (UG)/Gilbert Poirot (UG).

Canton de Sarrebourg : Christine Herzog (DVD)/Bernard Simon (DVD) – Nadine Malasse (FN)/Stéphane Pierre (FN) – Martine Peltre (UMP)/Camille Zieger (UMP) – Paul Bor (PS)/Odile Schontz (PS).

Canton de Sarreguemines : Jean-Claude Cunat (DVD)/Évelyne Firtion (DVD) – Nadine Mouzard (PS)/Michaël Weber (PS) – Florence Giannetti (FN)/Pascal Jenft (FN) – Coskun Erdogan (FG)/Bernadette Hilpert (FG).

Canton du Saulnois : Estelle Gallot (FG)/Emmanuel Grandjean (FG) – Annette Jost (DVD)/Alain Pattar (DVD) – Norbert Degrelle (FN)/Bénédicte Oudin Stephan (FN) – Olivia Chaponet (PS)/Remy Hamant (PS) – Didier Conte (DLF)/Naila Hennard (DLF) – Jeannine Berviller (UD)/Fernand Lormant (UD).

Canton du Sillon mosellan : Julien Freyburger (UMP)/Valérie Romilly (UMP) – Claude Boulange (FN)/Laurence Burg (FN) – Régine Dautruche (FG)/Jacques Marchal (FG) – Virginie Maas (PS)/Stéphane Meignel (PS).

Canton de Stiring-Wendel : Kévin Pfeffer (FN)/Patricia Scheuer (FN) – Michel Obiegal (PS)/Nuray Unlu Civgin (PS) – Ghislaine Clemens (FG)/Jean-Claude Schmidt (FG) – Elisabeth Haag (DVD)/Constant Kieffer (DVD).

Canton de Thionville : Philippe Noller (FG)/Dominique Schmitt (FG) – Guillaume Herbiet (EELV)/Eliane Romani (EELV) – Catherine Bur (FN)/Hervé Hoff (FN) – Agnès Lenert (DLF)/François Zimmermann (DLF) – Pauline Lapointe-Zordan (UD)/Olivier Rech (UD) – Jean-Frédéric Lippis (MoDem)/Marie-Astrid Roy (MoDem) – Bertrand Mertz (PS)/Brigitte Vaisse (PS).

Canton de Yutz : Brigitte Albertus (EELV)/Michel Blum (EELV) – Daniel Oestreicher (PS)/Sofia Remili (PS) – Aline Bodo (FN)/Stéphane Reichling (FN) – Patrick Weiten (UDI)/Rachel Zirovnik (UDI) – Pierre-Elie Bernard (FG)/Hélène Bour (FG).

Source : Bureaudevote.fr