Déc 062015
 

Régionales 2015 – Profession de foi : Olivier Soares Barbosa – Fédération Libertaire Fluo Ouverte (FLUO)

Dimanche 6 décembre 2015 – 1er tour – Dimanche 13 décembre 2015 – 2ème tour

Depuis près de cinquante ans, jamais autant qu’aujourd’hui nos libertés n’ont été aussi dévastées.

Alors même que des tueurs fanatisés ensanglantent les lieux de la contre-culture et de la convivialité, en appelant explicitement à lutter contre « l’abomination et la perversion » que notre mode de vie représente à leurs yeux, le pouvoir en place de son côté nous impose au prétexte de notre sécurité un état d’urgence inutilement prolongé, qui lui permet de nous interdire d’exprimer toute forme de contestation sociale, et de réprimer avec brutalité l’action pacifique des militants écologistes engagés pour sauver la planète gravement menacée par le réchauffement climatique.

Jamais autant qu’aujourd’hui, les questions posées n’ont été aussi graves. De l’urgence du climat qui risque de rendre toute vie impossible sur la terre dans un avenir proche à la flambée de violence sur la base du fondamentalisme religieux ; de l’exploitation des êtres humains les plus pauvres et les plus fragiles à l’épuisement des ressources naturelles pour le profit de quelques richissimes milliardaires, jamais les injustices n’ont été aussi terribles autour de nous, et jamais les réponses des politiques n’ont été aussi dérisoires et inadaptées.

Depuis des années, les gouvernements successifs empilent d’innombrables lois sécuritaires supposément destinées à lutter contre le terrorisme, traquant nos comportements et nos centres d’intérêt, et tentant de deviner nos pensées. Nos courriers personnels sont ouverts, nos publications censurées, nous sommes tous et toutes profilé.e.s et fiché.e.s. Ces dispositifs ont-ils empêché les attentats ? Non, car il suffit qu’un seul groupe bien organisé parvienne à se glisser à travers les mailles de ce filet pour rendre le dispositif inopérant. Le nombre et la détermination des candidats au djihad est tel qu’il n’est pas possible de lutter avec ce type de mesures. Ni la fermeture des frontières géographiques, ni l’établissement de frontières virtuelles sur le Net ne peuvent être efficace. Nous ne cessons de le répéter depuis des années en mettant en garde contre le risque de nouvelles tueries. L’actualité nous a hélas donné raison. Le terrorisme auquel nous sommes confrontés aujourd’hui prend appui sur de jeunes français manipulés. Il faut avant tout désamorcer ce processus de lavage de cerveau. Pour cela, la priorité absolue est de reconstruire une école repensée de fond en comble. Car on ne s’en tirera pas avec un peu de prêchi-prêcha, de la morale laïque ou quelques aménagements d’horaires et de programmes.

L’école est notre plus grand défi. Elle doit être entièrement repensée de façon différente, comme un lieu de transmission de savoir, de sagesse et de culture où tous les jeunes aient plaisir à venir étudier chaque jour. Elle doit cesser d’être instrumentalisée comme un lieu de formatage et de sélection, destiné à légitimer les inégalités et la reproduction des classes sociales. Et ceci doit être notre priorité pour les années à venir.

Les caméras de vidéosurveillance qu’on a multipliées et qui coûtent une fortune au contribuable n’ont empêché en rien les actions terroristes de se multiplier. Elles sont en revanche employées au quotidien pour réprimer les manifestations, pour verbaliser les automobilistes, ou pour lutter contre la présence des vendeurs de fruits ou des prostituées dans les rues.

En quoi le travail du sexe, la consommation de cannabis, l’occupation de lieux désaffectés, l’organisation de concerts, d’événements culturels ou de musique électronique seraient-ils des actes nuisibles ? D’où vient qu’on les réprime dans notre société, si ce n’est que le pouvoir en place les y considère lui aussi comme des abominations et des perversions ?

Nous ne nous battons pas contre l’ordre moral des extrémistes religieux pour nous laisser imposer celui d’un état bourgeois qui les tire d’ailleurs du même fond culturel et idéologique.

Nous n’accepterons jamais de courber l’échine sous la férule d’un pouvoir autoritaire. Au nom même de ce que des meurtres viennent d’être commis contre la jeunesse et contre la liberté, il ne peut être aujourd’hui question que de résister, et encore moins que jamais, de nous soumettre à quelque forme d’ordre moral que ce soit.

Jamais autant qu’aujourd’hui l’urgence de la liberté n’a été aussi pressante.

Aussi, nous appelons toutes les citoyennes et tous les citoyens à se prononcer dimanche pour une société différente, une société ouverte et solidaire dans laquelle nous puissions toutes et tous enfin vivre libres.

Olivier Soares Barbosa, candidat FLUO à Paris

Bureaudevote.fr vous propose la profession de foi de Emmanuelle Cosse (EELV – CAP21) qui se présente aux élections régionales 2015 en Île de France. L’objectif est de comparer à la prochaine élection régionale si l’élu au Conseil Régionale de l’Île de France a tenu ses engagements.

La profession de foi de Fluo

Remarque : Le site Citationpeople.com va diffuser la profession de foi de tous les candidates, candidates pour les élections régionales 2015 en Île de France ceci pour information, sans choix partisan.

Déc 052015
 

Régionales 2015 – Profession de foi : Emmanuelle Cosse (EELV – CAP21)

Dimanche 6 décembre 2015 – 1er tour – Dimanche 13 décembre 2015 – 2ème tour

Bureaudevote.fr vous propose la profession de foi de Emmanuelle Cosse (EELV – CAP21) qui se présente aux élections régionales 2015 en Île de France. L’objectif est de comparer à la prochaine élection régionale si l’élu au Conseil Régionale de l’Île de France a tenu ses engagements.

La profession de foi de Emmanuelle Cosse

Remarque : Le site Citationpeople.com va diffuser la profession de foi de tous les candidates, candidates pour les élections régionales 2015 en Île de France ceci pour information, sans choix partisan.

Déc 052015
 

Régionales 2015 – Profession de foi : Pierre Laurent – PCF / FG

Dimanche 6 décembre 2015 – 1er tour – Dimanche 13 décembre 2015 – 2ème tour

Bureaudevote.fr vous propose la profession de foi de Pierre Laurent (PCF / FG) qui se présente aux élections régionales 2015 en Île de France. L’objectif est de comparer à la prochaine élection régionale si l’élu au Conseil Régionale de l’Île de France a tenu ses engagements.

La profession de foi de Pierre Laurent

Remarque : Le site Citationpeople.com va diffuser la profession de foi de tous les candidates, candidates pour les élections régionales 2015 en Île de France ceci pour information, sans choix partisan.

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

APT (VAUCLUSE 84) :

M. Maurice CHABERT / Mme Dominique SANTONI – UMP (34,50 %)

Mme Marie-Madeleine ACIS EPOUSE POULET / M. Christian DARAM – FN (29,90 %)

Mme Marie-Christine KADLER / M. Gilles RIPERT – UG (35,60 %)

PERTUIS (VAUCLUSE 84) :

M. Roger PELLENC / Mme Joëlle RICHAUD – UMP (28,59 %)

M. Jean-François LOVISOLO / Mme Noëlle TRINQUIER – UG (33,05 %)

M. Frédéric DIFRAJA / Mme Dominique SCHALL – FN (26,07 %)

VAISON LA ROMAINE (VAUCLUSE 84) :

M. Claude HAUT / Mme Sophie RIGAUT – PS (37,25 %)

M. Philippe DE BEAUREGARD / Mme Lorraine MICOUD – FN (29,91 %)

Mme Bénédicte MARTIN / M. Jean-François PERILHOU – UMP (26,69 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 132015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la ville de Besançon pour les élections départementales 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Besançon 1 : M. GALLIOT Gérard et Mme LEMERCIER Myriam (PS) – M. LIME Christophe et Mme PETIT Ludivine (PCF) – M. OMOURI Michel et Mme WERTHE Christine (UMP) – M. BAUMER Florent-Pierrick et Mme CHATELAIN Elisabeth (FN) – Mme KAHRIMAN Fatma et M. YAMAKOGLU Mehmet (FN).

Besançon 2 : Mme DECRION Geneviève et M. MOUGIN Philippe (FN) – Mme BARTHELET Catherine et M. FUSTER Vincent (PS) – M. CHUPIN Pierre et Mme PRUDHOMME Cécile (EELV) – Mme JOMAIN Alice et M. SALZENSTEIN Patrice (PCF) – Mme BRANGET Françoise et M. VIENET Michel (UMP)

Besançon 3 : Mme MAILLOT Elsa et M. MONNIER Gérard (PCF) – M. MERCIER Claude et Mme PAULIN Eliane (EELV) – Mme DALPHIN Marie-Laure et M. GONON Philippe (UMP) – M. ACARD Julien et Mme JEANDENAND Béatrice (FN) .

Besançon 4 : Mme MARTEL Claudine et M. SAINT-VOIRIN Mikael (FN) – Mme HONG Sarti et M. SAID Lotfi (PS) – Mme FAIVRE-PETITJEAN Odile et M. LORIGUET Alain (Modem) – Mme GHERBI Fatima et M. UBBIALI Georges (PCF) – M. MOYSE Christophe et Mme TISSIER Corinne (EELV) – Mme COMTE Joëlle et M. RONOT Patrick (DVD) – M. PUTOT Eric et Mme RUEFLIN Lise (DVG).

Besançon 5 : Mme GARNAVAULT Delphine et M. JACOTTOT Jean-Christophe (DVG) – Mme CUINET Catherine et M. FAGAUT Ludovic (DVD) – M. DAHOUI Yves-Michel et Mme DE WILDE Michèle (PS) – M. LECHINE Jean-Claude et Mme LIAUDAT Annick (FN).

Besançon 6 : Mme BOUCON Liliane et M. GUYOT Pierre (FN) – M. JEANNEROT Claude et Mme LEROY Géraldine (PS) – M. MAILLARD-SALIN Benoît et Mme SEVERSON Susan (PG) – M. BONNET Pascal et Mme THIVET Sylvie (DVD) – M. LAZAR Guy et Mme MENETRIER Annie (DVG).

Source : Bureaudevote.fr

Mar 082015
 

Manuel Valls : Capitaine anxiogène du Titanic

« Mon angoisse, puis-je vous parler de mon angoisse, de ma peur pour le pays ? C’est le FN à 30%, pas au deuxième tour, mais au premier tour des élections départementales ».

Manuel Valls – I-Télé/Europe 1/Le Monde – Dimanche 8 mars

Mar 052015
 

 Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de la Charente pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour) :

Liste des abréviations politique : DVD : divers droite. DVG : divers gauche. EELV : Europe Ecologie – les Verts. FdG : Front de gauche. FN : Front national. PCF : Parti communiste français. PG : Parti de gauche. PS : Parti socialiste. Ens : Ensemble ! SE : sans étiquette. UDI : union des Indépendants. UMP : Union pour un mouvement populaire. DLF : Debout la France. MoDem : Mouvement Démocrate. PLF : Parti de la France. ND : Nouvelle Donne. LO : Lutte ouvrière.

Angoulême 1 : M. David COMET / Mme Nadine VILLENEUVE (Union de la gauche – UG) – M. Christophe GILLET / Mme Catherine MEUNIER (Front national – FN) – Mme Agnès BEL / M. Samuel CAZENAVE (Union de la droite – UD) – M. Djillali MERIOUA / Mme Claudine VERNEUIL (divers gauche – DVG)

Angoulême 2 : Mme Danièle DUCLAUD / M. Olivier GALLET (Front national – FN) – Mme Annick RICHARD / M. Frédéric SARDIN (Union de la gauche – UG) – Mme Véronique DE MAILLARD / M. Olivier RIVIERE (Union de la droite – UD).

Angoulême 3 :  Mme Janine GUINANDIE / M. Victor KERRIGUY (Union de la gauche – UG) – Mme Fadilla DAHMANI / M. Rachid RAHMANI (divers gauche – DVG) – M. Denis LAVAUZELLE / Mme Christine VICTORIA (Front de gauche – FD) – Mme Marie-Christine CARDOSO / M. Geoffray GOURRÉ (Front national – FN) – Mme Stéphanie GARCIA / M. François NEBOUT (Union de la droite – UD).

Boëme / Echelle : Mme Marie Claude ROCHARD / M. Jean-Michel TAMAGNA (Union de la gauche – UG) – Mme Annick ANDRIEUX / M. François LUCAS (Union de la droite – UD) – M. René DIAMANTI / Mme Marilyne NICOLEAU (Front national – FN).

Boixe-et-Manslois : Mme Bernadette CHATAGNON / M. Eric LAFORGE (Front national – FN) – M. Patrick BERTHAULT / Mme Nicole BONNEFOY (Union de la gauche – UG) – M. Patrick Edouard BERNADEAU / Mme Bernadette GARDETTE (Union de la droite – UD)

Charente-Bonnieure : Mme Pascale JOUARON / M. Jean-Pierre MONTAUBAN (Union de la gauche – UG) – M. Jean-Claude FOURGEAUD / Mme Ingrid VINCENT (Union de la droite – UD) – M. Alain BOHÈRE / Mme Catherine RAYNAUD (Front de gauche – FG) – M. Nicolas DUQUERROY / Mme Yseult GOUTIERRE (Front national – FN) – M. Fabrice POINT / Mme Sandrine PRECIGOUT (divers gauche – DVG).

Charente-Champagne : Mme Aurélie JOUMIER-MICHAUD / M. Bernard MAUZÉ (divers droite – DVD) – M. Michel FOUGERE / Mme Monique PERCEPT (divers droite – DVD) – M. Philippe ORMECHE Mme Marie-Jeanne VIAN (Union de la gauche – UG) – Mme Marie-Claude GUIONNET / M. Jean-Paul ZUCCHI (Union de la droite – UD) – Mme Aurélie DE AZEVEDO / M. Denis MOREAU (Front national – FN)

Charente-Nord : Mme Brigitte FOURÉ / M. Didier VILLAT (Union de la droite – UD) – M. Franck BONNET – Mme Catherine BOULENGER (Union de la gauche – UG) – Mme Violetta DORLAC / M. Christophe MAUVILLAIN (Front de gauche – FG) – M. Patrick CHATENET / Mme Céline COGULET (Front national – FN).

Charente-Sud : Mme Marie BAURET / M. Jacques MIKULOVIC (Union de la gauche – UG) – M. Jacques CHABOT / Mme Isabelle LAGARDE (Union de la droite – UD) – Mme Françoise DURAND / M. Jean-Louis POLY (Front de gauche – FG) – Mme Christine GALVAIRE / M. Jérôme JAULIN (Front national – FN).

Charente-Vienne : M. Lilian JEAN / Mme Danièle TRIMOULINARD (Divers gauche – DVG) – Mme Claire BELY / M. Jean-Pierre TOURNIER (Front national – FN) – M. Fabrice AUDOIN / Mme Edwige GAGNEUR (Front de gauche – FG) – M. Jacky MARTINEAU / Mme Marie-Claude POINET (Union de la droite – UD) – M. Philippe BOUTY / Mme Jeanine DUREPAIRE (Union de la gauche – UG).

Cognac-1 : Mme Isabelle BERTHELOT / M. Dominique SOUCHAUD (Divers droite – DVD) – M. Olivier MAGIQUE / Mme Claudine PONCY (Front de gauche – FG) – M. Georges CLOT / Mme Isabelle LASSALLE (Front national – FN) – Mme Nathalie LACROIX / M. Robert RICHARD (Union de la gauche – UG) – M. Jean-François DEPOUTOT / Mme Michèle DEPOUTOT (Extrême droite – EXD) – M. Lilian JOUSSON / Mme Christiane PERRIOT (Divers droite – DVD) – M. Jean-Hubert LELIÈVRE / Mme Florence PÉCHEVIS (Union de la droite – UD)

Cognac 2 : M. Pierre-Alain DORANGE / Mme Sylvie MAMET (Front de gauche – FG) – M. Francis NERAUDEAU / Mme Laïla ZELMATI (Front national – FN) – M. Jean GOMBERT / Mme Emilie RICHAUD (Union de la droite – UD) – Mme Christel GOMBAUD / M. Olivier TOUBOUL (Union de la gauche – UG)

La Couronne : M. André BONICHON / Mme Marilyn HOURY (Union de la droite – UD) – M. Jean-François DAURÉ / Mme Fabienne GODICHAUD (Union de la gauche – UG) – M. Pierre DEPLANQUE / Mme Dolorès THOMAS (Extrême droite – EXD).

Gond-Pontouvre : M. Pascal FAUCONNET / Mme Albane ROBICHON (Front national – FN) – Mme Jeanne FILLOUX / M. Thibaut SIMONIN (Union de la gauche – UG) – Mme Corinne MEYER / M. Benoît MIEGE-DECLERCQ (Union de la droite – UD) – Mme Maryline GUERIN / M. Bruno PIERRE (Front de gauche – FG).

Jarnac : Mme Françoise BALLET / M. Denis BEAUFORT (Front de gauche – FG) – M. Jean-Pierre DENIEUL / Mme Sandra MARSAUD (Union de la gauche – UG) – M. Christian BOUIN / Mme Laurence GAUTHIER (Front national – FN) – Mme Catherine PARENT / M. Jérôme SOURISSEAU (Union de la droite – UD)

Touvre-et-Braconne : M. Guillaume CHUPIN / Mme Anne VERGEZ (Union de la droite – UD) – M. Jacques PERSYN / Mme Fatna ZIAD (Union de la gauche – UG) – M. Alain DERYCKE / Mme Annie MARC (Divers gauche – DVG)

Tude-et-Lavalette : Mme Nathanaëlle BERGEAT / M. Michel JOUBERT (Front de gauche – FG) – M. Didier JOBIT / Mme Christine LABROUSSE (Union de la droite – UD) – M. Alain RIVIERE / Mme Marylise VELLA-FRUGIER (Union de la gauche – UG) – M. David DUMAS Mme Estelle RODRIGUEZ (Front national – FN)

Val de Nouère : Mme Anne-Marie BERNAZEAU / M. Francis ROY (Union de la gauche – UG) – M. Bernard CLAUTOUR / Mme Laura MEUNIER (Front nationa – FN) – Mme Dany AIMÉ / M. Serge DESHERCES (Front de gauche – FG) – Mme Marie-Henriette BEAUGENDRE / M. François BONNEAU (Union de la droite – UD)

Val de Tardoire : Mme Nicolle BOURDIER / M. Rémy MERLE (Front de gauche – FG) – M. Michel BOUTANT / Mme Maryse LAVIE-CAMBOT (Union de la gauche – UG) – Mme Danielle COMBEAU / M. Dominique DE LORGERIL (Union de la droite – UD).

Source : Bureaudevote.fr

Mai 242014
 

Bureaudevote.fr vous indique la profession de foi : Europe Écologie (Circonscription de l’Ile de France) :

PROFESSION DE FOI EUROPE ÉCOLOGIE : ICI

 

Mar 082014
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste candidats, candidates aux élections Municipales des Hauts-de-Seine (92). Cette liste est provisoire. si vous constatez des erreurs contactez-nous :

Municipales 2014 : 1er tour le dimanche 23 mars 2014 – 2ème tour le dimanche 30 mars 2014 – Horaires : 8h à 20h

Antony – Municipales 2014

 François Meunier : Antony à gauche –

Mireille Bugat : Antony, pour un nouvel avenir

François Rivet : Antony avec vous

Jean-Yves Sénant : Antony pour tous avec Jean-Yves Sénant

Asnières sur Seine –  Municipales 2014

Francis Pourbargher : Asniérois avant tout

Henri Massol : Liste indépendante « Front municipal pour Asnières, non à l’UMPS »

Manuel Aeschlimann : 100% Asnières

Cyrille Dechenoix : Mon parti c’est Asnières

Blanche Mühlmann : Au centre de notre ville

Sébastien Pietrasanta : Asnières Rassemblée

Josiane Fischer : Asnières devant

Bagneux–  Municipales 2014

Dominique Teixeira : Unité et résistance contre l’austérité

Marie Hélène Amiable : Pour vous, avec vous, Bagneux d’abord

Olivier Sueur : Construisons ensemble Bagneux pour nos enfants

Franck Rollot : Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs

Bois Colombes –  Municipales 2014

Yves Révillon – Bois-Colombes ensemble

Isabelle Dahan : Changeons d’ère à Bois-Colombes

David Mbamza : A gauche pour Bois-Colombes

Boulogne Billancourt –  Municipales 2014

Pierre-Christophe Baguet : Majorité rassemblée pour Boulogne-Billancourt UMP, UDI, MODEM, Nouveau centre – Parti radical PCD, MPF

Isabelle Goïtia : L’humain d’abord à Boulogne-Billancourt

Julien Dufour : Boulogne-Billancourt Bleu Marine

Pierre-Mathieu Duhamel : Un vrai projet pour Boulogne-Billancourt

Pierre Gaborit : La Ville Citoyenne

Bourg la Reine –  Municipales 2014

Henri Thelliez : Bien Vivre à Bourg-la-Reine

Denis Peschanski : Une nouvelle dynamique

Jean-Noël Chevreau : Vivons Bourg-la-Reine

Pierre Ouzoulias : A gauche, pour une ville solidaire et démocratique

Châtenay Malabry –  Municipales 2014

Geneviève Colomer : Châtenay, c’est à vous!

Delfina De Matos : Ville prospère

Sylvie Delaune : Agir autrement pour Châtenay-Malabry

Georges Siffredi : Avec Georges Siffredi, notre ville avance

Chatillon –  Municipales 2014

Blanche Doucet : Châtillon Bleu Marine

Jean-Pierre Schosteck : Union pour Châtillon

Martine Gouriet : Agir et vivre ensemble à Châtillon

Chaville –  Municipales 2014

Catherine Lime-Biffe : Chaville pour vous

Thierry Besançon : Agir Ensemble

Jean-Jacques Guillet : Rassemblés pour Chaville. Liste d’Union de la Droite, du Centre et des Indépendants

Monique Couteaux : Chaville à gauche

Clamart –  Municipales 2014

Sofian Yousaf : Clamart pour tous

Pierre Ramognino : Ensemble pour Clamart

Vanessa Jérome : Clamart citoyenne

Jean-Didier Berger : Unis pour agir à Clamart

Clichy La Garenne –  Municipales 2014

Frédéric Le Bellour : Unité, résistance, reconquête contre la politique du gouvernement et de l’Union Européenne soutenue par le Parti Ouvrier Indépendant

Gilles Catoire : Clichy solide et solidaire avec Gilles Catoire liste de la gauche rassemblée

Didier Schuller : Agir pour tous

Jean-Claude Moingt : Pour vous, avec vous, Clichy autrement

Mireille Gitton : J’aime Clichy unie

Rémi Muzeau : Oxygène

Marie-Claude Fournier : Clichy citoyenne

Mireille Lambert : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Rémi Carillon : Clichy bleu marine

Colombes –  Municipales 2014

Ahmed Abidine : Debout nouvelle France

Philippe Goiset : Lutte Ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs

Laurent Trupin : La relève!

Lionnel Rainfray : Union pour Colombes 2014

Nicole Goueta Tous pour Colombes

Samuel Metias : Colombes V 2014

Adda Bekkouche : Une vraie gauche pour Colombes

Philippe Sarre : Colombes avance

Courbevoie –  Municipales 2014

Khalid Ait Hamou : L’Humain d’abord, Courbevoie 2014

Arach Derambarsh : Courbevoie, pour une ville moderne et solidaire

Jean-André Lasserre : Tous pour Courbevoie Jean-André Lasserre

Jacques Kossowski : La défense des intérêts de Courbevoie

Floriane Deniau : Courbevoie bleu marine

Fontenay aux Roses –  Municipales 2014

Dominique Lafon : Fontenay avec vous

Philippe Ribatto : Union pour Fontenay-aux-Roses

Laurent Vastel : Fontenay Demain

Michel Faye : Liste associative et citoyenne – Agir pour mieux vivre ensemble à Fontenay-aux-Roses

Pascal Buchet : Fontenay pour tous, rassemblement de la Gauche, des Ecologistes et de tous les citoyens qui aiment Fontenay-aux-Roses

Garches –  Municipales 2014

Françoise Guyot : Garches autrement mieux vivre ensemble

Jacques Gautier : Pour Garches

La Garenne Colombes –  Municipales 2014

Christophe Conway : Union citoyenne pour La Garenne

Nordine Ranji : Un nouveau souffle

Philippe Juvin : Union pour la Majorité Municipale

Adélaïde Naturel : Pour La Garenne : l’humain d’abord

Gennevilliers –  Municipales 2014

Nasser Lajili : Pour une Ville Unie au Service de Tous

Brice Nkonda : La Relève

Taoufik Halem : Gennevilliers écologique et populaire

Jacqueline Marichez-Clero : Rassemblement pour Gennevilliers

Patrice Leclerc : Union des Gennevilloises avec Patrice Leclerc et Jacques Bourgoin

Michel Breton : Lutte Ouvrière faire entendre le camps des travailleurs

Issy Les Moulineaux  –  Municipales 2014

André Santini : Ensemble pour Issy

Anne-Laure Maleyre : Issy Bleu Marine

Thomas Puijalon : Issy c’est possible!

Lysiane Alezard : Issy pour tous, une ville humaine, durable, citoyenne

Levallois Perret –  Municipales 2014

Patrick Balkany : Au cœur de Levallois, Rassemblement pour Levallois, UMP,UDI, PCD

Anne-Eugénie Faure : Une autre histoire pour Levallois

Arnaud de Courson : Levalloisiens avec Arnaud de Courson

Annie Mandois : A Levallois-Perret, vraiment à gauche, pour l’Humain d’abord

Malakoff –  Municipales 2014

Denis Lemoine : Unité et résistance (soutenue par le POI)

Stéphane Tauthui : Le Malakoff citoyen

Emmanuelle Jannès : Malakoff plurielle

Joël Brossat : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Catherine Margaté : Ensemble pour Malakoff

Marnes la Coquette –  Municipales 2014

Christiane Barody-Weiss : Union pour Marnes

Meudon –  Municipales 2014

Romain Chetaille : Meudon, Terre de talents, de solidarité, d’avenir

Hervé Marseille : Meudon ensemble

Nadia Mordelet-Carrière : Meudon Avenir

Marc Mossé : Meudon c’est vous

Loïc Le Naour : De l’air ! Liste de rassemblement des citoyens, écologistes et radicaux

Bernard Jasserand : Meudon solidaire, l’humain d’abord

Montrouge –  Municipales 2014

Vivre à Montrouge Boris Gillet

Jean-Loup Metton : Avec vous pour Montrouge

Joaquim Timotéo : Agir pour tous à Montrouge

JeanLuc Le Dévéhat : Unité et résistance contre l’austérité, pour la défense de la démocratie communale, de l’école publique et des services publics.

Nanterre –  Municipales 2014

Yann Le Merrer : Nanterre anticapitaliste

Maryse Ramambason : Unité et résistance pour Nanterre

Pierre Creuzet : Le grand rassemblement marre des blablas place à l’action

Camille Bedin : Nanterre pour chacun

Patrick Jarry : Nanterre pour Tous

Laurent Strumanne : Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs

Neuilly sur Seine –  Municipales 2014

Bernard Lepidi : J’aime Neuilly

Franck Keller : Unis pour Neuilly

Marie Brannens : Neuilly Solidarité Ecologie

Jean-Christophe Fromantin : En mouvement pour Neuilly

Le Plessis Robinson –  Municipales 2014

Jean-Francois Papot : Donnons un autre avenir au Plessis-Robinson

Philippe Pemezec : Tous fiers du Plessis-Robinson

Puteaux –  Municipales 2014

Gérard Brazon : Puteaux Bleu Marine

Stéphane Vazia : Puteaux, une ville d’avance

Sylvie Cancelloni : Puteaux en mouvement, Sylvie Cancelloni

Christophe Grébert : Puteaux pour vous

Joëlle Ceccaldi-Raynaud : Union pour Puteaux

Rueil Malmaison –  Municipales 2014

François Jeanmaire : Rueil c’est vous!

Grégory Berthault : L’alternative pour demain

Patrick Ollier : Rueil en confiance

Vincent Poizat : Rueil en vert et pour tous

Bertrand Rocheron : Construire Rueil 2020

Dominique Richer : Pour une ville humaine et solidaire

Saint Cloud –  Municipales 2014

Pierre Cazeneuve : Allons enfants

Guillaume L’Huillier : Front National pour Saint-Cloud

Eric Berdoati : Ensemble, partageons une ambition pour Saint-Cloud

Aymeric Lhermitte : Saint-Cloud, c’est vous

Xavier Brunschvicg : Saint-Cloud Rive-Gauche

Sceaux –  Municipales 2014

Philippe Laurent : Vivre à Sceaux

Christian Lancrenon : Sceaux 2020

Benjamin Lanier : Sceaux pour tous

Jean-Jacques Campan : La voix des Scéens

Sèvres –  Municipales 2014

Frédéric Durdux : Un métro pour Sèvres

Grégoire de La Roncière : Sèvres à venir

Catherine Candelier : Sèvres en transition

Gilles Chobert : Sèvres vraiment à gauche

Laurence Roux-Fouillet : Pour Sèvres, ensemble

Suresnes –  Municipales 2014

Valéry Barny : Suresnois responsable

Xavier Iacovelli : SURESNES 2014 : Rassemblement de la Gauche, des Ecologistes et des Citoyens

Christian Dupuy : Rassembler Suresnes avec Christian Dupuy

Laurent Salles : Suresnes Bleu Marine

Vanves –  Municipales 2014

Lucile Schmid : Vanves en transitions

Boris Amoroz : Pour Vanves, l’humain d’abord !

Antonio Dos Santos : Un nouveau souffle pour Vanves

Bernard Gauducheau : Vanves avec vous

Vaucresson –  Municipales 2014

Bertrand Bruneau : Ensemble pour Vaucresson

Virginie Michel-Paulsen : Vaucresson 2020

Romain Carayol : Vaucresson Solidarité

Ville d’Avray –  Municipales 2014

Denis Badré : Aimer Ville d’Avray liste conduite par Denis Badré

Alexis Girszonas : Ville d’Avray alternative (VAL)

Villeneuve La Garenne–  Municipales 2014

Gabriel Massou : Villeneuve-la-Garenne la citoyenne

William Leday : Aimer Villeneuve-la-Garenne

Alain-Bernard Boulanger : AB Boulanger : une équipe pour Villeneuve

Karim Yahiaoui : Un souffle nouveau

Tommy Anou : Votre ville, votre décision !