Juin 142018
 

Programme TV – Coupe du Monde 2018 – Russie / Arabie Saoudite – Groupe A

Jeudi 14 juin 2018 – 16h50 – TF1

Russie 5 – 0 Arabie Saoudite

Buts : Gazinski 12′, Denis Cheryshev 43′, 90′, Dzyuba 71′, Golovine 91′

Voici le 1er match d’ouverture de la Coupe du Monde 2018. La Russie au niveau incertain des grandes nations du football actuelle devra faire bonne figure, face à l’Arabie Saoudite qui est en constante progession depuis quelques années.

Phil Marso – 14 juin 2018

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Russie : Akinfeïev – Samedov, Smolnikov, Ignachevitch, Koutepov, Jirkov – Gazinski, Golovine, Zobnine – Dzagoïev – Smolov.

Arabie Saoudite : Al-Mayouf – Al-Shahrani, Os. Hawsawi (capitaine), Om. Hawsawi, Al-Harbi – Otayf, Al-Faraj – Al-Shehri, Al-Jassim, Al-Dawsari – Al-Muwallad.
La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des 32 pays participants à la Coupe du Monde 2018
Sep 062016
 

Résultats de la 1ère journée des éliminatoires de la Coupe du Monde 2018

Topfooteux.com vous dévoile les résultats de la première journée du Groupe A :

Biélorussie 0 – 0 France

Bulgarie 4 – 3 Luxembourg

Suède 1 – 1 Pays-Bas

La Bulgarie fait une bonne opération en s’imposant difficilement sur son terrain 4-3. La Suède et les Pays-Bas se neutralisent 1-1. Quand à la France elle se casse les dents face une défense solide de la Biélorussie avec un match nul 0-0. Les Bleus ont manqué d’efficacité en deuxième mi-temps en multipliant les occasions.

Juin 102016
 

Topfooteux.com vous dévoile la liste des 23 joueurs de l’équipe d’Albanie.

 

Gardiens:

Etrit Berisha (Lazio Rome/Italie), Alban Hoxha (FK Partizani), Orges Shehi (KF Skenderbeu).

Défenseurs:

Arlind Ajeti (Frosinone/Italie), Naser Aliji (FC Bâle/Suisse), Mergim Mavraj (FC Cologne/Allemagne), Lorik Cana (FC Nantes/France), Elseid Hysaj (Napoli/Italie), Ansi Agolli (Qarabag/Azerbaïdjan), Frédéric Veseli (FC Lugano/Italie).

Milieux de terrain :

Ledian Memushaj (Delfino Pescara/Italie), Ergys Kace (PAOK Salonique/Grèce), Andi Lila (Janina), Migjen Basha (Côme/Italie), Odise Roshi (Rijeka/Croatie), Burim Kukeli (FC Zurich/Suisse), Ermir Lenjani (FC Nantes/France), Taulant Xhaka (FC Bâle/Suisse), Amir Abrashi (Fribourg/Allemagne).

Attaquants :

Bekim Balaj (Rijeka/Croatie), Sokol Cikalleshi (Basaksehir/Turquie), Armando Sadiku (FC Vaduz/Liechtenstein), Shkelzen Gashi (Colorado Rapids/États-Unis).

Topfooteux.com

Sep 102015
 

Programme TV – Eurobasket – Groupe A

Israël 61 / 86 France

Jeudi 10 septembre 2015 – Canal + Sport – 21h

Les bleus de Tony Parker misent ce soir, la première place du Groupe A. Après quatre victoires dont trois matches accrochés : France 97 / 87 Finlande (Après prolongation), France 69 / 66 Pologne , Russie 67 / 74 France et un match plus facile Bosnie-Herzégovine 54 / 81 France.

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux de 70 pays au format 150 x 90 cm, ainsi que des drapeaux de table.

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. Le dimanche de 13h / 19h. tél : 09 53 92 53 17; Métro : Saint-Marcel (Ligne 5)

 

jolympique.com

Sep 022015
 

Jolympique.com vous propose de suivre la  39ème édition de l’Eurobasket 2015 qui se déroule du 5 au 20 septembre 2015

Le groupe A regroupe les équipes suivantes : France, Finlande, Israël, Bosnie-Herzégovine, Pologne et la Russie. La France défend son titre européen conquit en 2013.

CALENDRIER DES MATCHES DU GROUPE A

5 SEPTEMBRE 2015

Pologne / Bosnie-Herzégovine


Israël / Russie


France / Finlande

 

6 SEPTEMBRE 2015


Russie /Pologne


Finlande / Israël


Bosnie-Herzégovine / France

7 SEPTEMBRE 2015


Finlande / Russie


Israël / Bosnie-Herzégovine


France / Pologne

9 SEPTEMBRE 2015


Bosnie-Herzégovine / Finlande


Pologne / Israël


Russie / France

10 SEPTEMBRE 2015


Finlande / Pologne


Bosnie-Herzégovine / Russie


Israël / France

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux de table, drapeaux (150 x 90 cm) pour supporter votre équipe favorite à l’Eurobasket 2015.

Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17. 12h30 / 19h30 du mardi au samedi. 13h / 19h le dimanche.