Juin 202016
 

Topfooteux.com vous présente le 27ème match de l’Euro 2016 qui opposera la Russie au Pays de Galles du Groupe B.

Programme TV – Euro 2016 – Groupe B – Slovaquie / Angleterre

Lundi 20 juin 2016 – TMC – 21h

Slovaquie / Angleterre

La composition des équipes :

Slovaquie : Kozacik – Pekarik, Skrtel, Durica, Hubocan – Kucka, Pecovsky, Hamsik – Mak, Duda, Weiss.

Angleterre : Hart – Clyne, Smalling, Cahill, Bertrand – Henderson, Dier, Wilshere – Lallana, Vardy, Sturridge.

Jan 312016
 

Programme de UEFA EURO 2016 sur TF1

Drapeaux des 24 pays de l’Euro 2016 – Boutique Megacom-ik 13 Bd Saint Marcel 75013 Paris – Tél : 09 53 92 53 17

TF1 DONNE LE COUP D’ENVOI LE 10 JUIN

TF1 PRINCIPAL DIFFUSEUR DES BLEUS

TF1 1er DIFFUSEUR DE LA COMPÉTITION EN CLAIR

TF1 est très heureuse d’annoncer que le coup d’envoi de l’UEFA EURO 2016 sera donné sur son antenne le 10 juin, avec la cérémonie d’ouverture suivie du 1er match des Bleus, France-Roumanie.

Avec 22 matchs,TF1 sera le principal diffuseur en clair de l’EURO.

Sur l’ensemble de la compétition,TF1 suivra de très près le parcours des Bleus dont la chaîne est le partenaire historique.

Sur la phase de poules, TF1 permettra de suivre toutes les grandes nations favorites de la compétition et retransmettra 12 matchs :  

–          Les 2 premiers matchs des Bleus, sur les 3 disputés lors des poules.
–          4 matchs sur 6 du Groupe de la France (Groupe A).

 
Sur la seconde phase de la compétition, 10 des 15 matchs couperets seront sur TF1 :

–          six 1/8e de finale, dont le premier choix
–          trois 1/4 de finale,
–          la meilleure demi-finale.
 
Ce dispositif sera complété d’une offre de magazines et d’un dispositif digital innovant sur MYTF1.

EN CLAIR, L’EURO EST SUR TF1

Liste des matchs sur TF1 du 1er tour :


France/Roumanie : vendredi 10 juin  – 21h

Albanie/Suisse : samedi 11 juin  – 15h

Turquie/Croatie : dimanche 12 juin  – 15h

Allemagne/Ukraine : dimanche 12 juin –  21h


Portugal/Islande : mardi 14 juin – 21h


Roumanie/Suisse : mercredi 15 juin  – 18h


France/Albanie : mercredi 15 juin  – 21h


Portugal/Autriche : samedi 18 juin –  21h


Italie/Suède : vendredi 17 juin – 15h


Belgique/Irlande : samedi 18 juin –  15h


Slovaquie/Angleterre : lundi 20 juin  – 21h


Croatie/Espagne : mardi 21 juin  – 21h

 

Communiqué de presse TF1 – 29 janvier 2016

 

Déc 082015
 

 

TIRAGE AU SORT DE l’UEFA EURO 2016 

Présenté par Christian Jeanpierre et Gérard Houllier

 Samedi 12 décembre à 18h20 

Le samedi 12 décembre, TF1 propose en direct dès 18h20, le tirage au sort de l’UEFA Euro 2016 qui se tiendra en France du 10 juin au 10 juillet prochain.

Christian Jeanpierre et Gérard Houllier nous feront partager en direct, depuis le Palais des Congrès à Paris, ce moment crucial pour l’Equipe de France.

Les 24 équipes d’ores et déjà qualifiées pour cette grande compétition seront, à l’issue de ce tirage au sort, réparties dans 6 groupes différents et connaitront les adversaires qu’elles devront affronter pour accéder aux huitièmes de finale.

Pour la première fois depuis sa création, ce sont 24 équipes qui disputeront le Championnat d’Europe de l’UEFA : Albanie, Allemagne, Angleterre, Autriche, Belgique, Croatie, Espagne, Eire, France, Hongrie, Irlande du Nord, Islande, Italie, Pays de Galles, Pologne, Portugal, République Tchèque, Roumanie, Russie, Slovaquie, Suède, Suisse, Turquie et l’Ukraine.

Quels adversaires la France rencontrera-t-elle lors du premier tour ?

Réponse le samedi 12 décembre à partir de 18h20 sur TF1.

Communiqué de presse TF1 – Mardi 8 décembre 2015

Nov 182015
 

Depuis hier soir, l’Euro 2016 connaît les 24 pays qui participeront à la compétition du 10 juin au 10 juillet 2016 en France :

Allemagne, Autriche, Belgique, Croatie, Espagne, Pologne, Roumanie, Suisse, Italie, Angleterre, Pays de Galles, Portugal, Russie, Turquie, Slovaquie, Irlande du Nord, suède, République Tchèque, Islande, Irlande, Hongrie, Ukraine, Albanie.

Le tirage au sort pour les poules aura lieu le 12 décembre 2015.

Chapeau 1 : France, Espagne, Allemagne, Angleterre, Portugal, Belgique.

Chapeau 2 : Italie, Russie, Suisse, Autriche, Croatie, Ukraine.

Chapeau 3 : République Tchèque, Suède, Pologne, Roumanie, Slovaquie, Hongrie.

Chapeau 4 : Turquie, Irlande, Islande, Pays de Galles, Albanie, Irlande du Nord.

La Boutique Megacom-ik propose les drapeaux des pays qualifiés : ICI

Source : Topfooteux.com