Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

ARMENTIÈRE (NORD 59) :

Mme Carole BORIE / M. Michel PLOUY – UD (32,30 %)

M. Bernard HAESEBROECK / Mme Anne-Sophie LENNE – PS (26,93 %)

Mme Virginie GRUSON / M. Stephan ZIELATKIEWICZ – FN (31,47 %)

BAILLEUL (NORD – 59) :

Mme Béatrice DESCAMPS / M. Jean-Marc GOSSET – UD (38,22 %)

Mme Stéphanie BODELE / M. Michel GILLOEN – PS (28,23 %)

M. Didier LEJEUNE / Mme Ghislaine VANCAUWENBERGHE – FN (28,74 %)

LE CATEAU CAMBRÉSIS (NORD 59) :

M. Laurent COULON / Mme Valérie LHEUREUX – PS (26,83 %)

M. Pascal BULTEZ / Mme Virginie MONVOISIN – FN (38,31 %)

Mme Sylvie CLERC-CUVELIER – M. Didier DRIEUX – UD (34,85 %)

LILLE 6 (NORD – 59)

Mme Élisabeth MASQUELIER / M. Roger VICOT – PS (28,40 %)

Mme Nathalie ACS / M. Eric CATTELIN-DENU – FN (29,61 %)

M. Thierry PAUCHET – Mme Anne VOITURIEZ – UD (28,29 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

ARRAS 1 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Danièle D’HOLLANDER / M. Alban HEUSÈLE – FN (27,24 %)

Mme Denise BOCQUILLET / M. Daniel DAMART – UD (33,46 %)

M. Bertrand ALEXANDRE / Mme Françoise ROSSIGNOL – UG (33,12 %)

ARRAS 2 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Karine BOISSOU / M. Thierry OCCRE – PS (25,27 %)

Mme Emmanuelle LAPOUILLE / M. Alexandre MALFAIT – UD (31,38 %)

M. Kévin BYTEBIER / Mme Christelle JOLIE – FN (28,62 %)

ARRAS 3 (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Maryse CAUWET / M. Jean-Louis COTTIGNY – PS (30,20 %)

M. Thierry DUCROUX / Mme Catherine FELLER – FN (28,31 %)

M. Marc DESRAMAUT / Mme Sylvie LAFOND – UD (26,29 %)

AUXI LE CHÂTEAU (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Sylviane DELORY / M. Franck-Michel DUPIRE – FN (31,12 %)

M. Henri DEJONGHE / Mme Muriel GAUDRÉ – PS (28,19 %)

Mme Florence BARBRY / M. Robert THERRY – DVD (40,69 %)

DESVRES (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Pascale BURET-CHAUSSOY / M. Claude PRUDHOMME – PS (30,82 %)

M. Paul BARRET / Mme Marie-Christine BOURGEOIS – FN (32,45 %)

M. Philippe LELEU / Mme Christèle VILLEDIEU – UD (28,68 %)

FRUGES (PAS DE CALAIS 62) :

M. Fabien BOITRELLE / Mme Christelle DE SAINT LEGER – FN (28,54 %)

Mme Danièle DUHAMEL / M. Alain MEQUIGNON – PS (34,57 %)

M. Jean-Marie LUBRET / Mme Maïté MASSART – DVD (36,89 %)

LILLERS (PAS DE CALAIS 62) :

M. Jacques DELAIRE / Mme Karine HAVERLANT – FN (36,74 %)

Mme Carole BATAILLE / M. Benoît DELBECQUE – UD (28,63 %)

Mme Carole DUBOIS / M. René HOCQ – PCF (34,63 %)

LONGUENESSE (PAS DE CALAIS 62) :

M. Jean-Paul DARQUES / Mme France PROVENCE – FN (32,88 %)

M. Christian COUPEZ / Mme Michèle LAMAL – PS (28,45 %)

M. Rachid BEN AMOR / Mme Laurence DELAVAL – UD (33,88 %)

MARCK (PAS DE CALAIS 62) :

Mme Nathalie DELCROIX-DESTAMPES / M. Olivier MAJEWICZ – PS (29,67 %)

Mme Jeannine BARBET / M. Roger DOHEN – FN (33,93 %)

Mme Nicole CHEVALIER / M. Pierre-Henri DUMONT – UMP (36,40 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

APT (VAUCLUSE 84) :

M. Maurice CHABERT / Mme Dominique SANTONI – UMP (34,50 %)

Mme Marie-Madeleine ACIS EPOUSE POULET / M. Christian DARAM – FN (29,90 %)

Mme Marie-Christine KADLER / M. Gilles RIPERT – UG (35,60 %)

PERTUIS (VAUCLUSE 84) :

M. Roger PELLENC / Mme Joëlle RICHAUD – UMP (28,59 %)

M. Jean-François LOVISOLO / Mme Noëlle TRINQUIER – UG (33,05 %)

M. Frédéric DIFRAJA / Mme Dominique SCHALL – FN (26,07 %)

VAISON LA ROMAINE (VAUCLUSE 84) :

M. Claude HAUT / Mme Sophie RIGAUT – PS (37,25 %)

M. Philippe DE BEAUREGARD / Mme Lorraine MICOUD – FN (29,91 %)

Mme Bénédicte MARTIN / M. Jean-François PERILHOU – UMP (26,69 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 272015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des triangulaires pour les élections départementale 2015 au second tour ce dimanche 29 mars 2015. Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

Les scores en pourcentage ont été enregistrés au 1er tour des élections Départementales le dimanche 22 mars 2015 :

 

AUBAGNE (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Gilles MANIGLIO / Mme Joëlle MÉLIN – FN (30,76 %)

Mme Stéphanie HARKANE / M. Frédéric RAYS – UG (31,92 %)

Mme Sylvia BARTHÉLÉMY / M. Gérard GAZAY – UD (37,32 %)

BERRE L’ÉTANG (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Mario MARTINET / Mme Danielle OLANDA – PS (26,19 %)

Mme Christiane PUJOL / M. Jean-Marie VERANI – FN (36,27 %)

Mme Julie ARIAS / M. Claude FILIPPI – UD (25,69 %)

PÉLISANNE (BOUCHES DU RHÔNE 13) :

M. Alexis ALLIONE / Mme Evelyne CAIRE – FN (27,42 %)

Mme Claire BLANC / M. Pascal MONTÉCOT – UD (30,86 %)

Mme Hélène GENTE-CEAGLIO / M. Jacky GERARD – DVG (30,40 %)

Source : Bureaudevote.fr

Mar 212015
 

Bureaudevote.fr vous donne la liste des candidats de l’Aisne (02) pour les élections départementale 2015 qui ont lieu le dimanche 22 mars 2015 (1er tour) et le dimanche 29 mars 2015 (2ème tour). Attention : Pour le deuxième tour des Élections Départementales 2015, le dimanche 29 mars, nous passerons à l’heure d’été. Il faudra avancer sa montre d’une heure !!! Même si en 2015, de nombreux électeurs, électrices disposent d’un téléphone portable, smartphone qui prennent en compte automatiquement l’heure d’été.

BOHAIN-EN-VERMANDOIS :

FN : Hélène Grandsire – Eric Grégoire

PS-PCF : Michel Collet – Monique Sébastijan

UMP-divers : Lydie Fillion – Philippe Ricour

CHÂTEAU-THIERRY :

PRG-PS : Bruno Beauvois – Michèle Fuselier

FN : Marie-France Molard – Dominique Padieu

Divers-UDI : Patricia Lemistre – Dominique Moyse

Verts-PCF : Claude Fillion – Marie-Ange Layer

Lutte ouvrière : Abdel-Nour Choufa – Sylvie Géret

CHAUNY :

FN : Véronique Agoutin – Sébastien Moreau

PCF-Front de Gauche : Jean-Luc Lanouilh – Fabienne Marchionni

Divers : Valérie Bionaz-Dufeux – Rémi Dazin

ESSOMES-SUR-MARNE :

Divers gauche-divers : Georges Fourré – Anne Maricot

FN : Stéphane Muller – Andrée Orengo

Centre droit-UMP : Elisabeth Clobourse – Eric Mangin

Verts : Valérie Dervin-Froidefond – Marc-Hervé Rey

FERE-EN-TARDENOIS :

FN : Mireille Chevet – Romain Lepage

Divers-U MP : Carole Deruy – François Rampelberg

Divers-UDI : Martine Olivier – Ernest Templier

Divers gauche : Jean-Pierre Dequaire – Marie-Jeanne Potin

GUIGNICOURT :

FN : Simone Agoutin – Jean-Marc Moitié

Divers : Philippe Timmerman – Bernadette Vannobel

Divers-PS : Martine Bricot – Pierre-Marie Lebée

PCF : Julien Dalpayrat – Monique Foulard-Regnart

GUISE :

PS : Thierry Thomas – Monique Walton

FN : Armand Pollet – Marion Saillard

Divers droite : Olivier Cambraye – Anne-Marie Leviel

HIRSON :

PCF-PS : Ginette Devaux – Jean-Jacques Thomas

FN : Anne-Marie Fournier – Claude Mouflard

UDI-UMP : Morgane Devigne – Yannick Noé

Divers : Pierre-Louis Devoitinne – Marie-Edith Leurquin

LAON 1 :

FN : Jean-Marc Dumesnil – Mireille Koenig

PS-Divers gauche : Fawaz Karimet – Annie Tujek

Divers droite : Sylvie Letot – Nicolas Rohat

PCF : Yan Ruder – Françoise Seillier

LAON 2 :

PS-Les Verts : Thierry Delerot – Brigitte Fournié-Turquin

FN : Christian Bernard – Véronique Vasseur

Divers-UMP : Jean-Pierre Mouchet – Marie Soller

PCF : Marjorie Sauvez-Cliquot – Michel Seillier

UDI : Aude Bono – Eric Hélin

MARLE :

FN : Romain Dumand – Marie-Jeanne Parfait

PS-Divers gauche : Yves Daudigny – Christelle Poette

Divers-divers droite : Isabelle Ittelet – Pierre-Jean Verzelen

RIBEMONT :

FN : Christelle Lahire – Vincent Rousseau

Divers gauche : Florence Bonnard Trévisan – Michel Potelet

UMP : Julien Dive – Orane Gobert

SAINT-QUENTIN 1 :

PCF : Corinne Bécourt – Gauthier Ducos

PS-Divers gauche : Jean-Pierre Lançon – Valérie Minouflet

FN : Christine Ledoray – Benoît Saillard

UMP : Colette Blériot – Jean-Pierre Boniface

SAINT-QUENTIN 2 :

PCF : Suzanne Barbaux – Olivier Tournay

FN : Kévin Berdal – Sylvie Saillard

UMP : Thomas Dudebout – Pascale Gruny

SAINT-QUENTIN 3 :

FN : Florian Demarcq – Edwige Gautier

PCF : Michèle Gabert – Aurélien Jan

PS-Divers gauche : Carole Berlemont – Jean-Claude Cappèle

Front de gauche : Philippe Barrère – Isabelle Lesur

UMP : Jocelyne Dogna – Freddy Grzeziczak

SOISSONS 1 :

FN : Emmanuel Chassagnoux – Véronique Hallez

PS-Verts : Jean-Pierre Corneille – Stéphanie Lebée-Delattre

UDI : Françoise Champenois – Pascal Tordeux

SOISSONS 2 :

FN : Louis-Marie Beauvais – Carole Manable

PCF : Karine Moreira – Serge Vallée

UMP-Divers droite : Isabelle Letrillart – Frédéric Vanier

TERGNIER :

FN : Danielle Deguin-Dawson – Jean-Louis Roux

PCF-Divers : Michel Carreau – Caroline Varlet

Divers gauche : Graziella Basile – Mathieu Frédéric

Divers-UMP : Anne Compère-Cerf – Michel Degoux

VERVINS :

FN : Francis Duroit – Valérie Thonnon-Duez

Front de gauche-PCF : Françoise Devaux – Régis Lecoyer

Divers-UMP : Marie-Claude Didier – Frédéric Meura

PS : Guy Le Provost – Claudile Mathieu

Divers-UDI : Marie-Françoise Bertrand – Nicolas Fricoteaux

VIC-SUR-AISNE :

FN : Marie-Christine Gilliot – Noël Lecoultre

PCF-PS : Jean-Claude Dumont – Chantal Mouny

VILLERS-COTTERETS :

UMP : André Rigaud – Isabelle Vasseur

FN : Franck Briffaut – Martine Pigoni

PCF-Front de gauche – Verts : Christiane Dufour – Daniel Gertenot

Divers-UDI : Danièle Fontaine – Michel Laviolette

Source : Bureaudevote.fr

Jan 102015
 

Manifestation – Nous sommes Charlie : Défendons les valeurs de la République !

Communiqué commun

L’attentat terroriste, qui a décimé avant-hier la rédaction de Charlie Hebdo et coûté la vie à des fonctionnaires de police, est un crime inqualifiable qui porte atteinte aux valeurs de liberté, d’égalité et de fraternité.

Nous – associations, organisations syndicales, partis politiques – appelons tous les citoyens à une marche républicaine silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15 heures, de la place de la République à la place de la Nation.

Face à la barbarie, défendons les valeurs de la République !

 Paris, le 9 janvier 2015

 Premiers signataires :

CFDT – CFE-CGC – CFTC – CGT – EELV – Ensemble – FIDH – Fondation Copernic – Front démocrate – FSU – Gauche unitaire – LDH – Licra – Ligue de l’enseignement – MDP – Modem – Mrap – MRC – Nouvelle Donne – PCF – PG – PRG – PS – SNJ – SNJ – CGT – SOS Racisme – UDI – UMP – Unsa

 Ci-dessous un récapitulatif non exhaustif des manifestations organisées le 11 janvier 2015 dans plusieurs villes de France.

 

Manifestations dimanche 11 janvier 2015 en province :

Périgueux Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14 heures, devant l’arbre de la liberté (près de la poste centrale).
Châteauroux Rassemblement le dimanche 11 janvier, place de la République, à 14h30.
Châtellerault Rassemblement le dimanche 11 janvier 2015 à 14h30 et à rejoindre le kiosque à musique, boulevard Blossac.
Conflans Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 13h30, devant la mairie.
Rodez Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14h30, à la place d’Armes.
Bordeaux Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14h30, place des Quinconces.
Avignon Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14h30, devant la gare d’Avignon.
Dijon Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 15 heures, place Darcy.
Nancy Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 15 heures, place de la République.
Tourcoing Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 11 heures, sur le parvis de l’hôtel de ville.
Arles Rassemblement le dimanche 11 janvier à 15 heures, place de la République.
Saint-Brieuc Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14h30, place du général de Gaulle.
Amiens Rassemblement le dimanche 11 janvier sur le parvis de la Maison de la culture
Caen Rassemblement le dimanche 11 janvier à 15 heures, place de la République.
Tulle Marche silencieuse et pacifique le dimanche 11 janvier à 14 heures,  place Martial Brigouleix.
Redon Rassemblement citoyen le dimanche 11 janvier, à 14h30, en face de la sous-préfecture.
Lorient Marche silencieuse le dimanche 11 janvier à 15 heures, place Rouge (Hôtel de ville).
Laval Rassemblement le dimanche 11 janvier à 14h30, devant la mairie de Laval.
Poitiers Rassemblement le dimanche 11 janvier à 14h30, place du maréchal Leclerc, devant la mairie.
Boulogne-sur-Mer Manifestation unitaire le dimanche 11 janvier à 15 heures, place Dalton.
Pont-Audemer Rassemblement le dimanche 11 janvier à 14h30, devant la rédaction du journal local L’Eveil de Pont-Audemer.
Vienne Marche silencieuse le dimanche 11 janvier à 10 heures, de la sous-préfecture à l’hôtel de ville.
Rennes Marche républicaine le dimanche 11 janvier 2015 à 15 heures, place de la Mairie.
Châlons-en-Champagne Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 15h, place Foch.
Annemasse Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14h30, place de la Libération.
Chambéry Marche citoyenne le dimanche 11 janvier, à 15h, place du Palais de justice.
Evreux Manifestation silencieuse le dimanche 11 janvier, à 10h30, devant la mairie.
Nice Manifestation le dimanche 11 janvier, à 15h, place Garibaldi
Charleville-Mézières Marche républicaine silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15h, hôtel de ville de Mézières.
Ajaccio Manifestation le dimanche 11 janvier, à 15, départ à la gare ferroviaire.
Bastia Manifestation le dimanche 11 janvier, à 15h, départ au Palais de justice.
Crozon Rassemblement citoyen le dimanche 11 janvier, à 15h, place de la Mairie à Crozon.
Aix-en-Provence Marche silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15h, devant l’Hôtel de ville.
Nice Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 15h, place Garibaldi.
Lyon Marche de solidarité le dimanche 11 janvier, à 14h, Cours Albert Thomas – Niveau métro D Montplaisir.
Avranches Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 15h, place Patton.
Quimper Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 14h30, place Saint Corentin.
Le Creusot Dépôt d’une bougie le dimanche 11 janvier, à 17h, à l’esplanade François Mitterrand, devant l’Arc pour saluer la mémoire des victimes.
Tarbes Marche républicaine et citoyenne le dimanche 11 janvier, à 11h, place de Verdun.
Dinan Manifestation le dimanche 11 janvier, à 15h, esplanade de la Résistance.
Montpellier Marche le dimanche 11 janvier, à 15h, Club de la presse, place du Nombre d’or.
Carcassonne Marche le dimanche 11 janvier, à 15h, au Portail des Jacobins.
Perpignan Marche le dimanche 11 janvier, à 10h30, place de la République
Valloire Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 17h30, devant la mairie.
La Rochette Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 11h, place Albert-Rey.
Moûtiers Marche silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15h, au départ de la mairie, avant une minute de silence à l’issue de la marche, au square de la Liberté.
Saint-Jean-d’Arves Le mot “Charlie” sera écrit à l’aide de flambeaux, à la Chal, le dimanche, à 16h45, avant une minute de silence.
Châteaurenard Rassemblement citoyen le dimanche 11 janvier, le 14h45, place de la Mairie.
Belfort Marche silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15h, à la Maison du peuple.
Nîmes Marche silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15h, place des Martyres de la Résistance.
Alès Marche le dimanche 11 janvier, à 15h, au Cratère.
Angers Rassemblement républicain le dimanche 11 janvier, à 15h, place Leclerc.
Laval Rassemblement républicain le dimanche 11 janvier, à 14h30, devant la mairie.
La Roche-sur-Yon Rassemblement républicain le dimanche 11 janvier, à 14h, place Napoléon.
Les Sables d’Olonne Rassemblement républicain le dimanche 11 janvier, à 14h30, à la grande plage, au pied de la Pendule.
Clermont-Ferrand Rassemblement le dimanche 11 janvier, à 15h, place de Jaude.
Concarneau Marche silencieuse le dimanche 11 janvier, à 14h30, devant l’arbre de la laïcité.

 

Source : Ligue des Droits de l’Homme

Jan 102015
 

Manifestation – Nous sommes Charlie : Défendons les valeurs de la République !

Communiqué commun

L’attentat terroriste, qui a décimé avant-hier la rédaction de Charlie Hebdo et coûté la vie à des fonctionnaires de police, est un crime inqualifiable qui porte atteinte aux valeurs de liberté, d’égalité et de fraternité.

Nous – associations, organisations syndicales, partis politiques – appelons tous les citoyens à une marche républicaine silencieuse le dimanche 11 janvier, à 15 heures, de la place de la République à la place de la Nation.

Face à la barbarie, défendons les valeurs de la République !

 Paris, le 9 janvier 2015

 Premiers signataires :

CFDT – CFE-CGC – CFTC – CGT – EELV – Ensemble – FIDH – Fondation Copernic – Front démocrate – FSU – Gauche unitaire – LDH – Licra – Ligue de l’enseignement – MDP – Modem – Mrap – MRC – Nouvelle Donne – PCF – PG – PRG – PS – SNJ – SNJ – CGT – SOS Racisme – UDI – UMP – Unsa

 Ci-dessous un récapitulatif non exhaustif des manifestations organisées les 10 janvier 2015 dans plusieurs villes de France.

 Manifestations samedi 10 janvier

Narbonne Un rassemblement le samedi 10 janvier, à 11 h, place de l’Hôtel de ville.
Les Ulis Rassemblement le samedi 10 janvier, à 10h, Pierre de la Liberté.
Montbard Rassemblement à 17h30, place Gambetta.
Martigues Marche silencieuse le samedi 10 janvier,  à 11 heures, du Monument aux morts à l’hôtel de ville.
Puy-en-velay Rassemblement le samedi 10 janvier à 14h30, place des droits de l’Homme.
Lille Rassemblement le 10 janvier, à 14 heures, à la porte de Paris.
Melun Rassemblement la samedi 10 janvier, à 10 heures, place Saint-Jean.
Saint-Nazaire Rassemblement le samedi 10 janvier à 11h, à l’esplanade des droits de l’Homme.
Besançon Rassemblement le  samedi 10 janvier après-midi (heure à préciser), place de la Révolution.
Rouen Rassemblement le samedi 10 janvier, à 15 heures, place de l’hôtel de ville.
Manosque Rassemblement le samedi 10 janvier à 11 heures, porte Saunerie.
Digne-les-Bains Rassemblement le samedi 10 janvier à 10 heures,  place du Tampinet.
Saint-Auban Rassemblement le samedi 10 janvier à 10 heures,  place Péchiney.
Le Mans Rassemblement le samedi 10 janvier à 14h30, place du marché des Sablons.
Castelnaudary Hommage avec la municipalité de Castelnaudary, le samedi 10 janvier à 11 heures, à la galerie Paul Sibra.
Abbeville Rassemblement le samedi 10 janvier à 15 heures, devant l’Hôtel de Ville.
Beauvais Marche le samedi 10 janvier à 15h30, au départ de l’hôtel de ville.
Nantes Marche le samedi 10 janvier à 14h30, place du Commerce (allée Brancas).
Dunkerque Rassemblement et manifestation le samedi 10 janvier, à 15 heures, place Jean Bart.
Istres Rassemblement le samedi 10 janvier, à 17 heures, devant le collège Pasteur, suivi d’une marche silencieuse jusqu’à l’hôtel de ville.
Marseille Manifestation le samedi 10 janvier à 15 heures, au Vieux Port.
Gérardmer Rassemblement citoyen est organisé  le samedi 10 janvier à 16 heures, sur le parvis des droits de l’Homme, devant la Mairie.
Epinal Manifestation le samedi 10 janvier à 14h30, place des Vosges.
Cergy Manifestation le samedi 10 janvier à 15 heures, sur le parvis de la préfecture.
Château-Thierry Marche républicaine le samedi 10 janvier, à 9h30, place Paul Doumer.
Evreux Manifestation silencieuse le samedi 10 janvier, à 14h30, devant la mairie.
Dole Rassemblement citoyen le samedi 10 janvier, à 15h, place Nationale.
Hénin-Beaumont Rassemblement le samedi 10 janvier, à 11h, place de la République à Hénin-Beaumont.
Pau Marche le samedi 10 janvier, à 11h, place Clémenceau.

 Source : Ligue des Droits de l’Homme

Mai 282014
 

Bureaudevote.fr vous donne les résultats définitifs des élections Européennes 2014 de la circonscription du Nord-Ouest :

Mme Marine LE PEN – Liste Bleu Marine – Oui à la France, non à Bruxelles – LFN – 33,61 %

M. Jérôme LAVRILLEUX – Pour La France, agir en Europe – UMP – 18,75 %

M. Gilles PARGNEAUX – Choisir Notre Europe – LUG – 11,78 %

M. Dominique RIQUET – UDI Modem les Européens – Liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo – LUC – 9,38 %

Mme Karima DELLI – Liste Europe Écologie – LVEC – 7,15 %

M. Jacky HENIN – Non à l’austérité – Pour l’humain d’abord – Liste du Front de Gauche – LFG – 6,38 %

M. Jean-Philippe TANGUY – Debout la France ! Ni système, ni extrêmes avec Nicolas Dupont-Aignan – LDVD – 4,15 %

M. Arthur DEVRIENDT – Nouvelle Donne – LDVG  – 2,41 %

M. Éric PECQUEUR – Lutte Ouvrière faire entendre le camp des travailleurs – LEXG – 1,68 %

M. André-Paul LECLERCQ – Nous Citoyens – LDVD – 1,49 %

Mme Sophie ALLIGIER – Citoyen du vote blanc – LDIV – 0,66 %

Mme Christine POUPIN – Pour une Europe des Travailleurs et des Peuples – Envoyons valser l’austérité et le gouvernement ! – LEXG – 0,46 %

M. Cyril BRUN – Force Vie Nord Ouest – LDVD – 0,45 %

Mme Chantal SAYARET – Europe Citoyenne – LDIV – 0,44 %

M. François-Xavier GRISON – UPR Nord Ouest – LDIV – 0,42 %

M. Didier URSCHITZ – Les Pirates pour une Europe de citoyens – LDIV – 0,22 %

Mme Christine PIETERS – Espéranto Langue Commune Équitable pour l’Europe – LDIV – 0,18 %

M. Cédric SUZANNE – Parti Fédéraliste Européen – LDIV – 0,16 %

Mme Lisa PLEINTEL – Féministes pour une Europe Solidaire – LDIV – 0,07 %

M. Louis-Daniel GOURMELEN – Communistes – LEXG – 0,05 %

M. Damien COURCOUX – Radicalement Citoyen – LDIV – 0,05 %

M. Tristan DUVAL – Europe Décroissance Nord Ouest – LDIV – 0,04 %

Mai 262014
 

Bureaudevote.fr vous donne les premières estimations des résultats des élections Européennes par circonscription en France : ICI

Circonscription ile de France :

M. Alain LAMASSOURE – Pour La France, Agir en l’Europe – UMP21,3 %

M. Aymeric CHAUPRADE – Liste Bleu Marine – Non à Bruxelles, Oui à la France – LFN 17,9 %

Mme Pervenche BERÈS – Choisir notre Europe – LUG14,2 %

Mme Marielle DE SARNEZ – UDI Modem Les européens – liste soutenue par François Bayrou et Jean-Louis Borloo11,8 %

M. Pascal DURAND – Liste Europe Écologie – LVEC9,3 %

M. Patrick LE HYARIC – Stop à l’Europe de la Finance – L’Humain d’Abord ! Front de Gauche – LFG6,7 %

Sep 302013
 

A propos du rapprochement entre le MoDem et l’UDI :

«Dans un paysage où tout explose, ce rassemblement sera un message pour la France parce que cela signifiera qu’il y a des responsables politiques qui sont prêts à mettre au second plan leur intérêt personnel pour mettre au premier plan l’intérêt général du pays »

François Bayrou – Universités de rentrée du MoDem – Guidel (Morbihan) – Dimanche 29 octobre 2013

Sep 092013
 

A propos de l’attaque chimique le 21 août 2013 en Syrie :

« On a le droit de s’interroger sur la logique de lancer une attaque chimique à trois kilomètres de l’hôtel où les enquêteurs de l’ONU sont arrivés la veille. »

François Bayrou – Le Grand Jury RTL-LCI-Le Figaro – Dimanche 8 septembre 2013

Sep 092013
 

 

« Mon jugement sur l’argument qui est de dire qu’il faut punir Bachar al-Assad est que c’est une erreur, que c’est une orientation dangereuse pour notre pays, qui n’est pas assez réfléchie quant à ses causes et quant à ses conséquences. »

François Bayrou – Le Grand Jury RTL-LCI-Le Figaro – Dimanche 8 septembre 2013

Sep 092013
 

 

« Ce serait donner un coup de pied dans un nid de guêpes que d’intervenir militairement en Syrie. »

François Bayrou – Le Grand Jury RTL-LCI-Le Figaro – Dimanche 8 septembre 2013

Août 312013
 

« L’idée du panier de crabes dans lequel vont s’ébattre ceux qui voudraient prendre le contrôle du centre, c’est une idée qui n’est pas la mienne. »

François Bayrou – France Inter – Mardi 16 novembre 2010

Août 292013
 

« Quel est notre désaccord avec le Modem ? C’est que nous sommes clairement dans l’opposition. Et quand je lis les déclarations de François Bayrou, en l’occurrence: c’est le dernier qui manque. Il est en réalité très critique à l’égard du gouvernement. Je pense qu’il est rentré dans l’opposition, et si c’est le cas, on va forcément cheminer ensemble. » –Jean-Louis Borloo – TF1 JT 20h de Gilles Bouleau – Mercredi 28 août 2013