Juin 212016
 

Topfooteux.com vous présente le 30ème match de l’Euro 2016 qui opposera l’Irlande du Nord à l’Allemagne du Groupe C.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe C – Irlande du Nord / Allemagne

Mardi 21 juin 2016 – Beins Sports – 18h

Irlande du Nord 0 – 1 Allemagne

But : Gomez 29′

La composition des équipes :

Irlande du Nord : McGovern – Hughes, Cathcart, J. Evans, McAuley – Norwood, Davis (Capitaine.), C. Evans – Dallas, Washington, Ward.

Allemagne : Neuer (Capitaine) – Höwedes, Hummels, Boateng, Hector – Khedira, Özil, Kroos – Muller, Götze, Draxler.

Déc 082015
 

 

TIRAGE AU SORT DE l’UEFA EURO 2016 

Présenté par Christian Jeanpierre et Gérard Houllier

 Samedi 12 décembre à 18h20 

Le samedi 12 décembre, TF1 propose en direct dès 18h20, le tirage au sort de l’UEFA Euro 2016 qui se tiendra en France du 10 juin au 10 juillet prochain.

Christian Jeanpierre et Gérard Houllier nous feront partager en direct, depuis le Palais des Congrès à Paris, ce moment crucial pour l’Equipe de France.

Les 24 équipes d’ores et déjà qualifiées pour cette grande compétition seront, à l’issue de ce tirage au sort, réparties dans 6 groupes différents et connaitront les adversaires qu’elles devront affronter pour accéder aux huitièmes de finale.

Pour la première fois depuis sa création, ce sont 24 équipes qui disputeront le Championnat d’Europe de l’UEFA : Albanie, Allemagne, Angleterre, Autriche, Belgique, Croatie, Espagne, Eire, France, Hongrie, Irlande du Nord, Islande, Italie, Pays de Galles, Pologne, Portugal, République Tchèque, Roumanie, Russie, Slovaquie, Suède, Suisse, Turquie et l’Ukraine.

Quels adversaires la France rencontrera-t-elle lors du premier tour ?

Réponse le samedi 12 décembre à partir de 18h20 sur TF1.

Communiqué de presse TF1 – Mardi 8 décembre 2015

Nov 182015
 

Depuis hier soir, l’Euro 2016 connaît les 24 pays qui participeront à la compétition du 10 juin au 10 juillet 2016 en France :

Allemagne, Autriche, Belgique, Croatie, Espagne, Pologne, Roumanie, Suisse, Italie, Angleterre, Pays de Galles, Portugal, Russie, Turquie, Slovaquie, Irlande du Nord, suède, République Tchèque, Islande, Irlande, Hongrie, Ukraine, Albanie.

Le tirage au sort pour les poules aura lieu le 12 décembre 2015.

Chapeau 1 : France, Espagne, Allemagne, Angleterre, Portugal, Belgique.

Chapeau 2 : Italie, Russie, Suisse, Autriche, Croatie, Ukraine.

Chapeau 3 : République Tchèque, Suède, Pologne, Roumanie, Slovaquie, Hongrie.

Chapeau 4 : Turquie, Irlande, Islande, Pays de Galles, Albanie, Irlande du Nord.

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des pays qualifiés : ICI

Source : Topfooteux.com