Jan 182016
 

Programme TV – Handball Euro 2016 : Allemagne / Suède

Lundi 18 janvier 2016 – Bein Sports – 20h30

Allemagne 27 – 26 Suède

Encouragez votre équipe avec un drapeau en vous le procurant à la Boutique Megacom-ik (Paris 13e)

 L’Allemagne c’est inclinée devant l’Espagne 29 – 32 lors de son premier match du groupe C.

La Suède l’avait remporté face à la Slovénie 23 – 21 au premier match du groupe C.

***

Les joueurs sélectionnés de l’équipe de France :

Gardiens : Thierry Omeyer (Paris Saint-Germain), Vincent Gérard (Montpellier)

Ailiers : Luc Abalo (Paris Saint-Germain), Samuel Honrubia (Paris Saint-Germain), Benoît Kounkoud (Paris Saint-Germain), Michael Guigou (Montpellier), Kentin Mahé (Flensburg)

Arrières : Valentin Porte (Toulouse), Olivier Nyokas (Balingen-Weilstetten), Adrien Di Panda (Saint-Raphaël), Théo Derot (Nantes), Nedim Remili (Créteil)

Demi-centres : Nikola Karabatic (Paris Saint-Germain), Daniel Narcisse (Paris Saint-Germain)

Pivots : Cédric Sorhaindo (Barcelone), Luka Karabatic (Paris Saint-Germain), Ludovic Fabregas (Montpellier).

Jan 182016
 

Programme TV – Handball Euro 2016 : Slovénie / Espagne

Lundi 18 janvier 2016 – Bein Sports – 18h

Slovénie 24 / 24 Espagne

Encouragez votre équipe avec un drapeau en vous le procurant à la Boutique Megacom-ik (Paris 13e)

 La Slovénie c’est inclinée devant la Suède 21 – 23 lors de son premier match du groupe C.

L’Espagne l’avait remporté face à l’Allemagne 39 – 29 au premier match du groupe C.

***

Les joueurs sélectionnés de l’équipe de France :

Gardiens : Thierry Omeyer (Paris Saint-Germain), Vincent Gérard (Montpellier)

Ailiers : Luc Abalo (Paris Saint-Germain), Samuel Honrubia (Paris Saint-Germain), Benoît Kounkoud (Paris Saint-Germain), Michael Guigou (Montpellier), Kentin Mahé (Flensburg)

Arrières : Valentin Porte (Toulouse), Olivier Nyokas (Balingen-Weilstetten), Adrien Di Panda (Saint-Raphaël), Théo Derot (Nantes), Nedim Remili (Créteil)

Demi-centres : Nikola Karabatic (Paris Saint-Germain), Daniel Narcisse (Paris Saint-Germain)

Pivots : Cédric Sorhaindo (Barcelone), Luka Karabatic (Paris Saint-Germain), Ludovic Fabregas (Montpellier).

Juin 162015
 

Topfooteux.com vous propose de suivre la Coupe du Monde Féminine 2015 de football qui se déroule au Canada du 6 juin au 5 juillet 2015. Vingt quatre pays sont qualifiés dont la France. Le 30ème match du groupe C se déroule à Edmonton le mardi 16 juin 2015 entre la Suisse et le Cameroun. Le match est en direct sur Eurosport 2 à 23h (Heure française).

Programme TV – Coupe du Monde Féminine 2015

Mardi 16 juin 2015 – Eurosport 2 – 23h (Heure française)

Suisse 1 – 2 Cameroun

Buts : Crnogorcevic 24′ – Aboudi Onguene 47′, Ngono Mani 62′

Juin 092015
 

Topfooteux.com vous propose de découvrir le match du Groupe C de la Coupe du Monde Féminin 2015 qui se déroule actuellement au Canada du 6 juin au 5 juillet :

Programme TV – Coupe du Monde Féminin 2015

Lundi 8 juin 2015 – Eurosport – 1h

Cameroun 6 – 0 Équateur

Buts : Manie 34′, 44′ (pénalty) Enganamouit 36′, 73′, 94′ – Aboudi Onguene 79′ (Pénalty)