Nov 132017
 

Programme TV – Qualification – Coupe du Monde 2018 – Italie / Suède

Lundi 13 novembre 2017 – Canal + Sport – 20h45

Italie 0 – 0 Suède

L’Italie joue gros ce soir face à la Suède. Battu 1-0 à l’aller, les italiens devront gagner ce match s’ils veulent aller en Russie. En cas d’élimination, cela fera 60 ans que l’Italie n’avait pas pu se qualifier en 1958. un Coupe du Monde qui se déroulait en Suède, tout un symbole.

L’Italie ne sera pas présente en Russie, les suèdois méritent leur qualification.

Composition des équipes :

Italie : Buffon, Barzagli, Bonucci, Chiellini, Darmian, Parolo, Florenzi, Jorginho, Candreva, Gabbiadini, Immobile.

Suède : Olsen, Lustig, Lindelof, Granqvist, Augustinsson, Claesson, Johansson, Larsson, Forsberg; Berg, Toivonen.

Topfooteux.com

Nov 112017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2017 – Côte d’Ivoire / Maroc

Samedi 11 novembre 2017 – Bein Sports 3 – 18h

Côte d’Ivoire 0 – 2 Maroc

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Côte d’Ivoire :  Gbohouo, Aurier, Kanon, Deli, Traoré, Dié, Kessié, Gervinho, Zaha, Kodja et Doumbia.

Maroc : Munir, Hakimi, Saiss, Benatia, Dirar, Boussoufa, El Ahmadi, Belhanda, Ziyech, Amrabat, Boutaib.

Topfooteux.com

Oct 102017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – France / Biélorussie

Mardi 10 octobre 2017 – TF1 – 20h35

France 2 – 1 Biélorussie

But : Griezmann 27, Giroud 33 » – Saroka 44′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

France  : Lloris – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Matuidi – Mbappé, Griezmann, Lemar ou Payet – Giroud.

Biélorussie : Tchernik – Matveïtchik, Ianouchkevich, Politevitch, Volodko – Dragoune, Bikov – Bourko, Karnitski, Stasevich – Saroka.

Topfooteux.com

Oct 072017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Bulgarie / France

Samedi 7 octobre 2017 – TF1 – 20h35

Bulgarie / France

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes :

Bulgarie : Iliev – Popov, Chorbadzhiyski, Bodurov, Zanev – Manolev, Slavtchev, Kostadinov, Malinov (Capitaine), Nedelev – Delev.

 

France : Lloris (Capitaine) – Sidibé, Varane, Umtiti, Digne – Tolisso, Kanté, Matuidi – Mbappé, Lacazette, Griezmann

Topfooteux.com

Juin 092017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Suède / France

Vendredi 9 juin 2017 – TF1 – 21h

Suède 2 – 1 France

But : Durmaz 43′, Toivonen 90′ – Giroud 37′

Composition des équipes :

Suède : Robin Olsen, Mikael Lustig, Vicotr Lindelöf, Andreas Granqvist (Capitaine), Ludwig Augustinsson, Jimmy Durmaz, Erik Johansson, Albin Edkal, Emil Forsberg,Ola Toivonen, Marcus Berg.

France : Hugo Lloris (Capitaine), Djibril Sidibé, Raphaël Varane, Laurent Koscielny, Benjamin Mendy, Pual Pogba, Blaise Matuidi, Moussa Sissoko, Antoine Griezmann, Dimitri Payet, Olivier Giroud.

Topfooteux.com

Mar 252017
 

Programme TV – Qualification Coupe du Monde 2018 – Luxembourg / France

Samedi 25 mars 2017 – TF1 – 20h35

Luxembourg 1 – 3 France

But : Joachim 34′ (Pénalty) – Giroud 28, 77′, Griezmann 37′

Top Footeux vous dévoile la composition des équipes :

Luxembourg : Moris- Jans, Chanot, Martins-Pereira, Malget – Mutsch, Gerson, Phlipps, Da Mota – Bensi – Joachim

France : Lloris – Sidibé, Koscielny, Umtiti, B.Mendy – N.Kanté, Matuidi – O.Dembélé, Griezmann, Payet – Giroud

Topfooteux.com

Oct 102016
 

Programme TV – Pays-Bas / France – Match qualification Coupe du Monde 2018

Lundi 10 octobre 2016 – TF1 – 20h35

Pays Bas 0 – 1 France

But : Pogba 30′

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

Pays-Bas : Stekelenburg – Karsdorp, Bruma, Van Dijk, Blind – Wijnaldum, Stootman, laassen – Promes, Janssen, Pröpper.

France : Lloris – Sidibé, Varane, Koscielny, Kurzawa – Pogba, Matuidi  – Sissoko, Griezmann, Payet – Gameiro.

***

Liste des 23 joueurs de l’équipe de France disponible pour les matchs France / Bulgarie (7 octobre), Pays-Bas / France (10 octobre) :

Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Crystal Palace), Alphonse Aréola (PSG)

Défenseurs : Lucas Digne (FC Barcelone), Layvin Kurzawa (PSG), Laurent Koscielny (Arsenal), Aymeric Laporte, (Athlétic Bilbao), Presnel Kimpembe (PSG), Bacary Sagna (Manchester City), Raphaël Varane (Real Madrid), Djibril Sidibé (Monaco),

Milieux de terrain : Yohan Cabaye, (Crystal Palace), N’Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle), Dimitri Payet (West Ham)

Attaquants : Kingsley Coman (Bayern Munich), Nabil Fekir (Lyon), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), André-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kévin Gameiro (Atlético Madrid)

Oct 072016
 

Programme TV – France / Bulgarie – Match qualification Coupe du Monde 2018

Vendredi 7 octobre 2016 – TF1 – 20h35

France 4 – 1 Bulgarie

Buts  K. Gameiro 23′, 59′ , D. Payet 26′ , A. Griezmann 38 – M. Aleksandrov 6 ‘ (pénalty.)  

Topfooteux.com vous dévoile la composition des équipes.

France : Lloris – Sagna, Varane, Koscielny, Kurzawa – Pogba, Matuidi  – Sissoko, Griezmann, Payet – Gameiro.

Bulgarie : Stoyanov – S.Popov, A.Aleksandrov, Chorbadzhiski, Nedialkov – Diakov – Milanov, I.Popov, Mercelinho, M.Aleksandrov – Rangelov.

***

Liste des 23 joueurs de l’équipe de France disponible pour les matchs France / Bulgarie (7 octobre), Pays-Bas / France (10 octobre) :

Gardiens : Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Crystal Palace), Alphonse Aréola (PSG)

Défenseurs : Lucas Digne (FC Barcelone), Layvin Kurzawa (PSG), Laurent Koscielny (Arsenal), Aymeric Laporte, (Athlétic Bilbao), Presnel Kimpembe (PSG), Bacary Sagna (Manchester City), Raphaël Varane (Real Madrid), Djibril Sidibé (Monaco),

Milieux de terrain : Yohan Cabaye, (Crystal Palace), N’Golo Kanté (Chelsea), Paul Pogba (Manchester United), Blaise Matuidi (PSG), Moussa Sissoko (Newcastle), Dimitri Payet (West Ham)

Attaquants : Kingsley Coman (Bayern Munich), Nabil Fekir (Lyon), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), André-Pierre Gignac (Tigres), Anthony Martial (Manchester United), Kévin Gameiro (Atlético Madrid)

Jan 092016
 

Programme TV – Sport Volley Ball : France / Pologne

Samedi 9 janvier 2016 – Équipe 21 – 19h30

France – Pologne

L’équipe de France de Volley Ball, malgré son titre européen décroché l’automne dernier devra s’imposer dans le tournois de Berlin, qualificatif pour participer aux Jeux Olympiques de Rio 2016.

Après ses trois victoires face à la Russie (Champion Olympique en 2012) par 3-1, la Finlande 1-3 et la Bulgarie 0-3, la France devra confirmer son billet pour la finale du tournois de Berlin en gagnant son match contre la Pologne. L’équipe de France devra sortir le grand match face à la Pologne champion du monde en titre.