Août 062016
 

Jolympique.com vous dévoile le programme des Jeux Olympiques 2016 du samedi 6 août 2016 :

AVIRON

SKIFF HOMMES : Série 1 (13h30) Série 2 (13h40) Série 3 (13h30) Série 4 (14h) Série 5 (14h10) Série 6 (14h20)

SKIFF FEMMES : Série 1 (14h30) Série 2 (14h40) Série 3 (14h50) Série 4 (15h) Série 5 (15h10) Série 6 (15h20)

DEUX SANS BARREUR HOMMES : Série 1 (15h30) Série 2 (15h40) Série 3 (15h50)

DEUX DE COUPLE FEMMES : Série 1 (16h) Série 2 (16h10) Série 3 (16h20)

DEUX DE COUPLE HOMMES : Série 1 (16h30) Série 2 (16h40) Série 3 (16h50)

QUATRE SANS BARREUR POIDS LÉGER HOMMES : Série 1 (17h) Série 2 (17h10) Série 3 (17h20)

QUATRE DE COUPLE HOMMES : Série 1 (17h30) Série 2 (17h40)

QUATRE DE COUPLE FEMMES : Série 1 (17h50) Série 2 (18h)

BASKET

Turquie / France  – Samedi 6 Août 2016 – 15h – Groupe A – Femmes

Chine / Canada – Samedi 6 Août 2016 – 19h15 – Groupe B – Femmes

Australie / France – Samedi 6 Août 2016 – 19h15 – Groupe A – Hommes

Chine / États-Unis  – Samedi 6 août 2016 – 0h – Groupe A – Hommes

Biélorussie / Japon – Samedi 6 août 2016 – 0h45 – Groupe A – Femmes

Venezuela / Serbie – Samedi 6 août 2016 – 3h30 – Groupe A – Hommes

Biélorussie / Japon – Samedi 6 août 2016 – 0h45 – Groupe A – Femmes

BEACH-VOLLEY

Liliana / Elsa – Gallay / Klug – 15h –  Poule B – 1ère journée

Walsh / Ross – Artacho / Laird – 15h – Poule C – 1ère journée

Forrer / Vergé-Dépré – Wang / Yue – 15h – Poule C – 1ère journée

Bawden / Clancy – Charles / Alfaro – 15h – Poule F – 1ère journée

Borger / Buthe – Heidrich / Zumkehr – 15h – Poule E – 1ère journée

Talita / Larissa – Ukolova / Birlova – 15h – Poule A – 1ère journée

Meppelink / Van Iersel – Pazo / Agudo – 15h Poule F – 1ère journée

Agatha / Barbara – Hermannova / Slukova – 15h – Poule B – 1ère journée

Menegatti / Orsi Toth – Broder / Valjas – 15h – Poule D – 1ère journée

Kolosinska / Brzostek – Fendrick / Sweat – 15h – Poule A – 1ère journée

Ludwig / Walkenhorst – Elghobashy / Nada – 15h – Poule D – 1ère journée

Bansley / Pavan – Van Gestel / Van der Vlist – Poule E – 1ère journée

BOXE

– 60 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

– 81 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

– 91 Kg / Tableau 16ème de finale – 16h

CYCLISME

Course en ligne Homme (14h30)

ÉQUITATION

Concours complet Individuel – Dressage – 15h

Concours complet par équipe – Dressage – 15h

ESCRIME

Épée femme – 16ème de finale – 16h

Épée femme – 8ème de finale – 18h

Épée femme – Quart de finale – 20h

Épée femme – Demi-finale – 22h

Épée femme – Finale – 23h

FOOTBALL

Canada / Zimbabwe – Femme – Groupe F – 2ème journée – 20h

États-Unis / France – Femme – Groupe G – 2ème journée – 22h

Allemagne / Australie – Femme – Groupe F – 2ème journée – 23h

Afrique du Sud / Chine – Femme – Groupe E – 2ème journée – 0h

Colombie / Nouvelle-Zélande – Femme – Groupe G – 2ème journée – 1h

Brésil / Suède – Femme – Groupe E – 2ème journée – 3h

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE

Anneaux – Qualification – 15h30

Sol – Hommes – Qualification – 15h30

Saut – Hommes – Qualification – 15h30

Barre fixe – Qualification – 15h30

Cheval d’arçons – Qualification – 15h30

Barres Parallèles – Qualification – 15h30

Concours individuel hommes – Qualifications – 15h30

Concours général par équipes hommes – qualifications – 15h30

HANDBALL

Norvège / Brésil – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 14h30

Pays-Bas / France – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 16h30

Russie / Corée du Sud – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 19h40

Monténégro / Espagne – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 21h40

Roumanie / Angola – Femmes – Groupe A – 1ère journée – 0h50

Suède / Argentine – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 2h50

HOCKEY SUR GAZON

Argentine / Pays-Bas – Hommes – Poule B – 1ère journée – 15h

Inde / Irlande – Hommes – Poule B – 1ère journée – 16h

Belgique / Grande-Bretagne – Hommes –  Groupe A – 1ère journée – 17h30

Australie / Nouvelle-Zélande – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 18h30

Argentine / États-Unis – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 22h

Canada / Argentine – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 23h

Espagne / Brésil – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 0h30

Grande-Bretagne / Australie – Femmes – Groupe B – 1ère journée – 1h30

JUDO

– 48 Kg – Femmes – Tableau – 15h

– 60 Kg – Hommes – Tableau – 15h

– 60 kg – Hommes – 1/32ème de finale – 15h30

– 60 kg – Hommes – 1/16ème de finale – 16h30

– 60 kg – Hommes – 1/8ème de finale – 17h30

– 60 kg – Hommes – Quart de finale – 20h30

– 60 kg – Hommes – Demi- finales – 21h30

– 60 kg – Hommes – Finale – 22h30

NATATION

400 m 4 nages – Hommes – Séries – 18h02

100 m Papillon – Femmes – Séries – 18h28

400 m nage libre – Hommes – Séries – 18h48

400 m 4 nages – Femmes – Séries – 19h32

100 m brasses – Hommes – Séries – 20h04

Relais 4 x 100 m nage libre – Femmes – Séries – 20h24

400 m 4 nage libre – Hommes – Finale – 3h03

100 m Papillon – Femmes – Demi-finale – 3h14

400 m nage libre – Hommes – Finale – 3h30

400 m 4 nages – Femmes – Finale – 3h49

100 m Brasse – Hommes- Demi-Finale – 4h08

Relais 4 x 100 m nage libre – Femmes – Finale – 4h24

RUGBY A VII

France / Espagne – Femmes – Poule B – 1ère journée – 16h

Nouvelle-Zélande / Kenya – Femmes – Poule B – 1ère journée – 16h30

Grande-Bretagne / Brésil – Femmes – Poule C – 1ère journée – 17h

Canada / Japon – Femmes – Poule C – 1ère journée – 17h30

États-Unis / Fidji – Femmes – Poule A – 1ère journée – 18h

Australie / Colombie – Femmes – Poule A – 1ère journée – 18h30

France / Kenya – Femmes – Poule B – 2ème journée – 21h

Nouvelle-Zélande / Espagne – femmes – Poule B – 2ème journée – 21h30

Grande-Bretagne / Japon – Femmes – Poule C – 2ème journée – 22h

Canada / Brésil – Femmes – Poule C – 2ème journée – 22h30

États-Unis / Colombie – Femmes – Poule A – 2ème journée – 23h

Australie / Fidji – Femmes – Poule A – 2ème journée – 23h30

TENNIS

Double Dames – Premier tour

Simple Dames – Premier Tour

Double Messieurs – Premier Tour

Simple Messieurs – Premier Tour

TENNIS DE TABLE

Simple Femmes – Tour préliminaire

Simple Hommes – Tour préliminaire

Simple Femmes – 1er tour

Simples Hommes – 1er tour

WATER-POLO

Serbie / Hongrie – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 14h

États-Unis / Croatie – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 15h20

Grèce / Japon – Hommes – Groupe A – 1ère Journée – 16h40

France / Monténégro – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 18h

Espagne / Italie – Hommes – Groupe B – 1ère journée – 0h30

Brésil / Australie – Hommes – Groupe A – 1ère journée – 1h50

Mai 282016
 

Programme des rencontres Roland Garros

Samedi 28 mai 2016

Court Philippe-Chatrier à partir de 11h

Pauline Parmentier (France) – Timea Bacsinszky (Suisse/n°8)
Serena Williams (États-Unis/n°1) – Kristina Mladenovic (France/n°26)
Ernests Gulbis (Lettonie) – Jo-Wilfried Tsonga (France/n°6)
Novak Djokovic (Serbie/n°1) – Aljaz Bedene (Grande-Bretagne)

 

Court Suzanne-Lenghlen à partir de 11h00 :

Alexander Zverev (Allemagne) – Dominic Thiem (Autriche/n°13)
Venus Williams (États-Unis/n°9) – Alizé Cornet (France)
David Goffin (Belgique/n°12) – Nicolas Almagro (Espagne)
Monica Puig (Porto-Rico) – Madison Keys (États-Unis/n°15)

Court N°1 (à partir de 11h00)
Elina Svitolina (Ukraine/n°18) – Ava Ivanovic (Serbie/n°14)
David Ferrer (Espagne/n°11) – Feliciano Lopez (Espagne/n°21)
Pablo Cuevas (Uruguay/n°25) – Tomas Berdych (République Tchèque/n°7)
Kiki Bertens (Pays-Bas) – Daria Kasatkina (Russie/n°29)

Court N°2 à partir de 11h :

Carla Suarez-Navarro (Espagne/n°12) – Dominika Cibulkova (Slovaquie/n°22)

+ deux doubles

Court N°6 à partir de 11h :

Yulia Putintseva (Kazastan) – Karin Knapp (Italie)

+ deux doubles !

Borna Coric (Croatie) – Roberto Bautista Agut (Espagne/n°14)

Mai 262016
 

Programme Roland Garros du Jeudi 26 mai 2016

Découvrez les rencontres du jour :

Court Philippe-Chatrier à partir de 11h :

Eugénie Bouchard (Canada) – Timea Bacsinszky (Suisse/n°8)

Rafael Nadal (Espagne/n°4) – Facundo Bagnis (Argentine)

Marcos Baghdatis (Chypre) – Jo-Wilfried Tsonga (France/n°6)

Timea Babos (Hongrie) – Kristina Mladenovic (France/n°26)

Court Suzanne-Lenglen à partir de 11h :

Malek Jaziri (Tunisie) – Tomas Berdych (République Tchèque/n°7)

Novak Djokovic (Serbie /n°1) – Steve Darcis (Belgique)

Serena Williams (États-Unis /n°1) – Teliana Pereira (Brésil)

Venus Williams (États-Unis /n°9) – Louisa Chirico (États-Unis)

Court 1 (à partir de 11h) :

Kurumi Nara (Japon) – Ana Ivanovic (Serbie /n°14)

Paul-Henri Mathieu (France) – Roberto Bautista Agut (Espagne/n°14)

Virginie Razzano (France) – Daria Kasatkina (Russie/n°29)

David Ferrer (Espagne/n°11) – Juan Monaco (Argentine)

Court 2 à partir de 11h :

Carla Suarez Navarro (Espagne/n°12) – Qiang Wang (Chine)

Guillermo Garcia-Lopez (Espagne) – Dominic Thiem (Autriche/n°13)

Nicolas Mahut (France) – Marcel Granollers (Espagne)

Alizé Cornet (France) – Tatjana Maria (Allemagne)

Court 3 à partir de 11h :

Pablo Cuevas (Uruguay/n°25) – Quentin Halys (France)

Pauline Parmentier (France) – Irina Falconi (États-Unis)

David Goffin (Belgique/n°12) – Carlos Berlocq (Argentine)

Mariana Duque-Marino (Colombie) – Madison Keys (États-Unis /n°15)

Court 4 à partir de 11h :

Anastasija Sevastova (Lettonie) – Karin Knapp (Italie)

Kiki Bertens (Pays-Bas) – Camila Giorgi (Italie)

Court 6 (à partir de 11h) :

Aljaz Bedene (Grande-Bretagne) – Pablo Carreno Busta (Espagne)

Stéphane Robert (France) – Alexander Zverev (Allemagne)

Elina Svitolina (Ukraine/n°18) – Taylor Townsend (États-Unis)

Julia Goerges (Allemagne) – Monica Puig (Porto-Rico)

Août 052015
 

Programme TV – Championnat du Monde 2015 de Natation

Mercredi 5 août 2015 – France 2 – 16h25

Evénement sportif. En direct de Kazan (Russie). Commentaires d’Alexandre Boyon, Richard Coffin et Nelson Monfort. Consultants Laure Manaudou et Philippe Lucas.

Après ses 12 médailles récoltées en 2014 lors des championnats d’Europe de natation à Berlin en Allemagne, la délégation française donne rendez-vous aux téléspectateurs pour la 16e édition des championnats du monde de natation, qui se déroulent à Kazan (Russie) et qui constituent le dernier grand rendez-vous international de la discipline avant les Jeux olympiques de Rio en 2016.

Offre numérique francetvsport

Des championnats du monde de natation 2015 à vivre également sur le site et les applications francetvsport, avec notamment le direct simultané, les résultats, reportages, interviews, extraits et résumés vidéo repris en temps réel grâce au live quotidien de la rédaction numérique de

Epreuves : 100m libre H (demi-finale), 50m dos crawlé F (demi-finale), 200m papillon H (finale), 200m libre F (finale), 50m brasse H (finale), 200m papillon F (demi-finale), 200m medley individuel H (demi-finale), 800m libre H (finale) et 4x100m medley H/F (finale).
Communiqué de presse France 2 – 10 juillet 2015
Juin 052015
 

Voici le programme de Roland Garros des demi-finale du vendredi 5 juin 2015.  Le N°14 Jo-Wilfried Tsonga à la possibilité d’arriver en finale. 

Court Philippe Chatrier à partir de 13h

Simple Messieurs : 

Jo-Wilfried Tsonga (France N°14) – Stanislas Wawrinka (Suisse N°8)

Novak Djokovic (Serbie N°1) – Andy Murray (Grande-Bretagne N°3)

Juin 042015
 

Voici le programme de Roland Garros du jeudi 4 juin 2015, place aux dames : 

Court Philippe Chatrier à partir de 15h : 

Simple Dames : Ana Ivanovic (Serbie N°7) – Lucie Safarova (République Tchèque N°13)

Simple Dames : Serena Williams (Usa – N°1) – Timea Bacsinszky (Suisse N°23)

Juin 032015
 

Voici le programme de Roland Garros des quarts de finale ce mercredi 3 juin 2015. Une finale avant la lettre avec une rencontre de titan Nadal et Djokovic à ne pas louper aujourd’hui.

La Boutique Megacom-ik propose des drapeaux de différents pays de vos joueurs,  joueuses préférés qui participent au Tournois de Roland Garros. Adresse : 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17 – Métro : Saint-Marcel (Ligne 5).

***

Court Philippe Chatrier  à partir de 14h :

Simple Dames : Serena Williams (Usa – N°1) – Sara Errani (Italie – N°17)

Simple Messieurs : Novak Djokovic (Serbie N°1) – Rafael Nadal (Espagne N°6)

Court Suzanne Lenglen à partir de 14h :

Simple Dames : Timea Bacsinszky (Suisse N°23) – Alison Van Uytvanck (Belgique)

Simple Messieurs : Andy Murray (Grande Bretagne N°3)  – David Ferrer (Espagne – N°7)

Mai 272015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mercredi 27 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court Philippe Chatrier (à partir de 11h)

Simple Dames : Vitalia Diatchenko (Russie) – Maria Sharapova (Russie – N°2)
Simple Messieurs : Kei Nishikori (Japon N°5) – Thomaz Bellucci (Brésil)
Simple Messieurs : Gaël Monfils (France – N°13) – Diego Schwartzman (Argentine)
Simple Dames : Carla Suarez Navarro (Espagne – N°8) – Virginie Razzano (Fra)

Court Suzanne Lenglen (à partir de 11h)

Simple Dames : Samantha Stosur (Australie – N°26) – Amandine Hesse (France)
Simple Messieurs : Marcel Granollers (Espagne) – Roger Federer (Suisse – N°2)
Simple Dames : Mirjana Lucic-Baroni (Croatie) – Simona Halep (Roumanie – N°3)
Simple Messieurs : Jo-Wilfried Tsonga (France) [14] – Dudi Sela (Israël)

Court 1 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Martin Klizan (Slovaquie) – Gilles Simon (France – N°12)
Simple Dames : Alizé Cornet (France – N°29) – Alexandra Dulgheru (Roumanie)
Simple Messieurs : Radek Stepanek (République Tchèque) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4)
Simple Dames : Ana Ivanovic (Serbie N°7) – Misaki Doi (Japon)

Court 2 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Stanislas Wawrinka (Suisse N°8) – Dusan Lajovic (Serbie)
Simple Messieurs : Ernests Gulbis (Lettonie) [24] – Nicolas Mahut (France)
Simple Dames : Garbine Muguruza (Espagne N°21) – Camila Giorgi (Italie)
Simple Dames : Teliana Pereira (Brésil) – Ekaterina Makarova (Russie N°9)

Court 3 (à partir de 11h)

Simple Dames : Daria Gavrilova (Australie) – Sabine Lisicki (Allemagne N°20)
Simple Messieurs : Dominic Thiem (Autriche) – Pablo Cuevas (Uruguay) [21]
Simple Dames : Ajla Tomljanovic (Australie) – Angelique Kerber (Allemagne N°11)
Simple Messieurs : Pablo Andujar (Espagne) – Philipp Kohlschreiber (Allemagne N°22)

Court 5 (à partir de 11h)

Simple Dames : Annika Beck (Allemagne) – Paula Kania (Pologne)
Simple Messieurs : Juan Monaco (Argentine) – Teymuraz Gabashvili (Russie)
Simple Dames : Bojana Jovanovski (Serbie) – Donna Vekic (Croatie)
Simple Dames : Polona Hercog (Slovénie) – Elena Vesnina (Russie)

Court 6 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Benjamin Becker (Allemagne) – Fernando Verdasco (Espagne N°32)
(Pas avant 12h30)
Simple Messieurs : Gilles Muller (Luxembourg) – Paolo Lorenzi (Italie) (match interrompu : 4-6 4-6 7-6(1) 7-6(5) )
Simple Dames : Yulia Putintseva (Kaz) – Elina Svitolina (Ukraine – N°19)
Simple Dames : Magdalena Rybarikova (Slovaquie) – Flavia Pennetta (Italie N°28)
Double Dames : Varvara Lepchenko (Usa) & Saisai Zheng (Chine) – Christina McHale (Usa) & Kurumi Nara (Japon)

Court 7 (à partir de 11h)

Simple Dames :  Lucie Safarova (République Tchèque) [13] – Kurumi Nara (Japon)
Simple Messieurs : Marcos Baghdatis (Chypre) – Damir Dzumhur (Bih)
Simple Messieurs : Fabio Fognini (Italie – N°28) – Benoit Paire (France)
Double Messieurs : Bob Bryan (Usa – N°1) & Mike Bryan (Usa N°1) – Raven Klaasen (Afrique du Sud) & Yen-Hsun Lu (Chine)

Court 17 (à partir de 11h)

Simple Messieurs : Sergiy Stakhovsky (Ukraine) – Steve Johnson (Usa)
Double Dames : Martina Hingis (Suisse – N°1) & Sania Mirza (Inde N°1) – Julia Goerges (Allemagne) & Barbora Krejcikova (République Tchèque)
Simple Messieurs : Roberto Bautista Agut (Espagne N°19) – Lukas Rosol (République Tchèque)

 

 

Mai 262015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mardi 26 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court central Philippe Chatrier :

Petra Kvitova (République Tchèque N°4) – Marina Erakovic (Nouvelle-Zélande
Quentin Halys (France) – Rafael Nadal (Espagne N°6) 
Novak Djokovic (Serbie N°1) – Jarkko Nieminen (Finlande) 
Serena Williams (USA N°1) – Andrea Hlavackova (République Tchèque)  

Mai 262015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce mardi 26 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Fermée le week-end du 30/31 mai 2015.

Court central Philippe Chatrier :

Petra Kvitova (République Tchèque N°4) – Marina Erakovic (Nouvelle-Zélande
Quentin Halys (France) – Rafael Nadal (Espagne N°6) 
Novak Djokovic (Serbie N°1) – Jarkko Nieminen (Finlande) 
Serena Williams (USA N°1) – Andrea Hlavackova (République Tchèque)  

Court Suzanne Lenglen : 

Lukas Lacko (Slovakie) – David Ferrer (Espagne N°7) 
Karin Knapp (Italie) – Caroline Wozniacki (Danemark N°5) 
Richard Gasquet (France N°20) – Germain Gigounon (Belgique
Kristina Mladenovic (France) – Eugenie Bouchard (Canada N°6)  

Court n°1 : 

Kiki Bertens (Pays-Bas) – Svetlana Kuznetsova (Russie N°18) 
Jeremy Chardy (France) – Michael Berrer (Allemagne) 
Andrea Petkovic (Allemagne N°10) – Shelby Rogers (USA) 
Grigor Dimitrov (Bulgarie N°10) – Jack Sock (USA)  

Court n°2 : 

Marin Cilic (Croatie N°9) – Robin Haase (Pays-Bas) 
Silvia Soler-Espinosa (Espagne) – Pauline Parmentier (France) 
Andreas Seppi (Italie) – John Isner (USA N°16) 
Varvara Lepchenko (USA) – Madison Keys (USA N°16)  

Court n°3 : 

Vasek Pospisil (Canada) – Joao Sousa (Portugal)
Tim Smyczek (USA) – Kevin Anderson (Afrique du Sud N°15) 
Jelena Jankovic (Serbie N°25) – Sesil Karatantcheva (Bulgarie) 
Irina Falconi (USA) – Manon Arcangioli (France)  

Court n°5 :

Coco Vandeweghe (USA) – Julia Goerges (Allemagne)
James Duckworth (Australie) – Andrea Arnadoldi (Italie)
Anna-Lena Friedsam (Allemagne) – Alexa Glatch (USA)
Pablo Carreno Busta (Espagne) – Victor Estrella Burgos (République Dominicaine)

Court n°6 : 

Jiri Vesely (République Tchèque) – Leonardo Mayer (Argentine N°23) 
Wang Qiang (Chine) – Francesca Schiavone (Italie)  
Gilles Muller (Luxembourg) – Paolo Lorenzi (Italie)
Lourdes Dominguez Lino (Espagne) – Christina McHale (USA)

Court n°7 : 

Jerzy Janowicz (Pologne) – Maxime Hamou (France)  
Nicolas Almagro (Espagne) – Alexandr Dolgopolov (Ukraine)
Un double
Belinda Bencic (Suisse) – Daniela Hantuchova (Slovaquie)

Court n°10 : 

Tereza Smitkova (République Tchèque) – Taylors Townsend (USA)
Zarina Diyas (Kazakhstan N°32) – Dinah Pfizenmaier (Allemagne)  
Illya Marsenko (Ukraine) – Carlos Berlocg (Argentine)
Klara Koukalova (République Tchèque) – Danka Kovinic (Monténégro)

Court n°16 :

Daniel Gimeno-Traver (Espagne) – Joao Souza (Brésil)
Anna Karolina Schmiedlova (Slovaquie) – Alison Van Uytvanck (Belgique)

Court n°17 : 

Blaz Kavcic (Slovénie) – Yen-Hsun Lu (Chine)
Timea Bacsinszky (Suisse N°23) – Lara Arruabarrena (Espagne)  

Mai 252015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce lundi 25 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Ouvert ce lundi de Pentecôte de 13h à 18h45.

Court Suzanne Lenglen :

Yoshihito Nishioka (Japon) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4) 
Virginie Razzano (France ) – Veronica Cepede Royg (Paraguay) 
Gaël Monfils (France N°13) – Edouard Roger-Vasselin (France ) 
Sloane Stephens (USA) – Venus Williams (USA N°15)

Mai 252015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce lundi 25 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Ouvert ce lundi de Pentecôte de 13h à 18h45.

Court Philippe Chatrier :

Alizé Cornet (France N°29) – Roberta Vinci (Italie) 
Lucas Pouille (France ) – Gilles Simon (France N°12) 
Kaia Kanepi (Estonie) – Maria Sharapova (Russie N°2) 
Andy Murray (Grande Bretagne N°3) – Facundo Arguello (Argentine)  

Mai 252015
 

Voici le programme des rencontre de tennis au tournois de Roland Garros ce lundi 25 mai 2015 :

La boutique Megacom-ik (13 Bd Saint-Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17) propose des drapeaux de 72 pays pour encourager vos joeurs, joueuses de tennis pendant le tournois de Roland Garros. Ouvert ce lundi de Pentecôte de 13h à 18h45.

Court Philippe Chatrier :

Alizé Cornet (France N°29) – Roberta Vinci (Italie) 
Lucas Pouille (France ) – Gilles Simon (France N°12) 
Kaia Kanepi (Estonie) – Maria Sharapova (Russie N°2) 
Andy Murray (Grande Bretagne N°3) – Facundo Arguello (Argentine)  

Court Suzanne Lenglen :

Yoshihito Nishioka (Japon) – Tomas Berdych (République Tchèque N°4) 
Virginie Razzano (France ) – Veronica Cepede Royg (Paraguay) 
Gaël Monfils (France N°13) – Edouard Roger-Vasselin (France ) 
Sloane Stephens (USA) – Venus Williams (USA N°15)

Court 1 :

Carla Suarez Navarro (Espagne N°8) – Monica Niculescu (Roumanie) 
Gastao Elias (Portugal) – Benoît Paire (France) 
Maria-Teresa Torro-Flor (Espagne) – Victoria Azarenka (Biélorussie N°27) 
Adrian Mannarino (France N°30) – Jurgen Melzer (Autriche)  

Court 2 :

Fabio Fognini (Italie N°28) – Tatsuma Ito (Japon) 
Timea Babos (Hongrie) – Angelique Kerber (Allemagne N°11) 
David Goffin (Belgique N°17) – Filip Krajinovic (Serbie) 
Mathilde Johansson (France ) – Heather Watson (Grande Bretagne)  

Court 3

Sam Groth (Australie) – Pablo Cuevas (Uruguay N°21) 
Samantha Stosur (Australie N°26) – Madison Brengle (USA) 
Denis Istomin (Ouzbékistan) – Nick Kyrgios (Australie N°29) 
Andreea Mitu (Roumanie) – Alizé Lim (France)  

Court 4

Paula Kania (Pologne) – Mona Barthel (Allemagne)
Stefanie Voegele (Suisse) – Vitalia Diatchenko (Russie)
Bethanie Mattek-Sands (USA) – Irina-Camelia Begu (Roumanie)
Andrey Kuznetsov (Russie) – Malek Jaziri (Tunisie)

Court 5

Frances Tiafoe (USA) – Martin Klizan (Slovaquie)
Dominic Thiem (Autriche) – Aljaz Bedene (Grande Bretagne)
Saisai Zheng (Chine) – Lucie Hradecka (République Tchèque)
Denisa Allertova (République Tchèque) – Johanna Konta (Grande Bretagne)

Court 6

Teymuraz Gabashvili (Russie) – Feliciano Lopez (Espagne N°11) 
Agnieszka Radwanska (Pologne N°14) – Annita Beck (Allemagne)
Borna Coric (Croatie) – Sam Querrey (USA) 
Karolina Pliskova (République Tchèque12) – Shuai Zhang (Chine) 

Court 7

Amandine Hesse (France) – Jarmila Gajdosova (Australie) 
luca Vanni (Italie) – Bernard Tomic (Australie N°27) 
Alison Riske (USA) – Sara Errani (Italie N°17) 
Kyle Edmund (Grande Bretagne) – Stéphane Robert (France)  

Court 8

Casey Dellacqua (Australie) – Alja Tomljanovic (Australie)
Ricardas Berankis (Lituanie) – Sergiy Stakhovsky (Ukraine)
Stantiago Giraldo (Colombie) – Donald Young (USA)
Carina Witthoeft (Allemagne) – Katerina Siniakova (République Tchèque)

Court 10

Ruben Bemelmans (Belgique) – Benjmain Becker (Allemagne)
Aleksandra Krunic (Serbie) – Yulia Putintseva (Kazastan)
Viktor Troicki (Serbie N°31) – Jan-Lennard Struff (Allemagne)  

Court 11

Juan Monaco (Argentine) – Federico Delbonis (Argentine)
Johanna Larsson (Suède) – Daria Gavrilova (Australie)
Diego Schawartzman (Argentine) – Andreas Haider-Mauer (Autiche)

Court 14

Ivan Dodig (Croatie) – Radek Stepanek (République Tchèque)
Marinko Matosevic (Australie) – Tomaz Bellucci (Brésil)
Margarita Gasparyan (Russie) – Ana Konjuh (Croatie)

Court 16

Alexandra Dulgheru (Roumanie) – Nicole Gibbs (USA)
Yanina Wickmayer (Belgique) – Elina Svitolina (Ukraine N°19)
Andrey Golubev (Kazakhstan) – Tommy Robredo (Espagne N°18) 
Simone Bolelli (Italie) – Steve Darcis (Belgique)

Court 17

Monica Puig (Pérou) – Sabine Lisicki (Allemagne N°20) 
Taro Daniel (Japon) – Fernando Verdasco (Espagne N°32) 
Nikoloz Basilashvili (Géorgie) – Thanasi Kokkinakis (Australie)
Barbora Strycova (République Tchèque N°22) – Tsvetana Pironkova (Bulgarie)  

Mai 242015
 

Voici le programme du jour des rencontres de Roland Garros ce dimanche 25 mai 2015 :

Court Philippe Chatrier :

Evgeniya Rodina (Russie) – Simona Halep (Roumanie  – N°3)
Alejandro Falla (Colombie) – Roger Federer (Ssuisse – N°2)
Donna Vekic (Serbie)  – Caroline Garcia (France  – N°31)
Jo-Wilfried Tsonga (France – N°14) – Christian Lindell (Suède)

Court Suzanne Lenglen  :

Louisa Chirico (USA) – Ekaterina Makarova (Russie – N°9)
Stan Wawrinka (Suisse – N°8) – Marsel Ilhan (Turquie)
Kei Nishikori (Japon – N°5) – Paul-Henri Mathieu (France)
Ana Ivanovic (Serbie – N°7) – Yaroslava Shvedova (Kazastan)

Court 1 :

Roberto Bautista Agut (Espagne – N°19) – Florian Mayer (Allemagne)
Garbine Muguruza (Espagne N°21) – Petra Martic (Croatie)
Ernest Gulbis (Lettonie, N°24) – Igor Sijsling (Hollande)
Oceane Dodin (France) – Kurumi Nara (Japon)

Court 2

Go Soeda (JAP) – Philipp Kohlschreiber (ALL, n°22)
Tatjana Maria (ALL) – Camila Giorgi (ITA)
Nicolas Mahut (FRA) – Kimmer Coppejans (BEL)
Lucie Safarova (RTC, n°13) – Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Court 3 :

Elias Ymer (Suède) – Lukas Rosol (République Tchèque)
Bojana Jovanovski (Serbie) – Lesia Tsurenko (Ukraine)
Petra Cetkovska (République Tchèque) – Misaki Doi (Japon)
Steve Johnson (USA) – Guillermo Garcia-Lopez (Espagne – N°26)

Court 6 :

Damir Dzumhur (BOS) – Mikhail Youzhny (RUS)
Marcel Granollers (ESP) – Matthias Bachinger (ALL)
Magdalena Rybarikova (SVQ) – Olivia Rogowska (AUS)
Shuai Peng (CHI, n°24) – Polona Hercog (SLO)

Court 7 :

Fiona Fero (France) – Teliana Pereira (Brésil)
Ivo Karlovic (Croatie – N°25) – Marcos Baghdatis (Chypre)
Magda Linette (Pologne) – Flavia Pennetta (Italie, N°28)
Mikhail Kukushkin (Kazastan) – Dudi Sela (Israël)

Court 17 :

Mirjana Lucic-Baroni (Croatie) – Lauren Davis (USA)
Albert Ramos-Vinolas (Espagne) – Pablo Andujar (Espagne)
Dusan Lajovic (Serbie) – Maximo Gonzalez (Argentine)
Kirsten Flipkens (Belgique) – Elena Vesnina (Russie)

Mai 232015
 

Roland Garros programme 1er tour des françaises – Simple Dames

Mathilde Johansson (France) – Heather Watson (Grande-Bretagne)

Irina Falconi (USA) – Manon Arcangioli (France)

Silvia Soler-Espinosa (Espagne) – Pauline Parmentier (France)

Andreea Mitu (Roumanie) – Alizé Lim (France)

Kristina Mladenovic (France) – Eugénie Bouchard (Canada N°6) 

Donna Vekic (Croatie) – Caroline Garcia (France N°31) 

Fiona Ferro (France) – Teliana Pereira (Brésil) 

Alizé Cornet (France N°29) – Roberta Vinci (Italie) 

Virginie Razzano (France) – Veronica Cepede Royg (Paraguay) 

Océane Dodin (France) – Kurumi Nara (Japon) 

Amandine Hesse (France) – Jarmila Gajdosova (Australie)  

   

Juil 132014
 

Le site Sondageonstv.com vous communique le détail du défilé du 14 juillet 2014 à Paris

PROGRAMME DES TROUPES A PIED DÉFILÉ DU 14 JUILLET 2014 :

ÉCOLE POLYTECHNIQUE :
Autorité défilant en tête : Colonel Jean-Marie Gontier, chef de corps et directeur de la formation humaine et militaire de l’École polytechnique.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 13 cadres et 2 blocs de 144 élèves chacun représentant les promotions X 2012 et X 2013.
ÉCOLE DES OFFICIERS DE LA GENDARMERIE NATIONALE :
Effectif défilant : 108.
Autorité défilant en tête : Colonel Thierry Quintard, directeur de l’enseignement de l’EOGN.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 5 cadres et 96 élèves dont 3 élèves officiers étrangers.
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE DE SAINT-CYR :
Effectif défilant : 165.
Autorité défilant en tête : Colonel François Beaucournu, commandant le 1er bataillon de l’ESM.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 2 blocs de 7 cadres et 72 élèves chacun.
ÉCOLE MILITAIRE INTERARMES :
Effectif défilant : 98.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Philippe Payré, commandant le bataillon de l’EMIA.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 7 cadres et 84 élèves.
ÉCOLE NAVALE ET GROUPE DES ÉCOLES DU POULMIC :
Effectif défilant : 85.
Autorité défilant en tête : capitaine de frégate Pierre Favé, responsable de l’encadrement des écoles.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 4 cadres et 74 élèves dont 6 élèves étrangers.
ÉCOLE DES OFFICIERS DE L’ARMÉE DE L’AIR :
Effectif défilant : 128.
Autorité défilant en tête : colonel Antoine Sadoux, adjoint conduite des EOAA.
Composition/articulation : le chef de détachement ; les deux drapeaux de l’EA et de l’EMA et leur garde ; 4 cadres et 60 élèves de l’EA ; 3 cadres et 48 élèves de l’EMA et du CSEA.
ÉCOLE DES COMMISSAIRES DES ARMÉES :
Effectif défilant : 29.
Autorité défilant en tête : commissaire en chef de 1re classe François Tremenbert, directeur adjoint de l’ECA et chef du centre
de formation initiale.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 2 cadres et 20 élèves officiers commissaires.
ÉCOLE DU SERVICE DE SANTÉ DE L’ARMÉE :
Effectif défilant : 157.
Autorité défilant en tête : médecin en chef Sylvie Minaberry, chef du département de la formation initiale de l’EVDG.
Composition/articulation : le chef de détachement ; 2 cadres ; les drapeaux de l’ESA et de l’EVDG et leur garde ; 6 cadres et 84 élèves de l’ESA et internes de l’EDVG ; le chef de détachement de l’EPPA ; le drapeau de l’EPPA et sa garde ; 3 cadres et 42 élèves.
ÉCOLE DE GENDARMERIE DE MONTLUÇON :

Effectif défilant : 94.
Autorité défilant en tête : colonel Gilles Sorba, commandant l’EG de Montluçon.
Composition / articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 3 cadres et 84 élèves gendarmes.
ÉCOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE :
Effectif défilant : 122.
Autorité défilant en tête : Colonel Xavier Joret, directeur général de la formation de l’ENSOA.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 7 cadres ; 108 sous-officiers et élèves.
ÉCOLE DE MAISTRANCE :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : capitaine de frégate Didier Ott, directeur adjoint du Lycée naval.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres et 96 élèves.
ÉCOLE DE FORMATION DES SOUS-OFFICIERS DE L’ARMÉE DE L’AIR :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Wilfrid Cuff,
directeur des formations.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 12 cadres sous-officiers et officiers mariniers ;
72 élèves sous-officiers de l’armée de l’air et élèves officiers mariniers.
1er ET 2ème RÉGIMENTS D’INFANTERIE DE LA GARDE RÉPUBLICAINE :
Effectif défilant : 118.
Autorités défilant en tête : colonel Éric Huguet, chef de corps du 1er RI, et colonel Georges Monchotte, chef de corps du 2e RI.
Composition/articulation : les 2 chefs de détachement ; les 2 drapeaux et leur garde ; 8 cadres et 96 gardes.
GENDARMERIE NATIONALE – MISSION DÉFENSE :
Effectif défilant : 92.
Autorité défilant en tête : colonel Jean-Luc Payrard, commandant la GARM.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau de la GPREV et sa garde ; 5 colonnes de 1 cadre et 16 gendarmes représentant chacune les différentes composantes.
1er RÉGIMENT D’INFANTERIE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : colonel Philippe Testart, chef de corps du1er RI.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
1er RÉGIMENT DE SPAHIS :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : colonel Ludovic Pinon, chef de corps du 1er RS.
Composition/articulation : le chef de détachement ; l’étendard et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
3ème RÉGIMENT D’ARTILLERIE DE MARINE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Martial Reinbold, chef de corps du 3e RAMa.
Composition/articulation : le chef de détachement ; l’étendard et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
3ème RÉGIMENT DU GÉNIE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : colonel Charles Michel, chef de corps du 3e RG.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et militaires du rang.
3ème RÉGIMENT D’HÉLICOPTÈRE DE COMBAT :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : colonel David Cruzille, chef de corps du 3e RHC.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 84 cadres et militaires du rang.
132ème BATAILLON CYNOPHILE DE L’ARMÉE DE TERRE :
Effectif défilant : 77 militaires et 76 chiens.
Autorité défilant en tête : colonel Pascal Florin, chef de corps du 132e BCAT.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 70 cadres et militaires du rang.
MODULE RÉSERVE MILITAIRE :
Effectif défilant : 91.
Autorité défilant en tête : lieutenant-colonel Gérald Orlik, commandant le BR-IDF.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 10 cadres ; 30 cadres et militaires du rang ; 4 cadres ;
4 fanions suivis de 36 cadres et militaires du rang des unités de réserve de la 1re BL.
8ème RÉGIMENT DE PARACHUTISTES D’INFANTERIE DE MARINE :
Effectif défilant : 97.
Autorité défilant en tête : colonel Vincent Tassel, chef de corps du 8e RPIMa.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 84 cadres et militaires du rang.
FUSILIERS MARIN ET COMMANDOS MARINE :
Effectif défilant : 87.
Autorité défilant en tête : le capitaine de vaisseau Sébastien Houel, commandant l’École des fusiliers marins et commandos marine.

Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau du 1er régiment de fusiliers marins ; deux cadres suivis du fanion du groupement des fusiliers marins de Toulon et de celui du commando Kieffer ; 2 blocs de 36 fusiliers marins et 36 commandos marine.
BÂTIMENT DE PROJECTION ET DE COMMANDEMENT DIXMUDE :
Effectif défilant : 72.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 4 cadres ; 64 cadres et matelots.
FRÉGATE TYPE LAFAYETTE GUÉPRATTE :
Effectif défilant : 64.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 4 cadres, 56 cadres et matelots.
FORCES AÉRIENNES STRATÉGIQUES :
Effectif défilant : 98.
Autorité défilant en tête : général de corps aérien Patrick Charaix, commandant les FAS.
Composition/articulation : le chef de détachement ; les drapeaux des trois bases aériennes à vocation nucléaire (Saint-Dizier, Avord et Istres) et leur garde ; 1 cadre, 14 pilotes et navigateurs ; 64 cadres et militaires.

BASE AÉRIENNE 118 :
Effectif défilant : 73.
Autorité défilant en tête : colonel Emmanuel Vialle, commandant la base aérienne.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 60 cadres et militaires (bloc formant une aile delta).
BASE AÉRIENNE 709 :
Effectif défilant : 73.
Autorité défilant en tête : colonel Antoine Guillou, commandant la BA 709.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 60 sous-officiers et militaires techniciens de l’air (bloc formant une aile delta).
HÔPITAL MILITAIRE DE CAMPAGNE DE KAIA :
Effectif défilant : 42.
Autorité défilant en tête : médecin-chef Alain Puidupin, chef du service des urgences de l’hôpital d’instruction des armées
Lavéran, Marseille (Bouches-du-Rhône).Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion ; 40 cadres et militaires du rang du service de santé des armées.
DRAPEAU DE LA DIRECTION GÉNÉRALE DE LA POLICE NATIONALE :
Effectif défilant : 7.
Autorité défilant en tête : commissaire divisionnaire Jérôme Bonet, chef du service d’information et de communication de la police nationale.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde.
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE LA POLICE :
Effectif défilant : 108.
Autorité défilant en tête : commissaire divisionnaire Alain Payet, chef du département des formations de l’ENSP.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 2 cadres ; 40 élèves commissaires ; 3 cadres et 56 élèves officiers de police.
ÉCOLES NATIONALES DE POLICE DE ROUEN-OISSEL ET SAINT-MALO :
Effectif défilant : 144.
Autorité défilant en tête : le commissaire Dominique Druais, directeur de l’ENP de Rouen-Oissel.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres et 80 élèves gardiens de la paix ; 3 cadres et 48 Cadets de la République.
ÉCOLE NATIONALE NATIONALE DES OFFICIERS DE SAPEURS-POMPIERS :
Effectif défilant : 91.
Autorité défilant en tête : colonel François Pradon, directeur adjoint et directeur des études de l’école.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres et 78 élèves.
SAPEURS-POMPIERS TERRITORIAUX DE LA ZONE DE DÉFENSE ET DE SÉCURITÉ NORD :
Effectif défilant : 90.
Composition et articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 14 cadres et 72 sapeurs-pompiers.
BRIGADE DE SAPEURS-POMPIERS DE PARIS :
Effectif défilant : 116.
Autorité défilant en tête : colonel Christophe Varennes, chef de corps du groupement de formation instruction et de secours.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le fanion et sa garde ; 4 cadres ; 108 sous-officiers et sapeurs-pompiers.
PIONNIERS DU 1er RÉGIMENT ÉTRANGER :
Effectif défilant : 39 (9 légionnaires du 1er RE complètent les pionniers pour former ce peloton).
Autorité défilant en tête : adjudant Stéphane Somny, chef de section des pionniers du 1er RE.
Composition/articulation : le chef de détachement ; 3 cadres ; 36 caporaux-chefs, caporaux et légionnaires.

MUSIQUE DE LA LÉGION ÉTRANGÈRE :
Effectif défilant : 57.
Autorité défilant en tête : adjudant-chef Jérôme Dumont, tambour-major (le chef de musique hors classe Émile Lardeux, chef de la musique de la Légion étrangère, défile au premier rang, derrière le tambour-major).
Composition/articulation : le chef de détachement ; la musique défile sur 5 colonnes en 2 blocs constituant la batterie (tambours, clairons et fifres) et l’harmonie. Ces 2 blocs sont séparés par le chapeau chinois.

1er RÉGIMENT ÉTRANGER DE GÉNIE :
Effectif défilant : 109.
Autorité défilant en tête : Colonel Alexandre Coulet, chef de corps du 1er REG.
Composition/articulation : le chef de détachement ; le drapeau et sa garde ; 6 cadres ; 96 cadres et légionnaires.

Source : Ministère de la Défense

Juil 132014
 

Programme du Défilé du 14 juillet 2014 à Paris

Présenté par le général d’armée Pierre de Villiers, Chef d’état-major des armées (CEMA), le défilé est commandé par le général de corps d’armée Hervé Charpentier, Gouverneur militaire de Paris (GMP), officier général de la zone de défense et de sécurité en Île-de-France.

Précédé des emblèmes militaires de nations invitées dans le cadre du centenaire de la première guerre mondiale et le défilé avions, le défilé à pied est constitué par les écoles militaires, les écoles du ministère de l’Intérieur, ainsi que des unités des trois armées, du service de santé des armées, de la gendarmerie nationale, de la police et des sapeurs-pompiers volontaires et professionnels. Le défilé des troupes à pied est traditionnellement clôturé par la Légion étrangère qui défile sur un pas plus lent que les autres unités de l’armée française (88 pas/minute contre 115).

Le défilé des troupes à pied est suivi du défilé hélicoptères, des troupes motorisées, puis de celui des troupes
montées.

9h 10 Fin de la mise en place des troupes à pied et motorisées sur le site Étoile/Champs-Élysées.

9h 20 Inspection des troupes par les officiers généraux commandant les défilés à pied et motorisé.

9h 45 Fin de la mise en place des détachements d’honneur de la garde républicaine, place de l’Étoile et place de la Concorde.

10h Arrivée du Président de la République, avenue de Friedland. Accueil par le CEMA, accompagné du GMP. Revue des troupes.

10h 15 Honneurs rendus au Président de la République place de la Concorde par le 1er Régiment d’infanterie (1er RI) de la garde républicaine. Accueil par le Premier ministre, M. Manuel Valls, par le ministre de la Défense, M. Jean-Yves Le Drian, par le secrétaire d’État aux Anciens Combattants et à la Mémoire, M. Kader Arif, et par le chef d’état-major particulier du Président de la République, le général d’armée Benoît Puga.

10h 20 Animation d’ouverture.

10 h 35 Défilé avions commandé par le général de corps aérien Thierry Caspar-Fille-Lambie, commandant
la défense aérienne et les opérations aériennes.

10h 45 Défilé des troupes à pied commandé par le général de brigade Henry Bazin, général adjoint
engagements auprès du GMP.

11h 20 Défilé hélicoptères commandé par le général de corps aérien Thierry Caspar-Fille-Lambie.

11 h 25 Défilé des troupes motorisées commandé par le général de division Marcel Druart, commandant
l’état-major de force n° 1 de Besançon.

11h 40 Défilé des troupes montées.

11h 45 Animation de clôture.

12h Départ du Président de la République.

Source : Sondageonstv.com